Как уложить камни в каменку правильно. Как выбрать камни?

Как уложить камни в каменку правильно. Как выбрать камни?

Лучшим и единственно верным ответом на вопрос «где и как выбрать камни для каменки в баню?» является – «в специализированном магазине». Только там вам могут предложить несколько видов подходящих материалов. Они, в значительной степени, отличаются от природных. Элементы неизвестного вам происхождения могут нанести значительный вред здоровью.

Поскольку вы не можете знать их химические и физические свойства, то это не всегда безопасно. А при нагревании, как известно, они активируются с особой силой. Любой тип камня, представленный сегодня в магазинах, независимо от того, какой вы выберите, обладает рядом характеристик. Именно они и отличают подходящие для каменки породы от всех остальных:

  • Термостойкость – способность изделия переносить высокие температурные нагрузки, не разрушаясь и не теряя своих свойств
  • Теплоемкость – один из важнейших показателей камней для бани, который определяет их возможность сохранять тепло в помещении как можно дольше
  • Экологическая безопасность
  • Нетоксичность в процессе нагревания
  • Слабая подверженность тепловому расширению
  • ТалькохлоридКомплекс физических и химических свойств этой горной породы позволяет с легкостью переносить нагрев до 16000С. Высокая плотность камня делает возможным накапливание тепловой энергии, равномерно распределяя теплоотдачу.
  • Габбро-диабазГорная порода вулканического происхождения. Хотя в ее состав входят множество минералов, ни один из них не представляет вреда для здоровья человека. Несмотря на относительно низкую стоимость этого материала, он обладает всеми необходимыми свойствами, что позволяет успешно использовать его в каменке.

Предлагаем ознакомиться Пол на лагах в квартире: как сделать деревянный пол своими руками, фото и

  • ЖадеитОтносится к полудрагоценным камням. Физические и химические характеристики позволяют использовать его в бане. Обладая высокой прочностью и низким уровнем водопоглощения, камень отличается высокой степенью теплоотдачи. Жадеит считается самым долговечным материалом для бани или сауны.
  • КварцитГорная порода, на 90% состоящая из кварца. Его основной отличительной особенностью является способность быстро нагреваться. В связи с этим, в каменке рекомендуется использовать кварцит в сочетании с другими камнями.
  • ПеридотитГорная порода магматического происхождения, имеющая в своем составе оливин и пироксен. Она с легкостью выносит большие температурные нагрузки, не выделяя при этом каких-либо вредных для здоровья человека веществ, поскольку в ее составе нет опасных примесей.
  • ХромитОчень тяжелый и плотный природный материал, в силу чего он практически не подвержен температурному расширению. Хром, содержащийся в данной горной породе, абсолютно не токсичен.
  • БазальтОдин из самых прочных среди «банных» камней, а соответственно он дольше других сохраняет свою целостность. Высокий коэффициент теплоемкости обеспечивает поддержание долгого жара в парной.

Камни в каменку печь. Выбираем камни правильно


При самостоятельном выборе камней для бани следует обращать внимание на такие параметры:

  • Внешний вид . Если определенная порода не предполагает неровностей в окраске или вкраплений (например, базальт или кварц именно этим и отличаются), то следует приобретать камни максимально однородные. Слюда со временем станет причиной растрескивания банного камня.
  • Поверхность (колотая или шлифованная) . Первая способна отдавать большое количество насыщенного пара при взаимодействии с холодной водой. Камни со шлифованной поверхностью предпочтительнее использовать для генерации сухого пара. Однако стоит учесть, что округлые, отшлифованные камни дольше прогреваются.
  • Размер . В зависимости от габаритов и формы печи подбираются и камни. Сочетание крупных (70 – 30 мм) и мелких (50 – 60 мм) камней даст преимущество для удержания пара и защиты металлических частей печи. Например, плоские небольшие экземпляры гальки укладываются наверх, средние и крупные в нижних слоях. Так вода не сможет достичь металла печи, пар получится насыщенным, а теплоемкость возрастет.
  • Места добычи . Качественные природные камни для бани в специализированных магазинах имеют соответствующие сертификаты, в которых указано их происхождение, факт прохождения радиационного контроля и отметка о соответствии стандартам безопасности. Если подобного продавец предложить не может — от покупки лучше отказаться.
  • Отсутствие дефектов (крошки, трещин) . Это верный признак того, что банные камни прослужат долго.
  • Вес . Камни с лучшей теплоемкостью — это тяжелые экземпляры с плотной однородной структурой. Если тяжести нет, внутри камня могут оказаться пустоты, способствующие лопанию минерала во время нагрева.

