Облицовка и отделка печи в доме своими руками. Чем можно облицевать печь из кирпича, варианты отделок

Облицовка и отделка печи в доме своими руками. Чем можно облицевать печь из кирпича, варианты отделок

Чем можно облицевать печь из кирпича, фото,

Каждый человек желает, чтобы в доме было тепло, уютно, красиво. Что нужно для тепла? Имеется в виду не душевное тепло, а материальное, в виде отопления.

Если у Вас нет природного газа, то, для подачи тепла нужен твёрдо топливный котёл, камин или печка. Выложить, если есть под рукой инструкция.

Но, кроме того, что печка даёт тепло, желательно, чтобы она вписывалась в интерьер, была красивой. То есть, хочется сделать из печи – украшение, конфетку.

Облицовка и отделка печи в доме своими руками. Чем можно облицевать печь из кирпича, варианты отделок

Тогда, естественно, возникает вопрос – чем можно обложить печку в доме?

Чем облицевать кирпичную печь

Кирпичную печку в доме можно:

  1. Покрасить;
  2. Оштукатурить;
  3. Обложить плиткой или камнем;
  4. Применить комбинированные методы.

О том,, есть подробная статья. А сегодня, рассмотрим все остальные способы облицовки кирпичной печи.

В принципе, способов облицовки печи не так уж и много. Дело в том, что облицовочный материал должен соответствовать по техническим характеристикам и определённым требованиям.

Прежде всего облицовка должна обладать устойчивостью к высоким температурам. Хорошо проводить тепло. Так как мы устанавливаем печь для обогрева помещения, а не для того, чтобы она нагревала сама себя.

Оштукатуренная печь

Раньше, наши предки, штукатурили русские печки в избах. Да и сейчас, в деревнях предпочитают, другим отделкам.

Прежде всего, потому что это самый простой и дешёвый способ. Печь покрывается тонким слоем раствора. Затем побелка и готова отделка.

Однако, если ваш интерьер не копирует старинную русскую избу, то печь, покрытая штукатуркой, не годится.

Так как это недолговечно, слишком просто, да и смотрится не презентабельно. Так что, если вы желаете что-то более современное, то переходите к следующим вариантам.

Плитка или отделочный камень

В наше время существует огромный выбор декоративных отделочных материалов, имеющих жаропрочные свойства.

Можно использовать:

  1. Плитки глазурованные, терракотовые,  керамогранитные, клинкерные ;
  2. Камни натуральные, искусственные;
  3. Керамические изразцы.

Облицовка плиткой

Плитка довольна проста в установке, не требует особых знаний и навыков. Поэтому, если вы не знаете, как облагородить кирпичную печь в доме, то плитка самый лучший вариант.

Во-первых, потому, что есть большой выбор разнообразных расцветок, фактур. Вы с лёгкостью подберёте материал, что гармонично впишется в любой интерьер.

Облицовка и отделка печи в доме своими руками. Чем можно облицевать печь из кирпича, варианты отделок

Во-вторых, плитка лёгкая, прочная, долговечная. Это покрытие прослужит долго. Особенно, если вы приобретёте подходящую, готовую смесь, для укладки плитки на кирпичную поверхность печи.

В-третьих, если укладывать плитку самостоятельно, то можно существенно сэкономить средства. В затраты войдёт только плитка и укладочная смесь.

Натуральные и искусственные камни

С древних времён камень служил в качестве «отделочного материала» для костра. Не менее популярен он и сейчас.

Натуральный камень – жаропрочный, хорошо проводит тепло, долговечный. Камень – материал благородный, надёжный, практичный, экологически чистый. Говорит о хорошем вкусе и высоком статусе.

Облицовка и отделка печи в доме своими руками. Чем можно облицевать печь из кирпича, варианты отделок

В качестве облицовки кирпичной печи используют такие камни как:

  1. Песчаник;
  2. Ракушечник;
  3. Талькохлорит;
  4. Мрамор;
  5. Гранит и другие.

Укладка натурального камня немного отличается от укладки плитки. Для того, чтобы конечный результат радовал красотой и долговечностью, рекомендуется нанимать специалистов.

Однако, сейчас много плиток из искусственных камней, с имитацией натурального камня. Искусственные камни намного дешевле натуральных и легко устанавливаются.

