Вторичный дожиг в камине, что это. Функция вторичного дожига: суть процесса

Вторичный дожиг в камине, что это. Функция вторичного дожига: суть процесса

Функция вторичного дожига в наше время появляется у очень многих производителей каминов, а за границей (особенно в странах Европы) использование этой системы вообще стало нормой. Вторичный дожиг позволяет сэкономить топливо и получить дополнительное тепло (эффективность отопительного прибора при этом может возрасти на величину до 40%), а также существенно уменьшить выбросы сажи и дыма в атмосферу. Еще одним «бонусом» становится более аккуратное использование дымохода: он засоряется в значительно меньшей степени, и его реже приходится чистить от скоплений сажи и креозота.

Так в чем же состоит суть процесса вторичного дожига?

Как правило, при горении в камине дров, угля или специальных топливных брикетов они не сгорают полностью. При открытом строении дровяной топки лишь около 15-20% топлива оседает в виде угля и золы на дне камеры, а около 80 % в виде дыма и сажи уходят в трубу дымохода. Тепло при этом также не задерживается, что и обуславливает низкий КПД такого типа камина: при сильной тяге значительная часть топлива расходуется впустую.

Первыми попытками каким-то образом задержать хоть часть тепла был монтаж в устье дымохода каменного уступа — зуба , который несколько замедлял движение дыма и закрывал дымоход от поступления холодного воздуха внутрь, что могло вызывать задымленность помещения. Однако, это повышало эффективность отопительных приборов лишь на 4-5%, так как контролировать воздушный поток при открытом строении топки не представлялось возможным.

Благодаря появлению закрытых топок возможность контроля над воздушными потоками была достигнута. Зуб для скапливания продуктов горения стал делаться из чугунной пластины или вермикулитовой плитки. Продукты горения накапливаются в дымосборнике, куда подается воздушный поток. Под действием высоких температур и движения воздушных потоков продукты горения вновь воспламеняются. Мелкие частицы топлива и сажа прогорают, а тепло передается стенам топки и специальным теплонакопителям.

Благодаря такой системе количество веществ, выбрасываемых в атмосферу вместе с дымом, сокращается на 50-60%, уменьшая вместе с тем налет на стенках и выступах дымохода. Функция вторичного дожига актуальна только для каминов, работающих на твердом топливе (дрова, уголь и топливные брикеты). Газовые камины работают более экономно, газ сгорает в полном объеме, образуя значительно меньшее количество вредных веществ и отходов.

Таким образом, система не имеет недостатков и является эффективным способом рационально использовать топливо, не терять драгоценное тепло и продлить время работы камина за счет более рационального его использования.

Дожиг пиролизных газов. Принцип работы пиролизной печи

В чем заключается принцип работы этой печки? Процессы, происходящие в ней, многим незнакомы, поэтому необходимо более подробно изучить принцип действия пиролизной печи.

Отличительной чертой пиролизной печи своими руками от обычной является то, что топливо в ней сгорает тогда, когда образуется недостаток кислорода. И это удивительно, потому что в обычных конструкциях топливо сгорает, если есть большое количество кислорода и это обеспечивает нормальное функционирование всей системы обогрева.

Как происходит процесс пиролиза? Когда сжигается углеводородное топливо, начинается процесс окисления и выделения тепла. Топливо под влиянием высокой температуры сгорает не до конца, выделяя при этом большое количество различных газов. Чем выше температура будет при недостатке кислорода, тем интенсивнее начинают выделяются эти газы.

К примеру, если сжигать древесное топливо, то будут выделяться такие газы, как уксусная кислота, ацетон, метиловый спирт. Вместе с ними в дымоход поступают различные смолистые соединения и частицы древесного угля. Эти несгоревшие остатки можно повторно сжигать , потому что они вполне горючи. Газы, не сгоревшие до конца, могут выделяться при сжигании любого топлива, такого как естественная органика или нефтепродукты. Различное топливо имеет разную температуру горения. Так, нефтепродукты могут гореть при температуре 800−900 градусов, а дрова сгорают при 500 градусов.

