Печь в баню из шамотного кирпича. Схема кладки печи в баню

Печь в баню из шамотного кирпича. Схема кладки печи в баню

Кладка печи, любой, является очень ответственным делом. Оно также отличаются сложностью, даже уже есть готовые схемы, чертежи и порядовки. Проблема также состоит в том, что необходимо выбрать правильно верный вариант кирпича. Такой кирпич обязан быть печным – не просто быть огнеупорным по свойствам. Нужно, чтобы кирпич максимально качественно соответствовал всем требованиям.

Печь в баню из шамотного кирпича. Схема кладки печи в банюМного внимания также следует уделить также замешиванию раствора на основе глины – от него будет зависеть общая прочность конструкций. Для кладки печи в баню стоит применять только глиняный раствор специального назначения – такой совершенно ничем не похож на обычный цементный раствор. Проблема тут состоит в том, что цемент бывает не в состоянии выдержать очень высоких температур и перепадов, которые обязательно будут иметь место быть.

Печь в баню из шамотного кирпича. Схема кладки печи в баню 01В этом плане глина является лучшим вариантом. Чтобы приготовить раствор, стоит взять глину, которая залегает в грунте на глубине от 50-ти сантиметров – считается от верхнего уровня почвы. Чтобы глина была пригодна для примесей, ее следует обязательно очистить от примесей разного рода – только потом ее можно будет применять. Изначально стоит взять емкость продолговатой формы – там будет замешиваться смесь. Емкость необходимо поставить под углом в пять градусов. Взяв кельму нужно заливать воду на глиняную массу – до тех пор, пока не получится смесь хорошего качества. После того, как глина простоит в воде 2-3 дня, воду необходимо слить, потом процедуру можно повторить. Потом глину просеять нужно через мелкое сито, а также и песок.

Печь в баню из шамотного кирпича. Схема кладки печи в баню 02Под печи из кирпича раствор замешивается следующим образом, точнее, изначально, осуществляем проверку:

    Берется малая часть раствора в пропорции 1:2 – глина и песок, после чего все перемешивается. Затем смесь нужно разделить на пять равных частей. Одна часть пока убирается подальше, а ко второй части добавляется ¼ песка, к третьей – ½ песка, к четвертой – одна часть песка, в последнюю же нужно добавить 1 ½ части песка.

    С полученными смесями поступаем так: лепим из каждой лепешки, а потом оставляем их на просыхание. Тут важно запомнить какая часть, какое количество песка имеет, иначе можно запутаться.

    Если заготовки уже высохли, то стоит их внимательно осмотреть. Та заготовка, которая не поломалась и не потрескалась, является идеальной для замешивания основного раствора для сооружения печи.

Сколько нужно кирпича для печи в баню. Типы кирпичных печей

Выбирая тип печи для бани, стоит учитывать, что только кирпичное сооружение способно обеспечить оптимальную влажность воздуха и комфортную температуру в помещении. Банная печь из кирпича длительное время держит тепло, приятно прогревает все тело, и является самой безопасной в эксплуатации.

Все кирпичные печи делятся на четыре вида в зависимости от метода топки:

  • по - белому. В них нагрев камней происходит благодаря массивной металлической плите, расположенной под ними. Оптимальный прогрев такой бани составляет 80 градусов по Цельсию. Нагревается изделие в течение 4-6часов. Чтобы температура поднялась выше, печь необходимо топить 10-12 часов. К преимуществам конструкции стоит отнести: отсутствие копоти и длительное сохранение тепла. После протапливания такой печкой, купаться в бане можно даже на следующий день;
  • по - черному. Данная конструкция отличается отсутствием трубы. Дым в ней проходит через камин и топку (через специальные отверстия, проделанные сверху двери). К преимуществам печи стоит отнести: быстрое прогревание и полезный для здоровья пар. Из недостатков можно выделить: сажу, образовывающуюся в процессе топки и то, что пользоваться парилкой рекомендуется только после прогорания топлива;
  • по - серому. В такой конструкции дым проходит через камни и выходит в печную трубу. К ее преимуществам можно отнести: небольшой расход топлива, минимальное образование копоти, быстрый прогрев, возможность нагреть камни до температуры 900 градусов;
  • печи с плитой предполагают наличие бака для воды. Камни в ней располагаются на двух чугунных плитах. Бак в такой конструкции является съемным и располагается над топкой. С трех сторон он закрывается кирпичом, и это позволяет длительное время поддерживать высокую температуру воды.

