Электропечь с закрытой каменкой. Что это такое

Электропечь с закрытой каменкой. Что это такое

Электрическая печь — это нагревательный электроприбор, у которого для выработки тепловой энергии используются специальные элементы — ТЭНы. Это аббревиатура, обозначающая ТермоЭлектрический Нагреватель, или Трубчатый Электрический нагреватель. Он является сердцем печи, при подключении к сети электропитания ТЭН нагревается и отдает тепло в помещение и смежные узлы печи (каменка, бак для воды).

В зависимости от мощности печи может быть установлено 4-12 нагревательных элементов (в некоторых моделях их еще больше).

Конструкция электрической печи проста. В ее состав входят всего три основных элемента:

Помимо этого, в конструкцию печи может входить бак для нагрева воды, а также парогенератор. Это элемент, который заменяет традиционную процедуру выплескивания воды на камни.

Для небольших печей с малым размером каменки (или вовсе без нее) наличие парогенератора позволяет обеспечить полноценный функционал на минимуме возможностей.

Нагрев происходит конвекционным способом — верхняя часть корпуса электропечи обычно открытая. Горячий воздух поднимается вверх и греет камни. Кроме этого, он проходит сквозь промежутки между ними и нагревает помещение.

Использование электропечи — весьма простой и практичный способ нагрева бани. Для получения нужной температуры воздуха и нагрева каменки и бака с водой надо только включить нагрев за некоторое время до принятия банных процедур. При этом, можно настроить необходимый режим нагрева, или изменить его при необходимости.

Печь для бани с закрытой каменкой под обкладку кирпичом. Печь для бани своими руками из кирпича

Кладка банной печи — сложная и кропотливая работа с кучей тонкостей, которые приходят с опытом. В помощь неопытным печникам есть порядовки печей — планы, на которых показан ряд за рядом процесс кладки. По таким планам вполне можно сделать кирпичную печь для бани своими руками.

Например, вот простая небольшая печь с открытой каменкой. Ее размеры всего 102х62 см, парилку может обогреть небольшую — до 9 м3, есть бак для нагрева воды. Он расположен отдельно — используется очень интересная система подогрева воды — открытый сифон: в бак для воды под небольшим углом вваривается труба, запаянная на конце. Ее располагают над открытым огнем в топке. В трубе вода закипает, поднимается в бак, на ее место поступает холодная.

Небольшая простая печь для бани с открытой каменкойПорядовка банной печи с открытой каменкой

Для кладки используется только красный кирпич без шамота, потому служить долго она не будет, раз в год-два нужно будет подмазывать швы. Камни лежат на металлическом листе или чугунной плите (что поставите) и нагреваются по мере нагрева металла (чугуна). Если вам нужен недорогой, малогабаритный вариант кирпичной каменки — это он.

Небольшая простая печь для бани с открытой каменкойПорядовка банной печи с открытой каменкой

Гораздо более сложная печь с закрытой каменкой представлена в видео. Она интересна тем, что резервуар для камней не металлический, как мы привыкли, а сложен из шамотного кирпича. Вообще, конструкция любопытная. Ее порядовка последовательно разложена, продемонстрирована и довольно подробно прокомментирована автором в видео.

После выполнения кладки необходимо оставить печь для просушки на 10 дней, не допускать сквозняка. Только после истечения этого промежутка времени можно протопить печь.

Печь из нержавейки с закрытой каменкой. Влияние температуры камней

Степень нагрева камней напрямую влияет на микроклимат парилки. Чем они холоднее, тем тяжелее пар. Это не фигура речи, а вполне конкретный показатель — испарение воды на холодной каменке происходит в режиме низкой эффективности. Частицы пара имеют достаточно крупный размер, что в процессе пользования создает значительный дискомфорт.

Паровая печь с закрытой каменкой

После подачи воды от каменки резко поднимается облако пара с крупными частицами. Они контактируют с кожей, образуя микроожоги. Возникает неприятное ощущение слишком сильного жара, которое довольно быстро проходит. Приходится поддавать пару снова, что вызывает увеличение размера частиц из-за остывания каменки.

Микроклимат, возникающий при использовании печи с закрытой каменкой, намного комфортнее. Из-за высокой температуры, подача воды практически не вызывает остывания засыпки. При этом резкое и интенсивное испарение дает очень малый размер частиц. Возникают более комфортные условия, при которых пар не дает резкий одномоментный ожог, а действует мягко и долго.

В бане с крупнодисперсным паром не очень легко себя ощущаешь

Обратите внимание ! Всем известная фраза «с легким паром» относится как раз к такому типу микроклимата. Он ценится знатоками и любителями бани издавна, что проверено не одним поколением пользователей.

