Дымоходы для банной дровяной печи. Виды дымоходов

Дымоходы для банной дровяной печи. Виды дымоходов

В основном, при строительстве банной печи используются два вида дымохода — это коренные и насадные.

  • Коренные дымоходы выстраиваются отдельно, рядом с печью, и соединяются с ней специальным патрубком, который и отводит дым в основной канал. Этот вид может даже использоваться для двух или трех печей. Естественно, в этом случае он должен иметь соответственный внутренний диаметр, и трубы от разных отопительных приборов монтируются на различной высоте.

Дымоходы для банной дровяной печи. Виды дымоходов

Коренная схема дымохода

  • Дымоотводные системы с насадной трубой отличаются от коренных тем, что устанавливаются непосредственно на патрубок печи и выводится на улицу через стену или крышу. В банных постройках хозяева чаще отдают предпочтение именно насадным дымоходам.

Дымоходы для банной дровяной печи. Виды дымоходов

Дымоход насадного типа

Также дымоходы можно разделить на на ружные и внутренние.

  • Первые выводятся через стену, и основная их часть проходит по улице, где закрепляется к стеновой поверхности с помощью кронштейнов. Но сразу нужно сказать, что наружный вид дымоотвода плохо подходит для бани, так как быстрее остывает, как бы хорошо он ни был утеплен . А именно для бани терять лишнее тепло – непростительная роскошь.

Дымоходы для банной дровяной печи. Виды дымоходов

Дымоход наружный

  • Внутренние дымоходные системы устанавливают чаще, поэтому и стоит о них узнать больше.

Дымоходы для банной дровяной печи. Виды дымоходов

Дымоход, проходящий внутри помещения через потолок

Одним из главных преимущес тв вн утреннего дымохода является его максимальная вертикальность, что способствует хорошей тяге. Однако, есть у него, конечно, и свои недостатки:

— для его устройства в готовой постройке нужно прорезать (пробивать) отверстия в перекрытии и кровле, а также делать надежную гидроизоляцию. Кроме того, придется потрудиться чтобы изолировать проход в перекрытии жаростойким материалом;

— дымоход, проходящий снаружи, намного легче отремонтировать, чем внутренний.

Но  несмотря на возможные минусы, тепло,  отдаваемое в помещение, гораздо важнее для бани, поэтому лучше не полениться и провести его внутри, чтобы не терять банный жар и не сжигать при этом лишнего топлива.

Дымоход для печи на дровах. №1. Кирпичная труба для дымохода

Кирпич для обустройства дымоходов применяют давно, и он стал уже традиционным материалом. Сегодня его нельзя назвать универсальным, что, впрочем, не снижает его популярности. Кирпичный дымоход обустраивают внутри стены здания, те его участки, которые проходят сквозь неотапливаемые помещения или снаружи постройки, тщательно утепляют , чтобы дымовые газы внутри не охлаждались. Для обустройства такого дымохода подходит красный полнотелый кирпич марки не ниже М150, для его кладки используют известковый или известково-цементный раствор . Дымоход для печи на дровах. №1. Кирпичная труба для дымохода

К главным преимуществам кирпичных труб для дымохода относится их долговечность и отличная термостойкость ( керамический кирпич выдерживает температуру до 8000С), да и внешне они выглядят замечательно, а по пожаробезопасности им практически нет равных. Кирпичный дымоход подходит для печей и каминов на дровах , а при работе с котлами на жидком топливе, газе, пеллетными и твердотопливными пиролизными котлами быстро разрушается. Все дело в том, что подобные котлы устроены таким образом, что отходящие газы имеют небольшую температуру. Они быстро конденсируются и оседают на стенках трубы, за счет чего последние постоянно увлажняются. Учитывая тот факт, что в отходящих газах содержаться агрессивные химические вещества, включая серную кислоту, кирпич быстро разрушается. Результаты подобного воздействия проявляются влажными пятнами на наружной поверхности трубы. Дымоход для печи на дровах. №1. Кирпичная труба для дымохода

Правда, выход из ситуации есть всегда. Чтобы подсоединить к кирпичной трубе дымохода современный котел на газе или жидком топливе, в кирпичный канал встраивают стальную или керамическую трубу , которые имеют несколько иные эксплуатационные качества.

Так как поверхность кирпича шероховата, на ней хорошо оседает сажа, которая постепенно приводит к уменьшению тяги. Чистка и ремонт кирпичной трубы – занятие не из легких. К тому же, большой вес конструкции обязательно потребует наличия фундамента . С другой стороны, достойный аналог для обустройства дымохода печи или камина найти сложно.

Дымоход в бане из стальной трубы. Виды дымоходов в бане в зависимости от материала

Проанализируем достоинства и недостатки наиболее известных вариантов.

Асбестоцементная труба

Дымоходы для банной дровяной печи. Виды дымоходов 06

Асбестоцемент – это бетон, армированный волокном. Популярен ввиду распространенности, низкой цены и легкости монтажа. Хоть и не поддается коррозии, он имеет пористую структуру и накапливает конденсат. Это приводит в дальнейшем к образованию трещин и пожароопасных ситуаций.

Отметим и другие недостатки:

  • Монтировать изделие возможно только под прямым углом, не получится делать это под наклоном.
  • При температуре свыше 300° асбест становится ломким, могут пойти трещины, образуются опасные для здоровья химические соединения.
  • Шероховатые стенки труб накапливают сажу, которая легко воспламеняется. Поглощает конденсат, накапливая неприятный запах.
  • Небольшой диаметр проходного сечения увеличивает сопротивление потока дыма, что ослабляет тягу.
  • Невозможность размещения ревизионного отверстия.

Дымоход из черного металла

Дымоходы для банной дровяной печи. Виды дымоходов 07

Это доступный товар, который обойдется вам приблизительно на 80% дешевле, чем при использовании каменной кладки. Существуют такие нюансы:

  • Большая масса. Это затрудняет процесс установки, а также делает необходимым возведение фундамента.
  • Очень хорошо проводят тепло и быстро нагреваются. Это опасно, если поблизости находятся вещества, склонные к быстрому возгоранию. Особенно стоит позаботиться об изоляции, если канал проходит сквозь чердак, потолочные перекрытия и крышу.
  • Влажный дым, высокая температура, снег и дождь на улице, цикличность работы отопительного прибора сокращают срок службы. Ржавчина образуется очень быстро, за год сквозная коррозия выводит из строя дымоотвод и приводит к пожароопасной ситуации.
  • Отсутствие ревизионного отверстия затрудняет очистку от сажи.