Какая печь лучше для русской бани. Материал топки печей: чугун, котловая (09г2с), нержавеющая или черная сталь

Какая печь лучше для русской бани. Материал топки печей: чугун, котловая (09г2с), нержавеющая или черная сталь

Материал, из которого изготовлена топка — важная характеристика дровяной печи. Используются два основных металла — сталь (черная, котловая, нержавеющая) или чугун. Рассмотрим их детальнее.

Черная (конструкционная) сталь для топки печи — это самый бюджетный материал с коротким сроком службы (не более 7-10 лет).

Такая сталь наименее термостойкая (400оС). Температура же внутри топки банной печи достигает 500-600 градусов по Цельсию. Чувствуете проблему?

Термостойкость — свойство материала не разрушаясь выдерживать высокие температуры. После преодоления своей границы термостойкости материал начинает разрушаться.

Для компенсации низкой термостойкости этого материала, топки из черной стали изготавливают с толщиной не менее 5 мм (а то и 6, 8, 12 мм).

Кстати, неопытные строители бань и продавцы ошибочно считают, что мол, чем больше толщина, тем лучше, хотя в реальности в данном случае толщина связана только с низкой термостойкостью материала.

Котловая сталь 09г2с — это та же конструкционная сталь, но с добавлением легирующих элементов.

Другими словами, это низколегированная сталь, которая по свойствам занимает среднюю позицию между черной сталью и нержавейкой.

Какая печь лучше для русской бани.  Материал топки печей: чугун, котловая (09г2с), нержавеющая или черная сталь

Артеменко Вячеслав
Заведующий магазином на ул. Коллонтай, 18

Легирующие элементы - специальные присадки, которые увеличивают термостойкость стали.

Термостойкость такого материала находится в пределах 500 градусов по Цельсию. Соответственно, ее также необходимо компенсировать толщиной, но уже меньшей.

Заметьте, что хотя толщина топок из котловой стали не более 3-5 мм, но срок службы таких печей может быть выше, чем топок из черной стали. А потому, есть бренды, которые отдают предпочтение именно этому материалу. Например, компания Везвий все стальные модели печей выпускает именно из такой стали.

Нержавейка, разумеется, самая прочная и самая термостойкая сталь.

Как правило, стандартная толщина при конкурентоспособной цене составляет 2 мм. При этом термостойкость стали 800 градусов, а это значит, что ни при каких условиях не будет образовываться окалина. По сути, термостойкость материала позволяет изготавливать топки еще тоньше, но в данном случае толщина в 2 мм обусловлена механической нагрузкой, которую обязана выдерживать печь.

Отметим, что есть и профессиональные модели из нержавейки, толщина которых может быть 4 и 6 мм. Срок службы таких печей составляет 15, 20 и более лет. Но такие модели, конечно, и обойдутся дороже.

Чугун — почти идеальный материал, но есть одно “но”…

Неопытный спец будет утверждать, что чугун — идеальный материал для изготовления топки. Отчасти это так — чугун самый долговечный металл и практически не прогорает, и при правильной эксплуатации печь прослужит 10 и более лет. Но есть один минус — это хрупкость!

И вот тут на первое место выходит фраза “При правильной эксплуатации!” Например, при резких перепадах температур чугун может просто лопнуть, а вот топкам из стали такой исход не страшен ни при каких обстоятельствах.

По цене чугунные дровяные печи обойдутся вам чуть дороже печей из черной или котловой стали (процентов на 20-25). Но есть, конечно, и профессиональные дорогие модели, которые по цене сопоставимы со стальными печами толщиной 4-6 мм.

Чтобы сравнивать стоимость печей из разных материалов, воспользуйтесь фильтром подбора печи .

Какая печь для бани лучше электрическая или дровяная. Дровяная печь

Дровяная печь стоит в этом ряду первой вполне закономерно, ведь она является самой старой из всех, традиционной. Её банная модификация представляет собой лишь несколько измененный вариант печи отопительной. И несмотря на появление достойных, более современных конкурентов она продолжает занимать твердые позиции, не утрачивая своей актуальности.

Какая печь лучше для русской бани.  Материал топки печей: чугун, котловая (09г2с), нержавеющая или черная сталь 01

В первую очередь это объясняется её автономностью. Печь независима от электричества и газа, её установка не требует юридических согласований и разрешений, в конце концов, она не слишком привередлива к топливу и в случае необходимости можно использовать дрова даже не самого лучшего качества.