Необходимо учесть, что вкусы у людей разные. Встречается немало любителей именно жесткого пара, которые считают, что резкий выброс обжигающего облака — это и есть самый правильный режим пользования баней. Спорить здесь бесполезно, но медики считают такой микроклимат весьма неблагоприятным для организма.

Печь ермак с закрытой каменкой. Материал топки

Материалом для изготовления топки печи Ермак 30 Сетка Люкс является чугун марки СЧ-15 с ребрами жесткости. Толщина свода топки — 10 мм., стенок - 8 мм. Каменка и система газоходов выполнена из конструкционной углеродистой стали толщиной до 12 мм в местах максимальных термических нагрузок, каменки и дымовых каналов - 3-4 мм.

Банные печи с топкой из чугуна выдерживают высокие тепловые нагрузки, не выделяют вредных веществ и запахов при нагреве и обладают повышенной долговечностью. Чугун является экономичным и достаточно долговечным материалом для деталей, которые подвержены воздействию горячих агрессивных газов, окислению, термическим деформациям и растрескиванию. Чугун обладает хорошей стойкостью к длительному воздействию высоких температур, а за счет высокой теплоемкости хорошо принимает и отдает тепло.

Печь из трубы с закрытой каменкой. Вертикальный

В небольшой парной чаще ставится вертикальная печка в баню из трубы, перегороженной внутри на 3 отсека и имеющая ступенчатую конструкцию.

  • Нижняя камера – это топка с зольником.
  • Средняя – каменка закрытого типа.
  • Верхняя – вместилище для воды, греющейся от каменки и проходящего сквозь неё дымохода.

Если нужна открытая каменка, основную конструкцию делают двухсекционной, в которой бак для горячей воды расположен сразу над топкой. А для камней вокруг корпуса приваривают решетку.

Вертикальная печь с открытой каменкой Источник wixstatic.com

В любом случае места вертикальная конструкция занимает немного. Но у неё есть недостатки:

  • вода в такой емкости всегда содержит частицы ржавчины;
  • дрова приходится выбирать или заготавливать не длиннее диаметра трубы;
  • дверца топки располагается непосредственно в парилке, что не всегда удобно и требует дополнительного места для хранения дров.

К выпуклой боковой стенке трубы можно приварить и выносную камеру с дверцей, чтобы закладывать дрова в топку из предбанника. Но сделать это аккуратно сложнее, чем на прямой поверхности.

Горизонтальный

Печь для бани из трубы горизонтальная, которую часто называют «паровозом» за внешнее сходство с железнодорожным тягачом, считается классической конструкцией. Её достоинства:

  • топочный отсек можно делать любой длины и без проблем выносить дверцу в смежное с парной помещение;
  • дрова в такой печи горят дольше и с большей теплоотдачей;
  • емкость для горячей воды можно изготовить из оцинкованной или нержавеющей стали и разместить на корпусе, сбоку от него или на торце.
По фото можно оценить разницу между печами по занимаемой ими площади Источник izhevsk.ru

Но каменку при горизонтальном положении трубы можно делать только открытой, и этот факт многие любители настоящей русской бани считают главным минусом такой конструкции.

Варианты конструкций

Независимо от формата, делают банные печи из трубы 530 мм и больше, но максимальное рекомендуемое сечение – 600 мм. Такой диаметр считается оптимальным для качественного обогрева парной без перерасхода топлива.

Кроме неё потребуются и другие материалы:

  • листовая сталь для изготовления торцевых стенок, перемычек;
  • труба для дымохода диаметром 100-150 мм;
  • готовые или вырезанные из листа дверцы для топки и зольника;
  • петли для дверец;
  • бак из нержавейки;
  • прутки арматуры для колосников или готовые чугунные колосники;
  • стальные уголки и полоски.
Толщина листов должна быть примерно такой же, как толщина стенок трубы Источник prom.st

Конкретный список необходимых материалов и их количества определяют по чертежу выбранной или самостоятельно придуманной конструкции. Новичкам и людям, далеким от этой сферы, лучше использовать готовые выверенные схемы, чтобы печка из трубы гарантированно получилась надежной, безопасной и эффективной, с оптимальным объемным соотношением каменки и топки.


Какой дымоход лучше для бани – из нержавейки, керамики или кирпича

Вертикальные печи с проточной и изолированной каменкой

Строение топки одинаково для всех разновидностей печей: она разделена колосниковой решеткой на зольник и расположенную над ним камеру сгорания. Оба отсека оснащаются дверцей, но зольник удобнее делать в виде выдвижного ящика.

