Лучшие камни для бани на 2023 год. Группа 1 — полудрагоценные породы

Лучшие камни для бани на 2023 год. Группа 1 — полудрагоценные породы

Украсить дизайн каменки можно с помощью красивых полудрагоценных камней. Приверженцы литотерапии уверяют, что добавление таких наполнителей в закладку намного усиливает целебный эффект от сауны, превращая ее в универсальное средство от многих болезней.

Самый распространенный из полудрагоценных минералов — жадеит. Он улучшает состояние почек, нервной системы, выравнивает давление, восстанавливает бронхо-легочный и опорно-двигательный аппарат.

Лучшие камни для бани на 2023 год. Группа 1 — полудрагоценные породыЖадеит — идеальный камень для банной печи, ценится за приятный изумрудный оттенок, высокий терапевтический эффект, термостойкость и исключительную прочность

Уникальные свойства жадеита:

  • равномерно сжимается и расширяется при нагреве, не образуя трещин и расколов;
  • обладает высокой плотностью и низкой теплопроводностью, благодаря чему способен отдавать накопленное тепло на протяжении длительного времени;
  • обеззараживает и насыщает воду метакремниевой кислотой;
  • обогащает воздух ионами Zn, Cu, Se, Ag.

Цена за килограмм мелкого колотого жадеита — около 140 руб. Обвалованный или отшлифованный обойдутся дороже — от 180 руб/кг, в зависимости от фракции и качества обработки.

Лучшие камни для бани на 2023 год. Группа 1 — полудрагоценные породы 01Регулярное посещение бани с нефритовыми камнями поможет выровнять давление, привести в порядок сердечный ритм, очистить организм от токсинов, улучшить метаболизм и работу мозга

Нефрит — еще один популярный полудрагоценный камень из группы пироксенов. Как и жадеит, этот минерал обладает высокой прочностью и отлично держит тепло.

Что касается цвета, то здесь многое зависит от наличия различных примесей в составе камня. Хотя мы ожидаем от нефрита зеленого оттенка, порода, обогащенная магнием, может отливать розовым цветом, а железом – черным или темно-коричневым. Яркий изумрудный цвет – признак наличия хрома.

Издавна нефрит ценится за высокие целительные свойства — на Востоке его считают панацеей от всех болезней и называют «камнем здоровья». Но и стоимость у такого универсального лекаря внушительна — от 300 руб/кг.

Кстати, высокая цена нефрита породила множество подделок – недобросовестные продавцы иногда выдают за дорогой банный камень обычный змеевик, который имеет невысокую прочность и долго в парной не прослужит.

Лучшие камни для бани на 2023 год. Группа 1 — полудрагоценные породы 02При осмотре змеевик легко выявить – он без особых усилий раскалывается от удара молоточком и царапается ножом, чего нельзя сказать про нефрит

Не менее популярна и яшма — красно-коричневый полудрагоценный камень с широким спектром целительских свойств и отличной теплоотдачей.

Баня с яшмовой закладкой помогает вылечить репродуктивную и нервную систему, помогает бороться с головными болями, депрессией, бессонницей и способствует быстрому заживлению ран. Цена за килограмм камней стартует от 170 руб.

Камни для бани где собирать. Какие камни подходят для бани и сауны?

Поддержание благоприятного микроклимата в парилке, долгое тепло, хороший ароматный пар с целебными свойствами — всё это в значительной степени определяется качеством камней в банной печи.

Однако далеко не всякие камни можно использовать для этих целей. Во-первых, некоторые из них содержат минералы, которые при нагревании выделяют неприятные запахи. Во-вторых, камни должны быть тщательно проверены на предмет их структуры и целостности.

  • Однородность и отсутствие трещин крайне важны. Например, пористый камень будет поглощать воду, а при нагревании это скорее всего приведет к его взрыву. То же относится к трещинам.
  • Плотность — наиболее важный параметр, от неё напрямую зависит теплоёмкость. Более тяжелый камень (т.е. с большей плотностью) равномерно прогревается в массе, дольше держит тепло, не так быстро охлаждается при поливании его водой. В результате в сауне выдерживается более стабильная температура, в течение длительного времени возможно регулярное парообразование, а значит и поддержание оптимального уровня влажности, наконец, это помогает экономить электроэнергию, если у вас каменка электрическая.
  • Что касается видов камней, которые можно использовать в бане, то наиболее популярным, пожалуй, является жадеит . Это объясняется его широкой распространенностью в природе, относительно невысокой стоимостью и превосходными качествами, в полной мере удовлетворяющими требованиям, которые предъявляются к банному камню.

