Декоративные камни для камина. Декоративный камень

Декоративные камни для камина. Декоративный камень

Этот материал давно используется для отделки поверхностей интерьера, в том числе и для каминов. Основным достоинством такого решения является привлекательный внешний вид, поскольку декоративный камень выпускается в разных оттенках и фактурах. Такая поверхность вписывается в общее пространство и становится неотъемлемой частью интерьера, привлекая к себе основную часть внимания.

Помимо внешнего вида, декоративный камень – это высокая прочность и долгий срок службы. Натуральный камень – это всегда долговечный материал, а если говорить о мраморе или же граните, то его срок службы просто неограничен. Полка из этого материала на фоне домашнего камина смотрится очень изысканно.

Материал также легко укладывается, потому что не требует идеальной ровности в плане полотна и швов. Натуральное происхождение не дает ограничений в плане внешнего вида, поскольку и здесь есть из чего выбрать. Надо понимать, что срок службы и будущий вид камина полностью зависят от материала, который будет использоваться для отделки.

Наиболее бюджетным вариантом является ракушечник. При этом он обладает привлекательным внешним видом, продается в большей части современных магазинов и легко укладывается даже непрофессионалами. Из недостатков можно отметить невысокую прочность, поскольку легко подвергается повреждениям, а его пористая структура легко поддается загрязнениям сажей и грязью.

Гранит превосходит другие виды природного камня по прочности и долговечности. Такой материал прослужит не одно столетие и будет радовать несколько поколений владельцев дома или квартиры. Цветовая гамма позволяет гармонично вписать камин, отделанный гранитом в дизайн интерьера, при этом поверхность выглядит привлекательно как в отшлифованном, так и природном виде.

Граниту не страшны агрессивные моющие средства , он устойчив к механическим повреждениям, а уборка не требует особых усилий, ведь любые загрязнения с легкостью отмываются. Столешница из гранита выглядит очень красиво и стильно – такая каминная плита прослужит много лет.

Термостойкий искусственный камень. 9 видов термостойкой плитки для каминов и печей: выбираем лучшую

Плитка для каминов и печей — особый материал. Условия эксплуатации, предполагающие высокие температуры, обусловливают предъявление определённых требований к покрытию, которое должно быть:
Термостойкий искусственный камень. 9 видов термостойкой плитки для каминов и печей: выбираем лучшую

  • Экологичным – при нагревании плит токсичные соединения, входящие в их состав, будут испаряться в окружающее пространство;
  • Жароупорным , выдерживающим нагрев до 1000ºС. Буква «Т» на упаковке свидетельствует о том, что продукт можно применять для облицовки каминов. О том же говорит и наличие символичного языка пламени с цифрами 1 или 2, которые обозначают количество обжигов. Чем больше это значение, тем лучше;

Термостойкий искусственный камень. 9 видов термостойкой плитки для каминов и печей: выбираем лучшую

  • Теплопроводным и теплоёмким , так как основное предназначение печи и её покрытия – это нагрев помещения;
  • Устойчивым к влаге . Коэффициент водопоглощения не должен превышать 3%. На коробке эта информация указана символом Е с последующим указанием процента поглощения влаги;
  • Жёстким, толщиной не меньше 8 мм , что убережёт покрытие от деформации;
  • С коэффициентом температурного расширения в пределах 7-8% ;

    Термостойкий искусственный камень. 9 видов термостойкой плитки для каминов и печей: выбираем лучшую

  • Мелкопористым и устойчивым к механическим повреждениям – чем меньше пор, тем прочнее (и долговечнее) материал. На упаковке информация о степени износостойкости обозначена как PEI, за ней следуют римские цифры. Для облицовки печей требуются значения IV или (что предпочтительнее) V;
  • Устойчивым к выгоранию и перепадам температур ;
  • Антистатичным ;
  • Привлекательным внешне – камин (печь) станет доминирующим элементом интерьера. Маркировка «А» означает, что элемент выполнен с применением компьютерных технологий, а это говорит о более точном соответствии отдельных плит заявленным размерам.
  • Наиболее подходящая облицовочная плитка для печей – матовая, размером не более чем 25 х 25 см. Её легче укладывать и обслуживать, а служит она дольше.

    Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

    Чаще используется отделка камина искусственным камнем, который по декоративным и прочностным характеристикам не уступает природному аналогу.