Однако её установку не назвать слишком простой. Кроме подготовки основания, которое должно быть негорючим и выдерживать значительный вес (если это массивная каменка, печь обложена камнем), необходим дымоход. Его стоимость сопоставима со стоимостью печи, а нередко и превосходит её, если это сложная конфигурация, с проходами через перекрытия, большой длиной. Дополнительно надо учитывать разницу в цене дымоходных систем от различных производителей, а также особенности дизайна, цветовых вариантов и т.п., которые могут увеличить стоимость дымохода в разы. Монтаж дымохода тоже может быть как простым (если достаточно только вывести трубу через крышу или стену), так и довольно сложным, серьезно затрагивающим конструкцию строения.

Какая печь лучше для русской бани.  Материал топки печей: чугун, котловая (09г2с), нержавеющая или черная сталь 02

Также не стоит забывать, что дровяная печь и дымоход требуют регулярной чистки . Здесь желательно предусмотреть, собственными ли силами она будет производиться или это будет сервисное обслуживание, которое, разумеется, повлечет регулярные финансовые траты.

В дополнение к печи потребуется выделить место для хранения дров . Как правило, дровник представляет собой навес объемом в несколько кубометров. Продумать необходимо и закупку дров, поскольку это влияет и на финансовые затраты, и на физические. Скажем, готовые колотые дрова, которые можно сразу положить в топку, обойдутся существенно дороже, в то время как при покупке более дешевых дров потребуется их распил и колка — две операции с немалым затратом сил и времени.

Какая печь лучше для русской бани.  Материал топки печей: чугун, котловая (09г2с), нержавеющая или черная сталь 03

В тоже время, если физическая работа на свежем воздухе приносит вам удовольствие и даёт психологическую разрядку, то этот недостаток (заготовка дров) легко оборачивается колоссальным плюсом. В среднем же, топка дровяной печи обойдется несколько дороже газовой, но дешевле электрической.

В плане удобства использования дровяная печь потребует большего внимания, чем другие. Если это конвекционная печь, то в процессе парения потребуется периодическое подкладывание дров и слежение за поддержанием более-менее стабильных условий температуры и влажности. Обычно дровяной печи требуется больше времени на прогрев парильни, но распределение тепла при этом происходит более равномерно.

Часто недостатком дровяной печи называют "выгорание кислорода" в помещении, который требуется для процесса горения, что может вызвать ухудшение самочувствия. Но подобные случаи, скорее, свидетельствуют о недостаточно правильной системе вентиляции, неспособной обеспечить полноценное и безопасное горение и вывод газов. В инструкциях к современным дровяным печам приводятся подробные схемы обустройства вентиляции, воспользовавшись которыми, можно создать комфортную и безопасную сауну с дровяной печью.

Какая печь лучше для русской бани.  Материал топки печей: чугун, котловая (09г2с), нержавеющая или черная сталь 04

При использовании дровяной печи неизбежно появление некоторого количества мусора и пыли (от дров, золы и пепла, выпавших углей, искр), которых, конечно, хотелось бы избежать в парной.

Какая печь лучше для русской бани.  Материал топки печей: чугун, котловая (09г2с), нержавеющая или черная сталь 05

К счастью, многие современные модели печей имеют выносной топочный тоннель, который через проем в стене выходит в смежное помещение (предбанник или жилую комнату). Таким образом можно полностью исключить образование мусора в парном помещении, а заодно и получить тепло и уют в соседней комнате. Особенно если дверца топки оборудована стеклом, через которое можно наблюдать полыхание огня. Этого неоспоримого преимущества, к сожалению, лишены печи газовые и электрические. Равно как и неповторимого аромата, который дают горящие дрова, и который является составляющей истинного "банного духа".

Какая печь лучше для бани кирпичная или железная. Какую печь для бани выбрать из железа, кирпича или из чугуна?

Какая печь лучше для бани кирпичная или железная. Какую печь для бани выбрать из железа, кирпича или из чугуна?

Во все времена баня была местом, которое почитаю и уважают. Тут не только очищали тело и душу, а также проводили важные переговоры и совершали крупные сделки. Данные традиции живы и по сей день.