    Камни для бани где собирать. Какие камни подходят для бани и сауны?

    Жадеит обладает хорошей термостойкостью и прочностью, выдерживает резкие температурные перепады, имеет высокую плотность и теплоёмкость, не поглощает влагу, но кроме этого — при нагревании выделяет полезную метакремниевую кислоту (часто присутствует в составе минеральной воды), которой насыщается банный пар при поливании воды на раскаленный камень. Жадеитовый пар отличается не только мягкостью и плотностью, но также и целебной силой, он очень полезен при заболеваниях бронхов и легких, при нарушении артериального давления, благотворно сказывается на состоянии кожи.

  • Нефрит — ещё один камень, который очень высоко ценится любителями бани, в частности за его красивую текстуру и цвет. Также очень плотный и крепкий, превосходно аккумулирует тепло и медленно его отдаёт. Пар от нефрита получается лёгким, мягким и тоже обладает целительным эффектом: способствует общему очищению организма, повышает мышечный тонус, отлично снимает усталость. Это один из лучших камней для бани.

    Камни для бани где собирать. Какие камни подходят для бани и сауны?

  • Белый кварц также занимает лидирующие позиции в качестве камня для оборудования банных печей, его главным преимуществом является экологичность. В нем полностью отсутствуют любые вредные для человека вещества, а имеющиеся в незначительном количестве примеси химически нейтральны.

    Камни для бани где собирать. Какие камни подходят для бани и сауны?

    Второе уникальное свойство кварца — озонирование воздуха, которое происходит за счет выделения атомарного кислорода в момент контрастного температурного воздействия, т.е. поливания разогретого камня водой. Конечно нельзя не отметить и высокие эстетические характеристики белого кварца — в чем ещё одна причина его популярности.

  • Яшма сургучная — весьма необычный камень, внешне выделяется среди прочих насыщенным рыжевато-коричневым цветом и замысловатой текстурой. Однороден по структуре, имеет высокую теплоёмкость, даёт лёгкий пар.

    Камни для бани где собирать. Какие камни подходят для бани и сауны?

    Кроме физических свойств яшма ценится за особую энергетику и способность исцелять множество недугов, особенно женские болезни. Пар способствует заживлению ран, успокаивает психику, помогает избавиться от ночных кошмаров и бессонницы, снимает негативную энергию.

  • Талькохлорит — лидер по теплоёмкости, прогревается дольше других камней, но дольше всех и остывает, что позволяет поддерживать тепло в сауне чрезвычайно длительное время, до суток при условии, если тщательно протопить печь. Под воздействием теплового излучения талькохлорита в организме человека повышается выработка витамина D, отвечающего за иммунитет. Пар, образованный на талькохлорите, незаменим для ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей.
  • Родингит — невероятно прочный и устойчивый к разрушению камень, с низким коэффициентом расширения при нагревании, ввиду чего отличается долговечностью, в банных печах способен прослужить многие годы. Имеет красивый зелёный цвет. Положительно влияет на иммунную систему.
  • Порфирит — этот камень имеет одну интересную особенность. В его составе присутствуют некоторые примеси, которые при нагревании камня источают аромат горной свежести, благодаря чему получается создать в парилке довольно экзотическую атмосферу.
  • Кварцит — используется только в смеси с другими камнями, поскольку довольно быстро остывает. Но в каменке он очень полезен, так как при парообразовании очищает воду от вредных примесей. Пар на кварците невероятно благоприятен для дыхательной системы.
  • Дунит — огнеупорный камень, он выдержит любые температуры в печи, поэтому служит хорошей основой при закладке каменки, поверх него укладываются любые другие виды камней. Очень хорошо влияет на работу сердечно-сосудистой системы, нормализует артериальное давление.

Природные камни для бани. Лучшие камни для бани и сауны

Валуны желательно покупать в специализированных магазинах. Консультанты посоветуют, какой размер подойдет для помещения, помогут выбрать нужный вид, опишут характеристики камней для бани. Производственные булыжники обрабатывают экологичным, абсолютно безвредным составом.

