Какая печь в баню лучше. Конструкционная «черная» сталь — бюджетный материал для банной печи

Какая печь в баню лучше. Конструкционная «черная» сталь — бюджетный материал для банной печи

Такие печи для бани действительно самые бюджетные. Ценник печей из “черной” стали начинается от 12 тыс. рублей. Поэтому если вы потратились на строительство бани и финансы ограничены, а печь нужна как воздух, то это идеальный вариант. Но помимо стоимости, у печей из конструкционной “черной” стали есть и другие особенности, о которых стоит знать для принятия взвешенного решения.

Какая печь в баню лучше. Конструкционная «черная» сталь — бюджетный материал для банной печи

Рис 2. В печах для бани Ермак топка сделана из конструкционной стали

Первая особенность — это низкая термостойкость. Под термостойкостью понимаем свойство материала выдерживать высокие температуры и при этом не разрушаться. Так вот, термостойкость конструкционной черной стали составляет 400 градусов по Цельсию. А если учесть, что температура внутри банной печи колеблется в пределах 500-600 градусов по Цельсию, то возникает вторая особенность таких печей — это небольшой срок службы по причине разрушения материала. Для компенсации низкой термостойкости данного материала, производители изготавливают топки с увеличенной толщиной (до 8 мм).

Срок службы печей из черной стали составляет 5-8 лет. Температура прогорания — 400 градусов по Цельсию.

К плюсам таких печей, помимо бюджетности, можно отнести быструю скорость нагрева. К минусам — такую же скорость остывания. Еще один плюс — отсутствие проблем с хрупкостью, как у их чугунных собратьев.

Ну и, конечно, модели печей из черной стали могут быть выполнены в интересных конструктивных решениях. Можете посмотреть их у нас в разделе «Печи для бани» , выбрав пункт фильтра «Материал топки печи — из толстостенной конструкционной стали» .

Как выбрать печь для бани с баком для воды. Бак для горячей воды

Если в здание не подведена вода или имеется только летний водопровод, нужно подумать, как выбрать печь для бани на дровах с баком для воды. Вернее, для её подогрева, так как принести холодную воду не проблема, а вот чтобы сделать её горячей, нужна ёмкость, содержимое которой будет греться огнём горящих дров.

На заметку ! Для семьи из 3-5 человек достаточно бака объёмом 80-100 литров, так как вода в нем нагревается до высокой температуры и её разбавляют холодной водой.

Печи с баками бывают разных типов – так называемые «самоварные», навесные и с теплообменником.

  • Бак-самовар .
Дровяная каменка самоварного типа Источник superpechi.ru

Баки такого типа монтируются на дымовую трубу над каменкой и греется от них. Могут располагаться только в парилке.

Совет! «Самовар» желательно закрывать крышкой, чтобы вода не испарялась бесконтрольно и не увеличивала влажность воздуха.
  • Навесной бак .
Навесной или приставной бак устанавливается на топку, сбоку от неё или соединяется с топочной камерой трубой – нагревается непосредственно от топки Источник bashpechi.ru
  • Бак с теплообменником .
Варианты установки бака Источник indclimat.ru

В такой конструкции теплообменник в виде небольшой герметичной ёмкости помещён в топку и соединён с основным водяным баком трубками. Нагреваясь, вода циркулирует по ним туда и обратно. Решая, какую печь поставить в баню с отдельной парилкой, лучше выбрать этот вариант, при котором бак может располагаться как в парной, так и в любом смежном помещении – душевом или моечном.

Внешний вид и расположение топки

Конструктивно дровяные банные печи делятся на два вида – со встроенной и выносной топкой. У встроенных моделей дверца топки расположена прямо в корпусе печи, поэтому все манипуляции с дровами происходят в парной, в которой необходимо выделить для них место.

Дверца выносной топки соединена с печью проходным тоннелем, встраиваемым в стену, и располагается в предбаннике или в комнате отдыха, откуда и происходит закладка дров.

Прежде чем решать, какую печь выбрать для бани с выносной топкой на дровах, нужно измерить толщину стены и сопоставить её с длиной тоннеля.

