Из чего состоит дымоход сэндвич для бани. Устройство сэндвич-труб

Из чего состоит дымоход сэндвич для бани. Устройство сэндвич-труб

Конструктивно новый вариант дымохода для бани сильно отличается от традиционной кирпичной схемы или ее модификации – со стальным трубчатым вкладышем внутри дымового канала. Новая сэндвич-труба для бани представляет коаксиальную конструкцию, проще говоря, трубчатый стальной канал установлен внутри трубы большего диаметра:

  • Внутренняя часть изготовлена из жаропрочной и окалиностойкой стали, толщиной 0,8-1,00 мм, с помощью вакуумной или аргоновой сварки;
  • Наружную обечайку изготавливают из легированной стали, иногда покрытой никелем, алюминием или, как в случае самых дешевых вариантов, термостойкой краской;
  • Между внутренним и наружным корпусами сэндвича укладывается плотный слой базальтовой ваты.

Важно! Никакая другая термоизоляция, например, асбестовое волокно в виде шнура, вермикулит или стеклогранулы, для сэндвичей не используется.

Волокно асбеста-хризотила быстро выгорает из-за образования конденсата, а кроме того, данный тип теплоизоляции не рекомендуется для использования в помещениях бани, так как остатки материала изоляции трубы могут попасть в парилку или даже в моечное отделение. Не рекомендуется использовать минеральную вату или любой другой волоконный материал, используемый для утепления помещений, в том числе и для бани.

Жаростойкий корпус удерживается внутри декоративного с помощью специальной витой пружины. Сама конструкция дымохода крепится на стенах с помощью натяжных хомутов, фото.

Как выбрать сэндвич-трубу для бани. Как правильно выбрать

Когда выбирается труба для дымохода, размеры и диаметр играют важную роль. Не забывайте, что эффективная вентиляция и отвод лишнего тепла обеспечивают комфорт внутри бани, а также защищают строение от возгораний, преждевременных разрушений и пр.

Поскольку это баня, для нее нужно организовать дымоход. Этот канал должен противостоять скапливающемуся конденсату, а также выдерживать высокие температурные нагрузки.

Потому сэндвич труба для печи бани выбирается по следующим принципам.

  • Внутренняя и внешняя часть трубы . Они должны быть изготовлены из нержавеющей стали. Именно сэндвич труба для бани из нержавейки станет оптимальным выбором. Ориентируйтесь на сталь марок 310S, 321 и 316 Ti. Их особенность в способности выдержать высокую температуру, не деформируясь при этом. Это универсальные марки стали, что делает их практически не подверженными влиянию конденсата. Иные виды стали для создания дымохода в бани использовать не стоит;
  • Толщина стенок . Труба на печь в баню должна быть выполнена из труб, толщина стенок у которых составляет 0,8-1 мм. Если сделать стенки тоньше, то из-за высокой температуры они быстро прогорят;
  • Утеплитель . Желательно, чтобы сэндвич труба утеплялась базальтовой ватой . Она предпочтительнее минеральной ваты. Последняя при температуре выше 350 градусов Цельсия будет терять свойства и характеристики;
  • Слой изолятора . Толщина утеплителя для сэндвичей должна быть 25-60 мм. При этом следите, чтобы изолятор был тщательно и плотно утрамбован;
  • Лазерная сварка . Оптимальный метод изготовления труб, которые проходят через парилку. Этот способ отличается повышенной герметичностью. Катанные швы лучше использовать для установки на газовое нагревательное оборудование.

Сэндвич-труба для дымохода. Цены на дымоходы

дымоход

Чтобы сохранить все упомянутые достоинства, но вместе с тем – свести к минимуму недостатки металлического дымохода, и была разработана система утепленных сэндвич-труб. По сути, это «труба в трубе», разделенные слоем жаростойкого термоизоляционного материала. Примерная схема устройства показана на иллюстрации ниже:

Из чего состоит дымоход сэндвич для бани. Устройство сэндвич-труб

Принцип устройства сэндвич-трубы для дымохода

1 – сам дымоходный канал. К нему предъявляются особые требования – он должен быть изготовлен из высококачественной стали с выраженной устойчивостью к коррозии, а изготовление трубы должно быть только сварным, с применением аргоновой сварки в защитной газовой среде (технология ТIG). Труба с фальцевым швом – абсолютно не допустима.

2 – внешний металлический кожух. Чаще всего он тоже исполняется из нержавеющей стали. Однако, в продаже представлены и бюджетные варианты – из оцинкованной стали. Кроме того, имеется возможность приобрести сэндвич-трубы и с внешним декоративным покрытием, например, если это необходимо для поддержания облика фасада или интерьерного оформления помещений, через которые проходит дымоход.

3 – слой термоизоляции. Как правило, эту функцию выполняет жаропрочная минеральная вата из базальтовых волокон, плотностью от 120 до 200 кг/м³. Толщина слоя утепления может варьироваться – она подбирается в соответствии с конкретными условиями: типом и мощностью отопительного прибора, схемой прокладки дымохода, климатических условий региона и другими критериями.

4 – трубы оснащены специальными элементами для быстрого и надежного монтажа. В большинстве случаев это система раструбов и заужений, которые при соединении, в совокупности с применяемыми герметиками, образуют герметичный узел. Для большей надежности предусматривается дополнительная затяжка этих соединительных узлов с помощью хомутов. Существуют и иные способы монтажа, например, в некоторых моделях предусмотрены фланцевые соединения с резьбовыми крепежными элементами.

