Камин с контуром отопления. Что мы обычно ждем от камина?

Содержание
  1. Камин с контуром отопления. Что мы обычно ждем от камина?
  2. Чугунный камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей
  3. Печь-камин с водяным контуром и тэном. Вопрос-ответ
  4. Печь-камин с водяным контуром из кирпича. Типы систем
  5. Мини печь с водяным контуром. Принцип работы
  6. Камин с водяным контуром недостатки. Камин с водяным контуром: преимущества, недостатки и схема подключения

Камин с контуром отопления. Что мы обычно ждем от камина?

Когда мы – Вы, я или кто-либо другой – сидя у экрана компьютера, рисуя свой проект или просто размышляя на тему отопления дома, задумываемся о камине и отоплении дома (особенно если задумываемся о первом и втором одновременно), мы частенько забываем первичные ожидания от самого камина. Во-первых, мы забываем разницу открытого камина и камина с дверцей. А она существенная, если дверца обычная. Дело в том, что топки бывают «колосниковые» и «подовые». Про это я недавно написал отдельную статью « Современная дверца для камина с огнеупорным стеклом – важные особенности! ».

Многие отлично знают, в чем все-таки прелесть открытых каминов. Но вряд ли многие люди могут различить важные особенности каминной топку (или любой камин с дверцей) и открытый камин. И уж, тем более, меньше людей смогут подобрать дверцу, за стеклом которой камин будет гореть с эффектом открытого камина – хорошую подовую дверцу . Подавляющее же большинство стальных каминов и любых каминов с дверцами – колосниковые. Это требуется для эффективности отопления. Горение в них совсем другое, эстетика сгорания дров в них никогда не сравнится с открытым камином или камином с хорошей подовой дверцей.

Во-вторых, вот мой личный опыт и опыт моих коллег. Чтобы не откладывать постоянно топку камина и вообще иметь возможность наслаждаться видом пламени, камин должен располагаться на самом видном месте гостиной. Так же он не занимать ключевое место – чтобы не мешался. Это, конечно же, очевидно, но когда возникает вопрос о водяном контуре, мы начинаем прокручивать многие варианты размещения для выгодного отопления дома. Зачастую, мы забываем о вышеназванной очевидности в угоду эффективности отопления.

Чугунный камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей

Чугунный камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейОбычный камин хорошо нагревает комнату, но не в состоянии обогреть весь дом на длительное время из-за низкой теплоемкости.

Для этой цели подойдет печь-камин с водяным контуром, к которому можно подключить радиаторы во всех помещениях жилища.

Таким образом, обогрев большого количества помещений производится из одного места.

Согретый внутри водяного контура теплоноситель равномерно распределит тепло и поможет поддержать в доме комфортную температуру воздуха.

Место Наименование Цена
ТОП-5 лучших печей-каминов с водяным контуром отопления
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену
ТОП-5 лучших печей-каминов длительного горения с водяным контуром
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену

Печь-камином с встроенным водяным контуром – это камера из стали с различной толщиной стенок . В закрытой системе показатель составит 6 миллиметров, в открытой — 4 миллиметра.

Между стенок монтируются трубки теплообменника для циркуляции жидкого теплоносителя. Для возможности контролировать температуру в печи ставят термодатчики.

Приток в топочную камеру воздуха обычно регулируется вручную .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наружное оформление может выполняться с использованием различных материалов, чтобы в полной мере соответствовать общей стилистике интерьера.

В летний период подобное оборудование может использоваться только в целях подогрева воды.

Чугунный камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей

Как выбрать и на что обратить внимание?

Какие качества должны присутствовать у отопительного оборудования, чтобы стать надежным источником тепла :

  1. Мощность . Изменяется с размерами топки и габаритами печи. В среднем, для помещения площадью 10 м² требуется 1кВт мощности.
  2. Габариты . Должны вписываться в помещение для установки.
  3. Объем теплоносителя . Складывается из объема труб и радиаторов, зависит от общей протяженности системы и количества батарей. К полученному значению прибавляется еще 10%.
  4. Сечение дымохода . Показатель важен для подбора подходящих элементов конструкции.
  5. Дополнительные опции . Приготовления и подогрев продуктов, легкая очистка стекла, не нагревающиеся ручки и другие удобные в эксплуатации мелочи.