    Учитывают, что натуральный облицовочный камень, обладающий высоким весом, больше подходит для массивных каминных порталов.

    Виды искусственного камня

    Чтобы облицовка камина искусственным камнем выглядела престижно, нужно на подготовительном этапе проанализировать все разновидности этого материала.

    Терракота

    В переводе с итальянского языка, terracotta переводится как «жженая земля». К этому виду отделки относят неглазурованную керамику, обладающую после первичного обжига коричнево-желтым или буро-красным колером.

    Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

    Поверхность терракотовой облицовки матовая, со слегка пористой фактурой. Терракота отличается хорошей воздухопроницаемостью, поглощает из воздуха лишнюю влагу, формируя комфортный микроклимат.

    Терракотоваяустойчива к перепадам температуры, долго сохраняет тепло.

    Предлагаем вашему вниманию статью —.

    Майолика

    Это керамические плитки, которые изготавливают из обожженной глины (серой или белой), и покрывают двойным слоем глазури. Сначала наносят белый непрозрачный фон, по которому выполняют роспись до обжига. Затем следует свинцовая прозрачная глазурь.

    Обжигают изделия при температуре примерно 1000 °C.

    Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

    Камин, облицованный изразцами, выполненными по технологии «майолика», приобретает великолепный внешний декор. Такой элемент становится основным акцентом интерьера.

    На строительном рынке представлено большое количество разновидностей плитки с росписью. Это позволяет выбрать отделку нужного оттенка, отвечающего дизайнерскому замыслу.

    Клинкер

    Производят отделочную клинкерную плитку по технологии высокотемпературного обжига тугоплавкой глины сланцевых сортов. Этот материал, отличающийся высокой прочностью, часто используют для декоративной отделки каминов.

    Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

    Существуют различные фактуры этого вида искусственного камня. Можно выбрать подходящий для интерьера цвет, который сохраняется на протяжении всего эксплуатационного периода.

    Клинкер отличается:

    • экологической безопасностью;
    • низким показателем водопоглощения;
    • хорошо сохраняет тепло;
    • долговечностью.

    Также демонстрирует высокую устойчивость к ударам, сколам, механическим повреждениям.

    Керамогранит

    Этот искусственный твердый и прочный материал, имитирующий камень, получают из гомогенизированного шликера, составленного из:

    • шамота;
    • беложгущейся глины;
    • полевых шпатов;
    • кварцевого песка;
    • пегматитов.

    Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

    Использование керамогранита для облицовки камина позволяет получить прочную долговечную отделку с низким показателем водопоглощения. Она не разрушается при попадании агрессивных жидкостей, колебаниях влаги и температуры, устойчива к царапинам, сколам, истиранию, механическим повреждениям.

    Каминный керамогранитный портал после отделки таким искусственным камнем, приобретает прекрасный декор гладкой поверхности.

    Гипсовый искусственный камень

    Производят популярный, отличающийся легким весом гипсовый камень, с имитацией натурального аналога из гипса в смеси с модификаторами, пигментами, клеевыми составами. Может присутствовать в составе мраморная крошка, песок и другие добавки.

    Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

    Важным преимуществом гипсового камня служит его невысокий вес, облегчающий монтаж. Такая отделка не создает чрезмерной нагрузки на каминный портал.

    Ценятся и другие достоинства облицовки:

    • экологическая безопасность;
    • неподверженность возгоранию;
    • разнообразие оттенков, фактур.

    Гипс долго удерживает в себе тепло, что важно при отделке каминов. Но нужно учитывать, что такую облицовку нельзя очищать с применением агрессивных жидкостей и большого объема воды.

    Виды природного камня

    Придает каминам солидный, престижный вид натуральный камень, применяемый для облицовки их фасадов. Используют несколько вариантов такой отделки.

    Гранит

    Этот вид натурального камня относится к магматической горной породе, отличающейся высокой плотностью (около 2600 кг/м3). В составе присутствуют слюды, шпат, плагиоклаз, кварц. Гранит считается одним из самых прочных и твердых природных камней.

    Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

    При применении гранита в роли отделки для камина получают фасады с низким водопоглощением. Материал привлекает хорошими декоративными свойствами.

