Искусственный камень для отделки камина. Материалы

Искусственный камень для отделки камина. Материалы

В качестве натурального камня для отделки камина используют бут, известняк, гранит, мрамор, ракушечник. Бутом называют фрагменты пород песчаника массой не более 50 кг, но в случае с каминным фасадом оптимально брать куски по 15 – 45 см, которые весят не более 10 кг. В строительных работах этот материал используется с глубокой древности, а его главные достоинства – это отличная прочность и доступность. Бут, как подножный камень, встречается практически везде, поэтому не имеет высокой стоимости, а облицованные им архитектурные элементы выглядят очень представительно.

Из-за своих неровных форм и габаритов ровную стенку из бута построить сложно – следует подбирать не выступающие, сочетающиеся друг с другом элементы. Неровности между камнями компенсирует связующий их раствор. Это привычная смесь из цемента с песком.

Искусственный камень для отделки камина. Материалы

В последние годы для отделки каминов все чаще используют не природный, а искусственный бут. Его преимущества в том, что он легче натурального, не нужно искать подножный материал или покупать сырье в магазине, можно изготовить более ровные фрагменты для своих нужд. Он может быть изготовлен в домашних условиях в фигурных формах из сухих смесей на основе силикона и пигментов. Основу для раствора можно сделать самому, но порошок из гипса в качестве связующего материала не пойдет, так как при перепаде температур может разрушаться. Лучше всего использовать в качестве склеивающего компонента традиционный цемент.

Искусственный камень для отделки камина. Материалы 01

Белый известняк для облицовки камина хорош тем, что обладает высокими огнеупорными свойствами и прочностью, при нагревании не расширяется и не деформируется. Он легче природного бута, проще обрабатывается и устанавливается на горизонтальную поверхность. А приятный белый оттенок камня создаст в комнате светлую и уютную атмосферу. У известняка есть еще одно замечательное свойство – с годами он становится все прочнее.

Искусственный камень для отделки камина. Материалы 02

Мрамор имеет красивые текстуры с прожилками и разнообразными расцветками. Многие предпочитают при обустройстве дачного камина использовать именно этот материал, так как он придает интерьеру роскошный вид. Мраморные плиты имеют высокую прочность и теплоемкость, благодаря обработке можно получить детали любой формы. Но сама резка, шлифовка и установка этого минерала очень трудоемка, сырье дорогое, так что камин с мраморным порталом будет стоить для семьи немалых затрат.

Искусственный камень для отделки камина. Материалы 03

Натуральный гранит в отличие от мрамора имеет неоднородную структуру из множества вкраплений с различными физическими свойствами. Поэтому при больших перепадах температур в его структуре могут появиться трещины и деформации. Но дорогие и качественные сорта этого камня, добываемые на больших глубинах выдерживают температуры до 600° С, что для домашнего камина вполне достаточно.

Искусственный камень для отделки камина. Материалы 04

Ракушечник для отделки камина стоит применять из-за легкости его обработки и установки, прочности и хорошей гигроскопичности. Он впитывает окружающую влагу и затем постепенно выводит ее наружу. Его структура имеет множество мелких воздушных пор, чем их больше, тем прочнее камень. При облицовке камина ракушечник предпочтителен, так как всегда имеет теплые тона и оригинальные узоры, созданные природой.

Искусственный камень для отделки камина. Материалы 05

Среди искусственных камней для украшения фасада камина самым популярным является акриловый. Он изготовляется на основе химических компонентов с добавлением мраморной, гранитовой или силикатной крошки, щебня и других составляющих. Красители позволяют делать для акриловых плит различные цвета. Благодаря выдерживанию в специальных формах фрагменты имеют ровную поверхность и легко крепятся на цементный клей. Акрил не впитывает пыль и грязь, легко очищается ветошью, при высоких температурах не выделяет вредных веществ.

Искусственный камень для отделки камина. Материалы 06

Второй популярный искусственный материал – это кварц. Он обладает всеми достоинствами, что и акриловый камень, но имеет меньшую стоимость. Кварцевые плиты могут быть различных светлых и темных расцветок, непрозрачными или полупрозрачными. Для разнообразия текстур в них могут быть добавлены крошки мрамора, гранита или кварцита.

Камень для облицовки камина. Виды искусственного камня

Чтобы облицовка камина искусственным камнем выглядела престижно, нужно на подготовительном этапе проанализировать все разновидности этого материала.

Терракота

В переводе с итальянского языка, terracotta переводится как «жженая земля». К этому виду отделки относят неглазурованную керамику, обладающую после первичного обжига коричнево-желтым или буро-красным колером.

Камень для облицовки камина. Виды искусственного камня

Поверхность терракотовой облицовки матовая, со слегка пористой фактурой. Терракота отличается хорошей воздухопроницаемостью, поглощает из воздуха лишнюю влагу, формируя комфортный микроклимат.

Терракотовая плитка устойчива к перепадам температуры, долго сохраняет тепло.