Они намного легче натуральных камней и во многом даже превосходят их, по техническим характеристикам.

Уступая лишь по энергетике и экологической безопасности. Однако, облицовывая печь мрамором или гранитом, вы должны подготовиться к тому, что потеряете какую-то часть тепла.

Как декорировать печь в доме. Подготовка

Если печь новая, то есть ее возвели на новом месте из кирпича, то необходимо выделить пару месяцев, чтобы конструкция завершила свою естественную усадку. Только после этого можно переходить ко всем последующим строительным операциям.

Если печь старая, и стоит задача ее по-новому облицевать, то необходимо в первую очередь избавиться от старой отделки. Для этого все средства хороши. Главное – не повредить кирпичную кладку.

Теперь в независимости от того, какой вариант реализуется, надо кирпичные стены печки выровнять по-максимуму. Так как кирпичная кладка будет нагреваться, то любой материал, уложенный на нее, может в течение эксплуатации отслоиться. Поэтому первое, что необходимо сделать, закрепить на кирпичах арматурную сетку, которая будет выполнять функции армирующего и сдерживающего каркаса.

Сетка привязывается к саморезам, которые врезают в кирпичи, не в швы. Крепление производят вязальной проволокой. Хотя вариантов много.

Крепление сетки к кирпичной поверхности грибовидными саморезами Источник setka24.ru

Далее поверх сетки наносится слой жаропрочного глиняного раствора. Но перед этим поверхность кирпичной кладки надо смочить водой. Это делается для того, чтобы кирпичи не втянули в себя влагу из наносимого раствора. Быстрая потеря влаги – растрескивание наносимого слоя в будущем. Чего допустить нельзя.

Нанесение штукатурки Источник easywarm.ru

Теперь надо выждать, чтобы выравнивающий слой хорошо просох. После чего его обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения. Эта жидкость не только образует слой с высокими адгезионными свойствами. Но и проникает вглубь материала, упрочняя его. Грунтовка должна также высохнуть. Если есть сомнения в адгезии поверхности, то жидкость можно нанести в два или три слоя с условием, что каждый слой перед нанесением последующего должен просохнуть.

Внимание! Если кирпичная кладка имеет неровности в пределах 1 см, то выравнивать ее не надо. Такой перепад плитка сама сможет выровнять. Единственное, что надо сделать, нанести на стену печки грунтовку – лучше в два слоя. А также расшить швы между кирпичами на глубину 6-8 мм.

И еще один пункт к процессу подготовки. Это выбор клеевого состава. Для облицовки печей плиткой используются специальные сухие смеси, которые так и называются – клей жаростойкий. Его просто разбавляют водой в определенных пропорциях, которые указаны на упаковке материала.

Клей жаропрочный для облицовки печей Источник etokirpichi.ru


Кладка печей из кирпича: плюсы и минусы материала, выбор кирпичей, расположение печки, этапы работ и правила дальнейшей эксплуатации

Облицовка

Переходим непосредственно к ответу на вопрос, как обложить печь кафельной плиткой своими руками – пошаговое руководство.

Любая кладка плиточного материала начинается с первого нижнего ряда. Это основа облицовки, от которой зависит ровность всех остальных рядов. Поэтому никаких действий на глазок. Используйте три варианта:

  • натяните шнур, который выставляется по горизонтали уровнем с учетом высоты плитки;
  • нанесите разметку на отделываемую поверхность;
  • используйте лазерный уровень по тем же параметрам.

Третий вариант предпочтительнее. Он точнее, потому что не зависит от человеческого фактора. Но для этого придется этот инструмент приобрести. А стоит он недешево. То есть для одноразового использования не стоит его приобретать.

Нанесение разметки на стеновую поверхность Источник 1povagonke.ru

Поэтому используйте вариант номер один или два. К примеру, как натянуть шнур:

  • вкручиваете в один из краёв печной стены саморез на высоту, равной высоте плиточного элемента;
  • привязываете к нему шнур;
  • отмеряете длину шнура, равной длине стены печки;
  • привязываете к нему другой саморез;
  • Одному эту операцию сделать сложно, поэтому пригласите помощника, который будет держать уровень по шнуру.

