Какими трубами подключить бак теплообменник. Теплообменник, что это

Какими трубами подключить бак теплообменник. Теплообменник, что это

Теплообменник — это полая емкость, заполненная водой, вмонтированная в конструкцию печи. Теплообменник соединяется с системой труб и/или баков, по которым циркулирует вода, разогретая во время топки печи.

В зависимости от конструкции, движение воды по системе осуществляется естественным способом или принудительным (с помощью насоса). Принцип работы теплообменника банной печи в том, что разогретая вода поступает в отопительные батареи и бак для душа, а холодная перетекает в теплообменник и нагревается. Процесс происходит в течение всего времени топки.

Какими трубами подключить бак теплообменник. Теплообменник, что это

Существует несколько конструкций теплообменников:

  • Внутренний теплообменник — емкость с водой для нагрева помещается в топку печи. Конструкция емкости может быть любой — в виде бака, образующего одну стену топки или змеевика из труб, опоясывающего топочное отделение.
  • Внешний теплообменник — модуль помещают снаружи печи, обычно он опоясывает печную трубу, нагреваясь от температуры горячих газов, выводимых через трубу в процессе горения топлива в печке.

Вода, циркулирующая в системе, может использоваться как для отопления помещения, так и для нагрева воды для мытья. Конструктивно печь для бани с теплообменником для воды не отличается от обычной печки с местным водяным отоплением.

Какими трубами подключить бак теплообменник. Теплообменник, что это

Для монтажа системы с двумя функциями (обогрева помещения и получения горячей воды) придется предусмотреть бак для воды и правильно рассчитать протяженность и диаметр труб для оптимальной работы системы.

Бак для бани с теплообменником. Принцип работы печи с теплообменником

Банная печь с теплообменником

Теплообменники или водяные контуры независимо от своего месторасположения работают по единому принципу. Тепловая энергия непосредственно от печи передается водяной рубашке или регистру. Залитый в теплообменник теплоноситель начинает нагреваться; в баке или же вода имеет комнатную или ниже таковой температуру.

За счет этой температурной разности в контуре создается давление, которое способствует самотечной циркуляции теплоносителя. То есть, нагретая в теплообменнике вода поступает в выносной бак. Из бака горячая вода расходуется на гигиенические процедуры, после чего в емкость заливается холодная порция теплоносителя. Холодная вода в свою очередь переносится по трубам в теплообменник, где происходит ее нагрев.

Если система закрытого типа (то есть выносной бак работает как отопительный прибор), заливка воды производится строго до розжига печи, в противном случае из-за разницы температур может деформироваться и лопнуть металл теплообменника.

Циркуляция продолжается до тех пор, пока в печи поддерживается высокая температура.

Таким образом, при наличии в печи теплообменника отпадает необходимость в установке водонагревателя для душевой, а также обустройстве дополнительных источников тепла в помещениях.

Обратите внимание! В некоторых случаях самотечное движение воды затруднено или невозможно, тогда контур дополняют циркуляционным насосом. Система становится эффективной, но энергозависимой.

Установка бака на банную печь. Зачем нужен бак на трубе?

Крепкий горячий пар, бодрящий терпкий аромат дерева, березового и можжевелового веника, особый дух русской бани… Ни одна сауна с обжигающим воздухом не заменит настоящего легкого пара! Даже в наше время баня — излюбленное место отдыха уставшего от повседневной суеты человека. И никакие развлекательно-торговые центры ее не заменят.

Установка бака на банную печь. Зачем нужен бак на трубе?

А теперь добавлю в прекрасную картину немного ужасов.

Представьте — вы решили построить или обновить баньку. И вот, стены покрыты новой вагонкой, свежие венички ждут горячего пара, и осталось самое простое — купить бак для банной печи. Казалось бы, что может быть проще?

Современные магазины переполнены банными аксессуарами и емкостей для нагрева воды в них великое множество. Большинство — баки для банной печи разной формы, блестящие, гладкие на ощупь, с качественными и красивыми сварными швами. Казалось бы, что еще нужно?

В 80% случаев — это нержавейка с непонятным названием AISI430. И мало кто знает, что от нержавейки в этой AISI —только блестящая поверхность и немного хрома. И прогорает лист такого материала под воздействием прямого огня, за 3-4 месяца. Недаром гарантия производителя подобных резервуаров — не более 3 месяцев. Тем более, толщина листа редко бывает больше полутора миллиметров.

И вот тут начинается самое интересное. Представьте, вы купили бак за 10, 15, а то и 30 тысяч рублей и радостно установили его на печь в бане. А через полгода в дне прогорела дыра. Страшно?