Ещё одно отличие – это размер и исполнение дверцы, которая может быть большой или маленькой, полностью металлической или с экраном из закалённого стекла. Большие стеклянные дверцы называются каминными.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-vybrat-drovyanuyu-pech-dlya-bani-kriterii-vybora-bannoy-pechi

Самая безопасная печь для бани. Железные

Железная печь — самый простой вариант отопления бани. Купить ее можно за небольшие деньги, установить в день покупки своими силами. У варианта есть плюсы, во многом повторяющие достоинства чугунных печек и уникальные, присущие только стали, недостатки.

  • легкая — не требуется фундамент;
  • бюджетная цена — доступна всем слоям населения;
  • простая установка;
  • топится небольшим количеством дров (по большому счету — это жирный минус);
  • быстрый прогрев парной (40-60 минут);
  • небольшие размеры.
  • раскаляясь до красна, представляет серьезную пожарную опасность деревянным конструкциям парилки, что требует грамотной защиты стен около печи;
  • не способна накопить много тепла, в результате чего баня очень быстро превращается в комфортную помывочную (о паре можно забыть);
  • не способна создать паровой пирог — при поддаче воды на камни с поднимающимся паром захватывается, на хвосте, холодный воздух (похоже на торнадо). Плюс к этому, в процессе приема банных процедур стальная печка работает как тепловой насос (нагреваясь о стенки каменки, воздух стремится вверх), в результате чего под потолочным пространством нет того микроклимата, который ценят любители русской баньки;
  • быстро нагревшись еще быстрее остывает: париться в сносных условиях можно не более 20-30 минут, а при интенсивной поддаче воды на камни и того меньше;
  • металл быстро прогорает — эксплуатационный ресурс составляет от 3 до 8 лет (зависит от марки стали и частоты пользования баней);
  • при сильном перегреве и неравномерном остывании металлические стенки может повести;
  • требует мощную принудительную вентиляцию. При естественном варианте воздухообмена плесень и грибок практически со 100% вероятностью появятся в течение 3-5 лет.

Как выбрать печь для бани по объему. Мощность может быть:

    Недостаточной. Если мощность печи будет меньше чем необходимо для того чтобы создать комфортную температуру, то парная будет быстро охлаждаться. В этом случае придётся топить печь на приделах ее мощности, что приведет к перерасходу топлива и быстрому износу печи.

    Избыточной. В этом случае печь нагреет помещение но даст тяжелый пар, что точно не способствует расслаблению.

    Оптимальной. Именно к такой мощности нужно стремиться при выборе печи для бани.

Какая печь в баню лучше. Конструкционная «черная» сталь — бюджетный материал для банной печи 01

Основная задача печи для бани — создать комфортную температуру для конкретного помещения. Поэтому мощность печи рассчитывается исходя из габаритов и параметров парилки. Считается мощность по объёму парилки, но также нужно учитывать дополнительные факторы.

Для отопления одного кубометра необходимо 1 кВт тепловой мощности. Поэтому первое, что необходимо сделать это перемножить ширину, длину и высоту парилки. В итоге вы получите объём парилки минимальную производительность печи.

Например, парилки имеет размеры 3* 4*2,5 м. Перемножив, получаем 30 кубометров. В принципе можно использовать и это значение, но не все так просто нужно учитывать и другие моменты:

    Есть ли парилке окно. Если есть нужно добавить 3 кВт на каждый квадратный метр площади окна. Например, в вашей парилке окно размером 40*30 см. Добавить нужно 0,3м*0,4м*3 кВт = 0,36 кВт

    Если в парилке есть кирпичные стены, то каждый квадрат добавляют 1 кВТ. Это делается потому что кирпич имеет большую теплоемкость, а следовательно требует дополнительного обогрева.

    Если вы устанавливаете стеклянную дверь нужно добавить еще 2 кубометра к объёму парной

    Если у вас хорошее утепление с пароизоляцией, стыки проклеены скотчем, никаких изменения можно не вносить. Если же утепление — не очень хорошее, можно добавить 20-30% к уже найденной мощности.

    Если печь топится из соседнего помещения, также необходимо увеличить требуемую производительность как минимум, на 10%.

Может получиться довольно большая прибавка. Но лучше уменьшить температуру чем не суметь натопить парную до требуемой температуры. Особенно важен запас для бань периодического посещения. Зимой, за неделю, они промерзают насквозь, поэтому запасы мощности вам могут пригодиться. Также запас нужен для того чтобы не топить печь на пределе мощности. Благодаря этому печь прослужит дольше.