Таким образом, принцип работы пиролизной печи своими руками заключается в сжигании этих газов. Именно поэтому такие печи по-другому называются газогенераторами. Пиролиз – это процесс разложения топлива на составляющие части при его нагревании, с последующим их сжиганием и выделением тепла.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/pechi-s-dozhigom-vtorichnyh-gazov-preimushchestvo-toplivnoy-pechi-s-sistemoy-dozhiga

Печь камин с вторичным дожигом. Преимущество топливной печи с системой дожига

Порой в описаниях топок можно встретить такое название как «третичный дожиг». Это является главной ошибкой определения, так как речь идет о поступлении воздуха в топку с помощью трех источников: каминной решетки, прорезь дверцы и забора для «чистого горения», расположенного в верхней части.

Маленькие частицы, содержащиеся в дыму, прогорают. Процесс горения очищается. Это положительный фактор не только для экологии, а также для пользования каминной топкой , так как в процессе эксплуатации в газах содержится довольно много золы и других веществ, которые оседают на стенках дымохода и негативно сказываются на его работе. Также, содержание в газах большого количества водорода, который, соединяясь с воздушными парами, образует кислоты, которые в свою очередь также губительны для поверхностей.

Топка с эффектом «чистого горения» не будет сильно отличаться в цене, но будет являться более эффективной в использовании, а также прослужит дольше и не будет приносить вреда здоровью. Выделение ядовитых паров сокращается и процесс прогорания идёт наиболее эффективно, поэтому топки с газовым оснащением попросту не нуждаются в системе вторичного дожига.

Топка с системой двойного отличается по размерам от привычных устройств, использующихся для отопления: устройство камеры дожига требует или увеличения высоты дымосборника, или уменьшения высоты стенок. Если уменьшить высоту стенок, это может привести к уменьшению размеров окошка топки. Поэтому при выборе облицовочных материалов для топки стоит учитывать, что такие топки подходят не всем образцам. Именно по этой причиной только 45% топок имеет систему вторичного дожига.

Пиролизный дожиг. Из чего состоит газогенераторная установка?

Главное отличие от классического котла на дровах – наличие дополнительной камеры сгорания, в которой происходит дожигание выделяющегося газа , а в первичной топке он генерируется из дров при недостаточном количестве кислорода. Компоновка камер и устройство пиролизного котла может быть различным, топка может находиться как снизу, так и сверху, принцип действия это не меняет. Традиционно она располагается снизу, над зольником, в который для удобства очистки помещают выдвижной ящик. Крышка зольника откидывается вверх и в рабочем режиме служит для регулировки количества воздуха, поступающего в топку. Это реализовано с помощью цепного привода, который натягивается или отпускается термостатом. Последний установлен в верхней части котла.

Пиролизный дожиг. Из чего состоит газогенераторная установка?

Принцип работы пиролизного котла

Все основные элементы и детали установки можно увидеть, изучив подробный чертеж пиролизного котла. Главная топка снабжена дверцей для загрузки дров и в процессе работы плотно закрыта. Над ней устроена вторичная камера сгорания, в которой расположены устройства подачи воздуха. Они могут иметь различную конфигурацию в аппаратах разных производителей, но задача их одинакова: подавать в камеру дожигания подогретый воздух через множество отверстий определенного диаметра. Нагрев воздуха происходит по пути от дверцы зольника до распределителей.

Конструкция пиролизного котла предусматривает возможность очистки верхней камеры дожигания, для этого она оборудована специальной дверцей. Пространства обеих камер сообщаются между собой каналом, по которому поднимаются газы для сжигания. Внешней оболочкой корпуса является водяная рубашка, нагреваемая обеими топками. Для подачи теплоносителя в систему отопления в нее врезаны патрубки с резьбой. Контроль температуры воды и давления осуществляется по приборам, установленным на фронтальной панели.

Дымоход для пиролизного котла ничем не отличается по своему устройству от труб для выброса продуктов горения классических агрегатов. Одно из требований – достаточная тяга для работы котла. Наиболее простая конструкция агрегата не предусматривает установку дутьевого вентилятора, поэтому горение идет за счет естественной тяги. Второе требование — это чтобы часть трубы, находящаяся на улице, была утеплена. Причина – низкая температура дымовых газов (до 150 ⁰С), поэтому очень высока вероятность выпадения на ней конденсата и быстрого разрушения материала трубы.

Дожиг газов в банной печи. Как это выглядит?

Горение происходит с участием воздуха. В обычной печи он проходит к топливу через дверцу зольника и колосниковую решетку. После того как печь вышла на рабочий режим, то есть дрова разгорелись и топка прогрелась, подачу воздуха уменьшают. Для этого прикрывают дверцу зольника, оставляя небольшой зазор.