    Гранитная облицовка устойчива к повреждениям, легко чистится. Прочность на сжатие такого камня – около 200 МПа. Плавится гранит при +1215…1260 °C, что также объясняет его популярность при оформлении печей и каминов.

    Отделка камина искусственным камнем. Достоинства отделки камина искусственным камнем

    Разберемся, чем отделка камина искусственным камнем лучше других способов оформления. Основные плюсы:

    • отделка камина искусственным камнем довольно проста, это достигается за счет его мягких механических характеристик;
    • подготовка и укладка элементов конструкции не составит большого труда, может понадобиться лишь болгарка;
    • камень отделочный для камина содержит в своем составе мягкие и легкие  наполнители, это облегчает вес всей конструкции;
    • в розничной торговле имеется большое количество такого материала, элементы которого имеют различную форму и конфигурацию, это позволит подобрать любой узор;
    • искусственный камень для отделки камина обойдется значительно дешевле натурального, что позволит снизить себестоимость изделия;
    • данный материал может полностью отобразить ход вашей дизайнерской мысли, позволит создать любой узор.

    Выбираем искусственный камень

    Качественная отделка камнем камина возможна при правильном выборе компонентов изделия.

    Критерии выбора:

    1. Стоимость материала. Как правило, цена продукции иностранного производства превышает стоимость отечественной.
    2. При приобретении товара поверьте гигиенические сертификаты и сертификат соответствия. Если они отсутствуют, лучше воздержаться от покупки. Это химическое производство, поэтому стоит брать только качественный товар, иначе отделка может принести вред здоровью.
    3. Обратите внимание на время присутствия на рынке фирмы-производителя. Чем больше она находится  на рынке, тем лучше.

    Время ведения работ позволяет отшлифовывать технологию и производить качественный товар.

    1. Осмотрите все элементы и обратите внимание на структуру материала. При неправильной технологии производства структура лицевой поверхности будет пористая, что влияет на прочность и, соответственно, на срок эксплуатации конструкции.
    2. Качественное изделие поступает в точки реализации в соответствующей упаковке, которая имеет логотип производителя.
    3. Найдите дату изготовления. Максимальная прочность элементов набирается только по истечении 28 суток после изготовления. Если вы увидели более ранний срок производства, тогда продукция не может быть качественной.

    Отделка камина

    Работу по выполнению отделки сможет осилить человек  без специальной квалификации (см. Отделка камина своими руками ).

    Но отделка камнем каминов выполняется по определенным правилам, которые следует выполнять:

    1. Отделка каминов камнем  выполняется на металл, ДСП, дерево и иные элементы подобного типа  только при определенной подготовке поверхности. Для каждого материала она отлична.
    2. Работу по выполнению отделки следует выполнять при температуре выше 5°С.
    3. Отделочный камень для камина следует крепить сверху вниз, начиная с одного конца и до другого, этим вы избежите загрязнения элементов.
    4. Обратите внимание на то, какой клей или раствор рекомендует применять производитель.
    5. Элементы можно разрезать при помощи обычной ножовки по металлу. Не применяйте инструмент с большим зубом, вы можете испортить материал.

    Подготовка поверхности

    Отделочный камень для камина может применяться  при любом материале изготовления камина.

    Просто каждую поверхность следует правильно подготовить к монтажу.

    1. При обработке деревянной поверхности следует предварительно ее покрыть гидроизоляцией, что бы она не была восприимчива к влаге. Для этого можно использовать пигмент. Его укладывают в горизонтальном положении, верхний ряд должен перекрывать верхний на 4 см. Вертикальный шов тоже кладется внахлест порядка 8 см.
    2. Когда эта работа проделана, следует закрепить штукатурную сетку, это выполняется с применением специальных крепежных элементов.
    3. По вертикали расстояние между точками крепежа должно составлять 12-15 см и по горизонтали около до 40 мм.
    4. По верху сетки наносится слой штукатурки с толщиной около 1 см.
    5. После этого штукатурке дает время для полного высыхания.
    6. Если камин или портал выполнен с применением металла или бетона, то процедура приготовления отличается  только тем, что не требуется установка дополнительной гидроизоляции, которая есть в розничной торговле.
    7. Если крепление осуществляется к кирпичу или бетону, эту плоскость тоже надо отштукатурить, только предварительно следует нанести по плоскости насечки.