Выбор металлической печи в баню. Чугунные

Выбор металлической печи в баню. Чугунные

Если судить по форумам, то идеальная замена кирпичу в бане — чугун. Об этом говорят и многочисленные статьи в интернете. Но, что крайне интересно, приводятся достоинства, не имеющие к бане никакого отношения или противоречащие друг другу. Есть и элементарное незнание законов физики. Два примера:

  • «во время работы не происходит выгорания кислорода» (цитата приведена дословно). Это как понимать: открыт новый закон физики или элементарное незнание процесса горения, который невозможен без участия кислорода;
  • для нагрева парной хватает одной закладки дров. Действительно, чтобы максимально разогреть стенки печки и нагреть камни, если их 30-35 кг, хватает небольшого количества дров. Это, как стакан. Налить в него больше воды, чем он вмещает, не получится. То же и с печкой — аккумулировать тепло от второй и третьей закладки она не может. Просто негде. Продолжим со стаканом: выпить из него можно только то, что налито. Отдать тепла больше, чем накопили камни и стенки, чугунная каменка не в состоянии. Отсюда простой вывод: более-менее нормально попариться можно в течение примерно 20-30 минут. Потом пар будет сырым: камни отдадут накопленное тепло первым ковшикам воды, после чего будут просто «сипеть» (нехотя испарять воду). На этом для истинных ценителей бани все и закончится. Производители проблему пытаются решить несколькими способами: во-первых, топить чугунную каменку во время банных процедур, что крайне опасно из-за риска отравиться продуктами горения (а как же одна закладка дров), во-вторых, футеровкой стен кирпичом, что увеличивает емкость теплового аккумулятора. Данное решение разумное, но недостаточное для приема банных процедур продолжительное время: посидеть с бокалом чая между заходами в парную, не получится.

Установка печи в бане из газобетона. Можно ли построить баню из газобетона

Сомнения в целесообразности применения газобетона в строительстве бань возникают из-за требований правил 15.13330, в которых «русским по белому» говорится, что применение ячеистобетонных блоков для возведения стен зданий с влажным режимом эксплуатации не допускается. Но, зная о прекрасных физических свойствах газобетона, максимально приближенным к характеристикам древесины, многие специалисты, и в том числе производители газобетона, с этим не соглашаются.

  • Почему же тогда не запрещают древесину – ведь у неё водопоглощение даже выше? К тому же она пожароопасна, подвергается биологическому воздействию, сильно меняет линейные размеры при разбухании и усушке. У неё перед газобетоном всего одно преимущество – приятный аромат и эстетичный внешний вид. Так на то и существует доска, чтобы придать похожие качества стенам из других материалов.
  • Запреты нашим соотечественникам никогда ещё не мешали, а многие регламентирующие документы, которые не пересматриваются десятилетиями, попросту отстают от технического прогресса. Любой здравомыслящий человек понимает, что если материал нельзя мочить, значит, нужно сделать так, чтобы он не мог впитывать влагу.
  • Сегодня имеется масса возможностей этого добиться. Например: облицевать изнутри бани стены пенополистиролом, а сверху закрыть их вспененным фольгированным полиэтиленом типа Тепофол, Пенофол, Изолон. Даже при герметичной заделке стыков и полотен какая-то мизерная часть пара в стены всё равно попадёт, однако если дать ей возможность беспрепятственно выходить снаружи, никаких проблем с увлажнением стен не возникнет.
  • Поэтому фасад бани лучше отделывать материалами, монтирующимися на относе, либо использовать паропроницаемую штукатурку. В холодных регионах утеплитель можно применить и снаружи, но это должна быть только минеральная вата, так как она хорошо пропускает пары. Главным условием, которое не позволит ей увлажняться конденсационной влагой, будет наличие вентилируемого зазора между утеплительным и отделочным материалом – или всё той же штукатурки с высоким коэффициентом паропроницаемости.

Печь в баню толщина металла. Поделиться 1 17-01-2013 17:37:30

  • Участник
  • Откуда: Луганск
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 80
  • Уважение: +2
  • Позитив: 0
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 61
  • Провел на форуме:
    1 день 18 часов
  • Последний визит:

    Варю печь и задумался о теме сообщения. В народе бытует устойчивое мнение, что чем толще - тем лучше. Мол, чем толще, тем дольше не прогорит.
    Я, например, слышал рекомендации 4мм нержавейка или 8 мм черная сталь.

