Газовая печь для бань своими руками. Особенности конструкции агрегата

Газовая печь для бань своими руками. Особенности конструкции агрегата

В целом конструкция газовой печи для бани сходна с дровяной, а вот различия проявляются в свойствах топлива. В агрегате, функционирующем на жидком горючем, кроме корпуса и дымохода, имеются еще термостат и предохранитель, срабатывающий на отключение подачи горючего при затухании огня.

Рабочие характеристики

В отличие от агрегата, для растопки которого дрова закладываются в топливник ручным способом, в печку, работающую на жидком горючем, топливо подается автоматически по трубопроводам от основной газовой магистрали или при подключении к емкостям со сжиженным пропаном. Автономное газоснабжение осуществляется за счет газобаллонных установок, которые следует располагать за пределами бани, придерживаясь определенного расстояния в соответствии с правилами пожарной безопасности. Допускается также хранение баллонов в специальном резервуаре. Пропан, которым наполнены подобные установки, считается наиболее эффективным топливом для функционирования печи.

Практикой доказано, что за счет использования одного баллона емкостью 5 куб. м в течение отопительного сезона поддерживается тепло в помещении площадью до 200 кв. м.

И природный, и сжиженный газ подается к печке по трубе. Некоторое количество кислорода, необходимого для поддержания процесса горения, запускается в камеру топки вместе с пропаном. Ведь известно, что поставляемый к потребителям природный газ уже содержит в себе определенную часть воздуха. Чтобы обеспечить дополнительную тягу, осуществляется регулировка подачи кислорода через дверцу, размещенную внизу передней части агрегата. Этот проем позволяет также периодически чистить горелку от копоти и нагара.

Сильные и слабые стороны

Несмотря на такие недостатки, как обязательность подключения к централизованному газоснабжению и важность обустройства газобаллонной станции, такая печь для бани имеет множество преимуществ. Постараемся ничего не пропустить и отметим здесь основные достоинства такого устройства:

  1. Компактность конструкции обусловлена отсутствием зольника и топки значительных размеров, требующейся для укладки дров. Небольшие габариты газовой печи делают ее желанной для парилок любой площади.
  2. Экономичность устройства объясняется доступностью используемого топлива. Дешевле обслуживать газифицированную баню, чем ту, которая отапливается за счет электричества или большого количества дров.
  3. Простой уход  и минимум внимания требуют от хозяина печи, работающие на газе. После сгорания топлива в них не остается ни пепла, ни полуистлевших угольков. Дымоход и топка не требуют частой очистки, поскольку им не присущи значительные засоры.
  4. Удобная регулировка оптимальной температуры, выставляемой в необходимом режиме, способствует поддержанию здорового микроклимата. Единожды разогрев печь, не нужно беспокоиться о подбрасывании дров в топку, можно просто наслаждаться банными процедурами и общением в кругу друзей.
  5. Длительность срока службы газовой печи производители определяют двадцатью пятью годами. В то же время допускают, что если постоянно следить за функционированием прибора и иногда проводить профилактическое обслуживание, можно существенно продлить период работоспособности устройства.

Газовые печи для бани с баком для воды. Специфика и особенности

Традиционная дровяная печь в бане имеет два важных недостатка — она долго нагревается и может стать источником смертельно опасного угарного газа.

Газовая печь — современная и эффективная альтернатива традиционным печам. Она гораздо удобнее в эксплуатации, обходится дешевле и обладает заранее известными рабочими качествами. Это отличает газовые печи от традиционных дровяных, каждая из которых обладает собственными особенностями.

Помимо быстрого конвективного нагрева воздуха, газовая печь может нагревать воду. При этом, возможны два режима — проточный и нагрев в накопительном бойлере, подключенном к горелке. Оба варианта дают быстрый, качественный результат, и нередко используются в паре.

Сам по себе нагрев производится всегда в проточном режиме, но в одном случае вода сразу идет к точке разбора, а в другом — поступает в емкость, откуда снова поступает для подогрева и поддержания заданной температуры.

Работа газовых печей отличается равномерностью и стабильностью режима. Однако, специфика конструкции и особенности устройства горелок могут иметь свои тонкости. Кроме этого, существуют печи полностью автономные, и требующие подключения к сети электропитания (для функционирования вспомогательных систем контроля).

Поэтому, для правильного выбора и безопасной работы печи необходимо понимать ее устройство и принцип работы. Иначе возможны отказы или возникновение аварийных ситуаций с непредсказуемыми последствиями.

