Обкладка кирпичом банной печи своими руками. Этап №2 – обкладка печи в бане

Обкладка кирпичом банной печи своими руками. Этап №2 – обкладка печи в бане

Начнем с того, что производители сегодня предлагают печи разной конструкции. Нас будет интересовать тоннель в топку. Он может быть стандартный короткий или длинный. Второй вариант обычно предлагается для печей, которые топятся из другого помещения. К примеру, вся печь располагается в парной бани, а дверца от топки в раздевалке. Это удобно с той позиции, что производится разделение парной и топочной, в которой дрова будут находиться в сухом состоянии.

Обкладка кирпичом банной печи своими руками. Этап №2 – обкладка печи в бане

Именно второй вариант с длинным туннелем проще обкладывать кирпичом. Если проводить процесс обкладки короткого варианта, то необходимо будет сооружать дополнительный туннель между кирпичной кладкой и топкой печи. К тому же придется устанавливать металлическую дверцу на стене кладки снаружи. Поэтому, придя в магазин за банной печкой, обратите внимание на длину ее тоннеля. Учитывайте тот факт, что расстояние между агрегатом и кирпичами максимум 10 см, а толщина самого блока – 12 см, сюда еще надо прибавить толщину дверцы, где-то 2-3 см, то получаем, что тоннель печи должен быть минимум 25 см длиной. Хотя нет ничего сложно в процессе обкладки и традиционной печки бани с коротким тоннелем.

Чтобы обложить печь своими руками правильно, нужно начинать этот процесс до установки самого банного агрегата, потому что есть требование, касающееся безопасного расстояния до стены, плюс правильная отделка ее поверхности негорючим материалом. Поэтому рекомендуется стену, около которой будет монтироваться печь для бани, облицевать кирпичом. То есть, процесс начинается с задней стенки.

Обкладка кирпичом банной печи своими руками. Этап №2 – обкладка печи в бане

Но еще раньше придется позаботиться о напольном основании. Металлическая печь – агрегат тяжелый, поэтому или мощное бетонное основание толщиною минимум 10 см, или кирпичное основание на бетонную стяжку толщиною минимум в кирпич, лучше в два. Если пол в бане уже сооружен, и он деревянный, то придется покрыть его металлическим листом, а сверху асбестовым картоном, которые были заранее приготовлены.

Кладка кирпича

Кладочный процесс проводится по всем канонам сооружения кирпичных зданий. Это кладка с перевязью, когда стык двух кирпичей попадает по центру кирпича, расположенного в нижнем или верхнем ряду. Очень важный момент – это кладка нижнего первого ряда. Именно от него будет зависеть качество всей конструкции. Поэтому угол сооружения всегда начинается с цельного блока. Не забываем каждый уложенный кирпич укладывать по уровню. Здесь можно использовать натянутую нить строго по горизонтали, а можно кладку делать по строительному уровню или правилу.

После кладки двух рядов на кирпичи устанавливается металлическая сетка, которая в кладке будет выполнять функции армирующего каркаса. Сетку надо нарезать на полосы шириною не больше ширины кирпича. Укладывают ее на кирпич, после чего наносится раствор, нужно добиться такого расположения армокаркаса, чтобы он оказался внутри кладочного раствора.

Можно ли обложить печь облицовочным кирпичом. Фундамент или пол –, что лучше и надежнее?

Можно ли обложить печь облицовочным кирпичом. Фундамент или пол –, что лучше и надежнее? Важно, чтобы кирпичная кладка опиралась на прочное основание, поэтому прежде чем начать работы, нужно оценить несущую способность пола. Рассчитайте массу запланированной кладки. Для этого умножьте количество рядов кирпичного экрана на количество кирпичей в каждом из них, а затем еще и на массу одного кирпичика.

Если масса менее 700 кг, вполне можно обойтись без фундамента, но при этом провести меры по усилению лаг. Необходимо проложить дополнительные лаги, скрепив их каркасом с основными. Затем следует обустроить негорючее основание, в качестве которого может быть использован лист металла (поверх слоя теплоизоляции), два ряда кирпичной кладки (кладется непосредственно на деревянный пол), керамическая жаростойкая плитка или искусственный камень.

Но если же вы сомневаетесь в прочности лаг, лучше изготовьте отдельный фундамент под каменку . Размер фундамента должен учитывать площадь самой печи, толщину облицовочной кладки, а также зазор между металлом и кирпичом (около 3-5 см), а также включать дополнительные 15-20 см к габаритам печного экрана. При увеличении ширины зазора замедляется прогрев облицовочной кладки.