    С точки зрения долговечности с этим доводом трудно не согласиться. Но давайте подойдем с функциональной стороны. Для чего вообще нужна печка? Понятное дело, что бы нагревать.

    Допустим, мы хотим нагреть парилку до 100гр. Для этого нам нужно сильнее топить печку. Допустим у нас есть 2 печки одинаковой конструкции, но одна сделана из толстого железа, другая из тонкого. Какая печь сможет быстрее нагреть до 100 гр?

    Однозначно можно сказать, что печь тонкая. А нагреет ли толстая печка до 100гр. Что бы это случилось, нужно что-бы определенное к-во тепла передалось сначала от топки к печке, а потом уже печка должна передать нужное количество тепла парной. Для этого нужно время. И чем металл толще, тем это время больше.

    В реальности, если металл будет очень толстым, из-за теплопотерь самой парилки, температуры в 100гр. можно вообще не достигнуть.

    Температура 100гр. для окружающей нас среды запредельная температура. Что бы ее достигнуть нужно приложить усилия. И похоже большая толщина металла печки может препятствовать достижению этой температуры.

    Ps Кстати, производители печей используют тонкую сталь, хотя черная немного более толстая сталь дешевле. !

    В связи с вышесказанным, считаю металл 8мм не пригодным для достижения в парилке высоких температур.

    Своим сообщением я хочу сказать, что во всем нужна мера и толщиной металла увлекатся не стоит. Потому что это палка о двух концах.

    Уважаемые парильщики! Попрошу вас, как людей знакомых с процесом не только в теории (как я), но и на практике, согласиться с моей точкой зрения или опровергнуть ее.

Установка печи в бане через стену. Требования противопожарной безопасности

При установке любой банной печи необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности, так как стенки прибора при его эксплуатации нагреваются до достаточно высоких температур. Для того чтобы обеспечить максимальную безопасность и не иметь проблем с контролирующими организациями, рекомендовано производить монтаж печи, руководствуясь положениями, прописанными в СНиП 41 — 01-2003 (глава 6.6).

  • Первое, что необходимо сделать — это обустроить под основную конструкцию печи надежный фундамент, который будет примыкать к разделяющей комнату стене. Фундамент должен быть покрыт жаростойким материалом, а затем металлическим листом. В качестве жаростойкой изоляции ранее применялись асбестовые листы. Сегодня в продаже можно найти панели прессованной минеральной ваты, которая менее опасна с экологической точки зрения , листы из пеностекла или ЭЖКАХ (жаростойкий конструкционный слюдопласт ).
  • Перед топочной дверцей также необходимо предусмотреть металлический настил, который предотвратит возгорание деревянного пола и упростит уборку мусора. Размер предтопочного листа должен быть не менее 400×800 мм.
  • Если перегородка между парной и предбанником деревянная, то проем , через который будет проходить топливный канал, необходимо отделить от древесины кирпичной или каменной кладкой. Расстояние между печью и деревянными стенами должно составлять 400÷450 мм.

Выбор металлической печи в баню. Чугунные

В показанном варианте хозяин предпочел заложить проем кирпичом

  • При условии установки по торцевой части стены проема , через который будет проходить топочный канал, прокладки из теплоизоляционного материала (минеральной базальтовой ваты или цементно-волокнистого листа) толщиной в 40÷50 мм, расстояние между частью стены, возведенной из горючего материала, и внешней стенкой печи может быть сокращено до 250 мм. Если устанавливается теплоизоляционный материал большей толщины, то безопасное расстояние может составлять 125 мм.
  • Между потолком бани и поверхностью печи расстояние не должно быть меньше 1200 мм.
  • От края топочной дверцы до ближайшей двери расстояние должно быть не менее 1250 мм.
  • Если приобретена печь не заводского производства, или же прибор самостоятельно изготовлен из листового металла, то его лучше всего обложить кирпичом. Таким образом, можно обезопасить строение бани от пожара, а людей, принимающих водные процедуры — от ожогов. Заводские изделия, как правило, изготавливаются с двойными стенками, между которыми прокладывается теплоизоляционный материал иди проходят конвекционные каналы.