Печь из пропановых баллонов. Какой искать баллон?

Печь из пропановых баллонов. Какой искать баллон?

Прежде всего: для печи нужен баллон цельнометаллический . Композитные взрывобезопасные непригодны, они не жаростойки. 5-литровый бытовой баллон (поз. 1 на рис) на основную часть печи однозначно не годится: слишком мал. Отношение его поверхности к объему даст такие собственные теплопотери, что сжечь полностью любое топливо не получится. Делать дополнительную теплоизоляцию – овчинка выделки не стоит. Сложность работы, затраты на материалы, габариты и масса печи возрастут настолько, что вся работа теряет смысл.

Печь из пропановых баллонов. Какой искать баллон?

Виды газовых баллонов

Примечание: единственно возможное применение 5-литрового баллона – резервуар для горючего печи на жидком топливе. Две из таких будут рассмотрены далее.

12-ти и 27-литровые баллоны (поз. 2 и 3) позволяют сделать печку на всякий случай, которая может храниться и в кладовке городской квартиры. С 12-литрового в качестве печи можно снять тепловую мощность 2-3 кВт, а с 27-литрового – 5-7 кВт.

Лучшая заготовка для печи – самый расхожий 50-литровый пропановый баллон диаметром 300 мм и высотой 850 мм (поз.4). Его объем уже достаточен для эффективного сжигания любого топлива любым известным способом, а массогабариты еще не затрудняют работу. Кроме того, таких баллонов много в обиходе еще вполне исправных, но выработавших ресурс по ТУ; их можно купить недорого. Большинство из описанных ниже печей сделаны именно из таких баллонов.

Примечание: если есть возможность выбора, следует использовать баллон с вентилем, а не с клапаном. Из вентиля получается отличный регулятор мощности печи путем подачи воздуха (воздушный дроссель).

Что касается расхожих 40-литровых баллонов для промышленных газов (поз. 5) калибром 240 мм, то они для печи подходят плохо: хотя стенки из толстого прочного металла и обеспечат долговечность печи, но сами баллоны слишком узки, тяжелы и громоздки. Хорошую мощную, до 100 кВт и более, печь, можно было бы сделать из 12- или 18-дюймового профбаллона, но они редки, дороги, и такой порожний не каждый здоровый мужик сможет не плечо взвалить.

Из мелких 2-10 литровых промбаллонов, в принципе, можно бы делать походные печки, но опять же – металл толстый, прочный, работать с ним сложно, а сама печка выйдет слишком тяжелой. Есть, впрочем, в популяции мелких спецбаллонов некие экзотичные особи, из которых получаются отличные гаражные печки ; далее мы о них расскажем.

Печка из газового баллона своими руками. Особенности и разновидности самодельных печек из газового баллона

То, что печь из газового баллона является одним из самых популярных видов самоделок в отрасли приборов отопления, можно убедиться, набрав в поисковике запрос по типу «буржуйка своими руками» или «дровяная печь из газового баллона».  Варианты, предложенные системой, покажут сразу несколько видов печей разработанных и воплощенных в металле самодеятельными мастерами. Вот на этом этапе и стоит остановиться, чтобы четко представить себе, что такое буржуйка из газового баллона и какой тип печи лучше всего подойдет к постройке.

Классификацию лучше всего проводить по сложности работ по переоборудованию баллона в отопительный прибор, естественно при этом стоит четко оценивать свой уровень квалификации и умения держать в руках инструмент.

Для начинающих самодельщиков рейтинг сложности постройки можно представить примерно так:

  • Горизонтальная безколосниковая печь на подставке. В обиходе «кабанчик», уж очень похожа на свинью;
  • Горизонтальная печь с дополнительно приваренным подувалом;
  • Вертикальная печь – колонна, с дверками и поддувалом;
  • Вертикальная печь длительного горения «бубафоня»;
  • Горизонтальная печь из двух баллонов собранная для полного сжигания топлива по принципу пиролизной печи;
  • Печь для работы на отработанном масле или дизельном топливе;
  • Пиролизная печь с поддувалом и искрогасителем.

