Печи с варочной поверхностью и духовкой. Принцип работы и конструкция шведской печи

Печи с варочной поверхностью и духовкой. Принцип работы и конструкция шведской печи

Печь шведка, с встроенной духовкой и варочной поверхностью – экономный вариант отапливать частный дом. Конструкция имеет много преимуществ. Духовка расположена сбоку. Принцип ее работы заключается в том, что первый жар хорошо прогревает массивный кирпич. Эта часть плохо проводит тепло.

Печи с варочной поверхностью и духовкой. Принцип работы и конструкция шведской печи

Топочная часть в виде колпачка, выполняет одну из главных функций – дожигает топливо. Огонь не относится к металлической части духовки. Это не нужно, ведь она нагревается из-за сильного жара. Если открыть дверки, в помещении быстро будет ощущаться потепление. Пока готовиться завтрак можно хорошо прогреть дом.

Такая печь подходит для частных и загородных домов. Если конструкцию дополнить лежаком, то можно обеспечить здоровый и полноценный сон в зимнее время.

Печи с варочной поверхностью и духовкой. Принцип работы и конструкция шведской печи 01

Верхняя ниша

Компактная и одновременно вместительная часть печи. Нагревается при первом и втором жаре. Без опасений можно сушить влажную одежду. Так продумана технология подачи тепла. Удобно сушить белье. Зимой и осенью она промокает от дождя и снега. Функция безопасна, если учитывать правила пожарной безопасности.

Печи с варочной поверхностью и духовкой. Принцип работы и конструкция шведской печи 02

Ниша над плитой

Старые образцы печи имели деревянную крышку, которой закрывали нишу для длительного сохранения тепла. Это было удобно, ведь на утро в помещении было тепло, еще с вечерней растопки. Такое преимущество позволяет экономить время по утрам. Особенно если не хватает времени на топку.

Печи с варочной поверхностью и духовкой. Принцип работы и конструкция шведской печи

Дымоотвод

В процессе разработки, мастера решили отказаться от хайла. Он был расположен между дымоотводом и топкой. Такой метод строения оказался сложным и дорогостоящим. Поэтому печь своими руками строят без хайла. Взамен делают переток под духовкой. Когда дом будет протоплен необходимо закрывать вьюшку. В противном случае печка остынет очень быстро.

Печи с варочной поверхностью и духовкой. Принцип работы и конструкция шведской печи 04

Прогревание конструкции осуществляется вторым жаром, когда начинают догорать массивные части топлива. В стандартной схеме устанавливают вертикальные каналы. В таком случае устройство прогревает помещение плохо. Но не наблюдается скопление сажи, что позволяет использовать любой вид топки.

Печи с варочной поверхностью и духовкой. Принцип работы и конструкция шведской печи 05

Изначально устанавливали горизонтальные каналы. Делали в домах богатых людей. Это позволяло экономить время. Для растопки не требовалось прилаживать много усилий. Хорошо и быстро нагревалась нижняя часть. Но очистку от сажи проводили часто. Сейчас этот процесс осложняет эксплуатацию. Неудобно применять, учитывая суету бытовой жизни.

Печи с варочной поверхностью и духовкой. Принцип работы и конструкция шведской печи 06

Многое также зависит от вида дров, которые используют для отопления. Рекомендуется выбирать дрова, с незначительным содержанием смол. Например, осина или акация. Сосновые породы деревьев и береза не подходят. Именно эти вещества в процессе сгорания способствуют накоплению сажи и загрязнению дымохода.

Печи с варочной поверхностью и духовкой. Принцип работы и конструкция шведской печи 07

Кирпичная отопительно-варочная печь с духовкой. Отопительно варочная печь своими руками: кладка

Для обеспечения правильности кладки используют чертежи отопительно-варочных печей с порядовками.С первого же ряда в такой модели печи предусматривают кладку поддувала.

При выкладке второго ряда устанавливают поддувальную дверцу, предварительно обмотанную асбестовым шнуром.

В четвертом ряду обозначают отверстия для циркуляции нагретого воздуха, а на пятом – укладывают колосниковую решетку. Для стенок топки и порога используют силикатный кирпич.

В шестом ряду монтируют топочную дверцу, обмотанную асбестовым шнуром.

С 6 по 10 ряд кладку выполняют согласно схеме. Желательно десятый ряд скрепить рамкой, сваренной из уголка.