Компактная кирпичная печь для бани. Классификация печей для бани

Дровяные кирпичные печи для бани обустраиваются по одной из следующих схем:

  1. Печь «по-черному» . Эффективность такой конструкции проверена веками – такие печи издавна использовались в деревнях. За счет отсутствия дымохода достигается максимально насыщенный пар и аромат. Проблема заключается в том, что нужно каждый раз дожидаться, пока топливо прогорит до конца.
  2. Печь «по-серому» . Такая кирпичная банная печь оборудуется дымоходом, и сразу же появляются преимущества в виде большей экономичности и скорости прогрева бани. Недостаток все тот же – сажа в немалом количестве остается на камнях, и приходится ждать до тех пор, пока дрова не выгорят полностью.
  3. Печь «по-белому» . Достоинства подобных печей очевидны – полное отсутствие загрязнений в помещении и очень хорошее сохранение тепла. Правда, есть и минус – на прогрев такой печи может уходить до 12 часов, что существенно снижает удобство использования данного оборудования. Все дело в нагреве камней за счет металлической плиты перекрытия, что естественным образом замедляет прогревание.
  4. Печь с плитой . Для бани такое оборудование подходит очень хорошо. В такой конструкции присутствует бак, установленный на чугунной плите, как и банные камни. Плиты накрыты не полностью, что несколько ускоряет прогрев помещения. Бак с трех сторон закрывается кирпичными стенками, за счет чего удается поддерживать высокую температуру воды. В традиционной конструкции бак устанавливается поверх топки, а камни укладываются над дымоходом, но иногда камни с баком располагаются в другом порядке.

Кирпичная печь для бани порядовка. Кирпичная печь для бани: проекты и порядовка

Размер кирпичной печи для бани зависит в первую очередь от площади парилки, также учитывают количество людей, которые будут регулярно париться. Принимается во внимание сезонная баня или нет, будет использоваться она для отопления и готовки, или только для разогрева парилки.

Проекты кирпичных печей для бани

Очень редко можно найти готовый проект кирпичной печи, который устраивает на 100%. Приходится дорабатывать и переделывать готовую порядовку. В этом случае вносите необходимые коррективы, детально прорисовывая каждый ряд кирпичей, и исправленную порядовку показываете специалисту.

Печь в баню из шамотного кирпича. Схема кладки печи в баню 03

Проект кирпичной печи для бани

Даже если были внесены даже незначительные изменения, консультация крайне желательна. Печь в бане должна быть безопасна, потому очень важно мнение грамотного специалиста.

Корректируя проект нужно помнить несколько особенностей кладки кирпичных печей:

  • Топливник в каменках обычно делают большого размера и для обеспечения нормального процесса горения необходимо обеспечить хороший приток воздуха. Поэтому поддувало и поддувальная дверца должны также иметь приличные размеры.
  • Чтобы обеспечить хороший приток воздуха в топливную камеру колосники лучше укладывать вдоль поддувального канала. Но найти колосник требуемого размера зачастую проблематично, потому часто приходится устанавливать несколько решеток меньшей длины поперек поддувала.
  • Если каменка находится над топкой, высота топливника должна быть не меньше 55см. Оптимальный вариант – 8 или 9 рядов кирпича. В этом случае камни будут нагреваться до высоких температур. Уменьшение высоты топливника приведет не к ускорению нагрева, а к понижению температуры камней и скоплению в промежутках между ними сажи.
  • Если деревянные конструкции не защищены огнеупорными материалами, то расстояние до кирпичной печи не может быть меньше 30 см.
  • Перед тем, как укладывать кирпичи на глиняно-песчаный раствор (информация о растворе размещена в статье Материалы для кирпичной банной печи), выложите их согласно плану насухо, начиная с одного из углов, подберите кирпичи подходящего размера, чтобы ширина швов не превышала 5мм. И лишь затем укладывайте на раствор.
  • После укладки каждого ряда его проверяют на вертикальность и горизонтальность при помощи строительного уровня. Точность соблюдения углов можно проверить установленными отвесами. Корректируйте даже минимальные отклонения.
  • При установке дверец кладку начинают от нее, плотно фиксируя. Все дверцы в тех местах, где они прилегают к кирпичам, предварительно обматывают асбестовым шнуром или полосой асбеста. Фиксируются они на месте при помощи проволоки или стальных полос, закрепляемых в швах. Для более жесткой фиксации в кирпичах под проволоку прорезают канавки.
  • Особое внимание нужно уделить месту прохода трубы от кирпичной печи через потолок, крышу или стену. В этом месте трубу обязательно изолируют базальтовой ватой или другими теплоизоляторами, переносящими высокие температуры.

Проекты печей для бани из кирпича.

Проекты печей для бани из кирпича.

Главная в любой бане печь

Любая баня, будь она русская или финская сауна — это, прежде всего, печь. Перед тем как начать строительство, нужно сначала определиться с ее конструкцией. Выбор этот бывает затруднителен, и чтобы помочь сориентироваться своему читателю, рассмотрим, чем отличаются разные проекты печи из кирпича для бани.  То есть, классифицируем их по разным признакам.

Если же вы решили не заказывать печь у мастеров, а возвести самостоятельно, постараемся помочь советом, и предложим вашему вниманию несколько конкретных конструкций.

Классификация печей

Вначале немного теории, классифицируем проекты кирпичных печей для бани по разным признакам. Разобравшись в них, выбор сделать будет намного легче.

Различия по функциям печи

Проекты печей для бани из кирпича.

Температура в бане может достигать 90 градусов

Главная задача любой печи — это прогреть помещение до необходимой температуры. И не до недостаточно комфортных для жилых помещений 18-20 градусов — в хорошей парной может быть до 90, а в финской сауне и больше 100.

Вторая функция, которая отличает банные печи от других — это нагреть камни. Отсюда, кстати, и пошло второе название: каменка. Поливая их водой, получают пар в русской бане, а в сауне просто используют их сухой жар.

Поэтому проекты печей для бани из кирпича делят на два типа:

  1. печи для русской бани;
  2. для сауны.

По конструкции эти два типа практически одинаковы, только печь второго типа имеет большую загрузку камней. Площадь контакта их с воздухом тоже увеличена.

Если вы любите спокойно посидеть в сауне, выбирайте второй тип. Если же более по душе парилка с густыми клубами пара и хлестаньем вениками — выбирайте печь для русской бани.

Дополнительно печь может и греть воду для мытья. Поэтому еще условно печи можно разделить на две разновидности.

  1. Без подогрева воды.
  2. С подогревом воды, для чего обычно в печь вмуровывают емкость.

Проекты печей для бани из кирпича.

Печь с бачком для нагрева воды

Очень редко можно встретить вариант, в котором нагрев происходит проточно. Для этого встраивают теплообменник, наподобие радиатора, проходя через который вода нагревается.

Проекты печей для бани из кирпича.

Печь с проточным водонагревателем

Типы печей по способу нагрева камней: их достоинства и недостатки

По способу нагрева камней, печи делят на три типа:

  1. топящиеся по-черному;
  2. по-серому;
  3. по-белому.

Рассмотрим их по отдельности.

