Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой 2022. Лучшие чугунные печи для бани на дровах

Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой 2022. Лучшие чугунные печи для бани на дровах

Везувий ЛЕГЕНДА КОВКА 16 (205)

Небольшая чугунная печь с объемной каменкой на 120 кг обеспечивает качественныйпрогрев парилки благодаря свободной конвекции воздуха между камнями .

Закрытая камера сгорания с функцией дожига и толстые – залог безопасности и экономичного расхода топлива.

Толщина стенок также обеспечивает хорошую теплоотдачу на одной топке без необходимости постоянно подкидывать топливо .

Стандартное верхнее подключение к дымоходу подходит к большинству типов бань.

Вместительный топочный тоннель позволяет использовать дрова длиной до 25 см .

Стеклянная дверца и вместительный подзольник позволяют реже осуществлять чистку печи от золы и сажи даже при использовании смолянистых пород деревьев.

Технические характеристики :

  • Объем отапливаемого помещения: 18 куб.м.;
  • Мощность: 16 кВт;
  • Тип: закрытый;
  • Подключение: верхнее, 12 см;
  • Топочный тоннель: 250 мм.

Везувий ЛЕГЕНДА КОВКА 16 (217)

Небольшая печь российского производителя, сделанная из высококачественного чугуна .Мощности устройства хватает на достаточно большие парилки объемом до 18 кубометров.

Небольшие габариты и верхнее подключение дымохода делают модель оптимальной для использования в большинстве бань.

Вместительная каменка, позволяющая разместить до 120 кг камней, и проработанные стенки улучшают конвекцию и распределение тепла по помещению, ускоряя прогрев .

Ящик для золы вместителен и не требует частого опорожнения.

Топка вмещает в себя топливо длиной до 25 см, а устойчивое к копоти стекло позволяет использовать смолянистые и влажные дрова без опаски закопчения.

Технические характеристики :

  • Объем отапливаемого помещения: 18 куб.м.;
  • Мощность: 16 кВт;
  • Тип: закрытый;
  • Подключение: верхнее, 12 см;
  • Топочный тоннель: 250 мм.

Везувий Легенда Стандарт 16 (ДТ-4)

Печь известного российского бренда пользуется популярностью за счет качественной сборкии материалов, вместительной топки, относительно небольших размеров и приемлемой мощности .

Функция вторичного дожига обеспечивает длительное сгорание одной топки и уменьшение выбросов вредных веществ в атмосферу.

Каменка вмещает до 120 кг камней .

Вместительный подзольник легко очищается и не требует очистки каждый раз после топки печи, а система самоочистки стекла не позволит ему закоптиться продуктами горения даже смоляных дров.

Стандартное верхнее подключение позволяет разместить печь практически в любой бане.

Технические характеристики :

  • Объем отапливаемого помещения: 8 куб.м.;
  • Мощность: 16 кВт;
  • Тип: закрытый;
  • Подключение: верхнее, 12 см;

НМК Сибирь-18

Напольная печь с выносной топкой и объемной каменкой позволяет быстро прогреватьпарилки объемом до 18 куб.м .

Лучшие печи для бани с закрытой каменкой. Кондиции русской бани

Во-первых, надо понимать, что закрытые каменки нужны только в русской бане . Прочих устраивают открытые или они вообще обходятся без камней (хаммам, например). Почему это так важно?

Существует понятие кондиций той или иной национальной бани. Обычно это соотношение температуры и влажности. А также качество пара.

Так вот, требования русской бани просты: нужно, чтобы в помещении было не слишком жарко — не больше 60 градусов, а влажность была где-то 50 процентов.

ВАЖНО! Но при этом нужна не просто влажность, а особый пар — легкий, прозрачный, мелкодисперсный, который получается только с сильно раскаленных камней.

Возможно, вы уже чувствуете противоречие: как добиться того, чтобы камни перегрелись, а парная — нет? Решением этой задачи стали кирпичные печи с закрытыми каменками . Кирпич не позволяет перегреваться воздуху, аккумулируя тепло от дров в себе, а камни в закрытом коробе в это время омываются пламенем, которое поднимает их температуру до 450 и более градусов. Достаточно открыть дверку и плеснуть воды (печам с баком для воды посвящена отдельная статья) , чтобы она испарилась мгновенно, набрав температуру больше 100 градусов. 

Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой 2022. Лучшие чугунные печи для бани на дровах

Русская банная печь с закрытой каменкой

Но кирпичная печка — дело хлопотное, мастеров мало, а металла в нашей стране всегда было много. Так появилась достойная конкурентка кирпичной печки — печь чугунная , обложенная кирпичом .