    Все готово, можно переходить к облицовке. Но перед тем как обложить печку плиткой, надо приготовить клеевой раствор. Большое количество замешивать не надо, потому что он со временем теряет свои качества.

    Начинать облицовку надо от угла печи. Некоторые мастера кладут плитку от угла до угла. Другие сначала заполняют двумя-тремя элементами один угол, затем точно также второй, а после заполняют плиткой плоскость между ними. Но в любом случае облицовку кладут точно по натянутой нити.

Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме

После того, как в наш дом появилось газовое отопление, встал вопрос о старой печке. Она выглядела не очень: старая побелка, трещины, неудобная топка, все это подвигало нас к сносу. Но, с другой стороны, хотелось ее оставить. Было решено реставрировать ее, сделать более красивой и функциональной.Для отделки решили использовать керамическую облицовочную плитку. Для этого подобрали комплект из плитки для стен и плитки для пола.Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме Комплект плитки Муж немного переделал печку: выбросил водяной котел (было паровое отопление), переделал топку, вставил новую дверку со стеклом.Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме Новая топка со стеклом Для наклеивания плитки был использовать атмосферо-стойкий плиточный клей. Предварительно кирпичи были очищены от белил и глины. Возможно, что можно было использовать специальные клеи для печей, но у нас уже был опыт облицовки печи с помощью такого клея, плитка выдержала много лет интенсивных топок.Керамическая плитка для пола была использована для облицовки верха лежанки, где очень высокая температура, и пола у самой печки.Также для удобства мы обрамили печь мебельными рейлингами.Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме Рейлинги
На них можно развешивать различную кухонную утварь и полотенца. По моему мнению они украсили нашу печку-лежанку.За уже 8 лет использования мы ни разу не пожалели о нашей переделке. Печь очень удобна и используется как дополнительная кухонная поверхность. Она украшает наш дом и несколько раз спасала нас от замерзания при отключении газа. Кстати, для дров очень удобно использовать пластиковое корыто для раствора, совсем нет грязи и носить дрова на много удобней.

Отделка печи под кирпич. Особенности облицовки

Популярным материалом для облицовки печей является кафельная плитка

Считается, что керамическая плитка лучше всего подходит для отделки кирпичных печей, поскольку разница коэффициентов термического расширения в этом случае не играет большой роли. Кирпич не раскаляется так же быстро и сильно, как металл, а нагревается постепенно . То же самое можно сказать и о керамическом покрытии. Правильно сложенная двухконтурная печь из кирпича не имеет мест локальных перегревов, и кирпичи в ней не смещаются от нагревания и охлаждения. Такую конструкцию можно отделывать с применением практически любого кладочного раствора.

В одноконтурной печи зачастую присутствуют места, перегревающиеся относительно остальной поверхности. В процессе работы такой печки кирпичи могут незначительно смещаться под действием высокой температуры

Чтобы облицовка в этом случае не пострадала, важно правильно выбрать клеевой раствор. Крепкий состав на основе цемента будет достаточно прочным, чтоб плитка не отвалилась от поверхности, но такой раствор может повредить сам облицовочный материал, расколов его на части

Слабый глиняный раствор не сломает плитку, но и не удержит её как следует на поверхности печи. Оптимальным вариантом в подобном случае считается термостойкий силиконовый герметик.

Силиконовый герметик нужно наносить на плитку точечно в пяти местах: по углам и в центре. Затем деталь следует зафиксировать на плоскости и оставить до застывания состава. Плитка на таком растворе держится прочно, а облицовка сохраняет нужную эластичность.

Как разрисовать печь в доме. Нанесение росписи

Первоначально красивые русские печи были белыми, как бы символизируя чистоту помыслов хозяев дома. Но в современном мире давно уже печи стоят не в каждом доме, поэтому и смысл постепенно забылся. Многим просто белая печь кажется неинтересной, поэтому нередко делают необычную роспись печей.

Для того чтобы расписать печь своими руками, не нужно быть великим художником. Сейчас достаточно правильно выбрать трафарет. Его можно найти в магазине – трафарет для росписи стен. Еще один вариант сделать трафарет рисунка для печки – найти любое изображение и распечатать на плотной бумаге. Трафарет закрепляется на поверхности печи с помощью клейкой ленты (либо, если трафарет «покупной», он уже имеет самоклеящуюся основу). Затем его переносят на поверхность с помощью цветного карандаша.