Вот и мне страшно.

А ведь существует отличный способ избежать всех подобных неприятностей, даже используя изделия из китайской нержавеющей стали. И один из них — установка бака для воды непосредственно на трубу для бани.

Как согнуть гофрированную трубу из нержавейки. Особенности гибки труб

Как согнуть гофрированную трубу из нержавейки. Особенности гибки трубВсе методы сгибания заготовок можно разделить на ручные и механические, а также горячие и холодные. Порой процесс сгибания сопровождается нежелательными последствиями для трубчатого изделия, которые оказывают существенное влияние на последующую эксплуатацию элемента. Степень проявления этих последствий зависит от материала, из которого изготовлена труба, её диаметра, радиуса изгиба, а также метода, с помощью которого выполнялась процедура сгибания.

Внимание: нержавеющую трубу можно гнуть только холодными методами, то есть без нагревания при помощи горелки.

К негативным последствиям гибки можно отнести следующие моменты:

  • Уменьшение толщины стенки заготовки, расположенной по наружному радиусу изгиба.
  • Образование заломов и складок на стенке, которая находится по внутреннему радиусу изгиба.
  • Изменение конфигурации сечения (уменьшение размеров просвета и его формы-овализация).
  • Изменение радиуса изгиба вследствие пружинящего эффекта материала.

Самый распространённый недостаток изгиба – это изменение конфигурации сечения и толщины стенок. Из-за напряжений металла внешняя стенка в месте изгиба истончается, а внутренняя, наоборот, утолщается. Из-за этого происходит заметное ослабление трубчатого элемента. Это явление опасно разрывом внешней стенки трубы, поскольку именно она подвергается большему давлению транспортируемой среды.БК 1хБет выпустила приложение, теперь уже официально можно перейдя по активной ссылке бесплатно и без каких либо регистраций.

Также значительно ослабляет заготовку овализация. Особенно опасно такое явление при сгибании трубопровода, предназначенного для транспортировки вещества в условиях пульсирующей нагрузки. Если же такие элементы будут использоваться в качестве строительных конструкций, то овализация скажется на внешнем виде элемента. Именно поэтому в процессе сгибания стремятся максимально уменьшить такие явления.

Если же на внутренней стенке образуются складки из-за утолщения материала, то они повлекут за собой не только уменьшение сечения, но и будут создавать сопротивление для движущегося потока. Это в свою очередь повысит вероятность возникновения коррозии. Помимо этого несущая способность конструктивного трубчатого элемента снизится.

Теплообменник из гофрированной нержавейки. Как собрать теплообменник из нержавеющей гофры для отопления помещения

Теплообменник из гофрированной нержавейки. Как собрать теплообменник из нержавеющей гофры для отопления помещения

Чтобы не делать водяную рубашку внутри печной топки для обогрева помещения, можно сделать теплообменник из нержавейки, намотанный вокруг дымовой трубы, концы которого подсоединяются к радиатору отопления.

Материалы:

  • печная дымовая труба;
  • радиатор отопления;
  • циркуляционный насос;
  • 2 коротких отрезка от круглой трубы;
  • переходные латунные фитинги от металла к пластику;
  • полипропиленовые фитинги и муфты;
  • полипропиленовые трубки, уголки и тройник;
  • фильтр грубой очистки;
  • пластиковая канистра на 4 литра;
  • штуцер и ниппель;
  • антифриз 15 литров.

Процесс изготовления

У основания дымовой трубы накрутить змеевик из гофрированной нержавеющей трубки. Чтобы змеевик не раскрутился, в его начале и конце привариваем короткие отрезки от круглой трубы, скобы, в которые пропускаем трубку из нержавейки.

Теплообменник из гофрированной нержавейки. Как собрать теплообменник из нержавеющей гофры для отопления помещения

Переход от гофрированной трубки к полипропиленовой выполняем с помощью переходных латунных фитингов, которые закручиваются при этом обеспечивается абсолютная герметичность. Далее используем полипропиленовые фитинги для перехода от латунных фитингов к полипропиленовым трубам.

Теплообменник из гофрированной нержавейки. Как собрать теплообменник из нержавеющей гофры для отопления помещения

Собираем вначале обратку, впаяв в полипропиленовый фитинг конец полипропиленовой трубы с помощью паяльника для пластиковых труб. К радиатору отопления трубы будем подсоединять с помощью полипропиленовых муфт.

В обратку врезаем циркуляционный насос так, чтобы электрическая коробка располагалась сверху, а стрелка была направлена в сторону печки. Перед насосом устанавливаем фильтр грубой очистки.

