Как обложить печку искусственным камнем своими руками

Как обложить печку искусственным камнем своими руками

Облицовка печи камнем своими руками – дело достаточно простое. Но оно требует определенного набора инструментов, подготовки поверхности для облицовки, расчета необходимого количества требуемого материала, а также расшивки швов.

Перечень необходимых инструментов

Для осуществления подобных работ, инструментов понадобится немного:

  • Болгарка или углошлифовальная машина, оснащенная диском по бетону.
  • Кельма для штукатурных работ.
  • Уровень строительный.
  • Измерительный инструмент (рулетка или линейка).
  • Мастерок.
  • Прорезиненное ведро для цементного раствора.

Расчет количества материала

До покупки необходимого количества материала, следует произвести обмер обкладываемой поверхности и вычислить общую площадь работ. К получившийся цифре следует прибавить еще 10 – 15%, так как части декоративных элементов будут обрезаться, также возможно их повреждение в процессе транспортировки.

Округлять нужное количество всегда следует в большую сторону. Если материал продается в упаковках с определенным количеством штук в ней, то следует брать упаковки из одной партии и с расчетным запасом. Следует помнить, что цвет искусственного камня в разных партиях одной и той же модели может отличаться.

Подготовка поверхности

Перед тем, как начать основной процесс и обложить печь декоративным камнем, следует тщательно подготовить и выровнять поверхности печи, на которые будет производиться укладка. Для этого нужно увлажнить кирпичную кладку с помощью пулевизатора, а после этого наносить раствор из штукатурки или песчано-цементной смеси. Работа проводится при помощи кельмы. Как обложить печку искусственным камнем своими руками

Какую температуру выдерживает гипсовая плитка. Характеристики и свойства гипсового материала

Строительный гипс — порошкообразное вещество белого или сероватого цвета. Получается из природного минерала (двуводного сульфата кальция), который высушивают и перемалывают. Бывает грубого, среднего и мелкого помола. Гипсовый порошок применяется в производстве штукатурок, шпаклевок и других строительных смесей, а также гипсокартона.

После разведения водой становится пластичным вяжущим веществом, способным расширяться при затвердевании. Это свойство гипса используется при изготовлении декоративных конструкций. Гипсовая смесь проникает в мельчайшие элементы формы для заливки и повторяет ее рельеф с высокой точностью.

Характеристики гипса:

  1. Экологичность. Материал изготавливается из натурального сырья, относится к гипоаллергенным и не содержит вредных примесей, а его способность впитывать и отдавать влагу в зависимости от внешних условий благотворно влияет на микроклимат в помещении.
  2. Долговечность. Плитка из гипса, используемая для внутренней отделки, не подвергнется разрушению на протяжении 15-20 лет.
  3. Пожаробезопасность. Материал и сам по себе не горюч (длительное время выдерживает воздействие температуры в 600-700°C), а выделяющаяся при нагревании влага препятствует распространению огня.
  4. Легкость. Имеет низкую плотность: изделия из него весят меньше, чем такие же по размеру, но изготовленные из другого материала, поэтому гипсовой плиткой можно облицовывать стены с низкой несущей способностью.
  5. Низкая тепло- и шумопроводность. Используется для утепления и звукоизоляции помещений.
  6. Быстрое отвердевание. Раствор схватывается за 15-20 минут.
  7. Доступность. Гипсовый камень — распространенный минерал, который легко добывать и обрабатывать, что делает его стоимость невысокой.

Жаростойкий декоративный камень. Какие типы плиток применяются для отделки печей и каминов

Термостойкую плитку изготавливают из глины, цементных составов и натурального камня. Понятно, что она различается между собой технологией производства, различными добавками и дизайнерским оформлением.

Из глины производится терракотовая, кафельная, клинкерная и шамотная плитка, а также изразцы и майолика.

Из натурального камня изготавливается мраморная плитка, Кроме того, он также применяется в производстве керамогранита.

Основным компонентом в искусственном камне выступает цемент, но в него добавляются разные компоненты, в том числе может быть добавлена и каменная крошка.

Терракотовая плитка

Терракотовая плитка производится из редких сортов каолиновой глины. Этот универсальный материал используется не только для облицовки печей и каминов, но и для фасадов домов, а также для оформления интерьеров.

Изготовление облицовочного материала происходит путем формования подготовленной глиняной массы в плитку с определенным рельефом, которая затем проходит через процесс обжига при температурах, превышающих 1000 градусов. При производстве терракоты используются только натуральные экологически чистые материалы, безопасные для окружающей среды и здоровья человека.

Терракотовая плитка отличается натуральностью цветовой гаммы и отлично имитирует другие природные материалы, такие как камень, кирпич или древесина.

Натуральный цвет и его различные оттенки плитка приобретает в результате использования разных пород глины, а также обжига при различных температурах. Традиционно терракот имеет бежевые, розоватые или охристые оттенки разных тонов, которые не изменяются в процессе эксплуатации.

