Как камином отопить дом советы профессионала. Принцип работы каминов

Как камином отопить дом советы профессионала. Принцип работы каминов

Лучшим использованием каминов можно назвать их установку в дачной постройке, куда ее владельцы приезжают нечасто. Посредством этих отопительных агрегатов удается довольно быстро прогревать помещение в небольшом по площади домике.

Нет сомнений, в том, обогревает ли камин в достаточной степени постройку, поскольку благодаря его использованию можно в течение многих часов сохранять в домовладении комфортный температурный режим.

Топки для печей – каминов бывают следующих категорий:

  • прерывистого горения – они обеспечивают функционирование нагревательного агрегата в течение 6 – 8 часов за счет одной порции дров;
  • продолжительного горения – для их работы на самой малой мощности на протяжении более 8 часов, достаточно одной закладки топлива, в таком режиме топочное отделение производит от 3 до 6 кВт тепла.

Камин на дровах для отопления дома может функционировать и с большей производительностью, составляющей от 10 до 18 кВт. Такого значения вырабатываемой тепловой энергии достигают, когда топочную заслонку располагают в среднем положении. Если поддув воздуха сделать максимальным, то режим теплоснабжения будет на самом большом уровне. В этом случае расход дров составляет от 0,5 до4 килограммов в час.

Как камином отопить дом советы профессионала. Принцип работы каминов

Размеры топок и их технические характеристики значительно отличаются. В документации, прилагаемой к каминам дровяным для отопления, производители описывают максимальную производительность и КПД.

При их покупке следует обратить внимание на максимальную мощность изделия в номинальном и минимальном рабочем режиме. От этих величин зависит эффективность и экономичность каминного обогрева здания.

Чтобы узнать требуемую производительность топки камина при его выборе, необходимо учитывать, что:

  1. Для отопления 10 «квадратов» площади достаточно 1 кВт мощности.
  2. Высота потолка не должна превышать 2,8 метра.
  3. Помещение нужно качественно утеплить.

Мощности каминной топки, равной 10 кВт, достаточно для обогрева 100 «квадратов» площади. Чтобы тепло от агрегата поступало в другое помещение, следует задействовать систему водяного или воздушного теплоснабжения.

Как камином отопить дом советы профессионала. Принцип работы каминов

Если в камине топка с воздушным отоплением, тогда тепловая энергия распространяется за счет горячих потоков воздуха. При водяном обогреве комнаты прогреваются теплом от радиаторов, в которые поступает теплоноситель. Один камин способен отапливать дом, имеющий площадь не больше 170-250 квадратных метров.

Камин с воздушным отоплением. Как устроены камины с воздуховодами?

Камин с воздушным отоплением устроен проще, по сравнению с аналогичным оборудованием, но имеющим водяной контур. Именно потому изготовить в кустарных условиях первый вариант намного легче, чем сделать камин с водяным отоплением своими руками. Этим и объясняется популярность воздушного контура в частных домах. Такая разводка выступает прекрасным альтернативным способом обогрева помещения, когда основной (газовый или электрический котел) по каким-то причинам перестали функционировать.

Как камином отопить дом советы профессионала. Принцип работы каминов 02

Воздушный метод обогрева.

Камины для воздушного отопления дома схожы по строению с аналогами, имеющими водяной контур. Интерес составляет процесс выведения продуктов горения из системы.

Камера  I . Она расположилась под металлическим конвектором. Она оснащается вентилятор, который подает горячий воздух. Последний поступает из топочной зоны. Камера I оснащается рядом труб. Они монтируются к боковым стенкам дымоотвода камина. Эти трубки заканчиваются клапанами. Подобное устройство необходимо, если отключат электричество и приточная вентиляция перестанет работать.

Камера  II . Через нее происходит забор холодного воздуха через боковые решетки-вентиляторы внешней оболочки камина. Холодный воздух согревается металлическим корпусом нагревательного элемента и трубами, через которые происходит отвод продуктов сгорания топлива. Дымоотвод может разогреваться до 700°C. Именно в нем происходит окончательное догорание газа, образованного в результате горения топлива, и твердых частиц.