Теплообменник из гофрированной нержавейки. Как собрать теплообменник из нержавеющей гофры для отопления помещения

В таком же порядке собираем подачу, но в нее врезаем тройник, чтобы подключить расширительный бачок, в качестве которого используем 4-х литровую пластиковую канистру, в дне которой крепим ниппель, а в крышке штуцер на гайке. Ближе к нижней части канистру разрезаем, чтобы была возможность при необходимости добавлять в систему теплоноситель.

Теплообменник из гофрированной нержавейки. Как собрать теплообменник из нержавеющей гофры для отопления помещения

В качестве теплоносителя используем антифриз, т. к. помещение планируется обогревать время от времени. Его заливаем через расширительный бачок, предварительно открыв на батарее кран. Как только из него потечет антифриз, значит из системы полностью удален воздух и она заполнена только теплоносителем. После чего, кран закрываем.

Теплообменник из гофрированной нержавейки. Как собрать теплообменник из нержавеющей гофры для отопления помещения

Тестируем работу теплообменника. Для этого разжигаем печку. Для достижения 35 градусов на радиаторе пришлось ждать 1 час 25 минут. При этом температура антифриза на выходе из змеевика составила 42 градуса.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Дякуємо всім за допомогу!

Бак для горячей воды в баню своими руками. КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ БАК ДЛЯ ВОДЫ В БАНЮ

Подбирая емкость для установки в помещении парилки, стоит помнить, что будущий баллон придется использовать не просто для хранения горячей воды, воду нужно будет греть до состояния кипятка с помощью печки. Поэтому полиэтиленовые, оцинкованные, луженные оловом или окрашенные эмалью емкости в качестве бака для горячей воды в баню явно не походят.

Кроме того, существует несколько дополнительных требований, предъявляемых к конструкции резервуара:

  • Требуется прочный металлический корпус, выдерживающий длительное воздействие температур до 200-250оС. Для наставных моделей или баков самоварного типа для бани часть элементов конструкции лучше всего изготовить из жаростойкой стали;
  • Наличие прочного защитного покрытия, в виде минеральной эмали, никеля или слоя термостойкой краски поверхности бака для горячей воды;
  • Емкость должна изготавливаться сваркой, вальцовкой или горячей штамповкой. Любым способом, обеспечивающим надежное герметичное соединение стенок и дна емкости в условиях периодического нагревания и охлаждения конструкции.

Совет! Разумеется, лучше всего купить или сварить бак в баню из качественной нержавейки, но в некоторых случаях можно обойтись и обычной конструкционной сталью. Все зависит от особенностей устройства и расположения водогрейки в помещении бани.

При этом не обязательно делать бак для воды на 100 л, или пытаться искать в продаже емкость из самой термостойкой стали. Существует немало конструкций, когда резервуары под кипяток изготавливается объемом до 25 л из обычного черного проката и листа толщиной до 3мм. Нужно только правильно выбрать схему размещения водяного бачка.

Как установить кран на бак в бане. Как выбрать и установить кран в бане

Как установить кран на бак в бане. Как выбрать и установить кран в бане

Статья предназначена для тех, кто хочет сделать монтаж сантехнических приборов в бане самостоятельно. Какая сантехника необходима? Что необходимо для комфорта и удобства? Если в вашей бане нет душа и туалета, тяжело назвать ее комфортной.

Что необходимо учесть при выборе крана

Вам необходимо решить, не только, какие сантехнические приборы установить в бане, но и решить, как их выбрать и правильно собрать. Важна также доступность для проведения ремонта отдельных элементов вашей системы. В наше время сантехнические приборы, и краны в частности, не только средства для удобства, но и часть интерьера бани.

Приобретая сантехнику, обратите на следующие ее свойства:
— Качество исполнения;
— Удобство в использовании;
— Функциональность;
— Варианты способов подключения;
— Дизайн;
— Страна и фирма производитель;
— Цена.

Какими трубами подключить бак теплообменник. Теплообменник, что это 11

Арматура для водопровода

В наше время, можно найти практически любую арматуру для водопроводов. К примеру, одни только шаровые краны для монтажа труб выпускают  из всех возможных материалов – меди, стали, полипропилена и металлопластика.

Как установить кран на бак в бане. Как выбрать и установить кран в банеПри прокладке системы из полипропилена, к ней легко можно присоединить металлопластиковые и медные трубы. Для этих целей применяют фитинги. Система  водоснабжения в бане включает в себя различные сочетания труб, арматуры, фитингов и водных розеток из различного материала.
Для обеспечения бесперебойной работы, профилактики и ремонта водоснабжения, у каждого прибора надо ставить запорную арматуру — вентили или краны, позволяющие при аварии перекрыть воду.