Если печь делается без выносного туннеля, то топочные отверстия в стенке трубы следует вырезать особенно аккуратно, чтобы использовать вырезанные куски металла в качестве дверок.

Печь для бани с влажным паром. Конструкция печей и микроклиматические условия

Выбирая печь, в первую очередь обращайте внимание на 3 основных элемента конструкции:

  • Тип каменки
  • Форму корпуса
  • Вид топки

Именно от их исполнения зависит то, каким будет микроклимат в вашей парной.

Каменка

Бывает открытого и закрытого типа.

В открытой каменке камни лежат сверху печи на виду. Они быстрее остывают, а пар от вылитой воды получается более жестким, или, как говорят профессиональные банщики, крупнодисперсным. На такую каменку не получится поддавать много воды, так как камни будут быстро остывать и долго нагреваться после очередной порции воды.

Печь для бани с влажным паром. Конструкция печей и микроклиматические условия

Рис 2. Открытая и закрытая каменки банной печи Теплодар Куб ань

Печь для бани с закрытой каменкой – вариант, подходящий для тех, кто хочет получить микроклимат русской бани. Камни в такой каменке закрыты, их не видно. Нагреться они легко могут до 400°С. Пар, получаемый с них, очень мягкий (на языке профессиональных банщиков – мелкодисперсный). Такая каменка равномернее прогревается, потому что расположена в топке и окутана огнем с разных сторон. Поддавать воду на нее можно чаще, чем на открытую каменку – она быстро восстанавливает свою температуру.

Бывают печи с комбинированными каменками, т.е. открытой и закрытой одновременно. Такой компромисс подойдет любителям разных режимов парения.

Корпус

От исполнения корпуса банной печи на дровах также зависит микроклимат в парной. Выбирая печь, вы увидите множество моделей со сплошным металлическим корпусом. Это не сама топка, а так называемый кожух-конвектор.

Он выполняет 3 функции:

  • Защищает парящихся от жгучего инфракрасного излучения от топки печи;
  • Остужает топку печи с помощью создаваемой конвекции;
  • Этой же конвекцией нагревает помещение парной.

Конвекция – это самый быстрый способ нагрева помещения. Именно поэтому в банях, оснащенных печками с кожухами-конвекторами, температура в парных повышается очень быстро. Эти печи подходят для тех, кто предпочитает сауну.

Печь для бани с влажным паром. Конструкция печей и микроклиматические условия

Рис 3. Печь для бани Grill'D Aurora Short с кожух-конвектором

Модели с корпусом-сеткой, заполненным снизу доверху камнями, отличаются меньшей конвекцией, из-за чего температура в парных с такой печью будет расти медленнее. Такие печи уже позволяют получить микроклимат, характерный для русской бани.

Печь для бани с влажным паром. Конструкция печей и микроклиматические условия

Рис 4. Печь для бани Везувий Легенда 16 Стандарт с корпусом-сетком

Наименьшей конвекцией обладают печи с корпусом из камня. Это основная причина, по которой на протяжении долгого времени предпочтение отдавалось кирпичным печам (вместо металлических). Однако, за последнее время появилось много готовых моделей с корпусом из камня, которые так же, как и традиционная каменная печь, имеют минимальную конвекцию.

Вид топки

Третья важная конструктивная особенность. Дровяные печи для бани и сауны могут быть с выносной топкой или без нее. Выносная топка – это тоннель длиной 20-23 см, который монтируется в стену и позволяет топить печь из смежного помещения. В таком случае топочная дверца и зольник находятся, к примеру, в предбаннике. Воздух, необходимый для горения печи, поступает из другого помещения – таким образом, внутри самой парной он не пережигается. Если вы хотите русскую баню – вам нужна печь “с выносом”.

Печи “без выноса” топят непосредственно из парилки. За счет этого воздух быстрее нагревается, но при этом он пережигается – парную приходится регулярно проветривать. Как следствие, мы неизбежно теряем пар и нарушаем микроклимат парной. Такие печи больше подойдут для любителей сауны.

Печь для бани с влажным паром. Конструкция печей и микроклиматические условия

Рис 6. Печь для бани Везувий Легенда 16 (270) "без выноса"

Высота печи и каменки

В начале статьи мы говорили о том, что помимо температуры и влажности для бани и сауны важно количество пара. Ни один банщик, пользующийся веником, не представляет парную без парового «пирога». На его качество влияет высота как самой печи, так и форма каменки.

Высокая вертикальная печь помогает сформироваться плотному паровому «пирогу», направляя пар вертикально в потолок, в то время как низкая и широкая печь способствует рассеиванию пара – без получения желаемого «пирога».

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/vybor-luchshey-pechi-dlya-bani-1-mesto-tmf-osa-carbon-terrakota