Можно ли обложить печь облицовочным кирпичом. Фундамент или пол –, что лучше и надежнее? Если решение сделать обкладку металлической печи пришло гораздо позже, чем сама печь была установлена, причем установлена она была БЕЗ фундамента, используйте пустотелый кирпич. Он быстро греется, не слишком долго держит тепло. Но зато весит он гораздо меньше, а это при отсутствии фундамента важный аргумент в его пользу.

Однако лучше все-таки разобрать пол и вырыть котлован по глубине идентичный глубине закладки фундамента самой бани. При этом основание под печь не должно быть связано с фундаментом банной постройки и располагаться от него на расстоянии минимум 5 см (это расстояние заполняется теплоизоляционным материалом). Высота основания под печь должна быть ниже уровня пола примерно на 10-15 см.

После заливки фундамента и 30-дневного периода его просыхания уложите на него поэтапно следующие материалы: два слоя влагоизолирующего материала (например, рубероида), два кирпичных ряда на глино-цементном растворе.

Обкладка железной печи кирпичом. Схемы обкладки печей кирпичом

С точки зрения теплотехники обложить металлическую печь кирпичом возможно 3-мя способами. Сплошная облицовка печным или красным рабочим кирпичом (слева на рис. ниже) применяется, как уже сказано, если от печки требуется только зрелище пляшущих за стеклом топки языков пламени или печь используется преимущественно как водогрейный котел. В первом случае облицовку делают толстую, не менее чем в кирпич. Действие ее таково:

  1. Печь перегревается.
  2. Нагретые до повышенной температуры отходящие газы создают в дымоходе сильную тягу.
  3. Избыточное тепло вылетает в трубу.
  4. Спустя 10-20 мин после начала топки режим печи стабилизируется таким образом, что внешняя поверхность облицовки остается чуть теплой.
  5. По окончании топки вьюшку не закрывают, или ее вовсе нет. Накопленное во внутренних слоях облицовки тепло идет обратно в печь и летит в трубу.

Если печь переоборудована в водогрейку, облицовку, наоборот, делают не толще чем в полкирпича. Режим печи стабилизируется на меньшей температуре отходящих газов, оптимальный для максимальной теплоотдачи в теплообменный водяной регистр (ок. 400 градусов между его коленами). В этом случае правильно будет сначала обложить печь в четверть кирпича, а если печка слишком уж кушает и воду греет слабовато, добавить еще четвертушку. Разумеется, если регистр к печке подобран правильно.

Обкладка кирпичом банной печи своими руками. Этап №2 – обкладка печи в бане 04

Схемы обкладки/облицовки печей кирпичом

Для увеличения продолжительности теплоотдачи без резкого снижения КПД печи применяется кирпичная облицовка по внутренней футеровке шамотным кирпичом, в центре на рис. Это скорее всего понадобится для дачной печки или дополнительной домовой в мезсезонье, когда и на осеннем ходу основной кирпичной печи она оказывается слишком прожорливой. Длительность горения топлива на минимальной подаче воздуха в печах-калориферах пламенного горения не превышает 5-6 час; человеку, чтобы выспаться, нужно 7-8 час. Печи и котлы длительного горения тлеют по 10-12-24 и более час, гасить их недогоревшими, если с дачи пора уезжать, нельзя. Тут облицовка по шамотной футеровке и добавит к времени теплоотдачи недостающие 1-1,5 час.

Отношение теплопроводности шамота к его теплоемкости существенно выше, чем у керамического кирпича, а самое значение теплоемкости шамота меньше, чем у обожженной глины. Это дает возможность добиться заметного увеличения времени теплоотдачи стальной печи в шамоте и кирпиче без существенного уменьшения ее КПД. Для этого достаточно шамотную футеровку делать прим. вдвое толще кирпичной облицовки, а толщину шамотного слоя брать ок. 1 кирпича на 12-17 кВт тепловой мощности печи.

Нужно ли обкладывать печь в бане. Этапы обшивки

Перед тем как обложить железную печь кирпичом в бане, нужно подготовиться. Для проведения работ мастеру потребуется полнотелый кирпич М150, глина, песок, бетон, щебенка. Для создания опалубки будут необходимы доски, гидроизоляция и пруты для армирования. Из инструментов нужно подготовить уровень, лопату, рулетку, карандаш, мастерок, отвес.