Необходимо помнить, что баня или сауна – это не только удовольствие для души, но и польза для тела. Чтобы посещение парной принесло пользу, нужно выбирать подходящие минералы. Редакция ВыборЭксперта.ру разобралась, какие камни для бани лучше выбрать, и составила топ-15 безвредных валунов.

Жадеит

Во многих странах считается целебным камнем. Древние народы использовали его для лечения многочисленных болезней. В составе кальций, анальцим, цеолит, серебро, медь, цинк, и другие полезные вещества.

Минерал способствует выведению через поры кожи токсинов, шлаков, прочих вредных продуктов жизнедеятельности. Обладает противомикробным, обезболивающим эффектом. Клетки кожи быстрее восстанавливаются. Целебные качества усиливаются при нагревании поверхности минерала, поэтому его рекомендуют использовать в парилках. Особую ценность представляет жадеит, добытый в Хокассии. Имеет необходимые лицензии, подтверждающие качество продукции.

Цена высокая, поскольку камень считается полудрагоценным. Красивый зеленоватый цвет дополнит интерьер парилки. Прочный, долговечный, предлагается в нескольких вариантах: дробленый, обвалованный, самый дорогой – шлифованный. Прослужит в течение 5 лет. Создает мягкие тепловые волны, продолжительное время сохраняет тепло.

Достоинства:

  • Прочность;
  • Длительной срок службы;
  • Источник инфракрасного излучения;
  • Повышенная теплоемкость;
  • Помогает избавиться от стресса;
  • Благотворно влияет на дыхательную систему.

Недостатки:

  • Не переносит прямого контакта с огнем.

Дунит

Опытные парильщики положительно отзываются об этой горной породе. Магматическое происхождение обеспечивает экологичность материала. Валуны абсолютно безвредны для здоровья, если содержание серы в них не превышает 5%. Не содержит токсические, радиоактивные и другие вредные вещества. Структура преимущественно среднезернистая или мелкая.

Булыжники быстро нагреваются, длительное время сохраняют высокую температуру. Оттенок от темно-зеленого до черного. Внешне выглядят не слишком привлекательно, но свою функцию выполняют. Дунит прочный, но, если на поверхности появятся трещины, может развалиться. Парильщики предпочитают использовать минерал для нижней выкладки каменки, а сверху размещают более ценные породы.

Камень обеззараживает воздух, оказывает антибактериальное воздействие, нормализует работу жизненно важных систем в организме человека. Микроэлементы, входящие в состав дунита, улучшают зрение, помогают укрепить сердечную мышцу.

Достоинства:

  • Хорошая теплопроводимость;
  • Доступная цена;
  • Крепкий;
  • Равномерно отдает тепло;
  • Дезинфицирующие свойства;
  • Не боится высокой температуры.

Недостатки:

  • Непрезентабельный внешний вид.

Диабаз

Породу добывают в местах не действующих вулканов. По химическому составу валун схож с базальтом, но отличается повышенной прочностью и стойкостью. Как правило, камни имеют темно-серый и черный оттенки, но иногда можно найти зеленоватые. Порода не вступает в реакции с кислородом, не изменяет форму под воздействием воды.

Характеризуется повышенной огнеупорностью, демонстрирует хорошие теплоемкие качества, способен накапливать тепло. В нашей стране валуны добываются в Карелии. Предки считали, что камень обладает целительными свойствами, его использовали для шаманских обрядов. Австралийский диабаз считается качественным, а вот украинский содержит много железа.

В отличие от других валунов, не отличается целебными качествами, но зато накапливает и отдает тепло при нагреве, продолжительное время не требует замены. Цена на диабаз бюджетная.

Виды камней для бани. Камни для бани: свойства, виды, рекомендации по выбору и укладке

Какие камни для бани лучше выбрать? Чтобы понять, нужно иметь общее представление для чего они служат, то есть, каково их основное назначение.

Какие камни для бани лучше выбрать? Чтобы понять, нужно иметь общее представление для чего они служат, то есть, каково их основное назначение. Благодаря своим физическим свойствам камни для бани обладают способностями:

  • увеличения температуры – нагревания,
  • сохранения и поддержания необходимого температурного режима в парилке.