Камни для открытой каменки. Укладка по форме и размеру

Если используется камень одной породы, желательно приобретать его не одинакового размера, а нескольких разных фракций от 5-6 до 12-15 см по длинной стороне. Чтобы понять, как правильно укладывать камни в каменку в бане, нужно рассуждать логически: чем крупнее элемент, тем большее количество тепла потребуется на его разогрев. Значит, его лучше уложить поближе к источнику тепла.

Из этого следует, что укладку нужно производить послойно, уменьшая размер булыжников по направлению от источника тепла наружу. При этом обязательно учитывают конструкцию печи и самой каменки, которая может быть открытой и закрытой.

Возможные схемы нагрева камней Источник ruspar.ru

Однако у мелких камней и площадь поверхности, контактирующей с соседними элементами, тоже меньше, что снижает теплопередачу и скорость нагрева. Решить эту проблему можно правильным расположением камней по отношению друг к другу и к источнику тепла с учётом их формы.

Увеличить площадь нагрева можно с помощью конвекции – свободного прохождения горячего воздуха между элементами. Для этого между ними необходимо оставлять пустоты, а сами камни укладывать не плашмя друг на друга, а в вертикальном положении. В случае торцевой укладки между ними образуются вертикальные каналы, и разогретому воздуху не приходится огибать поперечные пласты, ища выход наружу и застаиваясь в нижних слоях.

При правильной укладке увеличивается количество зазоров и уменьшаются преграды для воздушных потоков Источник twimg.com

Свободная кладка не только обеспечивает свободную циркуляцию воздуха, но и продляет срок службы камней. При сильном нагреве они расширяются, увеличиваются в размере, а для этого необходимо пространство. Если его нет, плотно соприкасающиеся друг с другом элементы подвергаются силам сжатия, начинают трескаться и разрушаться.

Степень теплового расширения зависит от породы, но оно в той или иной степени присуще любым камням. И это свойство может оказаться разрушительным не только для них, но, при слишком плотной укладке, и для стенок печи. Поэтому пустоты нужно оставлять и по всей площади соприкосновения закладки с кирпичными стенками.

Укладка в зависимости от типа каменки

В конструкциях закрытого типа камни нагреваются быстро. Для них лучше выбирать крупные фракции, чтобы засыпка получилась достаточно свободной, с каналами для циркуляции горячего воздуха и выхода пара. И заполнять каменку целиком. В этом случае качество пара получается отменным.

Наполнение закрытой каменки Источник ytimg.com

Для разогрева открытой каменки времени и топлива требуется больше. Чтобы не снижать её эффективность, камни укладывают ровно до бортиков, не сооружая из них горку, верхушка которой не сможет хорошо прогреваться, но будет забирать тепловую энергию.

Для справки! Небольшую горку можно выложить вокруг дымовой трубы, если она проходит через каменку.

А для банной печи, работающей от электричества, нужно подбирать плоские камни небольшой фракции, чтобы они свободно помещались между нагревательными элементами и не могли повредить их.

Конструкция электрокаменки требует внимательного подбора камней Источник elektrikaup.ee


Выбираем камни для бани: свойства пород, их особенности и многое другое

Стоит сказать несколько слов и о том, как правильно класть камни в банную печь в зависимости от основания каменки. Оно бывает сплошным и сделанным в виде решётки, отделяющей ёмкость от печной топки и открытого огня в ней. В этом случае на камни действуют особенно высокие температуры, и такое воздействие бывает более разрушительным, чем при наличии сплошного дна.

Поэтому первыми на решётку выкладывают самые прочные и термостойкие породы, например, порфирит, базальт, талькохлорид или дунит. Если есть, из чего выбирать, то нижний слой составляют из самых недорогих и малопривлекательных экземпляров. Например, обладающий неплохой термостойкостью жадеит вполне подходит по характеристикам, но высокая стоимость этого камня и его весьма презентабельный внешний вид не позволяют укладывать его прямо над огнём, подвергая риску быстрого разрушения и загрязнения копотью.

Камни на решётке над топкой покрываются сажей Источник sauna-karhu.ru

Налипание сажи и копоти – ещё один фактор, диктующий свои правила укладки камней и ухода за ними.