Предлагаем вашему вниманию статью — Покраска камина .

Майолика

Это керамические плитки, которые изготавливают из обожженной глины (серой или белой), и покрывают двойным слоем глазури. Сначала наносят белый непрозрачный фон, по которому выполняют роспись до обжига. Затем следует свинцовая прозрачная глазурь.

Обжигают изделия при температуре примерно 1000 °C.

Камень для облицовки камина. Виды искусственного камня

Камин, облицованный изразцами, выполненными по технологии «майолика», приобретает великолепный внешний декор. Такой элемент становится основным акцентом интерьера.

На строительном рынке представлено большое количество разновидностей плитки с росписью. Это позволяет выбрать отделку нужного оттенка, отвечающего дизайнерскому замыслу.

Клинкер

Производят отделочную клинкерную плитку по технологии высокотемпературного обжига тугоплавкой глины сланцевых сортов. Этот материал, отличающийся высокой прочностью, часто используют для декоративной отделки каминов.

Камень для облицовки камина. Виды искусственного камня

Существуют различные фактуры этого вида искусственного камня. Можно выбрать подходящий для интерьера цвет, который сохраняется на протяжении всего эксплуатационного периода.

Клинкер отличается:

  • экологической безопасностью;
  • низким показателем водопоглощения;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • долговечностью.

Также демонстрирует высокую устойчивость к ударам, сколам, механическим повреждениям.

Керамогранит

Этот искусственный твердый и прочный материал, имитирующий камень, получают из гомогенизированного шликера, составленного из:

  • шамота;
  • беложгущейся глины;
  • полевых шпатов;
  • кварцевого песка;
  • пегматитов.

Камень для облицовки камина. Виды искусственного камня

Использование керамогранита для облицовки камина позволяет получить прочную долговечную отделку с низким показателем водопоглощения. Она не разрушается при попадании агрессивных жидкостей, колебаниях влаги и температуры, устойчива к царапинам, сколам, истиранию, механическим повреждениям.

Каминный керамогранитный портал после отделки таким искусственным камнем, приобретает прекрасный декор гладкой поверхности.

Гипсовый искусственный камень

Производят популярный, отличающийся легким весом гипсовый камень, с имитацией натурального аналога из гипса в смеси с модификаторами, пигментами, клеевыми составами. Может присутствовать в составе мраморная крошка, песок и другие добавки.

Камень для облицовки камина. Виды искусственного камня

Важным преимуществом гипсового камня служит его невысокий вес, облегчающий монтаж. Такая отделка не создает чрезмерной нагрузки на каминный портал.

Ценятся и другие достоинства облицовки:

  • экологическая безопасность;
  • неподверженность возгоранию;
  • разнообразие оттенков, фактур.

Гипс долго удерживает в себе тепло, что важно при отделке каминов. Но нужно учитывать, что такую облицовку нельзя очищать с применением агрессивных жидкостей и большого объема воды.

Жаростойкий декоративный камень. Что такое и назначение

Огнеупорная плитка – это, согласно определениям приведенным в ГОСТ 28874-2004 и ГОСТ Р 52918-2008 , разновидность формованных огнеупорных материалов (изделий), так как она характеризуется определенными геометрическими формами, типовыми размерами, имеющимися у всей серийной продукции.

Основное назначение плитки, изготовленной как из натуральных отделочных пород камней, так и из искусственных керамических материалов, независимо от ее видов, будь она потолочная, фасадная или напольная – это декоративная, защитная облицовка поверхностей строительных конструкций, отопительного бытового, промышленного оборудования, среди которых печь, камин, без которых невозможна современная баня, сауна, жилой или дачный дом.

Керамическая жаростойкая плитка является многофункциональной продукцией, позволяющей решить несколько задач, стоящих перед заказчиками – от строителей, возводящих объекты различного назначения, до собственников частной недвижимости:

  • Создать неповторимый интерьер в жилом, дачном доме, бане, сауне, использовав подходящую/понравившуюся по внешнему виду, фактуре, цвету, рисунку огнеупорную плитку для декоративной облицовки внешних поверхностей печей, каминов, включая противопожарные разделки и отступки ; а также стационарных мангалов, барбекю, размещенных на приусадебных участках.
  • Обеспечить защиту от перегрева отопительного оборудования, снизить возможность получения термических повреждений людьми, пользующимися им в быту, на производстве.
  • Повысить теплоемкость печей, каминов, увеличить равномерную теплоотдачу агрегатов отопления за счет создания ровных, гладких наружных поверхностей, эффективно выполняющих роль тепловых экранов.

Термостойкий искусственный камень. Виды

Огнеупорная плитка для облицовки печей и каминов очень разнообразна. Чаще всего для подобных работ используются такие виды керамической плитки:

  • кафель;
  • изразцы;
  • клинкерная;
  • шамотная;
  • майолика;
  • терракотовая;
  • керамогранит;
  • искусственный камень;
  • натуральный мрамор.