Газовая горелка для бани своими руками. Особенности газовой печи

Умельцы придумали самодельные конструкции газовых печей для бани, но не имея опыта, сделать газовую горелку своими руками сложно. Модели от известных производителей соответствуют всем требованиям противопожарной безопасности, а правильно установить их можно своими руками. Главное, согласовать проект в газовой и пожарных инстанциях города.

Виды газовых генераторов

Газовые генераторы тепла по своему назначению подразделяют на виды:

В банных конструкциях применяют нагревательные генераторы. В редких случаях дополнительно используют отопительные , например газовый котел , когда необходимо провести в бане отопление и горячее водоснабжение. Протопить баню с их помощью невозможно.

К бытовым относятся приборы , например, для приготовления пищи. По своему обслуживанию они простые, поэтому нередко можно встретить на даче , например газовую плиту. Но поддерживать высокую температуру в помещение при влажности выше нормы можно только нагревательными.

По особенностям конструкции газовые печи подразделяют по следующим признакам:

Способы подогрева воды.

Какой материал использовался для изготовления.

Рассмотри подробнее некоторые.

Газовый генератор может быть изготовлен из металла или сложен из кирпича. Каждый материал имеет свои особенности.

Газовые печи из кирпича сложить можит только специалист. Тем более внутри конструкции все равно используют металлические элементы. Протопить кирпичную печку сложнее, так как нагревается она долго, но тепло она держит до 48 часов. Конструкция внешне мало отличимая от дровяной, но вместо дров расположена газовая горелка. А камни укладываются в специальную герметичную емкость , которая не будет пропускать влагу к огню. Для этого у поддона должны быть бортики и дно цельным.

К плюсам относятся:

Каменку можно выбрать большого объема .

Пользоваться горячей водой после протопки можно еще 1 – 2 дня.

Тепло от кирпичной конструкции более равномерное.

Начинать топить печку нужно за 4 – 6 часов до осуществления банных процедур.

Монтаж печи из кирпича дорогостоящий.

Под печку необходимо выполнить массивный фундамент, так как конструкция тяжёлая.

Металлические газовые печи легкие и небольшие. Стенки у них выполнены из металла толщиной от 5 мм. Каменка небольшая и прогреть баню можно за 2 — 3 часа. Компактность позволяет использовать генератор в бане любого размера начиная от 2х 2 м .

Металлическую газовую печку можно собрать своими руками, достаточно иметь необходимые чертежи и некоторые инструменты и материалы:

Баллон для газа. Можно купить новый, но дешевле использовать б/у. Такой легко достать в пунктах по приему металлолома.

Диски от камаза или легкового автомобиля б/у. Размер зависит от того какой мощности будет печка.

Металлические трубы: диаметр 2 и 4 см. меньшая для подводки газа и воздуха, большая для дымохода.

Газовая горелка (атмосферная).

Схема-рисунок газовой печи для бани своими руками.

Сборку газовой печи своими руками осуществляют следующими этапами:

Болгаркой распиливается верх баллона так, чтобы отверстие вставлялось в колесный диск. Шов приваривается сварочным аппаратом. Если сварки нет, то можно использовать болты.

Следующим этапом готовится труба под под ачу воздуха. Для этого берут диаметр 2 см и высверливают в ней 9 – 11 отверстий диаметром 5 мм. В нижней части баллона тоже высверливают отверстие диаметром 50 мм. Трубу вставляют в баллон так, чтобы с одной стороны она торчала на 15 – 20 см. Шов приваривается.

Газовую трубу приваривают аналогично , подробно можно рассмотреть на рисунке. На свободном конце монтируется переходник для крепления к газовому генератору (баллону, трубе).

Сверху на баллон монтируется сваркой дымоходная труба. Сбоку, как показано на рисунке, вырезается отверстие по д д верцу. Ее вырезают из куска стали и приваривают на петли.

Лучшие газовые печи для бани. ТОП-7 лучших газовых печей для бани: характеристики, плюсы и минусы, отзывы

Традиционная русская баня — это уникальная возможность расслабиться, а также “лекарь” для души и тела. Она помогает поддержать тонус организма, повышая сопротивляемость к инфекциям, очищает от токсинов и шлаков, накопившихся в теле. А вы знаете как ароматно пахнет запаренный по всем правилам веник? Посещение бани — это настоящая услада для ценителей русских традиций.