  • Промежутки между элементами наполнителя нужно стараться делать как можно больше, чтобы они не закоксовались слишком быстро.
  • Вынимать камни для промывки и замены повреждённых экземпляров необходимо не реже раза в год.

Как правильно уложить камни в печь Везувий. Настоящий Везувий у вас в бане

Банная печка Везувий пользуется большой популярностью благодаря низкой цене и высокому коэффициенту полезного действия. Чтобы эксплуатация печи была максимально эффективной и безопасной, необходимо правильно производить растопку .

  • Перед тем, как начать «разогревать» оборудование, надо провести уборку в парном помещении: убрать посторонние легковоспламеняющийся предметы, совершить сухую и влажную уборку и проветрить помещение.

Эти процедуры нужны, чтобы сохранить качества дерева, и предотвратить развитие грибка.

  • Второй этап — подготовка печки и проверка дымохода. Если в трубе будет много копоти и гари, в парилку может попасть угарный газ. Необходимо очистить и помыть камин, продуть короб для золы и углей, а затем проверить тягу. Это можно сделать с помощью спички, если пламя втягивается, то тяга отличная, если пламя ровное, то забит дымоход.
  • Если конструкция предусматривает водный котел, необходимо проверить наличие жидкости. Без воды, от высокой температуры оборудование может лопнуть.

Если все пункты учтены, печка проверена, можно приступать к растопке.

Чтобы максимально растопить баню, подкидывать дрова надо порциями. Брусья укладываются ближе к заслонке, оставляя небольшое расстояние, таким образом увеличивается теплоотдача. Вторая порция дров закидывается через час. Промежутки должны составлять до полутора часов, но без потери тепла. В теплое время года растопка печи занимает до 4 часов, а зимой от 6 до 8.

После того, как баня пропарилась, важно проверить заслонку на наличие угарного газа. Если вокруг дров есть синий ореол, то дымоход плохо почистили от копоти, если пламя красного цвета, закрывайте задвижку, дымоход и топку.

После того, как печь протопилась, откройте на несколько часов окна и двери, чтобы пар мягко рассеялся по всему помещению.

На скорость и качества растопки влияют дрова.

  • Если использованы старые трухлявые поленья, будет много золы и пепла.
  • Влажные — источают неприятный запах и выделяют много серого дыма.
  • Покупные дрова для мангалов, пропитаны жидкостью для ускорения процесса прогорания — выделяют химические элементы.

Для прогревания бани лучше использовать молодые поленья из лиственницы, сосны или фруктовых деревьев. Тогда вы получите приятный аромат и сможете долго наслаждаться банными процедурами.

Преимущества печей «Везувий»

Везувий — отечественное оборудование, российского производства. Использовать печь можно в финской бане (вырабатывает сухой пар) и в традиционных русских парных. Конструкция Везувия спроектирована таким образом, что предотвращает возгорание, и потерю тепловой энергии:

  • Кожух изготовлен из прочной стали, толщиной до 8 миллиметров;
  • Низ котла «прошит» чугунном, предотвращая обгорание днища;
  • Печь можно поставить в парилке или в другой смежной комнате;
  • Высокий КПД;
  • Выход в рабочий режим за 10 минут;
  • Быстрый нагрев камней;
  • Красивый дизайн с резьбой;
  • Имеются модели с высокопрочным огнеупорным стеклом с функцией самоочищения.

В такую дровяную печь невозможно не влюбится! Это не только функциональный отопительный прибор для бани, но и выгодное вложение, ведь благодаря качественному производству, печи Везувий служат от 10 до 15 лет, с учетом правильной эксплуатации.

Купить дровяные печи Везувий можно не выходя из дома в интернет-магазине «Посад», там же на сайте можно получить бесплатную консультацию специалистов — оставьте заявку в форме обратной связи.

Доставка осуществляется в любой регион Южно Федерального округа, а при необходимости, специалисты проведут пусконаладочные работы под ключ.

Как правильно уложить камни в электрокаменку?

08.06.18

Возможно, это покажется элементарным, однако укладка камней в электрокаменку имеет определённые особенности, которые следует знать любому владельцу печи. Преимущественно владельцы просто берут первый попавшийся материал, укладывая его, как получится. Однако потом парная не выполняет своё предназначение должным образом.

