Какие камни для бани подходят лучше всего. Банные камни

Какие камни для бани подходят лучше всего. Банные камни

Габбродолерит

Звучит внушительно, в магазинах встречается под названием « габбро-диабаз ». Самый популярный бюджетный вариант.

Главный плюс – это его цена при более чем приемлемых характеристиках. Он экологичен, безопасен и прослужит не менее пары лет даже при активном использовании. Однако он обладает достаточной низкой теплоёмкостью и может давать неприятный запах, если его перегреть.

Жадеит и нефрит

Тоже крайне популярные, но уже далеко не такие дешёвые варианты.

Хороши абсолютно во всём. Даже минусов как таковых у них нет. Можно было бы сказать, что это идеальные варианты натурального камня для бани, но цена кусается.

Вулканит, он же вулканический базальт

Неплохой околобюджетный вариант без ярко выраженных минусов. Устойчивый середнячок мира банных камней. Хорошо переживает перепады температур, поэтому прослужит достаточно долго.

Дунит

Бюджетная замена жадеита. Всем хорош, но в меньшей степени. Может содержать сульфиды, поэтому при перегреве будет давать неприятный запах.

Порфирит

Не слишком признанная банщиками, но годная и недорогая порода. Дольше пары лет при активном использовании бани не проживёт, однако других минусов не имеет. Также может содержать сульфиды.

Наличие сульфидов можно определить визуально. Они выглядят как металлические прожилки.

Талькохлорит

Считается, что пар от талькохлорита помогает в укреплении иммунитета.

Неплохой вариант с отличной теплоёмкостью и теплопроводностью, но перед использованием рекомендуем прогреть и промыть камни, иначе они могут пылить. Один из главных претендентов на корону после жадеита.

Малиновый кварцит , он же шокшинский кварцит

Наш гость из Карелии. Считается полезным для стабилизации давления.

Самый долговечный вариант, даже надёжнее жадеита. Однако будьте внимательны с трещинами и сколами – их быть не должно, иначе камень может начать «фонить».

Фарфор

Искусственный камень.

Не пугайтесь, эти керамические шарики более устойчивы к температуре, чем всё вышеперечисленное (кроме хромита). А по остальным своим характеристикам могут составить им достойную конкуренцию. Как правило, фарфоровые шары используются в комбинациях с натуральными камнями.

Хромит

Крайне термостойкий представитель, способный пережить такие температуры, которые другие камням и не снились.

По остальным же параметрам – крепкий середнячок списка.

Яшма

Красиво, но недолговечно.

Как банный камень, конечно, использовать можно, но нужно быть готовым к тому, что за красивый внешний вид придётся платить частой заменой растрескавшихся камней.

Речная галька

Бесплатные камни.

А почему бы и нет? Если есть где собрать, то пользуйтесь на здоровье. Но галька может содержать оксиды железа, они выглядят как красные прожилки – такие камни лучше выкинуть.

И немного о неудачном выборе для банных камней:

Серпентинит, он же змеевик

Продаётся наравне с другими камнями, но является сомнительным приобретением ввиду своей недолговечности.

Кварц

Интересный с эстетической точки зрения вариант, но в остальном – сплошные минусы. Рекомендовать точно не станем.

Понятно, что ничего не понятно? Давайте попробуем выбрать.

Чем заменить камни для бани. Чем можно заменить камни для печей-каменок

Камни необходимо периодически менять, убирать растрескавшиеся. В семейных банях замену камней следует проводить через несколько лет, но хотя бы один раз в год каменную засыпку нужно перебирать и смывать накопившуюся грязь.
Чем заменить камни для бани. Чем можно заменить камни для печей-каменокЧугун и сталь имеют большую объемную теплопроводность, чем горные породы. Поэтому для ускоре­ния нагрева и облегчения отдачи тепла, при подаче воды на камни их укладывают вперемешку с чугунными или стальными болванками или чурками. Располагать болванки или чурки следует вертикально, чтобы они проводили тепло снизу вверх.

Неплохим заменителем камней являются битые керамические или фарфоровые изделия (изоляторы от вы­соковольтных линий электропередач). Они термостойки и выдерживают резкие изменения температуры. Обычно куски этих материалов имеют небольшие размеры и пригодны лишь для верхнего слоя каменной засыпки.
Чем заменить камни для бани. Чем можно заменить камни для печей-каменокУ электрических печей контейнер для камней меньше, потому и берут камни соответственно меньше­го диаметра — 50- 75 мм. С течением времени у камней уменьшается теплоотдача, они крошатся, и их прихо­дится заменять.

Можно применить для печи камни промышленного изготовления, которые можно встретить в торговой сети. Это талькохлорид, камни Harvia и некоторые другие виды, поставка которых в торговую сеть налажена на промышленной основе. Особенно ценен для каменной засыпки талькохлорид. Этот камень, практически не содержащий посторонних примесей, добывается только в Финляндии. Талькохлорид, добываемый в других странах, содержит примеси минералов, растрескивается при нагревании и не годится для применения в отопительных устройствах.
Чем заменить камни для бани. Чем можно заменить камни для печей-каменокПрочность камней талькохлорида, добытого в Финляндии, просто удивительна. Эти камни являются прекрасными аккумуляторами тепла и, нагревшись, начинают медленно отдавать его в окружающую среду. При этом наружная поверхность никогда не нагревается выше 50-60С, даже если внутри камня температура достигнет 300-400С.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/vybiraem-kamni-dlya-bani-naturalnye