Чтобы построить хорошую баню, нужно понять, что является основным, а что второстепенным при строительстве. Основным является - обогрев, за который отвечает печь, так что именно она "сердце бани".
По роду деятельности часто встречаем подход хозяев бани, что банный комплекс отличный, построенный с душой, да и денег потрачено очень не мало, а добравшись до покупки печи , начинается экономия и выбор падает на самую простую печь. "Зачем, разницы же нет, лишь бы по кубатуре подходила?"
Когда мы выбираем печь, то самое главное для нас, чтобы печь служила долго, а долго тут не 5-7 лет, и даже не 10! И обязательно была правильно установлена. Сегодня выбор печей для бани очень широк и можно выбрать любое решение, которое подойдет вам по стоимости, размеру и внешнему виду.
Один из материалов, из которого делают печи, и который соответствует многим эксплуатационным условиям - является чугун.
Какая печь лучше для бани кирпичная или железная. Какую печь для бани выбрать из железа, кирпича или из чугуна?Почему стоит выбрать чугунную печь?
Первое - Чугунная печь выгодно отличается от своих одноклассников, по многим эксплуатационным свойствам - она надежна и долговечна, срок службы заявляемый производителями не меннее 30 лет. Ну а опыт показывает, что на рынке антиквариата к примеру сейчас очень востребованы чугунные печи-камины, возраст которых от 100 лет! То есть возвращаться к банной печи, полностью демонтировать печь, а значит и весь дымоход, платить за демонтаж и новый монтаж вам не придется.
Второе - множество вариантов исполнения: открытая каменка - просто камни и никакой облицовки, закрытая каменка, ну и просто роскошный вариант - чугунная печь в облицовке из талькомагнезита.
На последнем варианте печи остановимся отдельно.
Такая печь является полным аналогом "русской печи", так любимой многими. Причем выпускаются даже печи "по-черному". Благодаря уникальным свойствам талькомагнезита печь нагревается, и отдает тепло также медленно и ровно, как и "печь из кирпича". При этом занимает гораздо меньше места, выглядит как произведение исскусства, прослужит десятилетия.
Чугунные печи так же как и стальные могут топиться как из парной, так и с выносным каналом, который может быть выведен в моечную или комнату отдыха, взависимости от ваших предпочтений. Есть модели с панорамным жаропрочным стеклом.
Какая печь лучше для бани кирпичная или железная. Какую печь для бани выбрать из железа, кирпича или из чугуна?Данная печь является экономичным и надежным решением. Сами печи изготоваливаются из высококачественного жаростойкого чугуна. Что в своем роде уникальное российское изобретение, иностранные аналоги - стальные. Причем объясняется это просто, стальная печь технологически гораздо более проста в производстве, стальной лист, резка, сварка. Чугунное литье это всегда чугунный завод, доменные печи, которые рнельзя гасить. Совсем другие технологии и масштабы.
Отличия чугунной печи и кирпичной
Минусом кирпичной печи, может стать плохое качество самой печи. Звучит пародоксально? Очень сложно оценить качество печи пока вы ее не затопите, ну а когда все уже сделано, придется топить, то что есть. Каждая печь штучная, неповторимая, предсказать что получится на выходе сложно.
Со временем происходит деформация самого кирпича под действием высоких температур, кирпич может крошиться и осыпаться. За кирпичной печью необходимо регулярно ухаживать, протапливать и следить, за тем, чтобы печь не теряла своих свойств. Плюс, если вам надо прогреть баню достаточно быстро 1-1,5ч, то тут лучше справиться чугунная печь, так начинает отдавать тепло быстрее кирпичной.
Чтобы положить кирпичную печь, требуется высокая подготовка печника - заложить фундамент, место для печи надо продумывать на этапе строительства дома. А оценить уровень его подготовки заранее сложно.
Стоимость кирпичной печи с учетом фундамента, стоимости кирпича и кладочных работ, зачастую значительно превосходит аналогичные по кубатуре стальные или чугунные печи.
Отличия чугунной печи от стальной печи?
Стальные печи, отличное решение. Но при их эксплуатации тоже возникают свои вопросы. Тут многое зависит от толщины стали из которой сделана печь, поэтому срок службы может сильно варьироваться. Однако в любом случае он конечен, то есть рано или поздно сталь "прогорит".
На данный момент чугунные печи выигрывают по своим эксплуатационным свойствам у своих одноклассников. Поэтому, если возможность есть, то лучше покупать чугунную печь - он прослужит долго, нагреет баню быстро и будет еще долгое время отдавать тепло.
Ориентировочный ценовой разброс описанных в статье печей:
1. Кирпичные - зависит от ваших потребностей, могут доходить и до 300тр, встречали и значительно дороже.
2. Стальные - от 7 тысяч рублей.
4. Чугунные - от 16 тысяч, в среднем можно говорить о примерно 30% разницы со стальными печами.
Какая печь лучше для бани кирпичная или железная. Какую печь для бани выбрать из железа, кирпича или из чугуна?