Но ради истины стоит отметить, что полный перечень этих горячих самоделок далеко не полный и скорее всего полным никогда не будет, поскольку каждый новый проект это полет фантазии и новаторское решение. Пример – печь камин, из, все того же газового баллона.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/pech-iz-gazovyh-ballonov-ekonomichnaya-svoimi-rukami-osobennosti-otopitelnyh-priborov-iz

Печка из газового баллона на дровах. Технология выполнения печи из газового обычного баллона

ВАЖНО! Перед началом работ с любым газовым баллоном необходимо полностью удалить из него остатки газа! Для этого баллон заполняют водой с моющим средством, призванным избавить будущую печь от запахов газа и меркаптановой отдушки.

Далее размечают отверстия для дверки, поддувала и вытяжной трубы и вырезают их болгаркой.
Можно приобрести готовую чугунную печную дверку в блоке с поддувалом. В этом случае к проему в газовом баллоне приваривается рамка их уголков, а к ней болтами крепится литая дверка. Если эстетика не так важна, то дверку делают из вырезанного куска баллона. При этом неминуемо останется более или менее широкая щель. В самом примитивном варианте колосники и выступы, формирующие поток продуктов сгорания, отсутствуют.

Топливо загружается на дно печки, после его полного выгорания зола удаляется совком. В таком варианте трудно реализовать режим продолжительного горения.
особенности выполнения буржуйки горизонтальной
Горизонтальная печь из газового баллона вполне подойдет для отопления гаража или теплицы.

В горизонтальной буржуйке остается мало места для размещения колосника и лотка для золы, поэтому иногда колосник вваривают в дно печки, а ящик для золы приваривают снизу. Дверцы буржуйки навешивают на покупных или самодельных петлях. Интересный вариант — петли — это три звена массивной приводной цепи от мощного двигателя или другого механизма, крайние звенья привариваются к стенка и к дверке соответственно.

Печь из газового баллона чертеж. Основной принцип производимой работы

Буржуйка длительного горения, выполненная своими руками, как и все работающие на дровах устройства, состоит из таких элементов, как

Печь из пропановых баллонов. Какой искать баллон? 011.Поддувало – это специальный канал, который обычно размещен в самой нижней части печного корпуса. Именно по этому каналу обычно подается воздух, являющийся основным катализатором для горения топлива. Данный элемент обычно оснащается дверкой, которая используется для эффективной регулировки интенсивности процесса горения. Она просто время от времени перекрывает или полностью открывает канал. Одновременно с этим, внутреннее пространство такого поддувала может быть использовано в качестве особой емкости, предназначенной для сбора пепла.

2.Топка, то есть камера сгорания используемого топлива, расположенная строго над поддувалом. Данный элемент является частью канала, через который подается воздух. Он отделяется специальными прутьями, которые известны, как колосники. Топка обязательно должна иметь свою отдельную дверцу, которая требуется для проведения загрузки топлива.

Процесс розжига, как правило, осуществляется строго при открытой дверце топочной части и при полностью закрытой дверце присутствующего поддувала. Все несгоревшие части топлива обычно проваливаются сквозь колосники в монтированное поддувало. Также они могут вылетать через вытяжной специальный канал.

3. Дымоход – это вытяжной канал, используемый для вывода из печи продуктов горения. В теле дымохода монтируется вьюшка, то есть специальный клиновидный затвор. Он предназначен изначально для полного закрытия всего канала вытяжки. Посредством неё можно серьезно замедлить общий процесс эффективного сгорания топлива, одновременно с этим увеличивая параметры КПД.

Выполненные своими руками печи, изготовленные из газового баллона, обычно предполагают размещение в корпусе емкости из металла таких двух конструкционных элементов, как топка и качественное поддувало.
Дымоход у данной печи может быть монтирован отдельно.

      Подобная буржуйка работает, опираясь на следующие принципы:
  • Поддувало поставляет воздух в топочную часть;
  • В топке обычно осуществляется горение угля или дров;
  • Такая часть печи, как дымоход, отводит газ и все не сгоревшие элементы, то есть сажу;
  • Процесс регулирования горения производится посредством дроссельной заслонки. Она, в свою очередь, вставляется в короткий по размерам штуцер и специальную клиновидную вьюшку, предварительно вмонтированных в тело дымохода;
  • По сути, все относительно просто и ясно. Останется просто разобраться, как грамотно поместить в баллоне топочную часть и поддувало. Важно понять, как подсоединить к нему специальный канал дымохода. Все это можно узнать, изучив представленную ниже информацию.