Внимание! Если печка шла в комплекте с конвекционным кожухом, его необходимо снять, поскольку его роль теперь играет облицовка.
Сегодня существует множество видов железных печей, облицовка каждой из них имеет определенные нюансы Источник wp.com

Сооружение фундамента

Прочность печной конструкции и то, насколько долго она простоит, будет зависеть от фундамента, поэтому, какая в бане будет печь лучше выбрать ещё на этапе проектирования. Если общий вес печки с уложенной кладкой не более 750 кг, отдельный фундамент для неё не потребуется. В противном случае, нужно будет выполнить ряд работ по обустройству надёжного основания. В целом, они не отличаются от работ по обустройству любого другого фундамента:

  • Если фундамент будет ленточный, то для него роют котлован, в котором обустраивают опалубку и проводят её гидроизоляцию.
Для тяжелых металлических печей потребуется усиленный фундамент Источник banya-expert.com
  • Когда опалубка готова, засыпают подушку из щебенки и песка слоем 20 см, затем она поливается водой и трамбуется.
  • Укладывается армирование и заливается смесь бетона, песка и щебня (в соотношении 1:4:3). Все ровняется уровнем, если нужно, то исправляются огрехи.
  • После залитый фундамент оставляют для застывания приблизительно на 14-20 дней.

Когда бетон полностью засох, укладывают основание: из рубероида делается гидроизоляция, а сверху его выкладывают металлические листы толщиной 1-2 мм, на них будет находиться железная печка.


Кирпичная печь для бани: разновидности и безопасность проектов, плюсы и минусы, кладка шаг за шагом

Раствор для кладки кирпича

Для кладки кирпича замешивается состав из бетона и глины. Конкретных пропорций нет, нужно следить за консистенцией, которая обязана быть однородной и похожей на густую сметану. Чаще всего мастера выбирают одинаковое соотношение бетона и глины, добавляя 20% просеянного песка. Полученную смесь перемешивают в емкости, затем наливают воду. Ее требуется добавлять понемногу, иначе образуются комки.

На строительном рынке существует множество специальных смесей для кладки конкретного вида кирпича, поэтому во время выбора определенного состава рекомендуется проконсультироваться с менеджерами магазина Источник izkirpicha.com

Перемешивают электродрелью с насадкой миксером, для набора густоты смесь оставляют на 1 час. Не рекомендуется замешивать полный объем раствора, если работы в один день не будут закончены. Нужно замешивать такое количество, какое требуется для укладки за конкретный промежуток времени. Если раствор для кладки кирпича в бане возле печки засохнет, его будет невозможно использовать.

Обкладка топки банной печи кирпичом. Раствор

Ещё один ответственный момент – как обложить железную печь кирпичом на даче, в сауне или в бане так, чтобы швы не высыпались, не трескались и сохраняли прочность. Невзирая на то, что автономный тепловой кожух не будет раскаляться так, как кирпичные стенки каменной печи, температура все же будет высокой. Поэтому лучше использовать глиняный рабочий раствор.

Его продают в строительных магазинах в виде сухой порошкообразной смеси, затворяемой водой. Для экономии несложно приготовить такой раствор и своими руками из красной глины и речного песка. Для придания большей прочности в кладочный раствор добавляют плиточный клей или цемент, но не более 20% от общего объёма сухой смеси.

Готовая кладочная смесь Источник catering64.ru

Требования к кладочному раствору в нашем случае не такие строгие, как к тому, что применяется для дровяных печей и каминов. Достаточно добиться однородности состава без сухих комочков и посторонних включений. По консистенции он должен быть похож на очень густую сметану.

Алгоритм приготовления:

  • сухой песок просеивают через сито с мелкими ячейками, чтобы избавиться от частичек почвы, растений и мусора;
  • глину укладывают в ёмкость для приготовления кладочного раствора и заливают водой на 1-3 дня. Её периодически перемешивают, разбивая комки и разминая;

Совет. Можно купить сухой глиняный порошок в магазине, тогда приготовление раствора заметно упростится и ускорится.

  • чистый или смешанный с цементом песок вводят в глиняную жижу незадолго перед тем, как обложить кирпичом металлическую печь в бане, иначе он начнёт схватываться раньше времени;
  • качество раствора проверяют, набрав его на мастерок или положив на кирпич. При их поворачивании на ребро нормальный раствор не должен быстро стекать с поверхности.