В одиннадцатом ряду на асбестовую прокладку укладывают варочную панель.

С 12 по 16 ряд кладку кирпича делают согласно схеме.

Над варочной поверхностью в 17 ряду укладывают уголок для размещения 18 ряда, на котором замыкают обрамление камеры над плитой.

С 19 по 23 ряды формируют сушильную камеру. На девятнадцатом ряду монтируют дверцу для сушки.

На двадцать четвертом ряду для выкладки потолка сушилки помещают металлический уголок, а на него – следующий ряд. На 25 ряду располагают дверцу для чистки.

С 26 по 29 ряд кладку делают согласно схеме.

На 30 ряду монтируют 2 задвижки.

По 38 ряд кладка продолжается по схеме.

Последующие ряды относятся к части отопительной печи, выходящей на второй этаж дома. Порядовка для нее имеет свою нумерацию (1-32 ряды).

Во 2-3 ряду размещают дверцу на отверстие для чистки, а в двадцать седьмом – дымоходную задвижку.

Часть печи, находящейся на втором этаже, выкладывают в форме широкого дымохода. А вид узкой трубы она приобретает под самым перекрытием второго этажа. Далее труба через чердак выходит на крышу. Ее оголовок прикрывают специальным зонтиком, предохраняющим от попадания в нее осадков, мусора и пыли.

Чугунные отопительно-варочные печи длительного горения. Незаменимые преимущества

Такой отопительный прибор, как камин, все больше привлекает внимание любителей уюта и удобства. Камины бывают стальные, кирпичные и чугунные. Но именно последний вариант приобретает особую популярность. И на то есть причины.

Печи с варочной поверхностью и духовкой. Принцип работы и конструкция шведской печи 08

Печке из чугуна нужно меньше всего времени, чтобы прогреть помещение. В этом смысле лучший вариант – печь-камин длительного горения для дачи. Ведь там человек бывает не каждый день. Приезжает садовод на дачу то вечером, то в дождь или, например, зимой. А за время его отсутствия успевает полностью остыть как помещение, так и сам камин. Печка должна легко и быстро растапливаться, согревая весь дом в считанные минуты.

Печи с варочной поверхностью и духовкой. Принцип работы и конструкция шведской печи 09

Именно к этому призваны печи из чугуна. Их главное преимущество – чугун стремительно нагревается и долго остывает. Это дает отличную теплоотдачу, которая не только качественно прогревает дом, но долго поддерживает в нем оптимальную температуру.

Печи с варочной поверхностью и духовкой. Принцип работы и конструкция шведской печи 10

Другой секрет в том, что корпус герметичен. Это помогает дровам не быстро сгорать, а медленно тлеть. В топке копится пиролизный газ, который не улетучивается через дымоход как в других печках. Газ сгорает в топке, которая расположена над камерой сгорания, и таким образом выделяет тепловую энергию. В итоге дом равномерно наполняется теплом.

Печи с варочной поверхностью и духовкой. Принцип работы и конструкция шведской печи 11

Еще плюс – чугун не прогорает, даже если топить часто. Ему не грозит ржавчина. И внешний вид печи всегда можно освежить, покрыв ее краской на кремнийорганической основе.

Печи с варочной поверхностью и духовкой. Принцип работы и конструкция шведской печи 12

И согреет, и покормит

Печь на дачу можно установить только отопительную или отопительно-варочную. Но чаще предпочтение садоводов падает на второй вариант.

Печи с варочной поверхностью и духовкой. Принцип работы и конструкция шведской печи 13

С помощью такой печи реально не только согреться, но и приготовить покушать. Для этого в верхнюю секцию нужно положить дрова. При этом нижняя секция предназначается для сбора золы. Сверху – варочная поверхность. Сделана она из металлокерамики либо из металла. Температуру варочной плиты можно регулировать, используя силу тяги.

Печи с варочной поверхностью и духовкой. Принцип работы и конструкция шведской печи 14

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/otopitelno-varochnye-pechi-dlya-dachi-kriterii-vybora-konstrukcii-otopitelno-varochnoy-pechi

Отопительно-варочная печь длительного горения. Принцип работы печи камина длительного горения

Подробно разбирая схему камина и печи, мы не раз говорили, что одним из основных элементов отопительной конструкции является топка, дымоход и зольник.