При использовании для этого неподходящих пород возможно их рассыпание после первой же топки. Возможен раскол, после которого каменка будет сильно дымить. Это может серьёзно испортить проведение времени в парной. Чтобы избежать таких последствий, необходимо выяснить, как укладывать камни в электрокаменку, и какие виды камней подойдут в наибольшей степени.

Какими должны быть камни

Вначале следует выяснить, какие характеристики должны быть у камней для электрокаменки.

Прежде всего камни должны не растрескиваться от высоких температур, а это означает, что необходима максимальная плотность, обеспечивающая длительную и надёжную службу. Если камень имеет одинаковый в любом направлении показатель теплового расширения - он точно подходит, поскольку тепло и пар в этом случае разойдутся равномерно по всему помещению.

Камень также должен обладать высокой теплоёмкостью. Следует обращать внимание и на состав камней - он должен быть безопасным для человеческого здоровья при воздействии на камень воды и высоких температур. С этой стороны оптимальными можно считать горные породы, пользующиеся наибольшей популярностью у профессиональных банщиков. Они будут рассмотрены в статье далее.

Выбор камней и их укладка

Чем более тёмный цвет у породы, тем выше её прочность и надёжность. Лучшие камни для электрокаменки в этом плане - магматические камни, возраст которых насчитывает несколько десятков миллионов лет. Поверхность должна быть гладкой, лишённой острых углов. Укладывание камней должно осуществляться по определённому принципу, по этой причине следует максимально ответственно отнестись к задаче. Нужно проверять камни на наличие трещин, они должны отсутствовать, в противном случае возможно растрескивание камня под влиянием температуры.

Надёжным способом проверки является забрасывание камней в костёр и поливание их водой сразу после этого. Не растрескавшиеся от этого камни подойдут для укладки.

Как осуществлять укладку камней? Нужно оставлять промежутки для свободного прохождения дымовых газов. Укладка осуществляется согласно правилу перехода от более крупных к более мелким. Размер камней варьируется в диапазоне 8-20 см. Благодаря этому аккумуляция тепла происходит правильно и удаётся обеспечить оптимальную температуру внутри парилки и оптимальное соотношение жара к пару. Нельзя делать кладку плотной, следует учесть, что при разогреве будет происходить расширение камней.

Камни для электрокаменки - какие лучше? Из пород лучшими являются жадеит, базальт, малиновый кварцит, талькохлорит и габбро-диабаз.

Как укладывать камни в сауне. Жадеит и его уникальные свойства

Камень зеленоватого оттенка. Из всех, использующихся для укладки каменки, считается самым красивым. Относится к полудрагоценным горным породам, поэтому дорого стоит.

Жадеит – очень красивый камень

Кроме внешнего вида, жадеит имеет и другие плюсы:

  • Высокая теплоёмкость . Порода поразительно долго сохраняет энергию.
  • Целебные испарения при нагревании. Камень благотворно влияет на мочеполовую и эндокринную систему, а также разгоняет кровь.
  • Низкое влагопоглощение. Поэтому выделяется качественный пар.

Так как уложить всю каменку этой породой слишком дорого, можно купить несколько экземпляров и разместить их на самом верху. Килограмма жадеита будет вполне достаточно для бани средних размеров.

Медики говорят, что жадеит подходит для тех, у кого проблемы с суставами. Он испускает положительное инфракрасное излучение, ионизирует воздух и обогащает воду метакремниевой кислотой. Поэтому жадеит подходит для тех, кто задумывается над вопросом, какие камни лучше для бани в парилке для здоровья.

Давно доказаны целебные свойства жадеита

Срок службы этой породы достигает семи лет. Но через пять лет он начинает постепенно терять свою эффективность.

Для русской бани больше подходит колотый жадеит. Благодаря своей большой площади, он даёт много пара. Шлифованные камни лучше использовать в сауне.

Талькохлорит для бани и сауны

Талькохлорит представляет собой красивый и прочный камень серого цвета. Он быстро нагревается и хорошо аккумулирует тепло. Каменка из такой породы даёт лёгкий и приятный пар.

Но тем, кто думает, какие камни для бани лучше выбрать, и рассматривает талькохлорит, стоит помнить, что это очень запылённая порода. Хотя проблема решается: перед укладкой все камни нужно тщательно промыть и просушить на солнце.

Родина талькохлорита – Карелия и Финляндия. Поэтому он считается классическим камнем для сауны.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/pravilnaya-ukladka-v-zakrytoy-kamenke-konvekciya-ili-ik-izluchenie