Стальные и керамические дымоходы для бани и дома. Типичные ошибки новичков и самоучек

Стальные и керамические дымоходы для бани и дома. Типичные ошибки новичков и самоучек

На первом месте среди оплошностей – неправильная высота дымоходной трубы. Слишком высокий вариант создает избыточную тягу, что увеличивает вероятность опрокидывания и затягиванию дыма обратно в топку и помещение с печью. Оптимальными считаются 5–6 метров, но многое здесь зависит от размеров камеры сгорания и конфигурации дымоотвода.

Постоянный приток воздуха в топку – это обязательный залог хорошей тяги в дымоходе, поэтому так важно в комнате с камином или печью обустраивать качественную вентиляцию

Нельзя допускать переохлаждение дымоотвода и чересчур сильного его нагрева в результате интенсивного сжигания топлива в топке. Все должно быть в меру, иначе труба может треснуть. Чтобы облегчить себе выявление этих трещин, следует участок дымохода на чердаке побелить. На белом фоне будут заметны все “потеки” сажи.

Часто новички при монтаже стального дымоотвода забывают обеспечить отвод конденсата. Для этого нужно делать специальный сборник и вставлять в трубу люки для ревизии. Ошибки допускаются и в выборе марки стали.

При обычном горении дров, газа или угля в камине либо отопительном котле дымоход прогревается до 500–600 °С. Однако температура дымов пусть и кратковременно может подниматься до 1000 °С. При этом уже через несколько метров от топки они остывают до 200–300 градусов и не представляют угрозы для трубы.

Но ее начальный метровый участок от котла успевает нагреться очень сильно. Сталь должна быть жаропрочной и способной выдерживать эти нагрузки. И утепление стальной трубы стоит производить только через пару метров от топки, чтобы предотвратить перегрев этого сегмента дымохода.

Для повышения пожарной безопасности проходы сквозь перекрытия и стены делается через специальные негорючие вставки, непосредственное соприкосновение раскаленных труб и легковоспламеняющихся стройматериалов недопустимо

При кладке кирпичей неопытным мастером нередко допускается смещение по вертикали их рядов относительно друг друга. При возведении стен это разрешено, но в случае с дымоходом – абсолютно неприемлемо. Это сильно снижает эффективность дымоходного канала, так как в нем начинают образовываться завихрения потока и сажные осадки на стенках, которые со временем потребуют чистки. А как правильно это сделать можно прочесть в этом материале .

Фундамент под кирпичным дымоотводом должен быть сверхнадежным, иначе трубу может повести в сторону с последующим ее частичны или полным разрушением. И если отведение дыма делается для газового котла, то кирпич лучше исключить. Он быстро разрушается под воздействием щелочной среды, образующейся при сгорании природного газа.

Керамический дымоход для камина. Виды керамических дымоходов Schiedel UNI


Для использования в бытовых и промышленных условиях компания Шидель производит одноходовые и двухходовые керамические системы UNI с вентиляционным каналом или без него.

Двухходовые дымоходы позволят использовать в конструкции дымохода сразу две трубы. Это дает возможность подключить к системе дымоотведения до восьми отопительных приборов, например использовать для коллективного отопления много квартирного дома.

Одноходовые и двухходовые керамические системы UNI с вентиляционным каналом, который расположен внутри керамзитобетонного блока, используются для подачи воздуха в камеру сгорания с улицы, благодаря чему обеспечивается наличие необходимого объема кислорода для сгорания топлива, и вентиляции помещения.

Одноходовые дымоходы Шидель с трубой небольшого диаметра имеют небольшой вес, не требуют наличия специального фундамента под дымоход, и могут использоваться для внутреннего монтажа в деревянном доме. В этом случае достаточно будет подготовить монтажную площадку под основание дымохода. Двухходовой керамический дымоход Шидель УНИ имеет значительную массу, и для его монтажа потребуется в качестве основания фундамент.

Так же важным параметром является диаметр дымохода – точнее диаметр внутреннего сечения дымоходной керамической трубы. Шидель выпускает керамические трубы для дымохода диаметром от 140 до 300 мм, длиной 330 мм.

Дымоходы Шидель УНИ предлагаются потребителю в комплекте, в котором имеются основание дымохода, комплекта труб с керамзитобетонными блоками необходимой длины, и завершающего верхнего комплекта элементов дымохода.

Керамические дымоходы российского производства. Российские керамические дымоходы

Дымоход - это важная часть любого отопительного прибора. От него зависит, как будет работать вся система. Совершив ошибку во время монтажа, можно позволить не только дыму зайти в помещение, но и разрушиться самому дымоходу. Такое часто случается с дымоходами производителей из-за неправильно составленной инструкции сборки. Она не такая подробная, как хотелось бы многим потребителям. Но, несмотря на это, отечественная продукция способна работать в сложных условиях и с любыми видами систем отопления.

Керамические дымоходы российского производства делятся на 2 вида:

  1. Трехслойный дымоход с компонентами из керамики в слое из керамзита. К достоинствам относятся: термостойкость, устойчивость к саже, простой монтаж и широкий выбор диаметра. Но весят такие устройства много.
  2. Шахтовые трубы из керамики работают с любым топливом, но для их монтажа нужен специалист.