Так вот особенность печей длительного горения как раз и заключается в том, что в ней отсутствует зольник, через который происходит забор холодного воздуха.

Отопительно-варочная печь длительного горения. Принцип работы печи камина длительного горения

Схема печи длительного горения

Зольник выполняет функцию не только поддувала, но и позволяет производить систематическую очистку от золы и пепла камин. Здесь же принцип работы таков, что продуктов горения практически не остается.

А кислородом, напрямую участвующим в процессе горения печи, дровяная печь камин снабжается через специальное отверстие. Это своеобразный приточный патрубок, который позволяет регулировать приток кислорода и, соответственно, влиять на интенсивность горения печи.

Отопительно-варочная печь длительного горения. Принцип работы печи камина длительного горения

Чугунная печь длительного горения

Ключевым моментом печи камина длительного горения является необходимость обеспечения достаточного количества кислорода. Это позволит поддерживать стабильное горение топлива в камере и обеспечит экономичный расход дров.

Принцип работы дровяной печи камина длительного горения похож на пиролизный агрегат, где основное тепло образуется не от сгорания дров или угля, а от газификации твердого топлива. И хотя в этой статье мы рассматриваем конструкции, отапливаемые дровами, принцип у всех агрегатов длительного горения будет аналогичным.

Сам процесс горения происходит в закрытом пространстве, откуда через специальную трубу, высвобождается древесный газ. Дальше нагретый газ идет во вторую, где происходит смешивание с вторичным воздухом, закаченным вентилятором.

Это обеспечивает беспрерывный процесс, который происходит до тех пор, пока полностью не сгорят дрова. При этом температура горения порой достигает 1200 градусов. При этом сырье расходуется очень медленно, по мере необходимости, что существенно увеличивает экономичность такого камина печи.

Высокий КПД (80-85%) печей каминов продолжительного горения также достигается благодаря удачному расположению теплообменника, который представляет собой водяную рубашку.

Устройство помогает равномерно прогревать водяной контур по всему периметру, увеличивая теплоотдачу. Температура отходящих газов обычно не превышает 130-150 градусов. Тепло, выделяющееся в камине, максимально эффективно прогревает теплоноситель.

Отопительно-варочная печь длительного горения. Принцип работы печи камина длительного горения

Конструкция печи

Учитывая то, что тление происходит крайне медленно, камины длительного горения, в отличие от пиролизных печей и котлов, не так требовательны к качеству и влажности топлива. Конечно, производительность тоже уменьшится при влажных дровах (более 30%), но не так сильно упадет, как в пиролизном котле.

Очень многие модели работают на основе на сыпучих древесных веществах (опилки, щепки), на торфяных брикетах или на базе древесных кусков, срезов. Но это скорее заводские модели. А вот конструкции, выполненные своими руками, лучше отапливать все же дровами.

Сама модель печи длительного горения появилась на рынке сравнительно недавно. В начале 21 века компания Stropuva благодаря инженеру Эдмунтасу Штропайтис нашла решение проблемы постоянного добавления топлива в котел.

Именно он первым придумал подачу кислорода сверху, благодаря чему став возможен реализации длительного горения. На сегодняшний день это наиболее практичное устройство для обогрева дачи, уровень производительности которого достигает 70, а иногда и 100%.

Отопительно-варочная печь с водяным контуром. Преимущества и недостатки

Конструкции со встроенным теплообменником имеют массу преимуществ:

  • Система энергоэффективна и экономична. Кирпичная кладка не потребует серьезных финансовых вложений, затраты на трубы и радиаторы будут в любом случае, а теплообменник на порядок дешевле готовых котлов. При эксплуатации печи, затраты на обогрев дома составят несколько тысяч рублей на закупку дров за зимний период.
  • Дизайн кирпичной печи скрывает неказистые элементы, при желании в систему можно добавит камин или декор.
  • Обогрев помещения не зависит от местонахождения конструкции, радиаторы устанавливаются в любом месте
  • Кирпичная печь остывает долго, водный контур будет горячим еще несколько часов после прогорания дров.

Некоторые издания к плюсам системы водяного контура относят возможность его установки в уже готовую печь, что в принципе возможно, но на практике такой вариант связан с большим количеством проблем, которые предстоит решить.