Дрова горят медленнее, топка не перегревается, а дает ровно столько тепла, сколько нужно для помещения. Но у такого режима есть и существенный недостаток: окисление при нехватке кислорода оказывается неполным. Через дымоход в атмосферу уходят угарный газ, простые циклические углеводороды, углерод в виде сажи. Все это — энергоносители, которые могли бы быть использованы для отопления помещения. Газообразные продукты неполного сгорания загрязняют атмосферу, а твердые и смолистые вещества откладываются на внутренних поверхностях дымохода.

Для дожига дымовых газов такого состава в топку подают вторичный воздух. Он попадает туда через отверстия на задней или боковых стенках. Смесь дымовых газов и вторичного воздуха воспламеняется, и в печах со стеклянной дверцей четко видно пламя в верхней части топки. Чтобы вторичный воздух не охладил дымовые газы ниже температуры воспламенения, его предварительно подогревают. Полости, через которые он проходит, соприкасаются с поверхностью топки.

В зависимости от режима первичного горения в дымовые газы уходит от 5 до 30 % энергии дров. Благодаря вторичному дожигу полному окислению подвергаются до 90 % горючих веществ. Применение технологии повышает тепловую эффективность печей практически в два раза и в 10 раз снижает вредные выбросы. Из-за уменьшения количества смол и сажи вероятность возгорания в дымоходе тоже падает.

Вторичный дожиг своими руками. Как сделать дожигатель газа в печь

Как сделать дожигатель газа в печь

Все проекты

Для бизнеса

Другие проекты

Топ недели

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

177 672 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

724 644 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

630 793 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

724 334 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

777 774 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

344 172 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

44 784 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

61 932 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

1 019 543 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

170 221 просмотр

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

71 344 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Топ недели

Прямой эфир

Образование

Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.

Печь «ТОП-модель 200» с дожигателями, обеспечивающими перевод печи в режим длительного горения. Печь «ТОП-модель 200» с дожигателями, обеспечивающими перевод печи в режим длительного горения.Печь для дома Мильна-100 Печь для дома Мильна-100

        Так что для того чтобы получить полное сгорание окиси углерода СО, водорода Н2, сажистых частиц Н(С-Н) и атомарного углерода С, необходимо обеспечить не только подачу необходимого объема кислорода, но подогреть его до оптимальной температуры для вступления в реакцию.

        Кирпичная печь с камерой дожига. Кирпичная пиролизная печь своими руками порядовка

        Сначала изготавливается плита фундамента. Неважно из какого материала фундамент под печь изготовлен, его не нужно связывать с фундаментом дома, так как просадку эти две конструкции могут дать различную.

        Просвет между фундаментами печи и дома должен быть минимум 5 см. Далее этот просвет заполняется, и производится кладка кирпичом в соответствии со схемой.

        С технологией кирпичной кладки лучше ознакомиться по видео, она включает несколько рабочих процессов: установку порядовок, подачу кирпичей и раствора, укладку, проверку надежности. В первую очередь всегда выводятся углы. Прямоугольные углы выстраивают с помощью порядовки - металлического угольника.

        Первые несколько кирпичей кладут с помощью правила, а далее ставится порядовка, вертикальность ей придают воспользовавшись уровнем или отвесом. Делая кладку своими руками, важно позаботиться о безопасности и проследить за самым главным – герметизацией швов.

        Для того, чтобы учесть все возможные огрехи, можно выложить сооружение сначала без раствора и, если все сходится, начать укладывать кирпич на раствор. Следующий шаг - установка колосников (чугунных решеток для поддержания слоя топлива) и топочных дверок.

        Далее следует процедура подключения отопительной системы. Её необходимо тщательно продумать. Водогрейный котёл, при наличии схемы, необходимых навыков и оборудования варится собственноручно. Конечно, если нет практики, то лучше предоставить эту работу специалистам.

        Камера дожига в банной печи. Несколько советов

        Количество закладок зависит от качества дров – породы древесины и влажности.

        Например, когда я топлю яблоней, достаточно трёх закладок. Если топлю берёзой, то необходимо три закладки, плюс закладка для выжигания сажи.

        В общей сложности, на одну топку уходит 30 – 35кг сухих дров (на одну закладку 7 – 10кг ).

        Если баню готовим летом, то по окончании топки угли можно сразу же достать. После продувки каменки, печь готова.