В этом рейтинге мы собрали для вас лучшие модели по цене, качеству и надежности.

Лучшие печи-камины с водяным контуром отопления

МЕТА Ангара Аква

Полная мощность модели составляет 16 кВт, из них 7 кВт — это мощность водяного контура . Теплообменник вмещает 10 литровЧугунный камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейжидкости и произведен из 5-ти миллиметровой стали.Топка отличается значительным объемом и ее просто очищать от продуктов горения.

Дрова могут гореть в пролонгированном режиме, что особенно удобно в ночное время.

Корпус декорирован вставками из керамики, а стеклянная дверца обеспечивает отличный обзор .

Конструктивные решения позволили уменьшить объем сажи, попадающей в дымоход.

Характеристики :

  • мощность: 16 кВт;
  • расположение: угловое/пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;
  • материал: сталь;
  • отапливаемая площадь — до 160м2;
  • тип стекла: призматическое;
  • габариты: 104*70*54,5см;
  • вес: 205кг.

La Nordica Termo Isotta

Печь-буржуйка из чугуна Isotta снабжена водяным контуром и предназначена для обогрева нескольких жилыхЧугунный камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейпомещений одновременно .

Ее двойные стенки позволяют эффективно управлять воздушными потоками. В поверхность встроена варочная панель Она имеет защитную крышку, предохраняющую стены от загрязнения в процессе приготовления блюд.

Дверца топки декорирована панорамным керамическим самоочищающимся стеклом . В нижней части имеется отдельная дверка для удобства пользования зольным ящиком.

Характеристики :

  • мощность: 15-19 кВт;
  • КПД: 78,4%;
  • расположение: пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;

EdilKamin Aqua

Топочная камера данной печи имеет двойные стенки . Это позволяет снизить температурное воздействие на корпус и продлить срокЧугунный камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейслужбы печи-камина.

Печь-камин с водяным контуром и тэном. Вопрос-ответ

Агрегат представляет собой гибрид привычной печки, котла и камина. Схема для нагрева воды может быть сделанной из отдельных труб-регистров, расположенных в топке либо вдоль стенок. Другая альтернатива – теплоноситель циркулирует внутри двух перегородок в корпусе, такую конструкцию называют «рубашкой».

Обогрев дома при помощи дров - технология, которой уже не один век. И сегодня она остается актуальной для загородных домов, особенно в условиях отсутствия централизованного отопления, отсутствия газификации, дороговизны электрического отопления. Особым спросом пользуются печи с водяным контуром.

Наш интернет-магазин предлагает широкий ассортимент современных стальных и чугунных печей-каминов с водяным контуром, в том числе угловых, который обеспечивает обогрев помещений больших площадей. Главным преимуществом такого оборудования является его многофункциональность. Печь с водяным контуром позволяет приготовить или разогреть пищу, нагреть воду. Кроме того, благодаря интересному дизайну такой камин станет украшением любого помещения.

Среди основных преимуществ использования подобного оборудования выделяют несколько пунктов:

  • Формирование приятной обстановки в помещении.
  • Высокая скорость прогревания.
  • Возможность совмещать с уже действующими системами отопления.
  • Обустройство практически в любом месте, главное – соблюдать правила Пожарной безопасности.
  • Простоту применения с теплообменниками, абсолютную автономность.
  • Работу от доступного и недорогого вида топлива.
  • Многофункциональность. Это и отопительный прибор, и оборудование для приготовления еды.

У нас можно выбрать печь камин с водяным контуром отопления с мощностью как 13 кВт, так и 26 кВт. Это значит, что с помощью нашего оборудования можно обогреть помещения объёмом от 100 до 600 м3.

В наличии есть недорогие печи камины с теплообменником в стальном корпусе для небольших помещений, например, печь «Студент». А есть более дорогие варианты, такие как отопительно-варочная плита GUCA GULIVER termo, позволяющая заняться полноценным приготовлением пищи. Кроме того, печь снабжена духовым шкафом.

С любой из представленных печей с водяным контуром, в том числе угловой, можно создать полноценную отопительную систему. Такое оборудование не только обогревает дом, но и создаст в нем прекрасную атмосферу.

