Печи для бани с открытой и закрытой каменкой. Что собой представляет банная печь с закрытой каменкой?

Печи для бани с открытой и закрытой каменкой. Что собой представляет банная печь с закрытой каменкой?

Итак, начнем с того, что такое каменка? Это емкость для камней, которая является отличительной чертой именно банных печей . В отопительных для дома вы их не найдете. Причина, по которой используются камни, уходит в глубину веков. Фактически, это первый найденный людьми аккумулятор тепла, не потерявший актуальности и в наше время.

Запомните! Камень долго греется и долго отдает тепло. Металл греется и остывает быстро.

Поэтому, чтобы увеличить время банных процедур после сгорания дров в самых первых примитивных печках, использовалась груда камней. Именно под ней горел костер в бане «по-черному» . Когда появились кирпичи, камни не ушли из обихода. Их просто стали помещать в отдельную емкость. Так и появилась современная каменка.

Печи для бани с открытой и закрытой каменкой. Что собой представляет банная печь с закрытой каменкой?

Камни в каменке прямого нагрева кирпичной печи в русской бане

На заметку! Иногда часть предмета используют для обозначения целого. Каменкой может зваться и емкость для камней, и вся печка. Различайте по контексту).

Если дана печь для бани с закрытой каменкой, то это значит, что в ней обязательно присутствуют следующие элементы:

  • топливник (с каналами подачи воздуха и отвода печных газов);
  • емкость для камней (в данном случае закрытая, но имеющая дверку);
  • дымоход.

Наличие рассекателей, колпаков и дымооборотов, а также теплообменников или баков зависит от конструкции конкретной печки. В дальнейшем мы будем говорить более конкретно и приведем примеры внутреннего строения разных печей с закрытой каменкой.

Камни для печи с закрытой каменкой. Укладка по форме и размеру

Если используется камень одной породы, желательно приобретать его не одинакового размера, а нескольких разных фракций от 5-6 до 12-15 см по длинной стороне. Чтобы понять, как правильно укладывать камни в каменку в бане, нужно рассуждать логически: чем крупнее элемент, тем большее количество тепла потребуется на его разогрев. Значит, его лучше уложить поближе к источнику тепла.

Из этого следует, что укладку нужно производить послойно, уменьшая размер булыжников по направлению от источника тепла наружу. При этом обязательно учитывают конструкцию печи и самой каменки, которая может быть открытой и закрытой.

Возможные схемы нагрева камней Источник ruspar.ru

Однако у мелких камней и площадь поверхности, контактирующей с соседними элементами, тоже меньше, что снижает теплопередачу и скорость нагрева. Решить эту проблему можно правильным расположением камней по отношению друг к другу и к источнику тепла с учётом их формы.

Увеличить площадь нагрева можно с помощью конвекции – свободного прохождения горячего воздуха между элементами. Для этого между ними необходимо оставлять пустоты, а сами камни укладывать не плашмя друг на друга, а в вертикальном положении. В случае торцевой укладки между ними образуются вертикальные каналы, и разогретому воздуху не приходится огибать поперечные пласты, ища выход наружу и застаиваясь в нижних слоях.

При правильной укладке увеличивается количество зазоров и уменьшаются преграды для воздушных потоков Источник twimg.com

Свободная кладка не только обеспечивает свободную циркуляцию воздуха, но и продляет срок службы камней. При сильном нагреве они расширяются, увеличиваются в размере, а для этого необходимо пространство. Если его нет, плотно соприкасающиеся друг с другом элементы подвергаются силам сжатия, начинают трескаться и разрушаться.

Степень теплового расширения зависит от породы, но оно в той или иной степени присуще любым камням. И это свойство может оказаться разрушительным не только для них, но, при слишком плотной укладке, и для стенок печи. Поэтому пустоты нужно оставлять и по всей площади соприкосновения закладки с кирпичными стенками.

Укладка в зависимости от типа каменки

В конструкциях закрытого типа камни нагреваются быстро. Для них лучше выбирать крупные фракции, чтобы засыпка получилась достаточно свободной, с каналами для циркуляции горячего воздуха и выхода пара. И заполнять каменку целиком. В этом случае качество пара получается отменным.

Наполнение закрытой каменки Источник ytimg.com

Для разогрева открытой каменки времени и топлива требуется больше. Чтобы не снижать её эффективность, камни укладывают ровно до бортиков, не сооружая из них горку, верхушка которой не сможет хорошо прогреваться, но будет забирать тепловую энергию.

Для справки! Небольшую горку можно выложить вокруг дымовой трубы, если она проходит через каменку.

А для банной печи, работающей от электричества, нужно подбирать плоские камни небольшой фракции, чтобы они свободно помещались между нагревательными элементами и не могли повредить их.

Конструкция электрокаменки требует внимательного подбора камней Источник elektrikaup.ee


Выбираем камни для бани: свойства пород, их особенности и многое другое

Стоит сказать несколько слов и о том, как правильно класть камни в банную печь в зависимости от основания каменки. Оно бывает сплошным и сделанным в виде решётки, отделяющей ёмкость от печной топки и открытого огня в ней. В этом случае на камни действуют особенно высокие температуры, и такое воздействие бывает более разрушительным, чем при наличии сплошного дна.

