Как сделать печь для бани на газу. Виды и особенности газовых печей

Как сделать печь для бани на газу. Виды и особенности газовых печей

Перед тем, как сооружать газовую печь для бани своими руками, нужно разобраться в основных конструктивных особенностях данных сооружений и их видах.

Все газовые конструкции имеют классификацию:

  • отопительные;
  • бытовые;
  • нагревательные.

Если рассматривать печь для бани или сауны, то стоит остановиться на нагревательной газовой конструкции.

Отопительные печи используются в системах отопления автономного вида и горячего водоснабжения частных строений. Стоит учитывать, что при повышенной влажности воздуха эти конструкции практически бесполезны, так как не могут поддерживать высокую температуру.

Газовые бытовые конструкции — это печи для готовки, которые часто устанавливают на дачах. Они неприхотливы в уходе и просты в использовании, кроме этого — достаточно экономичны.

Газовые печи имеют различную квалификацию по:

  • виду горелки, которая устанавливается в котел;
  • методу нагрева теплоносителя;
  • материалу изготовления каркаса печи;
  • типу топлива, которое планируется применить.

Разновидностей газовых печей много, есть еще один вид квалификации — по типу газовой горелки:

  • атмосферная;
  • с наддувом.

Самыми доступными на рынке являются атмосферные горелки. Они просты в установке — не нужно подводить электроэнергию и монтировать специальную автоматику. В этом случае задействована инжекция, под воздействием которой воздух попадает в зональную камеру или специальную трубу, установленную по аналогии с самодельными конструкциями.

Как сделать печь для бани на газу. Виды и особенности газовых печей

Стоит понимать, что именно поэтому эффективность работы печи будет зависеть от поступления кислорода. В случае, если поддув будет слабый, то и КПД печи сильно понизится — горение газа будет вялотекущим.

Наиболее сложная и дорогая конструкция — горелки надувного типа, которые напрямую зависят от электричества. Конструктивной особенностью этого агрегата является специальный вентилятор, нагнетающий воздух в камеру сгорания. Эффективность работы конструкций большая, ее использование универсальное, так как их можно установить в печах комбинированного типа. Атмосферные агрегаты можно установить только в газовых печах.

Материал корпуса может быть различным:

  • камень;
  • кирпич;
  • металл.

У каждого материала есть как положительные характеристики, так и минусы.

Газовые печи для бани с баком для воды. Цены на популярные газовые печи

Как сделать печь для бани на газу. Виды и особенности газовых печей 01

Печь «Сибирский утес» каменка которой закрывает весь корпус прибора и удерживается кованой решеткой. Показан дровяной вариант, но не исключается и установка газового блока.

Кроме того, некоторые типы банных печей предполагают наличие двух каменок – открытой, и закрытой, к которой ведет канал для заливки воды в целях особого режима парообразования.

Как сделать печь для бани на газу. Виды и особенности газовых печей 02

Особенность газовой банной печи «Термофор Таймыр INOX» – наличие второй, внутренней каменки

На иллюстрации показана сходная модель печи, но уже оснащенная, помимо внешней, еще и внутренней каменкой (поз. 13). Этот отсек непосредственно контактирует с пламенем горелок, поэтому дополнительно защищен снизу экраном (поз. 14). Для создания специфического парообразования, более близкого к традиционной русской бане, предусмотрена воронка с трубкой (поз. 15), ведущей непосредственно к внутренней каменной укладке.

Кстати, камни, как правило, в комплект печи не входят и приобретаются отдельно. В паспортных данных модели обычно указывается необходимое количество минералов для укладки. При выборе камней следует проявлять известную осторожность – просто подобранные на улице валуны могут оказаться небезопасными для здоровья – никто, кроме специалиста, не может предсказать их точный химический состав, и то, как они поведут себя при высокотемпературном нагреве. Поэтому оптимальным станет приобретение специальных минералов – они продаются в магазинах банных принадлежностей и оборудования. Это, например, может быть жадеит, талькохлорит, габбро-диабаз и другие камни. Впрочем, это уже тема для отдельного разговора.

Как и любая печь, банная печь-каменка имеет патрубок для подсоединения дымохода определенного диаметра (поз. 11). А начальный, обязательно одностенный участок трубы (поз. 12), нередко используется для установки бака для подогрева воды.

Как сделать печь для бани на газу. Виды и особенности газовых печей 03

Для подогрева воды используется бак, установленный на начальном участке дымоходной трубы.

Впрочем, варианты подогрева воды могут быть и иными. Например, бак может навешиваться на боковую или заднюю стеку печи (если она не сделана по конвекционной схеме).

Как сделать печь для бани на газу. Виды и особенности газовых печей 04

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/vse-o-gazovyh-pechah-dlya-bani-kakie-preimushchestva-daet-ispolzovanie-gazovyh-bannyh-pechey

Самодельная газовая печь. Особенности самодельных газовых печей

Газовая печь отличается от печи на дровах тем, что в ней для растопки используется газ. Поэтому в таком устройстве вместо окошка для закладки дров вмонтирована полость для горелки. Однако своими руками можно сделать также газодровяную печь.

Металлическую банную печь нередко обкладывают кирпичом. Футеровка производится с целью повышения теплоотдачи. К тому же металлическая конструкция с кирпичным кожухом остывает значительно медленнее

Большинство газовых печей имеют следующую конструкцию. В корпус устройства монтируется наддувная или атмосферная газовая горелка. Подача топлива осуществляется через герметично присоединенный газовый шланг или трубу.