        Если дело происходит зимой, то по окончании топки печь должна «выстояться». Это означает, что внешние стенки печи должны нагреться от внутреннего массива и прогреть помещения бани до приемлемой температуры (20 – 25 °C). Это может длиться 4 – 5 часов.

        Для уменьшения времени «выстраивания», а также для эксплуатации печи в щадящем режиме, рекомендую зимой протапливать печь накануне банного дня.

        Для этого достаточно одной закладки. Топим до углей и закрываем главную задвижку. Одной закладки достаточно, чтобы поднять температуру в бане с 1°C до 15°C (на следующий день).

        И последнее. При топке печи очень важно её не перетапливать.

        Через 2 – 4 часа после окончания топки, температура внешних стенок не должна превышать 90°C. Если температура выше, то печь перетоплена.

        При перетопке, из-за интенсивного и неравномерного теплового расширения, происходит разрушение швов между кирпичами кладки. Если перетопили один – два раза, не беда. Главное, что бы этого не было постоянно.

        Как я уже говорил, критерий окончания топки – выгорание сажи на каменке. И, если при этом происходит перетоп, то нужно разбираться с каменкой – либо камней много, либо они очень плотно уложены.

        Пожалуйста, поделитесь этой статьёй с друзьями!

        Google

        При публикации данных материалов, ссылка на статью
        «Топка банной печи» или сайт http://srub-banya.by
        обязательна!

        Печь для бани из трубы с дожигом. Горизонтальный

        Печь для бани из трубы горизонтальная, которую часто называют «паровозом» за внешнее сходство с железнодорожным тягачом, считается классической конструкцией. Её достоинства:

        • топочный отсек можно делать любой длины и без проблем выносить дверцу в смежное с парной помещение;
        • дрова в такой печи горят дольше и с большей теплоотдачей;
        • емкость для горячей воды можно изготовить из оцинкованной или нержавеющей стали и разместить на корпусе, сбоку от него или на торце.
        По фото можно оценить разницу между печами по занимаемой ими площади Источник izhevsk.ru

        Но каменку при горизонтальном положении трубы можно делать только открытой, и этот факт многие любители настоящей русской бани считают главным минусом такой конструкции.

        Варианты конструкций

        Независимо от формата, делают банные печи из трубы 530 мм и больше, но максимальное рекомендуемое сечение – 600 мм. Такой диаметр считается оптимальным для качественного обогрева парной без перерасхода топлива.

        Кроме неё потребуются и другие материалы:

        • листовая сталь для изготовления торцевых стенок, перемычек;
        • труба для дымохода диаметром 100-150 мм;
        • готовые или вырезанные из листа дверцы для топки и зольника;
        • петли для дверец;
        • бак из нержавейки;
        • прутки арматуры для колосников или готовые чугунные колосники;
        • стальные уголки и полоски.
        Толщина листов должна быть примерно такой же, как толщина стенок трубы Источник prom.st

        Конкретный список необходимых материалов и их количества определяют по чертежу выбранной или самостоятельно придуманной конструкции. Новичкам и людям, далеким от этой сферы, лучше использовать готовые выверенные схемы, чтобы печка из трубы гарантированно получилась надежной, безопасной и эффективной, с оптимальным объемным соотношением каменки и топки.


        Какой дымоход лучше для бани – из нержавейки, керамики или кирпича

        Вертикальные печи с проточной и изолированной каменкой

        Строение топки одинаково для всех разновидностей печей: она разделена колосниковой решеткой на зольник и расположенную над ним камеру сгорания. Оба отсека оснащаются дверцей, но зольник удобнее делать в виде выдвижного ящика.

        Если печь делается без выносного туннеля, то топочные отверстия в стенке трубы следует вырезать особенно аккуратно, чтобы использовать вырезанные куски металла в качестве дверок.

        Заготовка для печи с установленными дверками Источник rabotai-sam.ru

        Самодельные печи для бани из трубы могут быть с изолированной или проточной каменкой.

        • Дно проточной каменки делают решетчатым, как колосники в топке, чтобы камни грелись непосредственно от пламени и дымовых газов, проходящих через них.
        • У изолированной каменки дно сплошное, в него вваривается дымовая труба, которая затем проходит и через бойлер.

        Оба варианта имеют свои особенности. В проточной каменке камни сильнее нагреваются и дают хороший пар, но они быстрее разрушаются, а париться можно только после полного сгорания дров в топке. С изолированной камерой пар можно поддавать и при горящем топливе, сами камни дольше служат, но нагреваются хуже.