Первый вид дымоходов в нашей стране особенно популярен. Это объясняется серьезными условиями во многих районах страны, когда температура может быть от +40 летом до -40 зимой.

Большинство производителей из России, изготавливая керамические дымоходы, для внутренней трубы берут импортные изделия. Основное преимущество отечественных изделий – низкая цена при высоком качестве. Это объясняется низкими затратами на доставку продукции до потребителей и на логистику.

Керамические изделия многие называют сэндвич-дымоходами из-за многослойной конструкции. Она состоит из внутреннего, среднего и внешнего слоя. Через внутреннюю трубу выходят дым и продукты горения. Средним слоем является теплоизоляция. Она уменьшает коэффициент теплопроводноости труб и улучшает тягу. Это позволяет избежать конденсата. Внешним слоем служит кожух из металла или бетона.

Дымоход состоит из фундамента, удерживающего конструкцию, основы, проходящей сквозь весь дом, и части трубы, возвышающейся над крышей. Все производители используют разные дополнительные элементы. На эффективность работы они не влияют, но свойства эксплуатации улучшают. Дымоходы часто оснащаются тройником для подключения к отопительному котлу, ревизионным отверстием для осмотра и очистки дымохода, зонтом для защиты трубы от осадков и попадания в систему посторонних предметов.

Для оценки дымоходов смотрят на критерии:

  • Толщина материала. Чем выше показатель, тем дольше служит дымоход.
  • Конструкция. Кирпичные российские дымоходы часто дополняют одностенными трубами, нуждающимися в утеплении. В двухслойных конструкциях такой слой предусмотрен производителем. В дымоходах коаксиального вида воздух движется в противоположные стороны. Чистый воздух с улицы поступает внутрь помещения по внешнему краю трубы, а дым и продукты горения удаляются по внутреннему проходу.
  • Вид отопительных устройств. Если котел работает на газе или дизельном топливе, выделяется едкий конденсат. Для удаления дыма в этом случае необходимо устройство из стали толщиной минимум 0,5 мм.
  • Монтаж. Собрать и установить систему дымохода не сложно. Но делать работу нужно внимательно и аккуратно. Все детали собирают ровно, без перекосов, стыкуя между собой.
  • Срок службы и надежность. Об этих свойствах свидетельствуют марка стали, толщина материала и совместимость с устройством отопления.

Керамический дымоход размеры. Дымоход из керамических модулей

Дымоход из керамических модулей (EFFE2 ULTRA, EFFE2 DOMUS). Он состоит из элементов сложного поперечного сечения — с внутренними и наружными стенками и радиальными перемычками. Рабочий канал может быть круглым (диаметр 120–300 мм), овальным или прямоугольным; наружное сечение трубы — только прямоугольное. 

Стальные и керамические дымоходы для бани и дома. Типичные ошибки новичков и самоучек

Система Tona Tec Las (а) рассчитана на высокое давление дымовых газов и предназначена для теплогенераторов и котлов, которые используют жидкое и газообразное топливо. Утеплённая система Тona Tec Plus (б) подходит для котлов, печей и каминов, работающих на любом виде топлива. Основные элементы дымоходов: 1 — рабочий канал; 2 — бетонный кожух; 3 — модуль подключения; 4 — ревизия; 5 — конденсато-приёмник. Фото: TONA

Небольшая масса конструкции (около 27 кг/пог. м при диаметре канала 140 мм) позволяет обойтись без фундамента; возможны также насадной монтаж (с опорой на кирпичную или блочную печь) или установка на настенную консоль.

Керамический дымоход для бани. Керамический дымоход – эффективное и надежное решение, гарантирующее безопасность. Schiedel UNI идеален в любых климатических условиях и выдержит все нагрузки

Европейское качество Проверенные компоненты Универсальность Простота монтажа
Керамические дымоходы Шидель производятся в Германии с учетом всех норм безопасности, процесс изготовления внимательно контролируется, каждое изделие соответствует строгим стандартам СЕ и CPR.90 % элементов для керамических дымоходов создаются на заводе Schiedel, прочие детали, такие как изоляционный слой Rondorock прошли проверку временем и лабораторные испытания.Керамические дымоходы для печей, котлов, каминов UNI идеально подойдут для всех видов топлива: жидкое, газообразное или твердое, выдерживают высокие температуры горения, вплоть до 600 градусов, а таже возгорание сажи до 1 000 градусовЧтобы установить керамический дымоход, воспользуйтесь услугами квалифицированного специалиста – в таком случае сохраняются гарантийные обязательства, и вы избежите ошибок при монтаже. Инструкция есть на нашем сайте
Удобство обслуживания Безопасность использования Сертифицированный продукт Дилерская сеть
Осмотреть и очистить дымоход не составит труда при наличии необходимых инструментов: на корпусе есть специальная дверца и тройник. Своевременное обслуживание продлевает срок эксплуатацииВнешняя часть дымохода Шидель нагревается до 60–80 °С благодаря системе вентиляции и изоляции, конструкция нечувствительна к влаге, а остатки топлива (копоть и сажа) не попадают в помещение.