В верхней части самодельной газовой печки находится закрытая каменка или открытый поддон с камнями, которые нагреваются горелкой, а также приспособление, отводящее продукты горения.

К преимуществам самодельных газовых печей для бани относят:

  • компактность размеров, ведь газовые печки не имеют топки и зольника;
  • быстрый нагрев до необходимых температур;
  • экономичное потребление ресурса;
  • отсутствует необходимость постоянного ухода за устройством;
  • при установке бака с водой можно также и нагревать воду.

К недостаткам стоит отнести необходимость наличия источника газа. Например, если баня находится за городом в не газифицированном районе, некоторым владельцам придется покупать газовые баллоны или устанавливать мини-газгольдер. Однако и в этом есть плюс — нет нужды получать разрешения.

Стоит помнить, сто при работе с газом всегда нужно соблюдать технику безопасности.

При выборе газовой горелки для банной печки стоит учитывать, что КПД атмосферных горелок не превышает 90%, а КПД наддувных более 95%. Однако первый вариант выигрывает в плане независимости от электричества

При установке печи открытого типа горения необходимо спроектировать и установить вентиляционную систему и дымоход. Также при сжигании кислорода воздух становится более сухим, поэтому нужно позаботиться об увлажнении воздуха.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/gazovaya-pech-dlya-bani-svoimi-rukami-kak-pravilno-vybrat-gazovuyu-pechku-dlya-bani

Газовая горелка для бани своими руками. Особенности газовой печи

Умельцы придумали самодельные конструкции газовых печей для бани, но не имея опыта, сделать газовую горелку своими руками сложно. Модели от известных производителей соответствуют всем требованиям противопожарной безопасности, а правильно установить их можно своими руками. Главное, согласовать проект в газовой и пожарных инстанциях города.

Виды газовых генераторов

Газовые генераторы тепла по своему назначению подразделяют на виды:

В банных конструкциях применяют нагревательные генераторы. В редких случаях дополнительно используют отопительные , например газовый котел , когда необходимо провести в бане отопление и горячее водоснабжение. Протопить баню с их помощью невозможно.

К бытовым относятся приборы , например, для приготовления пищи. По своему обслуживанию они простые, поэтому нередко можно встретить на даче , например газовую плиту. Но поддерживать высокую температуру в помещение при влажности выше нормы можно только нагревательными.

По особенностям конструкции газовые печи подразделяют по следующим признакам:

Способы подогрева воды.

Какой материал использовался для изготовления.

Рассмотри подробнее некоторые.

Газовый генератор может быть изготовлен из металла или сложен из кирпича. Каждый материал имеет свои особенности.

Газовые печи из кирпича сложить можит только специалист. Тем более внутри конструкции все равно используют металлические элементы. Протопить кирпичную печку сложнее, так как нагревается она долго, но тепло она держит до 48 часов. Конструкция внешне мало отличимая от дровяной, но вместо дров расположена газовая горелка. А камни укладываются в специальную герметичную емкость , которая не будет пропускать влагу к огню. Для этого у поддона должны быть бортики и дно цельным.

К плюсам относятся:

Каменку можно выбрать большого объема .

Пользоваться горячей водой после протопки можно еще 1 – 2 дня.

Тепло от кирпичной конструкции более равномерное.

Начинать топить печку нужно за 4 – 6 часов до осуществления банных процедур.

Монтаж печи из кирпича дорогостоящий.

Под печку необходимо выполнить массивный фундамент, так как конструкция тяжёлая.

Металлические газовые печи легкие и небольшие. Стенки у них выполнены из металла толщиной от 5 мм. Каменка небольшая и прогреть баню можно за 2 — 3 часа. Компактность позволяет использовать генератор в бане любого размера начиная от 2х 2 м .

Металлическую газовую печку можно собрать своими руками, достаточно иметь необходимые чертежи и некоторые инструменты и материалы:

Баллон для газа. Можно купить новый, но дешевле использовать б/у. Такой легко достать в пунктах по приему металлолома.

Диски от камаза или легкового автомобиля б/у. Размер зависит от того какой мощности будет печка.

Металлические трубы: диаметр 2 и 4 см. меньшая для подводки газа и воздуха, большая для дымохода.

Газовая горелка (атмосферная).

Схема-рисунок газовой печи для бани своими руками.

Сборку газовой печи своими руками осуществляют следующими этапами:

Болгаркой распиливается верх баллона так, чтобы отверстие вставлялось в колесный диск. Шов приваривается сварочным аппаратом. Если сварки нет, то можно использовать болты.

Следующим этапом готовится труба под под ачу воздуха. Для этого берут диаметр 2 см и высверливают в ней 9 – 11 отверстий диаметром 5 мм. В нижней части баллона тоже высверливают отверстие диаметром 50 мм. Трубу вставляют в баллон так, чтобы с одной стороны она торчала на 15 – 20 см. Шов приваривается.

Газовую трубу приваривают аналогично , подробно можно рассмотреть на рисунке. На свободном конце монтируется переходник для крепления к газовому генератору (баллону, трубе).

Сверху на баллон монтируется сваркой дымоходная труба. Сбоку, как показано на рисунке, вырезается отверстие по д д верцу. Ее вырезают из куска стали и приваривают на петли.