Чтобы существенно увеличить теплообмен между дымоходом и поступающим в камеру II холодным воздухом, поверхность первого увеличивают за счет ребристых обручей. Также дымоход оснащается заслонкой. С ее помощью механически можно регулировать тягу в камине, а следовательно, и интенсивность горения. Из камеры II теплый воздух либо равномерно распределяется в пространстве около камина через специальные отверстия, либо поступает в воздуховоды, которые расходятся от нагревательного элемента по всему дому.

Любое самодельное устройство уступает перед заводским оборудованием по КПД и эффективности. Именно потому доверять изготовление каминов нужно специалистам, которые имеют соответствующее образование и опыт работы в данной области.

Камера  III . Декомпрессионная камера. Она необходимо для того, чтобы отопление камином с воздуховодом было безопасным. Она играет роль изоляционного пространства между перекрытием дома и горячей дымоотводной камерой.

Как камином отопить дом советы профессионала. Принцип работы каминов 03

Обвязка камина с воздушным обогревом.

Как работает камин?  

Принцип работы камина с воздуховодами основывается на правильной подаче свежего воздуха извне и своевременном отводе продуктов горения.

Отопление печью камином. Водяное отопление камином

Обычно камин согревает одну комнату – ту, где расположен. Обогрев происходит за счёт инфракрасного (теплового) излучения от стекла. Чем дальше от топки, тем меньше тепла. Излучение не может проходить сквозь стены. Кроме того, работает конвекция: тёплый воздух вытесняет холодный, так происходит обогрев соседних помещений. Это медленный процесс, и нельзя препятствовать движению воздуха, закрывая двери. Но даже при открытых дверях, чем дальше комната от камина, тем дольше она прогревается и ниже температура. Чтобы помочь теплу распространяться по дому, монтируют систему воздушного или водяного отопления.

Как камином отопить дом советы профессионала. Принцип работы каминов 04

Обогрев дома камином с водяным контуром работает по тому же принципу, что и отопление от электрического или газового котла. Используются батареи, похожие на привычные для горожан радиаторы центрального отопления. Водяной контур, к которому они подключены, представляет «водяную рубашку» вокруг топки или змеевик внутри топки. Но, в отличие от котла, камин с водяным отоплением «потянет» не 10-20, а лишь несколько батарей. Вода в системе отопления циркулирует за счёт конвекции, но изредка применяют и насосы.

Система водяного отопления годится или для домов с постоянным проживанием, или для тех, в которых живут лишь в тёплое время года. Зимой теплоноситель приходится сливать, чтобы батареи не лопнули, поэтому топить такой камин в морозы раз в неделю не получится. Для еженедельно посещаемых загородных домов лучше выбрать воздушное отопление.

Воздушное отопление от камина своими руками. Газовые камины для отопления: соблюдаем правила безопасности

Одним из самых выгодных видовявляются газовые баллоны. Они подходят для загородных жилищ, где нет возможности провести нужные коммуникации.

Во избежание несчастных случаев, стоит знать, как правильно их хранить в жилом доме.

Газовые баллоны нельзя:

  • Хранить на улице. Их необходимо беречь от осадков и прямых солнечных лучей.
  • Эксплуатировать в случае неисправности. Перед запуском каждый баллон обязательно проверяется.
  • Хранить в помещении, где температура воздуха выше +45ºC.
  • Хранить в непосредственной близи газовых плит (ближе чем 0,5м).

Если же все коммуникации подведены, стоит подумать о газовом камине. Если раньше этот агрегат считался роскошью для большинства населения, сегодня приобрести его под силу каждому дачнику.

Отличается газовый камин от традиционного наличием горелки в нижней части топки. Пламя регулируется. Существуют две разновидности этого обогревателя: с открытой и закрытой топкой. Закрытый вариант более безопасный, так как нет прямого контакта с огнем.

Как камином отопить дом советы профессионала. Принцип работы каминов 05

Производители представляют широчайший выбор газовых каминов.

Устройства бывают
:

  • Встроенными. Когда камин планируется еще на стадии строительства дачи, его можно встроить в нишу стены, тем самым сэкономив пространство в помещении.
  • Пристроенными, настенными. Камины устанавливаются внутри комнаты.
  • Отдельно стоящими. Установка такой модели предусматривает капитальный ремонт помещения. Придется разобрать напольное покрытие.