Печь по-черному

Проекты печей для бани из кирпича.

Печь по-черному, хорошо видны закопченные стены парилки

Это самый древний вариант печей для бани. В них камни расположены прямо над очагом  и отсутствует дымоход. Все продукты сгорания поступают в помещение. Поэтому чаще такую печь протапливают при открытых дверях, а затем приступают к банным процедурам.

Достоинства у этой печи следующие:

  1. Простая конструкция.
  2. Быстрый нагрев камней.

Недостатков гораздо больше:

  1. Печь пожароопасная.
  2. Может представлять опасность для здоровья людей, особенно если топить ее периодически проветривая помещение после прогорания дров, а не постоянно. Дымовые газы небезвредны для здоровья, и есть большой риск отравления угарным газом.
  3. Помещение, в котором топится печь по-черному, покрывается слоем сажи и копоти. Уборка его затруднительна.

Хотя, надо отметить, что многие любители банных процедур считают только топящуюся по-черному печь настоящей. По их словам, при правильном подборе дров пар ее имеет особый аромат. Все остальные печи для них — это отход от древних традиций, искажающий смысл русской бани (для финнов — сауны).

По-серому

Проекты печей для бани из кирпича.

Конструкция печи для бани по-серому

В этом случае камни тоже греются открытым огнем. Но такая печь имеет дымоход, и основная часть дымовых газов уходит через него. Достоинства и недостатки у этой печи те же, что у топящейся по-черному, но выражены менее ярко.

По-белому

В этой печи все дымовые газы уходят через дымоход. Между камнями и топкой перегородка. Чаще всего она выполняется из стальной или чугунной плиты, но возможны варианты разделения пламени и камней кирпичной кладкой или другими материалами.

Каменная печь в баню. Расположение печки-каменки

Отопительный прибор размещают в бане таким образом, чтобы конструкция смогла нагревать все помещения постройки. Обычно передняя стенка каменки с топочной дверцей и зольником находится в предбаннике.

Выбор готового устройства или расчет печи для бани во время проектирования выполняется с учетом площади парилки. Если для размещения отопительного прибора требуется не более 2 м2, его нередко устанавливают в специально созданной нише.

Печь-каменка в специально подготовленной нише Источник sdelaikamin.ru

Такое расположение позволяет не выводить в предбанник переднюю стенку устройства с топочной дверцей и зольником. В этом случае печку топить придется из парной. Данный вариант используют, когда нужно уменьшить тепловые потери и нет необходимости нагревать другие помещения бани.

Фундамент печки-каменки из кирпича

Чтобы в бане безопасно использовать в течение длительного времени отопительную кирпичную конструкцию, сначала всегда создается фундамент под печку. Он обязательно выполняется в виде отдельной конструкции, если вес каменки составляет более 700 кг. При этом расстояние между фундаментом бани и печки должно быть минимум 0,5 м.

Чтобы не допустить ошибок, строительство лучше доверить мастером из специализированной компании. Обычно специалисты выполняют работы в следующей последовательности:

  • Выкапывают котлован глубиной ниже точки промерзания почвы, но не меньше 50-70 см.

При определении ширины и длины ямы учитывается размер печки для бани. Котлован по периметру выполняется шире каменки на 10-15 см. Увеличенный размер ямы позволяет свободно смонтировать опалубку.

Котлован под фундамент печи-каменки Источник sdelaikamin.ru
  • Насыпают песок на дно ямы.

Песчаную подушку поливают водой для уплотнения слоя. Потом выполняют досыпку песка, чтобы его толщина на дне котлована составляла 15 см.

  • Насыпают битый кирпич на уплотненный песчаный слой. Используют также камни.

Второй слой тоже утрамбовывают. Для ликвидации свободного пространства между камнями используют песок, который уплотняется с помощью воды. Обычно толщина 2-го уплотненного слоя составляет 25 см.

  • Засыпают щебень и утрамбовывают третий слой.