Печь-камин с водяным контуром из кирпича. Типы систем

Печь с принудительной циркуляцией эффективнее и быстрее прогревает помещение

Печь из кирпича с котлом водяного отопления, сделанная своими руками или покупная, может работать на системе с принудительной или естественной циркуляцией. У каждого из двух типов есть свои особенности и различия, которые нужно учитывать.

Принудительная циркуляция

Система такого типа дополняется циркуляционным насосом, который отвечает за перемещение носителя тепла по печным трубам. Благодаря подключению системы к электричеству уровень напора в радиаторе можно контролировать при помощи вентилей. Это также дает возможность снижать количество топлива для нагревания теплоносителя. Принудительная циркуляция достаточно экономична, но ее главный недостаток — зависимость от электропитания. В случае отключения электричества она не будет работать.

Естественная циркуляция

При естественной циркуляции нельзя регулировать температуру, вдобавок система сложна в монтаже

Система с естественной циркуляцией работает на основе применения законов физики. В процессе функционирования теплоноситель перемещается по трубам из-за различий плотности холодной и горячей воды. Главное преимущество системы — энергонезависимость, поэтому ее часто создают в домах, где возникают перебои с электроэнергией. Из ее недостатков отмечают необходимость использовать тяжелые трубы из металла, например, чугунные, которые сложно монтировать. Также в системе нет возможности регулировать уровень прогрева каждого помещения.

Печь либо камин с водяным контуром может быть сделана из чугуна, стали либо кирпичной кладки. Подходящий вариант выбирает владелец дома. Во время выбора принимают во внимание общую площадь помещений, которые нужно отапливать, мощность прибора, объем места, выделенного под печь, расположение каждого элемента контура, функции агрегата и его дизайн. Помимо этих параметров нужно помнить о необходимости устанавливать под печкой специальный фундамент.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-organizovat-kamin-s-vodyanym-konturom-otopleniya-ustroystvo-pechi-kamina-s-vodyanym

Мини печь с водяным контуром. Принцип работы

Печь с водяным отоплением отличается от стандартной. Она не только нагревает воздух вокруг себя. К ней подводят трубы, по ним тепло поступает от отопительного прибора к комнатам.

Трубы контура подключают к котлу, его встраивают в печь. Кроме того, он может быть подключен к регистру. Теплоноситель, проходя через регистр, нагревается. После этого он поступает в трубы и радиаторы отопления. Проходя через контур, отдает тепло и остывает. В таком виде он снова попадает в теплообменник, где опять нагревается. Процесс повторяется.

Для того чтобы теплоноситель проходил по всем трубам, циркуляция в системе должна быть стабильной. Это достигается при помощи насоса, который встраивается в контур.

Систему отопления нужно оборудовать расширительным бачком. Если контур герметичен, то система называется закрытой, в этом случае бачок можно установить в любом месте. Если же система отопления открытая, то бачок следует поместить в самую высокую точку контура. Например, в частном доме его удобно разместить на чердаке. Устройство простое, но без него не обойтись.

Когда теплоноситель нагревается, он расширяется. Поэтому при выборе бачка следует покупать такую емкость, которая бы имела необходимый объем. В продаже есть бачки разной конструкции. При их выборе следует учитывать систему отопления, а также количество теплоносителя, который будет циркулировать по контуру.

Если в доме для обогрева планируется сделать систему закрытого типа, необходимо оснастить ее комплектом приборов, позволяющим безопасную эксплуатацию. Для контроля давления используют предохранительный клапан. Для удаления воздушных пробок в трубах требуется автоматический воздухоотводчик. Кроме того, следует приобрести манометр.

Камин с водяным контуром недостатки. Камин с водяным контуром: преимущества, недостатки и схема подключения

Камин с контуром отопления. Что мы обычно ждем от камина? 05

Камин с водяным контуром это комбинация традиционного камина и твердотопливного котла. Также как и обычный камин он устанавливается в гостиной и греет воздух в помещении. Работает на дровах или топливных брикетах и позволяет наслаждаться видом живого огня.

Главное отличие камина — работа на систему отопления. Он греет не только помещение в котором установлен, но еще и все здание. Внутри камина с водяной рубашкой установлена специальная емкость – водяной контур, подключаемый к общей системе отопления. При горении дров в камине вода в контуре подогревается и поступает в отопительную систему.