Любое газовое оборудование должно устанавливаться только специалистами, имеющими соответствующий допуск к работе. Сама установке будет сопровождаться тратами, но эстетичности и практичность таких каминов этого стоит.

Камин для отопления дома. Типичные схемы подключения камина к отопительной системе

Камин для отопления дома. Типичные схемы подключения камина к отопительной системе

Гравитационная конвекция.

Чтобы максимально повысить КПД камина и эффективно распределить тепло, сгенерированное в его топочной камере, по всему дому, необходимо интегрировать камин в контур обогрева дома (в случае с камином в водяной рубахе). Камины с воздуховодами нуждаются в особой развертке нагревательных элементов.

Схема воздушного отопления камином зависит от площади обслуживаемой территории. Так, гравитационная разводка подойдет, если площадь помещения, нуждающегося в обогреве, очень маленькая. Длина воздуховодов не должна превышать 3 м в длину. В таком случае нагретый у камина воздух будет подниматься по каналам, вытесняя на концах труб холодный воздух.

Принудительная конвекция.

Данный контур является полностью энергонезависимым, прост в проектировании, установке и использовании. Требования к его монтажу: длина воздуховодов не должна превышать 5 м, сама труба должна быть ровной с минимальным количеством поворотов. Конструкционным материалом труб должен выступать огнеупорный алюминий, способный выдерживать температуру 250°C. Теплоизоляция корпуса воздуховодов обязательна.

Контур с принудительным движением воздуха, хотя и стоит дороже в исполнении, по сравнению с гравитационным аналогом, он позволяет отопить большую площадь помещения. При этом на эффективность системы не повлияет сложная планировка дома. Помимо воздуховодов данный контур комплектуется элементами приточной вентиляции (как главный движущий механизм теплого воздуха), соединительными узлами и уголками, всевозможными элементами управления направленными потоками воздуха.

Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям. Принцип работы

Ключевым моментом в камине с воздушным отоплением является кожух и система воздуховодом по всему дому.

Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям. Принцип работы

Принцип работы

Тепловой кожух камина не только аккумулирует тепло, но и позволяет перераспределять его в нужном направлении. Эта незначительная деталь в разы улучшает эффективность обогрева помещения камином и повышает его экономичность.

Конвекционный метод обогрева помещения работает на простейших законах физики. Теплый воздух, который исходит из нижних труб, поднимается вверх и нагревает помещение.

Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям. Принцип работы

Камин с воздушным кожухом

Благодаря специальному вкладышу, расположенному в топке, происходит нагрев воздуха. При этом вкладыш окружен патрубками, которые подключены к разводу труб. За счет работы вентиляторов, теплый воздух приходит в движение, и быстро перемещается по комнате, нагревая ее.

Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям. Принцип работы

Схема нагрева воздуха в камине

Также движение воздуха может происходить не за счет принудительной вентиляции, а благодаря силе гравитационного притяжения. Разница температуры между холодным и горячим газом обеспечивает движение воздуха по помещению.

Но в этом случае количество поворотом труб должно быть минимальным, иначе гравитационная система не сможет обеспечить естественную циркуляцию воздуха.

Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям. Принцип работы

Циркуляция теплого воздуха в доме

Таким образом, работа конвекционного камина реализуется двумя способами:

  • Восходящий поток от каминной топки поднимает теплый воздух вверх комнаты.
  • Нисходящий поток, наоборот, направляет более холодный воздух к топке.

Если же перед владельцем стоит задача обогреть большой дом с помощью одного стандартного камина, тогда придется делать более сложную схему воздуховода, где горячий воздух будет подаваться в помещения за счет работы вентиляторов.

Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям. Принцип работы

Схема работы воздушного отопления в доме

При правильной организации системы и четком выполнении всех законов физики, с помощью одного камина с воздушным кожухом, можно обогреть даже двухэтажный дом.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/tehnologicheskie-osobennosti-obogreva-kaminom-kak-ispolzovat-kamin-dlya-otopleniya-doma