Как установить кран на бак в бане. Как выбрать и установить кран в бане

Запорные вентили устанавливают для слива воды из системы , для наполнения системы на входе в строение, на ответвлениях от магистралей, в началах и концах локальных ответвлений. При подключении к линии более 5 точек, в конце и начале линии ставят запорную водопроводную арматуру в виде вентилей.
Главное из предъявляемых  требований к установке запорной арматуры — ремонт или профилактика одной точки не должны требовать перекрытия воды во всей системе снабжения водой и ее отдельных приборов. К примеру, если вы ремонтируете сливной бак унитаза, то это не должно влиять на мойку и душ.
Крепление водных розеток, как и другой арматуры водопровода, производят с обеспечением минимальных плеч изгибов, по возможности максимально близко к арматуре. Вентили и краны можно подсоединять прямо к сантехническому оборудованию, без применения дополнительных трубок для соединений, например, к выходу патрубка для горячей воды электроводонагревателя (бойлера).

Как установить кран на бак в бане. Как выбрать и установить кран в бане

Водные розетки, можно крепить на любой высоте на стенах, в нишах или штробах. Их можно крепить к стенам выполненным из кирпича, бетона, дерева и гипсокартона. Для стенок выполненных из гипсокартона рекомендуют применять траверсы — специально для этого предназначенные держатели с запрессованной в них водной розеткой, их конструкция может иметь разные конфигурации и геометрические размеры.

Траверсы можно использовать для любых стен — это значительно упрощает монтаж сантехнического оборудования . Есть стандартные держатели с расстоянием меж розетками 150 мм, это соответствует стандартной геометрии и размерам современных смесителей, гарантируя их стопроцентную совместимость.

Если водные розетки устанавливают в скрытых трубопроводах, то их необходимо углублять так, чтобы наружные торцы приходились  вровень с поверхностью стен. Если стены планируется облицовывать декоративными материалами, то необходимо делать соответствующие поправки. К примеру, для плитки достаточно 8-10 мм.

Будет хорошо, если вы будете приобретать сантехническое оборудование  в одном месте, сохраняя все чеки. Трудно учесть все возможные нюансы, которые  могут случиться при проектировании систем водоснабжения.

Подключение выносного бака в бане. Выносной бак

Данное изделие считается оптимальным решением, когда есть возможность вывести накопительный бак в другие помещения бани. В этом случае вода уже будет нагреваться от теплообменного аппарата, и поступать по медным трубам в вынесенный резервуар.

Однако выбирая, в каком помещении будет находиться бак, необходимо учитывать, что максимальная длина труб не должна превышать 3 м. Рабочий механизм такого устройства достаточно прост и в полной мере справляется с поставленной задачей. Холодная вода опускается в печной теплообменник, а нагретая — поднимается в резервуар.

Емкость имеет два основных элемента – это корпус и дно, соединенные сваркой. Сам резервуар оснащается двумя выходными отверстиями, крышкой и крепежными деталями.

Бак можно подобрать:

  1. прямоугольной;
  2. овальной;
  3. треугольной формы.

Последний вариант отлично подойдет для установки в углу комнаты. Выпускаются модели вертикальной и горизонтальной конструкции.

Выносной бак следует располагать выше регистра, а верхний выход теплообменника должен соединяться с емкостью трубопровода, имеющего наклон вверх не менее 30 градусов.

Подключение выносного бака в бане. Выносной бак Преимуществами выносного бака во время эксплуатации считаются:

  • надежность и практичность;
  • продолжительное держание высокой температуры;
  • подходящее решение для создания бани с горячим сухим воздухом;
  • одновременный обогрев нескольких помещений.

У этой модели есть свои недостатки:

  • не исключается возможность использования насоса для принудительной циркуляции воды;
  • медленное нагревание воды в баке значительного объема;
  • большое расстояние между баком и печкой снижает отдачу тепла.

Самым главным при монтаже выносного бака является соблюдение очередности сборки, указанной в инструкции:

  1. Резервуар должен размещаться так, чтобы его нижний край находился выше теплообменного аппарата.
  2. Соединение бака с трубами осуществляется змеевиком.
  3. Подключение верхнего и нижнего коллектора емкости осуществляется к соответствующим отводам змеевика.
  4. На входе поступления холодной воды ставятся обратный и предохранительный вентили.
  5. Для клапанов определяются показатели давления, снижающие угрозу выхода системы из строя.