Искусственный камень для облицовки печей и каминов. Виды искусственного камня

Искусственный камень для облицовки печей и каминов. Виды искусственного камня

Чтобы облицовка камина искусственным камнем выглядела престижно, нужно на подготовительном этапе проанализировать все разновидности этого материала.

Терракота

В переводе с итальянского языка, terracotta переводится как «жженая земля». К этому виду отделки относят неглазурованную керамику, обладающую после первичного обжига коричнево-желтым или буро-красным колером.

Искусственный камень для облицовки печей и каминов. Виды искусственного камня

Поверхность терракотовой облицовки матовая, со слегка пористой фактурой. Терракота отличается хорошей воздухопроницаемостью, поглощает из воздуха лишнюю влагу, формируя комфортный микроклимат.

Терракотовая плитка устойчива к перепадам температуры, долго сохраняет тепло.

Предлагаем вашему вниманию статью — Покраска камина .

Майолика

Это керамические плитки, которые изготавливают из обожженной глины (серой или белой), и покрывают двойным слоем глазури. Сначала наносят белый непрозрачный фон, по которому выполняют роспись до обжига. Затем следует свинцовая прозрачная глазурь.

Обжигают изделия при температуре примерно 1000 °C.

Искусственный камень для облицовки печей и каминов. Виды искусственного камня

Камин, облицованный изразцами, выполненными по технологии «майолика», приобретает великолепный внешний декор. Такой элемент становится основным акцентом интерьера.

На строительном рынке представлено большое количество разновидностей плитки с росписью. Это позволяет выбрать отделку нужного оттенка, отвечающего дизайнерскому замыслу.

Клинкер

Производят отделочную клинкерную плитку по технологии высокотемпературного обжига тугоплавкой глины сланцевых сортов. Этот материал, отличающийся высокой прочностью, часто используют для декоративной отделки каминов.

Искусственный камень для облицовки печей и каминов. Виды искусственного камня

Существуют различные фактуры этого вида искусственного камня. Можно выбрать подходящий для интерьера цвет, который сохраняется на протяжении всего эксплуатационного периода.

Клинкер отличается:

  • экологической безопасностью;
  • низким показателем водопоглощения;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • долговечностью.

Также демонстрирует высокую устойчивость к ударам, сколам, механическим повреждениям.

Керамогранит

Этот искусственный твердый и прочный материал, имитирующий камень, получают из гомогенизированного шликера, составленного из:

  • шамота;
  • беложгущейся глины;
  • полевых шпатов;
  • кварцевого песка;
  • пегматитов.

Искусственный камень для облицовки печей и каминов. Виды искусственного камня

Использование керамогранита для облицовки камина позволяет получить прочную долговечную отделку с низким показателем водопоглощения. Она не разрушается при попадании агрессивных жидкостей, колебаниях влаги и температуры, устойчива к царапинам, сколам, истиранию, механическим повреждениям.

Каминный керамогранитный портал после отделки таким искусственным камнем, приобретает прекрасный декор гладкой поверхности.

Гипсовый искусственный камень

Производят популярный, отличающийся легким весом гипсовый камень, с имитацией натурального аналога из гипса в смеси с модификаторами, пигментами, клеевыми составами. Может присутствовать в составе мраморная крошка, песок и другие добавки.

Искусственный камень для облицовки печей и каминов. Виды искусственного камня

Важным преимуществом гипсового камня служит его невысокий вес, облегчающий монтаж. Такая отделка не создает чрезмерной нагрузки на каминный портал.

Ценятся и другие достоинства облицовки:

  • экологическая безопасность;
  • неподверженность возгоранию;
  • разнообразие оттенков, фактур.

Гипс долго удерживает в себе тепло, что важно при отделке каминов. Но нужно учитывать, что такую облицовку нельзя очищать с применением агрессивных жидкостей и большого объема воды.

Термостойкий искусственный камень. Что такое и назначение

Огнеупорная плитка – это, согласно определениям приведенным в ГОСТ 28874-2004 и ГОСТ Р 52918-2008 , разновидность формованных огнеупорных материалов (изделий), так как она характеризуется определенными геометрическими формами, типовыми размерами, имеющимися у всей серийной продукции.

Основное назначение плитки, изготовленной как из натуральных отделочных пород камней, так и из искусственных керамических материалов, независимо от ее видов, будь она потолочная, фасадная или напольная – это декоративная, защитная облицовка поверхностей строительных конструкций, отопительного бытового, промышленного оборудования, среди которых печь, камин, без которых невозможна современная баня, сауна, жилой или дачный дом.