Грамотно подобранные камни для печи в баню, обеспечат хороший, равномерный пар и жар, позволят сохранить свое здоровье и увеличить оздоравливающее воздействие от процедуры. От качества укладки зависит работа печи.

Камни для парилки в бане: их виды, плюсы и минусы

Камни для парных могут быть природными натуральными или искусственными. Первые предпочтительней. Ниже рассмотрена подробнее шестерка наиболее популярных, их общие основные характеристики, а также отличительные, плюсы и минусы.

Все они имеют смежные и пересекающиеся качества, это же их общие преимущества:

  • высокие показатели плотности, прочности, теплоемкости;
  • способность сохранять и задерживать на долгий период тепло;
  • низкая степень водопоглощаемости;
  • устойчивость к значительным температурным воздействиям и резким их перепадам;
  • продолжительный период эксплуатации (средний показатель – 5 лет и выше);
  • благотворное, полезное действие на организм.

Речная и морская галька

Лучшие камни для бани на 2023 год. Группа 1 — полудрагоценные породы 07Купить или собственноручно собрать камни для печи в баню? Приобрести их можно в специализированных онлайн и оффлайн-магазинах. А собрать? По морскому и речному побережью. Все верно, это обычная галька и, пожалуй, этот вариант наиболее бюджетный и доступный среди всех возможных.

Однако, собирая ее, важно учитывать ряд важных моментов. Существует мнение, что камни, собранные на берегах рек и у пресных источников, гораздо прочнее своих ближайших «конкурентов» – морской гальки.

Относительно формы, наилучшим образом подходят гладкие, плоские и округлой формы, от самых мелких до крупных. Стоит также обратить внимание, чтобы на камнях отсутствовали цветные инородныеы частиц, в том числе, красные, белые. Такие экземпляры способны испарять при воздействии температур вредные вещества и примеси.

Зачастую, из-за своей доступности и заявленных характеристик, галькой покрывают нижний слой в каменке.

Преимущества речной и морской гальки:

  • Доступность.
  • Бюджетность.
  • Прочность гальки с речного побережья.

Недостатки речной и морской гальки:

  • Прочность гальки с морского побережья – при воздействии на нее высоких температур становится менее прочной.
  • Небезопасны – при сборе камней в экологически грязных регионах.

Жадеит

Лучшие камни для бани на 2023 год. Группа 1 — полудрагоценные породы 08Жадеит относится к полудрагоценным цветным минералам, обладает полезными свойствами, влияющими на организм. Данный камень способен подвергать окружающее пространство ионизации, наделить воду полезными свойствами. Также создает инфракрасное излучение и имеет обеззараживающие свойства. Воздействует на лимфу и систему кровообращения, сосуды. Ее влияние на половую и эндокринную системы организма, а также на суставы бесспорно. Затрагивает даже биоэнергетическое поле человека, обладает успокаивающим эффектом.

Кроме того, он наделен внешней эстетикой, сочетает в себе зеленый, белый и изумрудный оттенки, имеет глянцевый блеск.

Преимущества жадеита

Кроме описанных выше преимуществ, жадеит обладает минимальной теплопроводностью. Таким образом, камни остывают значительно медленнее и способны продолжительное время сберегать и отдавать тепло.

Недостатки жадеита

У жадеита наиболее высокий ценник. Однако, несмотря на это, возможно совершать не полную засыпку в печь, а использовать лишь несколько единиц для верхнего уровня.

Также стоит учитывать, что при постоянном контакте с огнем он становится хрупким и подвергается разрушению, трескается. Еще и поэтому стоит его укладывать сверху.

Кварцит

Лучшие камни для бани на 2023 год. Группа 1 — полудрагоценные породы 09Кварцит именуют также малиновым кварцитом и малиновым порфиром для бани. Этот минерал, следуя из его названий, имеет яркий цвет с пурпурно-коричневым оттенком. Наилучшим образом подходит для закрытых каменок и с открытым свободным дном.

Преимущества кварцита

  • Среди лечебных свойств славится своим воздействием при жалобах на сердце, сосуды, суставы, мочеполовую систему. А также при скачках давления и головных болях.
  • Визуальная внешняя эстетика.

Недостатки кварцита

  • Далеко не бюджетная цена.
  • Сложность его обработки. Зачастую продается в расколотом виде. А, применяя такой необработанный кварцит, заостренные края крошатся, обламываются и загрязняют каменку.