Разборка и последующая сборка печи самое необходимое, что придется сделать. Цена исправления неправильно установленного регистра сопоставима со стоимостью новой печки, поэтому за такими работами обращайтесь к профессионалам. Отопительно-варочная печь с водяным контуром. Преимущества и недостатки

Недостаток такой конструкции является продолжением её достоинств, чтобы самому сделать печь с теплообменников необходим опыт, как в кладке кирпичей, так и в монтаже систем отопления. Если опыт приходит с годами и количеством изученного материала, то при строительстве печи с водяным контуром следует учитывать её недостатки:

  • Очаг является пожароопасным элементом, необходимо позаботиться о мерах препятствующих попаданию огня на легковоспламеняемые предметы;
  • Печь занимает значительную площадь дома, проектируйте комнаты заранее, включите большой обогревательный в дизайн помещения;
  • Около печки температура будет всегда выше, чем в остальном помещении;
  • Процесс нагрева печи нельзя мгновенно остановить. Если используете систему с закрытым контуром и циркулярным насосом, отключение электричества (даже кратковременное на несколько минут) и остановка насоса приведут к закипанию воды в теплообменнике. Чтобы этого избежать предусмотрите комбинированную систему движения воды в контуре.
  • При нерегулярном использовании системы отопления воду из неё необходимо сливать, что ведет к преждевременному износу всей конструкции. В противном случае вода замерзнет, что приведет к разрушению всего комплекса устройств.
  • Нельзя разжигать печь без воды в контуре. Это приведет к разрушению регистра и реконструкции печи, чтобы использовать печь в летнее время, не «включая» батарее применяют оригинальные конструкции установки теплообменников.
  • Существует риск отравления угарным газом, как и при использовании всех твердотопливных средств отопления, особое внимание необходимо уделить правильному изготовлению дымохода.

Отопительно варочные печи с теплообменником. Сопутствующие ограничения

Вспомним поговорку «лохматых» годов: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Отопительная печь с водяным контуром строится и эксплуатируется с серьезными ограничениями сравнительно с простой:

  1. Теплообменник нельзя замуровывать в тело (строение) кирпичной печи: разность ТКР (коэффициентов термического расширения) его и строения печи очень скоро выведет из строя и то, и другое;
  2. Если топка с водяной рубашкой, то добиться оптимального по расходу топлива хода печи/камина невозможно. Поэтому приборы такого типа могут служить только дополнительными в действующей локальной СО;
  3. Теплообменник печи с водяным контуром должен целиком обтекаться топочными или дымовыми газами;
  4. Запускать печь/камин с водяным контуром при порожней СО недопустимо. Если это отопительно-варочная печь, используемая круглогодично, в ней должен быть переключатель хода зима-лето, а теплообменник должен устанавливаться только в зимней части строения печи;
  5. Подпускать воду в СО снизу, т.е. сразу в печь, можно, только если она (печь) стальная и подпитка снизу указана как штатная в спецификации производителя. СО с кирпичной печью подпитывается холодной водой только и только сверху, от расширительного бака;
  6. Поскольку в СО с периодически топящейся печью теплообменник испытывает регулярные знакопеременные термические нагрузки, строить с печью СО закрытого типа с избыточным давлением недопустимо;
  7. По причине в пред. пункте строить СО с печью постоянно заполненной антифризом бессмысленно: дорогой теплоноситель еще до окончания текущего отопительного сезона состарится, деградирует и пропадет;
  8. По окончании отопительного сезона теплоноситель (вода) из СО обязательно сливается. Это необходимо для образования в трубах плотной пленки гидроокиси железа, предотвращающей их дальнейшую коррозию;
  9. Перед началом след. сезона система заполняется водой, герметизируется и опрессовывается подкачкой воздуха с расширительный бак до 2,2 ати;
  10. Заполнение системы нужно производить при наружной температуре не ниже 15 градусов;
  11. Отопительный прибор запускается не ранее чем через сутки после опрессовки системы, но и не ранее, чем температура теплоносителя сравняется с комнатной;
  12. Дровяная печь с водяным контуром должна протапливаться с промежутками между топками не более 12 час независимо от теплоемкости строения печи и внешних условий, т.е. печи нельзя давать полностью остывать. Объясняется это невысокой теплотворной способностью дров и высокой вероятностью выпадения кислотного осадка из древесных дымовых газов.