Сэндвич труба для бани из нержавейки. Внутренняя гильза сэндвич-трубы для бани, для дымохода.

Сэндвич труба для бани из нержавейки. Внутренняя гильза сэндвич-трубы для бани, для дымохода.

Она должна быть сделана из нержавеющей стали.

Ее качество измеряется в:

  • марке нержавеющей стали;
  • толщине металла;
  • в типе сварного шва этой гильзы.

Все эти параметры определяют целесообразность применения сэндвич-трубы. Т.е. один дымоход можно поставить на банную печь на дровах, другой на банную печь на газу, третий может работать в смешанных условиях.

А) Марка нержавеющей стали.

Марка нержавеющей стали может быть: 430; 439; 444; 304; 310; 316; 321.

Это популярные, наиболее встречающиеся марки сталей среди многих производителей сэндвич-дымоходов в РФ.

Этот приведенный ряд марок сталей, можно обозначить как «увеличивающееся качество нержавеющей стали в зависимости от марки» и увеличение происходит слева направо.

Сплошь и рядом вы найдете трубы с маркой стали 430 . Увы, но чаще ее покупают из-за денег, чаще ее предлагают из-за тех же денег.

Но мы бы советовали брать сэндвич-трубы с 439 сталью для начала.

Эта марка может подходить для дровяных печей и для печей для бани на газу. Важно, что не для газовых котлов для дома, а для печей для бани на газу.

У банных печей на газу и газовых котлов для дома отличаются типы работ. У банных печей температура выходящих газов выше, поэтому это позволяет использовать эту марку стали.

Однако, углублять больше в эту «подтему» не будем, т.к. это очень долгая история.

444 сталь вы, вероятно, сможете найти «под заказ» и то не у всех. Редкое предложение.

А трехсотые стали в настоящее время можно найти и под заказ и в наличии у производителей и в точках продаж.

Эти марки сталей отлично подходят для газовых котлов, банных печей на газу.

Выбор делайте исходя из своих денежных возможностей, т.к. эти стали имеют стоимость выше, чем четырехсотые .

Б) Толщина металла внутренней гильзы сэндвич-трубы.

Чем толще, тем лучше.

Предложения на рынке – это 0,5 мм; 0,8 мм; 1 мм.

Если марки стали «4xx», то 0,8 мм найдете точно, 1 мм найдете, но они попадаются реже. 0,5 мм брать нельзя для дымохода, только на вентиляцию.

Визуально сложно оценить толщину металла. Обращайте внимание на этикетки на трубах или упаковках дымоходных труб.

Визуально сложно оценить толщину металла. Обращайте внимание на этикетки на трубах или упаковках дымоходных труб.

В) Тип сварного шва.

Раньше, лет 10 назад, на рынке были разные швы. Внахлест, загиб, встык и может быть что-то еще.

Нужно приобретать только трубы со сплошным сварным швом (см. рис. выше), стык в стык.

Все остальное не годится для дымохода.

Сэндвич труба для бани своими руками. Проектирование безопасного сэндвич-дымохода

Для начала давайте разберемся, что именно представляет собой современный сэндвич-дымоход:

Теперь давайте поговорим о законах физики.  Современные стальные трубы по типу сэндвича рассчитаны на то, что нержавеющая сталь способна выдержать 600 градусов Цельсия без изменения структуры металла. Но такая труба в течение уже только четырех-пяти часов хорошей топки способна произвести  передачу тепла на ограждающие конструкции.

Кроме того, достаточно много сегодня сэндвич-дымоходов продают с параметром «до 400 градусов Цельсия», и уже выше этого порога нержавеющая сталь быстро теряет свои свойства: горит, прогорает и воспламеняет утепление. Причем, чем сам слой теплоизоляции толще, тем это происходит быстрее.

Но все это вовсе не значит, что стоит отказаться от сэндвич-дымохода! В сравнении, одноконтурная стальная труба излучает самое жесткое тепло и способна нагреть горючие конструкции до их возгорания даже на расстоянии 40 сантиметров.

Тогда в чем выход? Делать все изначально качественно! И вот такой, казалось бы, самодельный дымоход на практике нередко оказывается более надежным и безопасным, чем его магазинные аналоги.

Вот замечательный видео мастер-класс, который наглядно показывает, что сделать исправный и надежный дымоход из сэндвич-трубы абсолютно реально самостоятельно, из обычных материалов, которые продаются в любом строительном супермаркете:

Иногда конструкция дымохода предполагает наличие сложных переходов и частей, например, если помещение необычной геометрии или же установка прямой вертикальной трубы пожаронебезопасна:

Сэндвич труба для бани своими руками. Проектирование безопасного сэндвич-дымохода

Устройство такого дымохода относительно простое:

  • Внутренняя труба призвана пропускать через себя дым, образующий агрессивную среду. Вот почему для обустройства такого дымохода разрешено применять только сталь определенных марок: AISI 304, 321, 316 или 409.
  • А вот труба большего размера (по-другому называемая наружным кожухом) должна выдерживать осадки и другие атмосферные явления. Она защищает утеплитель и обеспечивает ему герметичное сухое состояние. Изготавливают ее из оцинкованной, нержавеющей стали или меди. К слову труба, из нержавеющей стали нередко тонирована кварцевым порошком в цвет по каталогу RAL.

Если вы впервые изготавливаете такую сложную конструкцию, как дымоход, старайтесь избегать вообще колен и углов – их не приветствуют даже профессионалы.

У вас действительно может получится надежная и качественная сэндвич-труба для дымохода (своими руками же руками изготовленная и установленная самостоятельно). Ведь и на производстве работают обычные живые люди. Вопрос лишь в том, насколько аккуратно и правильно вы все это сделаете.

Что касается выбора материала изготовления такого дымохода, здесь все просто: оцинковка не любит постоянные изменения температурного режима и герметична в таких экстремальных условиях недолго. А поэтому внешний контур трубы сэндвич делайте только из нержавейки, для которой даже небольшой конденсат на внутренней стенке будет не особо опасен.

А теперь – самый важный момент. Модули для самостоятельной сборки сэндвич-дымохода крайне важно изначально закупить качественными:

  • Используемый металл 430/430, 430/оц или 430/ra для бань и 316/304, 316/оц или 316/ral для котлов. Дополнительно внутренняя труба из 310 стали, жаростойкая.
  • По всем правилам, такие модули должны быть изготовлены при помощи лазерной резки, либо холодным или плазменным методом. Сварка модулей дымохода производилась 400 серии внахлест или 300 серии встык. Однозначно не должны быть заметны следы какой-либо ручной работы! Подделок на строительном рынке много, и даже в такой ответственной сфере.
  • Торцевое соединение должно быть встык или внахлест, шов может быть только на внешнем контуре, причем с цветным покрытием. Такие торцевые соединения должны быть выполнены сплошной сваркой на роликовом аппарате. Соединение труб происходит через расширители.
  • К приобретаемым модульным элементам от надежного производителя всегда идут все необходимые элементы крепления.
  • Изоляционный слой должен быть рассчитан на то, чтобы стыковаться максимально плотно – это одно из самых важных правил пожаробезопасности.
  • Качественная упаковка должна полностью защищать продукцию от повреждений и вмятин.