Сэндвич дымоход для дома и бани от.. Особенности

Сэндвич дымоход для дома и бани от.. Особенности

Сегодня сэндвич-труба для дымохода всё чаще применяется в обустройстве отопительных систем. Это обусловлено высоким качеством применяемых материалов, работоспособностью и долгим сроком службы конструкции, эстетичным внешним видом. Используется сэндвич-труба повсюду.

Сэндвич дымоход для дома и бани от.. Особенности

Устройство сэндвич-трубы для дымохода

Интересное название труб «сэндвич» полностью отражает принцип устройства конструкции. Дымоход включает в себя три слоя, а именно пара труб, которые находятся одна в другой, и тепловая изоляция, которая заложена между ними.
Нержавеющая сэндвич-труба имеет свои индивидуальные свойства, из-за которых, собственно, зачастую им и отдаётся предпочтение.

Установка дымохода с одним слоем часто нерациональна при строительных работах дома. На это есть свои причины, главная – скопление паров воды при температурных различиях продуктов горения, что отводятся из помещений, и воздуха за стенами жилища.

При использовании трубы для дымохода из нержавейки типа сэндвич этот вопрос решается сам собой из-за присутствия утеплительной прослойки, которая имеет низкий коэффициент тепловой проводимости. Однако сборник конденсата стоит всё равно поставить.

Толщина утеплительного слоя должна быть минимум 25 мм, но может достигать и 60 мм.

Сэндвич-трубы выпускаются разных размеров, поэтому выбрать нужную модель по диаметру и длине не составит труда. Ассортимент данного рода устройств включает в себя различные элементы соединения. Таким образом, соединить все углы, удлинения и переходники будет легко и осуществляется это просто.

Эффективность удаления сгораемых продуктов из жилого помещения будет зависеть от количества препятствий (трубных изгибов и поворотов), которые находятся на их пути. Вариант в идеале – единственный поворот 90 градусов вверх. В случаях, когда это не возможно, старайтесь, чтобы число поворотов было не больше трёх.

Срок службы сэндвич-трубы для дымохода по различным оценкам составляет 10-15 лет. Однако отзывы пользователей часто доказывают, что проводить замену дымохода требуется уже спустя 5 лет, если он прогорает.

Причины такого непродолжительного срока службы могут быть разные. Это и брак в производстве, и неверно выбранный тип для конкретного котла.

Чтобы конструкция была работоспособна максимально долгое время, требуется вовремя делать профилактическую чистку.

Про особенности керамических дымоходов можно прочитать здесь .

Сэндвич-труба для бани своими руками. Устройство сэндвич-труб

Конструктивно новый вариант дымохода для бани сильно отличается от традиционной кирпичной схемы или ее модификации – со стальным трубчатым вкладышем внутри дымового канала. Новая сэндвич-труба для бани представляет коаксиальную конструкцию, проще говоря, трубчатый стальной канал установлен внутри трубы большего диаметра:

  • Внутренняя часть изготовлена из жаропрочной и окалиностойкой стали, толщиной 0,8-1,00 мм, с помощью вакуумной или аргоновой сварки;
  • Наружную обечайку изготавливают из легированной стали, иногда покрытой никелем, алюминием или, как в случае самых дешевых вариантов, термостойкой краской;
  • Между внутренним и наружным корпусами сэндвича укладывается плотный слой базальтовой ваты.

Важно! Никакая другая термоизоляция, например, асбестовое волокно в виде шнура, вермикулит или стеклогранулы, для сэндвичей не используется.

Волокно асбеста-хризотила быстро выгорает из-за образования конденсата, а кроме того, данный тип теплоизоляции не рекомендуется для использования в помещениях бани, так как остатки материала изоляции трубы могут попасть в парилку или даже в моечное отделение. Не рекомендуется использовать минеральную вату или любой другой волоконный материал, используемый для утепления помещений, в том числе и для бани.

Жаростойкий корпус удерживается внутри декоративного с помощью специальной витой пружины. Сама конструкция дымохода крепится на стенах с помощью натяжных хомутов, фото.