Как разрисовать печь в доме. Нанесение росписи

Нанести роспись на поверхность печки можно при помощи трафарета

Если первый раз сталкиваетесь с такой работой, лучше выбрать простой рисунок для русской печи. Лучшим вариантом могут стать национальные узоры: они будут гармонично смотреться на печи, к тому же состоят из отдельных простых элементов, которые легко можно освоить.

Раскрашивать узор можно с помощью побелки, к которой добавляется красящее вещество. Это может быть простая гуашь, но лучше приобрести акриловые краски, которые значительно лучше выдерживают высокую температуру.

Сам рисунок наносится с помощью обычных художественных кисточек разного размера.
После того, как рисунок на русской печке будет готов, не рекомендуется топить хотя бы два дня, чтобы краска могла просохнуть.

Отделка горячей стены. Термоизоляционные плиты PIRRO

Российская компания PirroGroup производит негорючие материалы для отделки стен и потолков. Теплоизоляционные плиты на основе вспененного пенополиизоцианурата имеют закрытую структуру ячеек, которые наполнены газом. Материал не поддерживает горение благодаря специальной конструкции и составу.

Сравнение показателей теплопроводности у огнестойкой плиты Pirro и других материалов Источник e-uteplitel.ru

PIR-плиты PirroТермо предназначены для утепления стен и потолков в банях. Термоизоляционный материал облицован с двух сторон алюминиевой фольгой. Класс горючести панелей Г1-Г2. PirroUniversal имеет двустороннюю облицовку алюминием. Цена: 432 р/шт.

Для защиты дома применяют материалы, которые имеют разные показатели и состав. Перечислим жаростойкую продукцию, которую используют в помещении:

  • Лист гипсокартона.
  • Терракотовая плитка.
  • Панели из базальтового волокна.
  • Рулонные материалы.

В домах устанавливают экраны для каминов. Они не только защищают, но и украшают дом.

Облицовка каминов

Камины облицовывают камнем, шамотом, мрамором, керамической плиткой и другими негорючими материалами. При отделке камина натуральным камнем делают дополнительный фундамент.

Для оформления каминов используют природный камень талькомагнезит, который выдерживает нагрузки, теплоёмкий. Плитами из этого материала:

  • защищают печи, камины, дымоходные каналы;
  • облицовывают стены и пол в бане;
  • делают тёплые полы, стены с электрическим кабелем.

Впервые камень начали добывать в Финляндии. Талькомагнезит выдерживает нагревание и остывание, при этом не теряет форму, цвет. Облицовка печи камнем создаёт здоровый микроклимат в помещении и экономно расходует топливо. Технология облицовки печей пришла из Финляндии.

Цена камня: 8000 рублей (кв. метр).

Термокороб для каминов собирают и подгоняют на производстве. Для монтажа используют различные оттенки мрамора. Защитный кожух выполняют по индивидуальным проектам, а готовые облицовки можно выбрать на сайтах производителей.

Термостойкие плиты Адитим

Многопрофильный холдинг предлагает негорючие материалы:

  • клей Pyrocol;
  • герметики, мастики;
  • панели;
  • пены;
  • огнеупорный кирпич.

Огнеупорный клей предназначен для кладки кирпича. Pyrocol приклеивает панельный и листовой материал, керамические волокна, минеральную и стекловату. Если используют огнеупорный клей, отопительный агрегат будет готов уже через сутки. Pyrocol повышает огнестойкость элементов, на которые он нанесён.

Панели Fibrodice MS изготовлены из неорганических материалов, не содержат формальдегид и асбест. Экологичные изделия используют для напольного и потолочного покрытия.

Огнестойкая панель Fibrodice MS Источник saunainter.com

Огнеупорный листOdiboard содержит минеральные волокна, вспученный перлит, вяжущие вещества. Изделия удобны в работе, легко обрабатываются. Панели изготавливают разных размеров:

  • 900х2100 мм;
  • 1200х2100 мм;
  • Компания выпускает панели Oditec, выполненные на основе силиката кальция. Материал используют в противопожарных конструкциях. Класс огнестойкости панелей компании Aditim/Odice – А 1.