В итоге собранная из таких модулей конструкция дымохода приобретает новые положительные качества:

  • За счет стабильности температурных показателей внутри дымоходного канала, вне зависимости от погоды и от места расположения конкретного участка системы, обеспечивается устойчивая ровная тяга.
  • Образование конденсата, хотя и не исключается в полной мере, но все же сведено к минимуму.
  • Внешняя поверхность сэндвич-трубы не раскаляется до критических температур, и не станет представлять опасности для проживающих в доме людей, в случае необходимости ее прохода через помещения верхнего этажа, чердака, мансарды.
  • Значительно проще становится организация проходок трубы через перекрытия и кровлю. Кроме того, многие производители сразу предусматривают в выпускаемых комплектах специальные проходные модули необходимого размера.
  • Сама по себе система дымохода, собранная из сэндвич-модулей – не обладает значительной массой, и ее вполне можно устраивать по насадному принципу, то есть дымоход опирается непосредственно на печь или котел. Не окажет она чрезмерной нагрузки и на несущие конструкции дома при креплении к ним.

Нужна ли сэндвич-труба для бани. Одностенная труба в бане — или сэндвич обязательно?

1.87K IMHO Бани и Сауны

0 комментариев

Поставили  баньку, установили. Не успели затопить, сосед прискакал, мол трубу меняйте! Вам впарили. у него сэндвич. у других, смотрю, и одностенки торчат — у кого как.

Кто что скажет — хотелось бы послушать, у кого большой опыт .Обязательно ли ставить сэндвич в бане, если уже стоит одностенка, печка простая сварная, диаметр трубы 110мм нержавейка, в потолке ппу 50х50 см с каолиновой ватой, стены — минерит.

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Проход сэндвич-трубы через крышу. Порядок работ по монтажу дымохода из нержавеющей стали через крышу

Вначале необходимо определить расположение выступающей дымоходной трубы относительно кровли.

Обратите внимание: высота выступающего дымового канала не должна быть меньше 50 см, в том числе при плоской крыше.

Если канал располагается до 1,5 метров от конька скатной крыши, то дымоход должен располагаться на 50 см выше конька. При удалении трубы от верхней части крыши на расстояние 1,5 – 3 метра дымоход должен возвышается над коньком ровно на высоту оголовка. При большем отдалении выступающего канала труба должна размещаться под углом 10 градусов по отношению к коньку.

Для обеспечения хорошей тяги рекомендуется монтировать дымоход вертикально по всей длине, поэтому о месте размещения котла следует позаботиться на стадии планировки и строительства. В иных ситуациях для изменения направления трубы используется колено 45 или 90 градусов.

Непосредственная сборка сэндвич-дымохода осуществляется следующим образом:

  1. Шаг 1.

    На патрубок котла надевается адаптер или тройник (при подключении сбоку). Торцы предварительно покрываются герметиком. Предварительно на элемент дымохода накидывается хомут. Адаптер котла или тройник задвигается до упора на патрубок, а затем затягивается хомутом.

  2. Шаг 2.

    Далее надевается одностенная стальная труба длиной 1 метр и фиксируется хомутом. На края трубы также наносится термостойкий герметик. Обращаем внимание, что любой элемент необходимо вставлять в раструб до упора.

  3. Шаг 3.

    При необходимости дымовой канал фиксируется у основания трубы вертикально при помощи кронштейна, прикрепленного к стене специальным крепежом.

  4. Шаг 4.

    Далее на верхний конец трубы накидывается обжимной хомут в незатянутом состоянии и одевается шибер с предварительно нанесенным слоем герметика. После чего хомут затягивается. Сверху на шибер можно установить еще один отрезок одностенного канала, чтобы увеличить тепловую отдачу дымоходной системы.

  5. Шаг 5.

    Затем на отрезок трубы надевается старт-сэндвич. Для фиксации вертикального положения дымового канала перед переходником можно установить ещё один кронштейн.

  6. Шаг 6.

    Если в доме есть второй этаж и или чердак, трубу необходимо провести через перекрытие. В нем создается отверстие под потолочно-проходной узел (ППУ), размер которого соответствует диаметру внешней стенки с необходимым воздушным зазором.

  7. Шаг 7.

    Труба прокладывается сразу через перекрытие, далее на нее надевается ППУ вниз в подготовленную раму. Всё пространство между стенками короба и дымоходом заполняется теплоизоляционным материалом и закрывается потолочным листом.

  8. Шаг 8.

    Если верхнее помещение является отапливаемым, можно использовать одностенную трубу из нержавейки. Для прохода дымохода через холодный чердак используется утепленный сэндвич-канал.

  9. Шаг 9.

    После необходимо выполнить проход через кровлю. Рекомендуется просчитать расположение дымоходной трубы таким образом, чтобы она не выходила на балку или стропила кровельного перекрытия.

  10. Шаг 10.

    В крыше прорезается проем необходимого размера круглой или квадратной формы, через который протягивается дымовой канал. Обращаем внимание, что дымоход должен располагаться на расстоянии минимум 13 см от элементов стропильной системы. В противном случае необходима обрезка части стропил или изменение направления трубы.

  11. Шаг 11.

    Проем в крыше необходимо герметизировать. Для этого используется уплотнитель кровли по типу мастер-флеша или крышную разделку с дополнительным слоем гидроизоляции.