Кстати! Тем, кто не собирается обкладывать печь кирпичом, но ищет закрытую каменку, сразу скажем, что так дело не пойдет — не нужна она, если печь отдает тепло не кирпичу, а воздуху. Не будет в этом случае русской бани!

Хотите узнать, как рассчитать фундамент под печку и как правильно обложить ее кирпичом?Прочитайте эту статью .

Печь для русской бани. Печь для бани с открытой каменкой

Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой 2022. Лучшие чугунные печи для бани на дровах 01Начнем с печи с открытой каменкой. Если камни видны на поверхности печи, то это вариант контакта с воздухом . При этом холодный воздух с низа печи поднимается вверх, обтекая ее стенки, проходя через камни и нагреваясь. Печь для бани с открытой каменкой обеспечивает сильную, но при этом неуправляемую конвекцию (движение воздушных потоков), что является преимуществом в сауне , где требуется быстрый воздухообмен , а значит, печка должна успевать быстро прогревать и сушить приходящие порции холодного и влажного уличного воздуха.

В русской бане это будет недостатком, поэтому банные печи с открытой каменкой (если нет других вариантов) закрываются саркофагами из кирпича, над каменками ставятся дверки или даже стальные короба, превращающие их в закрытые .

Если же каменка открыта для огня, то она при этом может быть и закрытой от контакта с воздухом парилки. В этом случае у нее щелистое дно, сквозь которое проникает пламя. Это делается для ускорения передачи тепла камням внутри нее. Такая каменка называется проточной , поэтому воду в нее лить стоит только после того, как дрова прогорели (а если печь газовая — когда газ выключен), иначе часть стечет в топку. Печь с проточной каменкой называется « периодического действия ». (Когда она закрытая снизу, то есть «глухая», печь будет «постоянного действия» — ей не страшна вода при подаче на камни.)

Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой 2022. Лучшие чугунные печи для бани на дровах 02

Камни в закрытой каменке проточного типа, как видите, прокопченые дымом

Кстати, печи «топи-мойся» — это как раз печи постоянного действия , часто еще снабженные баками для воды. Они так называются, потому что подтопка происходит во время мытья. Обычно это стандартные стальные печки из магазина или самоделки, в большинстве своем имеющие открытую каменку.

Достоинство — быстрый выход на режим , но режим этот — суховоздушный , сауна фактически. А когда начинают поддавать воду, получается опасная для сердца штука — высокая температура с высокой влажностью.

Обзор печей для русской бани. 1 место: «TMF Оса Carbon» терракота

Золото топа лучших печей для русской бани 2020 года получает образец, разработанный и произведенный на предприятиях сибирской компании. Модель «» терракота отличается исключительной компактностью, которая сочетается с большой тепловой мощностью. Она предназначена для маленьких парных и способна поддерживать режим сауны.

Печь имеет следующие технические характеристики:

  • Объем отапливаемого помещения: от 4 до 9 м3.
  • Материал: жаростойкая конструкция сталь.
  • Масса собственная – 40 кг; каменки – до 25 кг.
  • Объем топки 26 л.

Лучшая банная печь для русской бани в предлагаемом рейтинге имеет классическую конструкцию с открытой каменкой и обладает массой преимуществ:

  • Удлиненный топливоприемник с фирменной фигурной крышкой обеспечивает удобство установки.
  • Модель отличается оптимальным сочетанием температуры и влажности воздуха при соблюдении режима топки.
  • Высоколегированная сталь, используемая для изготовления конструкции, характеризуется высокой стойкостью к коррозии при длительной эксплуатации.

Сверхкомпактная банная печь класса премиум пользуется заслуженной популярностью у потребителей. Судя по отзывам пользователей, у этой модели нет значимых недостатков, имеются лишь некоторые особенности:

  • Температура в парной может достигать 110 °C, что приближает ее к сауне.
  • Выносной приемник для твердого топлива обеспечивает хороший обогрев предбанника.
  • Высокая эффективность сгорания дров при сравнительно небольшом расходе.

Лучшая печь для бани с баком. Какую выбрать печь с баком для воды

Брендов банных печек, в том числе снабжаемых баками с водой, много. Поэтому нельзя однозначно выделить, какая из них подойдет и понравится покупателю. Несколько полезных советов помогут не растеряться и подобрать печь для бани.