Камин с контуром отопления. Что мы обычно ждем от камина? 06

Преимущества камина с водяным контуром

  • Экономия газа.   Во время горения камина газовый котел может не работать. Он автоматически отключается и не участвует в нагреве воды, за счет чего вы можете экономить газ и отапливать здание при помощи дерева
  • Дополнительный источник тепла. При сильных и длительных морозах газовому котлу может не хватать отопительной мощности. В этом случае камин послужит страховкой. Это дополнительный источник тепла, который может работать в паре с котлом
  • Альтернатива газу.   Камин с водяным контуром  – это альтернатива газовому отоплению. Например, если давление газа упадет, возникнут перебои с подачей газа или котел внезапно выйдет из строя, то камин обеспечит «резервное» отопление на некоторое время

Камин с контуром отопления. Что мы обычно ждем от камина? 07

Основные минусы

Как и любая вещь, камины с водяной рубашкой имеют определённые минусы:

  1. Сложность подключения к уже существующей системе отопления. Для установки камина к нему нужно обеспечить подачу и отвод холодной воды, а также подвести трубы для подключения к системе отопления. Поэтому задумываться об использовании камина необходимо еще на этапе строительства. «Врезать» камин в уже существующую систему будет сложно и дорого.
  2. Стоимость. Для полноценной работы камина необходимы сопутствующие материалы: теплообменник, теплозащита, расширительный бак, медная труба и так далее. В результате общая стоимость камина с водяным контуром превышает стоимость обычного камина в несколько раз

Какие материалы необходимы для установки камина

Чтобы отапливаться камином с водяным контуром его необходимо подключить к системе отопления. Для этого используются следующие комплектующие:

  • Подставка, на которую устанавливается камин
  • Расширительный бак
  • Медная труба для подключения камина
  • Контролер для управления работой камина
  • Термозащита – датчик, защищающий камин от закипания (сбрасывает воду в контуре, если она достигает 95 ˚С)
  • Подрывной клапан – защищает камин от повышения давления
  • Соединительная арматура (вентили, муфты – основные сантехнические соединения, используемые при монтаже)
  • Теплообменник (только для открытой системы подключения)

В чем отличие каминов с водяным контуром между собой?

  1. Внешним видом . Например камины могут отличаться по внешнему виду стекла: призматическое, прямое или панорамное. Тип стекла чаще всего влияет на стоимость камина. Прямое – дешевле, панорамное и призматическое – дороже. При этом, каждый производитель может вносить свои корректировки во внешний вид. 
  2. Мощностью . Камины выпускаются под различную отопительную мощность, которая зависит от площади отопления: 12, 15, 19 и 24кВт.
  3. По схеме подключения – открытая или закрытая схема подключения (об этом далее). Камины для открытой системы делаются под давление 1,5 атмосферы и толщина внутренней стенки 4мм. Камины под закрытую систему должны выдерживать более высокое давление – 2,5 бар. В них большая толщина стенки – 6мм и соответственно больший вес камина.

Схемы подключения камина

  1. Открытая. Используется специальный расширительный бак, который вешается над камином и работает по принципу сообщающихся сосудов. В данном случае вода, нагреваемая в камине, передается в систему отопления через теплообменник. Камин с контуром отопления. Что мы обычно ждем от камина? 08
  2. Закрытая. Камин подключается напрямую в систему отопления, без отдельного расширительного бака (используется общий расширительный бачок всей системы).

Способ подключения зависит от конкретной ситуации. Некоторые специалисты считают, что открытая система является более безопасной, однако не всегда имеется техническая возможность для такого подключения.

В каких случаях стоит использовать камин. И стоит ли?

В качестве выводов:

  1. Камин с водяным контуром  это дополнительный и альтернативный источник тепла для частного дома .
  2. Это не замена и не аналог твердотопливного котла, а дополнение к основному источнику тепла. В то время как твердотопливный котел может быть основным источником тепла и полностью покрыть потребность в отопительной мощности.
  3. Лучше всего использовать камин с водяным контуром в том случае, если вы планировали ставить обычный воздушный камин. Так вы сможете получать дополнительное тепло от сжигания дров и экономить газ.
  4. Отапливаться камином с водяным контуром  ради экономии газа не всегда целесообразно. Ведь камину нужны дрова, которые стоят денег. И для их хранения нужно место. Поэтому в этих целях следует рассмотреть другие источники альтернативного отопления, например тепловые насосы или солнечные коллектора .