Жаростойкий декоративный камень. Какие типы плиток применяются для отделки печей и каминов

Печь, облицованная терракотовой плиткой

Плитка отлично сочетается с другими отделочными материалами, а также с декоративными элементами.

Терракота обладает высокой износостойкостью, не нуждается в окрашивании и ремонте. Кроме того, материал паро- и воздухопроницаемый. При переизбытке в окружающем воздухе влаги он поглощает ее, а при недостатке — выделяет ее обратно. Такими же качествами, в том числе и таким же коэффициентом температурного расширения, обладает и кирпичная кладка, поэтому терракот отлично подходит для облицовки поверхностей каминов и печей.

Жаростойкий декоративный камень. Какие типы плиток применяются для отделки печей и каминов

Терракотовая плитка с имитацией каменной кладки

Терракота приобрела свою популярность благодаря следующим качествам:

  • Жаростойкость материала — он выдерживает воздействие высоких температур, доходящих до 1100 градусов, без потери своих эксплуатационных характеристик и эстетических достоинств.
  • Экологическая безопасность.
  • Прочность и длительный срок эксплуатации.
  • Устойчивость к резким перепадам температур.
  • Простота монтажа плитки.
  • Фактурная поверхность способствует высокой тепловой отдаче.
  • Эстетичный вид отделки. Благодаря терракоте печь приобретает не только защитное покрытие от агрессивных воздействий, но и привлекательный внешний вид.
  • Разнообразие по цветовой гамме и рельефному рисунку.
  • Доступная стоимость материала.

Качественно изготовленной терракотовой плиткой вполне возможно облицевать поверхности печи самостоятельно, без привлечения специалистов-отделочников, что также можно отнести к положительным сторонам этого материала.

К недостаткам терракотовой плитки можно причислить ее пористость, что несколько сокращает диапазон возможностей ее применения в определённых областях.

Самым популярным производителем, представляющим свою продукцию на российском рынке, является группа компаний «Терракот». Ассортимент предлагаемых изделий достаточно велик, что позволяет выбрать не только рядовую плитку для отделки основных поверхностей, но и бордюрные элементы, а также плитку для оформления поясов и угловых зон печей.

Каждая из коллекций включает в себя несколько вариантов изделий, различающихся по оттенкам и фактуре.

В этой таблице представлены некоторые образцы плитки, изготавливаемые компаниями «Терракот»:

Внешний вид плиткиНазвание и краткое описание моделей
«Старый кирпич». Этот вариант плитки может быть применен для отделки печи или камина, установленного в интерьере, оформленного в стиле «лофт».
Кроме того, материал часто используется при реставрации стен старых строений, позволяя сохранить первоначальный внешний вид.
Плитка производится в темно-коричневом цвете.
Жаростойкий декоративный камень. Какие типы плиток применяются для отделки печей и каминов«Шамот». Эта плитка представлена производителем в нескольких размерах — «макси», «мини» и «хаос». Последний вариант состоит из плитки разных размеров, позволяющих создавать нестандартную оригинальную кладку, расположение элементов в которой будет зависеть от фантазии мастера или заказчика.
Плитка имеет шероховатую структуру поверхности и производится в светло-бежевом цвете с небольшой разницей в оттенках.
Жаростойкий декоративный камень. Какие типы плиток применяются для отделки печей и каминов

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/termostoykiy-kamen-dlya-oblicovki-pechey-naznachenie-oblicovki-pechey

Облицовка печи природным камнем. Искусственный или натуральный: какой камень выбрать для отделки

От натуральных минералов, созданных природой, исходит особая энергетика, наполняющая дом теплом и уютом. У искусственного отделочного материала также немало достоинств, а беглым взглядом его сложно отличить от оригинала.

Достоинства и недостатки натуральных минералов

Природный камень отличается прочностью и долговечностью, ему не страшны механические повреждения и высокие температуры. Во время нагрева минералы не выделяют неприятных запахов и вредных химических веществ. Облицовка каминов натуральным камнем сохраняет привлекательность десятки и даже сотни лет. Естественное старение поверхности в большинстве случаев идет только на пользу и придает декору особую изюминку.

Как обложить печку искусственным камнем своими руками 05

Основной недостаток натурального сырья – большой вес, требующий серьезного подхода к фундаменту. При строительстве нового камина следует заранее определиться с декором и учесть общую массу конструкции при монтаже фундамента. Природные минералы не рекомендуется использовать для отделки порталов из гипсокартона и других материалов, которые не способны выдержать чрезмерные нагрузки.

Преимущества искусственного камня

В отличие от натуральных горных пород, искусственный камень имеет гладкую изнаночную поверхность и правильные геометрические формы – это существенно облегчает укладку и позволяет экономично расходовать клеевые смеси. Для отделки углов выпускают специальные элементы, позволяющие без труда получить идеально ровные контуры.