Грамотно подобранная печь на газу поможет с пользой и удовольствием провести время с минимумом затрат по энергопотреблению. Данный вид топлива является одним из самых экологичных, доступных и экономичных. Газ пользуется спросом в городе, коттеджах, базах отдыха и сельской местности. Какую модель? На данный момент придумано множество интересных решений.

Какой производитель и марка лучше? Мы распишем в статье семерку моделей печей на газу с реальными отзывами от потребителей, расскажем о плюсах и минусах каждой, проведем сравнение в таблице и, конечно же, дадим несколько актуальных советов по подбору оптимального изделия именно для Вас.

  • Тройка №06 ГТ80;
  • Ермак Уралочка 30;
  • Везувий Скиф Ковка 18;
  • Жара Стандартгаз;
  • Kusaterm 10/20 кВт.

Перейдем скорее к их более подробному описанию.

Куткин Г 4.0

Мне нравитсяНе нравится

Данная модель может легко обогреть приличное по объему помещение, а также универсальное решение для работы в режиме турецкой, русской и даже финской бани. Качественное исполнение и особенности производства дают гарантию надежности изделию. В комплектацию печи входит безопасная горелка и ИК-экономайзер. Управлять изделием возможно с мобильного телефона.

Плюсы

  • экономный расходуется газ(4м3/ч);
  • четыре рабочих режима;
  • возможность регуляции конвекции;
  • камни прогреваются по пяти направлениям;
  • отделка устойчивыми к жару материалами и минералами;
  • возможность растапливания печи вне парной.

Минусы

  • можно перетопить печь;
  • нет парогенератора;
  • регулировка силы пламени в небольшом интервале.

Сбылась мечта детства. Построил на участке красавицу-баньку. К выбору печи подошел с учетом мнения супруги и родителей. Я люблю поддать жару в то время как родители больше настроены на финскую. Вызвал газовую службу. Они сделали подводку от магистрали к бане и подключили свои фирменные шланги. Полгода пользуемся в свое удовольствие и довольны безмерно маркой “Куткин”. 

Куткин Г 4.0

Тройка №06 ГТ80

Мне нравитсяНе нравится

Одна из самых мощных, относящихся к ряду “Тройка”. Закрытая каменка с толщиной 1-2 см помогает держать температуру камней на максимуме длительное время. В комплекте есть необходимый перечень комплектующих для полноценного подключения и надежной работы изделия. Горелка оснащена автоматикой с четырьмя защитными степенями. Пар получается легким, а агрегат внешне стилизуется под кирпич.

Плюсы

  • устойчивая тяга благодаря большому радиусу дымохода(11 см);
  • пятисторонний разогрев камней;
  • наличие ревизионного люка;
  • колеса для транспортировки печи;
  • надежность конструкции;
  • гарантия до 3 лет.

Минусы

  • большая масса и размеры;
  • нужен мощный фундамент-основание и обкладывание кирпичом.

Имею свой бизнес. А традиционная банька по-русски пользуется бешеной популярностью. Помещение просторное, хорошо посидеть и погреться в ней — значит с комфортом отдохнуть и расслабиться с легким парком и ароматным веничком и иными благами цивилизации. По совету друзей приобрел “Тройку”, довел ее до ума и дела наладились. Она довольно быстро окупилась менее чем за год и подошла по объемам и качеству исполнения.

Тройка №06 ГТ80

Ермак Уралочка 30

Мне нравится1Не нравится

Изделие модульного типа со встроенной и закрытой каменкой работает на газу с малым давлением или балонном пропане, но при грамотном подходе можно использовать дрова. Печь способна отопить помещение до тридцати кубов, выдавая сухой, но в то же время мягкий пар. Толщина специального вида стали в “проблемных” местах доходит до 0,8 см, а стенки самой топки и каналов для дыма достигают 0,4 см. Корпус имеет жаропрочное покрытие. Изделие дополнено горелкой, конструкция печи продумана и позволяет доукомплектовать решение под личные нужды.

За городом решили облагородить частный дом. У нас большая семья и париться любят все. С сыновьями заделали баню, подобрали печку под себя. Первую пробную протопку делали весной на воздухе ввиду того, что краска снаружи проходит полимеризацию. С кожухом правда немного повозились и с подключением. Зато летом и осенью мы не переживали за отключенную горячую воду. Рекомендуем!