Для каждого случая подойдет своя марка банных печей. Эти приборы бывают нескольких типов:

Лучшая печь для бани с баком. Какую выбрать печь с баком для воды

  1. Есть банные печки-дровянки, над которыми устанавливаются большие металлические резервуары, заполненные нагреваемой водой. Называются такие модели «самоварная».
  2. Отопительные приборы с нагревательным выносным устройством похожи на первый тип. Отличие в том, что бак для воды может находиться не прямо над печью, а на некотором расстоянии от нее.
  3. Иногда печи для бани работают так же, как аппараты на промышленных предприятиях – горячая вода образуется в теплообменном приборе, а не прямым нагревом бака.
  4. Есть отопительные приборы, где баки для воды вмонтированы внутрь.

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе печи, оснащенной баком, – габариты помещения, в котором она будет установлена. От его объема будет зависеть степень прогревания воздуха.

На заметку!

Для маленьких помещений больше подходят «самоварные» печи и вариации с теплообменником, а для крупногабаритных – c выносным баком.

Лучшая печь для бани с баком. Какую выбрать печь с баком для воды

Иногда в банях не только парятся, но и моются под душем. В таких парилках тоже лучше устанавливать печи с выносными баками.

Значение имеет не только размер помещения, но и объем бака, который идет с печкой. Рассчитывают его по простому алгоритму: сначала прикидывают количество посетителей, а затем умножают на 10 л. К полученной величине приплюсовывают 10-15%. Делается это для того, чтобы парящимся людям с запасом хватало воды.

Полезно знать, из какого материала сделан резервуар. Тем, кто хочет выбрать отопительный прибор, сделанный из стали, следует учитывать, что этот металл ржавеет. Поэтому лучше покупать печи, материалом для которых служит сталь с добавлением никеля.

Самые эффективные и долговечные печи сделаны из чугуна. У чугунных печек более высокая производительность и коррозионная устойчивость.

Дровяная печь для маленькой бани. Лучшие печи для бани на дровах

Дровяные печи для бани считаются классическими. С их помощью можно не только обогреть парную, но и наполнить ее целебным ароматом тлеющей древесины. Выбор моделей отопительных приборов, работающих на дровах, достаточно обширный, но лучшими считаются несколько приборов.

Harvia M2

Закрытая дровяная печь для бани отличается небольшим весом и продуманнойконструкцией .

Герметичный корпус устройства обеспечивает безопасную эксплуатацию, так как топливо находится внутри, а зола ссыпается в отдельный ящик.

Корпус изготовлен из прочной стали, устойчивой к высоким температурам . Дверца стеклянная, поэтому пользователь сможет наблюдать за горением дров.

Повышенная прочность устройства позволяет одновременно загружать в него до 30 кг камней .

Это поможет распределить теплый воздух даже по большой парной.

Сама конструкция мобильная, поэтому ее можно устанавливать в любой части помещения, а встроенный дымоход обеспечит качественное удаление дыма.

Технические характеристики :

  • отапливаемая площадь 13 кв.м;
  • диаметр дымохода 11,5 см;
  • максимальная длина дров 35 см;
  • вес 45 кг;
  • габариты (Ш/В/Г) 39х71х43 см.

Стильная напольная дровяная печь отличается оригинальным дизайном и продуманнойконструкцией .

Мощности устройства достаточно для обогрева парной, площадью до 14 квадратных метров. В конструкции есть выстроенный дымоход, который обеспечивает оптимальное удаление дыма из помещения.

Поскольку печь имеет закрытую конструкцию, она абсолютно безопасна в использовании .

Внутри предусмотрен ящик для сбора золы. Внешний корпус изготовлен из стали, устойчивой к высоким температурам.

Топка чугунная, поэтому она не очень быстро прогревается, но долго удерживает температуру .

Дверца стеклянная, и позволяет пользователям наслаждаться видом горящего пламени. Для загрузки камней предусмотрена отдельная решетка, в которую можно загружать как колотые, так и шлифованные минералы.

Технические характеристики :

  • мощность 12 кВт;
  • диаметр дымохода 11,5 см;
  • вес 63 кг;
  • габариты (Ш/В) 50х58 см.

Ермак 12 Классика

Эта дровяная печь для бани отличается сдержанным аскетичным дизайном, но при этомобладает достаточным функционалом для равномерного обогрева парной .

Закрытый тип печи обеспечивает безопасную эксплуатацию, а для сбора золы предусмотрен отдельный ящик, который легко очищается от скопившегося пепла.

Внешняя часть корпуса изготовлена из прочной и устойчивой к механическим повреждениям стали .

Передняя дверца стеклянная, но при этом сам материал очень прочный и устойчивый к высоким температурам, поэтому пользователи смогут наслаждаться видом горящего пламени, не боясь обжечься.

Топка также изготовлена из стали, поэтому материал быстро прогревается и долго удерживает температуру.