Поэтому первыми на решётку выкладывают самые прочные и термостойкие породы, например, порфирит, базальт, талькохлорид или дунит. Если есть, из чего выбирать, то нижний слой составляют из самых недорогих и малопривлекательных экземпляров. Например, обладающий неплохой термостойкостью жадеит вполне подходит по характеристикам, но высокая стоимость этого камня и его весьма презентабельный внешний вид не позволяют укладывать его прямо над огнём, подвергая риску быстрого разрушения и загрязнения копотью.

Камни на решётке над топкой покрываются сажей Источник sauna-karhu.ru

Налипание сажи и копоти – ещё один фактор, диктующий свои правила укладки камней и ухода за ними.

  • Промежутки между элементами наполнителя нужно стараться делать как можно больше, чтобы они не закоксовались слишком быстро.
  • Вынимать камни для промывки и замены повреждённых экземпляров необходимо не реже раза в год.

Что ещё учесть при наполнении каменки

Чтобы получить максимальную пользу и удовольствие от банных процедур, одного знания правил укладки камней недостаточно. Желательно ещё разбираться в их влиянии на здоровье, уметь определять необходимый объем загрузки, вовремя производить чистку и замену.

Печь с закрытой каменкой. Закрытая каменка –, как она устроена

Прежде чем перейти к тому, как строится банная печь с закрытой каменкой своими руками, нужно разобраться с тем, что же представляет собой русская парная.

Отличие банного помещения от сухой парилки – это разные параметры воздуха. В бане наблюдается повышенная влажность в диапазоне 50-70% при температуре 45-70 градусов. Такая большая разница возможна по той причине, что у всех людей предпочтения отличаются, а в русской бане существует несколько режимов. Обычно посетители начинают греться, когда воздух достиг 45 градусов, а лить воду на камни при более высоких температурных показателях.

Данный режим, очевидно, сложился по той причине, что бани обогревались каменными печными конструкциями, и другие способы попариться были недоступны. Согласно выводам ученых, именно данные показатели способствуют улучшению здоровья. И в настоящее время кирпичная печь считается лучшим вариантом для бани. Однако не все могут себе ее позволить, и по этой причине наиболее востребованы металлические агрегаты, которых существует огромное множество.

Они представлены в разных вариантах и ценовых категориях. Многие из них имеют открытую каменку, по причине чего камни контактируют с воздухом постоянно. Они для русских бань не подходят, так как не могут обеспечить требуемый режим. Большая теплоотдача корпуса из металла приводит к тому, что воздух значительно перегревается.

Печи для бани с открытой и закрытой каменкой. Что собой представляет банная печь с закрытой каменкой? 01

Открытая каменка также не позволяет получить пар требуемой кондиции – он должен быть высокой температуры и состоять из мельчайших капель. Его назвали «легким», поскольку после посещения парной нет боли в голове, а в теле ощущается легкость. Подобный пар не образуется, если каменка открытая. Он получается тяжелым и влажным, после него появляется головная боль. Поэтому предпочтительнее печи для бани с закрытой каменкой.

Правда в русской парной может присутствовать и металлическая печь. Желательно, чтобы у нее была не только наружная, но и внутренняя закрытая каменка, имеющая большой объем. Если конструкция агрегата именно такая, камни нагреваются до 500 градусов, иногда и еще выше, тогда как в открытой каменке не более, чем до 200-250 градусов. При попадании воды на раскаленную поверхность образуется легкий, практически прозрачный пар, который и ценят поклонники русской бани.

Печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Ассортимент печей с закрытой каменкой ИзиСтим

Предприятие выпускает пять линеек. Четыре для частных бань разного объема:  Анапа, Сочи, Геленджик, Ялта. И «Череповецкая домна» — для профессионального использования. Особенность печей с закрытой каменкой ИзиСтим — боковая дверца для обслуживания каменки. Она может располагаться справа или слева — уточняйте как вам удобнее при заказе.

Печи могут поставляться под обкладку кирпичным экраном, а могут быть облицованы плитами из талькохлорита или змеевика. Технические характеристики основных моделей под обкладку приведены в таблице. В модификациях с облицовкой значительно возрастает вес (масса облицовки — около 200-250 кг) и немного увеличиваются габаритные размеры, цена, понятное дело, увеличивается значительно).

Печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Ассортимент печей с закрытой каменкой ИзиСтим

Технические характеристики печей для бани Изистим (для увеличения таблицы щелкните по ней правой клавишей мышки)

В линейке ИзиСтим «Анапа» есть модификация Б9. Она не имеет бокового выноса для обслуживания каменной закладки. Остальные параметры как у базовой модели.

Печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Ассортимент печей с закрытой каменкой ИзиСтим

Конструкция печи Изистим Ялта. Хоть это и печь-сетка, у нее есть закрытая каменка

Линейки «Сочи»,  «Анапа» и «Геленджик» имеют одинаковое внутреннее строение. Отличаются они мощностью, а значит, подходят для парилок разных объемов. Модификации в одной линейке отличаются размерами бака для камней, а значит, и тепловой инерционностью печи. Чем больше камней, тем дольше прогревается помещения. Зато с большой массы камней получить больше пара. Большая инерционность хороша также для просушки парной: масса камней накопив тепло еще долго его отдает.

Новинка среди банных печей ИзиСтим «Ялта» имеет другую конструкцию. Это своеобразная печь-сетка, но нестандартной конструкции: внутренняя закрытая каменка расположена вокруг дымового канала, а ее в свою очередь охватывает открытая вентилируемая каменка. Такая конструкция позволяет и экранировать излучение без дорогой облицовки или массивного экрана, и получить хороший, легкий пар. Так что ИзиСтим «Ялта» однозначно может стоять в русской бане.

Кирпичная печь для бани с открытой каменкой. Как построить в бане печь с открытым типом каменки

Схема печи с открытой разновидностью каменки проста в исполнении. Её габариты 102 на 62 см. Этого достаточно для получения функциональной семейной парной с обеспечением пара и тепла в девяти квадратных метрах бани.

Футеровку в данном варианте не выполняют, поэтому строят печь из высококачественного кирпича марки М150, добиваясь очень тонких швов.

Этот вариант не дорогой, но и недолговечный — раз в два года реставрируют швы, подмазывая их свежим раствором. Камни укладывают на плиту, расположенную над топкой печи. Плита бывает металлической или чугунной.

Такая печь имеет два варианта схем:

  • с выносной ёмкостью или расположенной вверху;
  • с нагревом воды от трубы, проложенной через топку.

Каждый строительный процесс начинают с подготовительных работ.

Так как кирпичная печь весит более 500 килограммов, и во время ее эксплуатации возможна просадка пола бани, то под прибор необходимо построить фундамент.

Фундамент

Пошаговая инструкция устройства фундамента для печи:

  1. Зная размеры печи, рисуют разметку на земле с запасом в полкирпича.
  2. Выкапывают котлован глубиной от 0,5 до одного метра.
  3. Исключают слишком близкое соседство с основанием самой бани. В случае движения грунта трение станет разрушительной силой для печи и самой бани. Допускается расстояние 5 сантиметров. По завершении работ зазоры заделывают речным песком.
  4. Дно котлована выравнивают и утрамбовывают.
  5. Выбор связующего раствора диктуется качеством грунта: если сухой, то готовят известково-цементный раствор (6:1) с некоторым количеством речного песка. Для приготовления известковой связующей смеси смешивают песок с известью (2:1). Цементный раствор изготавливают, смешивая песок с цементом (3:1).
  6. На дно котлована укладывают поочерёдно по 10 сантиметров песка и щебня. Затем утрамбовывают.
  7. Сверху располагают гидроизоляционный материал, заводя плёнку на стенки повыше.
  8. Заливают в котлован смесь и оставляют до абсолютного затвердения. Это займёт примерно неделю.
  9. После застывания поверхности на неё выливают свежеприготовленный жидкий раствор, который растечется строго горизонтально.

Рейтинг печи для бани с закрытой каменкой. Лучшие дровяные печи

Дровяные печи — классический вариант для бани, который не утратил популярности несмотря на появление более современных моделей. При выборе дровяной печи нужно внимательно изучить характеристики нескольких моделей, чтобы при сравнении выбрать оптимальный вариант. В рейтинге представлено 5 печей, которые завоевали доверие потребителей.

Harvia M2

Выполнена в классическом корпусе и обладает всеми параметрами для создания комфортной атмосферы в парной .Рейтинг печи для бани с закрытой каменкой. Лучшие дровяные печиИнженеры разработали агрегат, который обеспечивает оптимальные условия для теплообмена.

Печь подходит для небольших помещений площадью до 13 кубометров. Можно загрузить до 30 кг камней, что позволит равномерно прогреть воздух.

Характеристики :

  • габариты — 39x71x43 см;
  • вес — 45 кг;
  • отапливаемый объем — 13 м³;
  • тип — напольная;
  • диаметр дымохода — 11.5 см;
  • длина дров — 35 см;
  • количество камней — 30 кг.

Гефест ПБ-04 МС

Качественная печь, изготовленная из легированного чугуна . Толщина стенок составляет 40 мм. Благодаря уникальной формеустройство в кратчайшие сроки нагревается до 500 градусов.

Печь обладает высокой теплоотдачей, поэтому тепло в помещении сохраняется довольно долго.

Характеристики :

  • габариты — 39.40x56x64.50 см;
  • вес — 130 кг;
  • отапливаемый объем — 15 м³;
  • мощность — 8 кВт;
  • тип — закрытый;
  • Ферингер МИНИ

    Стильная печь, отличающаяся высокой производительностью . Корпус выполнен из нержавеющей стали и покрыт защитнымслоем, защищающим печь от коррозии.

    По желанию можно установить резервуар для воды, которые быстро разогреется в процессе топки.