Керамическая жаростойкая плитка является многофункциональной продукцией, позволяющей решить несколько задач, стоящих перед заказчиками – от строителей, возводящих объекты различного назначения, до собственников частной недвижимости:

  • Создать неповторимый интерьер в жилом, дачном доме, бане, сауне, использовав подходящую/понравившуюся по внешнему виду, фактуре, цвету, рисунку огнеупорную плитку для декоративной облицовки внешних поверхностей печей, каминов, включая противопожарные разделки и отступки ; а также стационарных мангалов, барбекю, размещенных на приусадебных участках.
  • Обеспечить защиту от перегрева отопительного оборудования, снизить возможность получения термических повреждений людьми, пользующимися им в быту, на производстве.
  • Повысить теплоемкость печей, каминов, увеличить равномерную теплоотдачу агрегатов отопления за счет создания ровных, гладких наружных поверхностей, эффективно выполняющих роль тепловых экранов.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/iskusstvennyy-kamen-dlya-otdelki-kamina-materialy

Жаростойкий декоративный камень. Разновидности

Все перечисленные плитки для камина, как, впрочем, и другие варианты, имеют разную структуру, по-разному изготовлены и имеют разную стоимость.

  • Майолика – это прессованная плитка с декоративным рисунком по глазурной поверхности.
  • Терракота – примерно то же, только ни глазури, ни декоративного рисунка такая плитка не имеет. Стоимость таких плиток за штуку – от 100 до 1000 рублей.
  • Клинкер – та же керамическая плитка, но более сложная по структуре и немного толще. Такая облицовка будет дороже двух предыдущих вариантов.
  • Изразцы – это керамическая плитка с нанесенным на неё узором. Стоит дорого.
  • Керамогранит – это современная облицовка, эксплуатационные свойства которой максимально напоминают натуральный камень.

Термостойкая

В основе жаропрочной плитки – специальная глина, в состав которой входят особые минералы (алюмосиликаты). Химические составляющие этого минерала, такие, как натрий, каолин, магний и другие оксиды металлов, определяют варианты окраса изделия.

Плитка выпускается с разным дизайном, так что есть возможность выбрать ее с простым рисунком, например, для баньки, и такую, которая гармонично впишется в стиль той или иной комнаты.

Мраморная

Но есть немало и других материалов, которыми можно украшать комнатные камины. Вот, к примеру, мрамором уже научились украшать не только фасады зданий. Это теперь важный элемент во многих интерьерах. Яркий тому пример – отделывать с помощью мраморных плит комнатный камин, и это действительно настоящий тренд нашего времени.

Варианты мраморного декора

Форма декоративных элементов под мрамор может быть разной, кроме обычной плитки, этот материал используется в колоннах, в статуях, в накладных углах. А бывают варианты использования и полностью готовых мраморных порталов, готовых к установке и фиксации.

Клинкерная

Клинкерную плитку для камина можно использовать вместо облицовочного кирпича. Внешне эти два материала очень схожи, но существенные отличия между ними всё-таки есть. Прежде всего, клинкерная плитка намного тоньше, чем облицовочный кирпич, да и по всей совокупности технических характеристик они отличаются. Правильно подобранная плитка – это залог того, что камин будет работать с повышенной эффективностью, что напрямую зависит от теплопроводности и теплоёмкости выбранной облицовки.

Терракот

Терракотовую плитку широко используют в качестве облицовочного материала. И это не только камин или печь, отлично смотрятся с таким декором фасады зданий и заборы. У терракотовых плит отличные технические свойства и визуально они привлекательны, поэтому идеальны, как облицовка, например, мангала, барбекю или бани.

Плитка из терракота – это натуральная белая каолиновая глина без каких-либо добавок. Плитка получается после длительного (более 48 часов) обжига при высокой температуре (более 1100С).

Изразцовая

Из всех вариантов облицовки каминов, лучшим считается использование изразцов. Это чемпион среди всей керамики по качеству отделки, и материал, соответствующий всем необходимым в данном случае параметрам. Но определённые правила и навыки укладки такой облицовки, безусловно, существуют, и их следует придерживаться.

Это процесс достаточно непростой и трудоёмкий, зато результат будет потрясающий. Цена облицовки из изразцов немаленькая, а потому есть смысл сделать всё самостоятельно, тогда на всю конструкцию уйдёт значительно меньше денег. В данном случае есть один нюанс – кладку всё же рекомендуется делать в четыре руки, потому что работы по кладке кирпичей и изразцов должны вестись параллельно.

Кафельная

Разновидностей кафельной плитки много, но для камина подойдут не все из них. Нужны такие варианты, когда кафельная плитка не будет приходить в негодность от постоянного процесса нагревания/остывания.

Обычные глинистые и цементные растворы для керамической облицовки камина не подходят, здесь понадобятся особые клеящие смеси.

Майолика

Майолика относится к старинным глазурованным плиткам, которыми облицовывали печи. Своим названием плитка обязана испанскому острову под названием Майорский. Там её и изобрели. Это было место, откуда купцы давно занимались перевозкой облицовочной плитки, посуды и других изделий, расписанных с помощью оловянно-свинцовой глазури. В Европу и в Россию слухи о существовании такой керамики пришли намного позднее.

В основе такой техники, как майолика, лежит ручной труд талантливых художников, которые и занимаются росписью. По этой причине в давние времена облицовку каминов с помощью майолики могли позволить себе только самые обеспеченные люди, да и в наши дни это удовольствие не из дешёвых.