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Какие печи лучше для бани: чугунные или стальные?

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Какие печи лучше для бани: чугунные или стальные?

Уже давно известно, как важно правильно выбрать печь для бани. Неправильно подобранная не будет выполнять свои главные функции – дарить тепло и легкий пар! Подходя к вопросу выбора, все чаще отдается предпочтение металлическим печам, нежели кирпичным. Но какой же металл лучше? Стальная или чугунная печь будет лучше для бани? В данной статье мы рассмотрим отличия, преимущества и недостатки как стальных, так и чугунных печей. И надеемся, поможем вам сделать правильный выбор.

Главные отличия чугунных печей от стальных

1. Химический состав металла.

И чугун, и сталь содержат в себе такие основные элементы, как железо и углерод. Состав различается лишь соотношением этих элементов и наличием либо отсутствуем дополнительных компонентов. Содержание углерода в стали до 2%и в чугуне более 2%, делает сталь твердой и прочной, ее можно сваривать, ковать, резать. А чугун же из-за углерода становится более жаростойким, чем сталь, но за счет пористости – хрупким. Сплав плохо переносит резкие перепады температуры. Поэтому если на разогретую чугунную печь попадет холодная вода, металл может не выдержать и треснуть. Причем, сварка тут не спасет. Чугун можно только заново отлить. Производитель всегда дает возможность заказать треснувший элемент дополнительно.

2. Срок эксплуатации и подверженность коррозии.

Выбирая печь, в первую очередь интересуются сроком эксплуатации. Она зависит не только от того выберете вы чугун, сталь или другой материал, но и какой толщины будут стенки печки и в каких условиях она будет использоваться.

Стенки чугунной печи в несколько раз толще, чем стальной. Да и сам чугун гораздо лучше переносит высокие температуры, нежели сталь. Поэтому топки не деформируются при нагревании. Этим не могут похвастаться стальные печи.

Чугунную печь отливают, а элементы стальной соединяют с помощью сварки. Эти сварные швы при перегреве и становятся «слабым местом» такой печи. Именно там она и начинает деформироваться.

Не стоит забывать и о том, что чугун гораздо менее подвержен коррозии, нежели сталь. Ржавеют, конечно, оба металла. Но чугун гораздо дольше выдерживает и влажность, и перепады температур.

Поэтому дефекты на стальной печи могут появиться уже после двух лет работы. Производители чугунных печей заверяют, что такие печи прослужат без сноса лет 20. С оговоркой, что при условии правильной эксплуатации.

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Какие печи лучше для бани: чугунные или стальные?

3. Теплопроводность и качество пара.

По теплопроводности чугунные печи также опережают стальные. Стальные печи за счет меньшего веса быстрее разогреваются и начинают отдавать тепло помещению. Но также быстро начинает остывать. Чего не скажешь о чугунной печи.

Чугун разогревается медленней, зато надолго сохраняет тепло. Экономия на топливе в этом случае существенная. Не стоит забывать, что только чугунная банная печь дает действительно «легкий» пар. Он равномерно распределяется по всей бане. Поэтому те, кто любит попариться веником, предпочитают именно чугунные печи.

4. Вес и внешний вид

Чугунные печи гораздо тяжелее, чем стальные. Хоть сам материал и легче, за счет большей толщины стенок, вес может достигать двухсот килограмм. Иногда для такой печи необходим специальный фундамент. Но, несмотря на большой вес, они выглядят очень компактно, не занимая много места.

5. Стоимость.

Стоимость чугунной печи гораздо выше, чем цена стальной печи. Ведь процесс их изготовления разный. Но если сравнивать срок эксплуатации этих двух видов печей, то чугунная печь вполне окупает себя. Профессионалы говорят, что за время использования чугунной печи, можно сменить как минимум две стальные.

Подведем итоги. Различия между банной печью из стали и печью чугунной, безусловно, существуют. И только вам решать, что для вас важнее: цена или срок службы печки? Быстрый прогрев помещения или долгое сохранение тепла в нем? Желаем сделать правильный выбор!