Искусственный камень для отделки камина. Материалы 12

Кафель (керамическая плита) очень восприимчив к сильным перепадам температур, несмотря на то, что материал обладает хорошими показателями жаростойкости. Облицовку печей такой плиткой лучше всего выполнять небольшими матовыми элементами.

Керамическую плитку не стоит использовать в помещениях, где температура воздуха может иметь отрицательные значения. Технология укладки этого материала предполагает использование специального термостойкого клея или мастики. Кафельная плитка имеет нулевой показатель водопоглощения, поэтому применение для облицовочных работ цементных или глиняных растворов невозможно.

Иногда укладку кафеля выполняют без клеящего состава – в металлические рамки.

Искусственный камень для отделки камина. Материалы 13

Изразцы имеют коробчатую форму с рельефной либо гладкой поверхностью, покрытой эмалью. Специфическое строение плитки, благодаря которому между печным кирпичом и изразцом образуется воздушная прослойка, увеличивает способность плитки сохранять тепло. Производится и расписывается изразцовая плитка вручную, именно поэтому она имеет достаточную высокую стоимость. Этот материал является наиболее экологичным среди всего ассортимента плитки. Помимо этого, изразцы отличаются хорошей теплоотдачей.

Искусственный камень для отделки камина. Материалы 14

Крепится жаростойкая плитка на стальную проволоку, установленную в швы кладки либо ею обкладывается уже готовая печь, но такой процесс является весьма трудоемким. Подобная разновидность считается самым красивым материалом для декорирования обогревательных устройств.

Клинкерная плитка изготавливается путем смешивания ряда сланцевых глин, шамотного порошка и различных красителей. Цветовая гамма варьируется от красного до оранжевого, от желтого до коричневого либо от белого до бежевого. Поверхность изделия не глазируется. Эта печная плитка отличается хорошей морозоустойчивостью за счет плотности материала. Именно поэтому ее можно укладывать в помещениях, где бывает резкое понижение температуры.

Искусственный камень для отделки камина. Материалы 15

Однако такую разновидность плитки нельзя использовать для устройств, внутренние стенки которых сложены из печного кирпича. Подобное ограничение связано с большой разницей в структуре обоих материалов, а также в показателях термического расширения. Шамотная или кислотоупорная печная плитка является дорогостоящим материалом, который изготавливается ручным способом. Тугоплавкая глина и каменная мука – основные компоненты, используемые в производстве.

Искусственный камень для отделки камина. Материалы 16

Технология выпуска этой отделочной плитки требует обжига материала при температуре 1300 градусов. Дороговизна плитки оправдывается рядом ее преимуществ:

  • абсолютная огнеупорность;
  • не трескается и не стирается;
  • маленький уровень скольжения;
  • устойчива к статическим нагрузкам и экстремально низким и высоким температурам;
  • не вступает в реакцию с агрессивными средами.

Искусственный камень для отделки камина. Материалы 17

Выпускается она в одинарном или спаренном виде и не требует дополнительной изоляции поверхности. Майолика – плитка, изготовленная из обожженной глины с декоративным узором и поверхностью, покрытой глазурью. Каждый элемент изготавливается ручным способом, поэтому материал реализуется по высокой стоимости. Майолика отлично аккумулирует тепло.

Искусственный камень для отделки камина. Материалы 18

Терракотовая плитка очень часто применяется для облицовки. Она доступная по стоимости, жаропрочная и мелкопористая, имитирует отделку под натуральный камень. Отличается большим сроком службы, а также натуральным цветом, характерным для глины с шероховатой поверхностью. Терракота не имеет блестящей поверхности, очень востребована для декорирования обогревательных устройств в частных домах в стиле прованс.

Эту разновидность применяют для внутренних и наружных работ. Часто используется в банях и саунах, ею облицовывают как саму печь, так и стены возле нее.

Искусственный камень для отделки камина. Материалы 19

Для облицовки камина также покупают керамогранитную плитку . Изготавливают материал из нескольких типов глин – смеси кварцевого песка и мраморной или гранитной крошки. В роле красителей работают соли и оксиды металлов. Плитка имеет плотную структуру и отличные характеристики устойчивости к низким и высоким температурам. Поверхность материала может быть различной, например, матовой, полированной или рельефной. Данное многообразие придает отделке эффектности и натуральности.

Искусственный камень для отделки камина. Материалы 20

Керамогранит не выгорает на солнце и отлично имитирует отделку под натуральный камень, благодаря чему весьма популярен. Укладка плитки производится на термоклей. Для печей, которые находятся во дворе, используется морозоустройчивый состав клея. Керамогранит не отличается высокими показателями теплоемкости.

Еще одним прекрасным вариантом отделки печей и каминов является искусственный камень . Этот материал не требует от укладчика высокого уровня профессионализма и опыта. Камень разноразмерный, поэтому он отлично скрывает все неровности печки. В процессе укладки камня необходимо обязательно счищать излишки раствора с обратной стороны.

Искусственный камень для отделки камина. Материалы 21