Как обложить печку искусственным камнем своими руками 06

Имитация природных минералов существенно легче по весу, чем оригинал, поэтому облицовка камина искусственным камнем возможна не только для кирпичных построек, но и для декоративных порталов из гипсокартона. Укладка искусственного декора ничем не отличается от работы с облицовочной плиткой, поэтому с ней справится практически каждый домашний мастер.

Доступная стоимость – не последний аргумент в пользу покупки. По приемлемой цене можно приобрести отделочную плитку, имитирующую гранит, змеевик, мрамор, оникс. Декоративный камень производят из цемента и улучшающих структуру добавок, он не боится высоких температур и не горит. На поверхности каменной плитки нет естественных пор, поэтому ухаживать за ней гораздо проще, чем за природными минералами.

Какие минералы пригодны для отделки каминов

Для декора печного оборудования используют разнообразные породы, в том числе песчаник, известняк, туф, доломит, кварцит, сланец, базальт. Выбирая натуральный камень для облицовки камина, следует учитывать не только престиж материала и его стоимость, но и дизайнерский стиль жилища. Камин должен сочетаться с отделкой пола и потолка, декором стен и мебелью.

Самым прочным и красивым материалом является гранит – он хорошо поддается обработке и полировке, но отпугивает высокой стоимостью. Мрамор привлекает своей красотой и фактурой, идеально вписывающейся в классические и современные дизайнерские направления.

Как обложить печку искусственным камнем своими руками 07

Для бюджетной отделки можно выбрать булыжник, гравий, гальку или каменную крошку. В роскошных интерьерах встречается декор каминов из полудрагоценных минералов: яшмы, оникса, родонита, змеевика.

Каким камнем можно обложить печь. Материалы для облицовки

Вообще, печь считается самым главным объектом в доме, по праву занимая особое место. Являясь источником тепла, она служит хранителем традиций, создает непередаваемый уют. Именно поэтому нужно приложить максимальные усилия, чтобы печка приобрела привлекательный внешний вид, а также не подвергалась разрушению.

Как обложить печку искусственным камнем своими руками 08

Материал для отделки требуется подбирать с множеством положительных качеств. Прежде всего, он должен быть жаропрочным и теплоемким. То есть, удерживать поверхность от нагревания, но в это же время, равномерно распределять тепло внутри помещения.

Стены печи можно облагородить различными видами материалов. Это могут быть и известные с давних времен элементы покрытия из специальных сортов глины, которая подвергается долгой обработке. А также более современные материалы, которые делаются на основе ранее использовавшихся составляющих, но подвергаемых более существенной подготовке. Рассмотрим подробнее.

Натуральный камень

Он известен уже давно и хорошо зарекомендовал себя как элемент отделки печей из кирпича. Камень отличается хорошими эксплуатационными свойствами, многие его виды стоят достаточно дешево. Наиболее часто применяют: ракушечник и песчаник. Отделка печи декоративным камнем позволяет облагородить источник тепла. Декоративная составляющая весьма оригинальна. Стены печки получаются очень натуральный вид.

Как обложить печку искусственным камнем своими руками 09Печь, облицованная натуральным камнем

Помимо дешевых материалов, используют и другие. Среди них – мрамор. Облицованные стены, благодаря его внешним свойствам, приобретают индивидуальный и довольно респектабельный вид.

Талькохлорит

Имеет еще несколько названий (мыльный, горшечный, печной камень). Является природным материалом, который формируется из сочетания магнезита и талька, подвергающимся долгому воздействию высоких температур и давления.

Как обложить печку искусственным камнем своими руками 10Отделка печи талькохлоритом

По своим внешним данным талькохлорит очень привлекателен. Камень не требует дополнительной отделки.

Керамическая плитка

Данный материал представляет собой определенный сорт глины, который подвергается обработке.

Как обложить печку искусственным камнем своими руками 11Керамическая плитка — наиболее доступный материал для отделки печки

Она приобретает следующие качества:

Керамическая плитка имеет значительную толщину, которая достигает восьми миллиметров. Наиболее часто используют терракотовую разновидность. Предпочтительнее выбирать ту, которая не была покрыта глазурью.

Облицовка печи изразцами используется уже довольно давно, причем во многих странах мира. Изразцы можно отнести к керамической плитке, но они имеют существенное отличие. Дело в том, что с изнаночной стороны такого материала имеется чаша (румпа). Именно за счет этого удается получить своеобразную термоподушку. Крепится она на специальные точки, оставляемые заведомо для этого. Внешний вид изразцов для печи бывает очень разный.

Как обложить печку искусственным камнем своими руками 12Отделка изразцами придаст печи великолепный и неповторимый вид

Клинкерная плитка

В ее состав входит шамот, глина и различные натуральные красители. Такая плитка характеризуется:

  • отсутствием многочисленных пор;
  • крепостью;
  • хорошей теплоотдачей.

Как обложить печку искусственным камнем своими руками 13Клинкерная плитка — достаточно популярный современный материал для облицовки печи

За счет добавок может приобретать разные оттенки. Это позволяет вписать ее в любой вид интерьера.