Буржуйка из газового баллона 50л

Буржуйка из газового баллона 50л

Пролог

Решил вынести данное сообщение из своей гаражной темы , потому что буржуйка подверглась некоторым изменениям, о которых и планирую рассказать в новой теме. Описываемые события относятся к осени 2013 г.

Свернуть

Пол в гараже я перестелил дней за пять. Света ещё не пришла. Решил заняться изготовлением буржуйки в другом гараже, где этих Свет, ну просто завались. Из чего делать, вообщем-то долго не раздумывал. Было в заначке два пропановых баллона 50 л, вот из одного и сделал. Но предварительно проконсультировался с соседом по старому гаражу, он у газовщиков работает, чё-то связанное с подземметаллзащитой. Вот, говорю, есть пропановый баллон, хочу из него сделать буржуйку. Сосед только услышал про буржуйку, ты чё, говорит, охренел? Рванёт так, что мало не покажется. Ну это он сперва так сказал, а потом покурив и подумав, начал излагать более конструктивно. Три варианта:1. Самый безопасный. Ехать к газовщикам и обменять у них свой целый баллон на разряженный с дырявым дном.2. Очень рискованный. Полностью открыть вентиль. Шуриком на малых оборотах просверлить несколько отверстий в дне баллона. Через вентиль шлангом подсоединить баллон к выхлопной трубе автомобиля. Завести автомобиль и пропаривать баллон выхлопными газами сколь терпения хватит. Чем дольше, тем лучше. Полчаса, не меньше.3. Менее рискованный. Открутить вентиль. Через воронку налить полный баллон воды. И распилить баллон болгаркой прямо с водой.Я выбрал третий способ. Те, кто захочет его повторить, обратите внимание на то, что вентиль от отворачивания фиксируется штифтом. Я об этом не знал и поэтому отвернул, сорвав штифт. Как я баллон зажимал и где - это вообще отдельная песня не без юмора. Я на нём и лежал, и сидел, и створками ворот пробовал зажать. В итоге зажал в тисках вентиль и отвернул, вращая сам баллон, обнимая его мёртвой хваткой. Когда воду в баллон наливал, вонища стояла на всю округу. И сам весь газом провонял.Резать болгаркой, честно признаюсь, очковал. Сосед-газовщик уж расстарался зарядить меня ужастиками, разными реальными случаями с баллонами. Хотя вот по уму и по всем законам физики взрывоопасной концентрации в баллоне уже не должно быть, но всё равно страшно. Вообщем, разрезал баллон на две не равные цилиндрические части. Верхняя часть, где был вентиль, короче нижней на 10-15 см. Разрезал именно так для того, чтобы внутри вварить перегородку, отделяющую камеру дожига от камеры сгорания, и трубки, подводящие горячий воздух в камеру дожига. Конструктивно я хотел сделать булерьян.
Но, забегая вперёд, скажу, что ничего из этого не вышло. Трубки подачи воздуха в камеру дожига пришлось заткнуть. И теперь эта печурка используется как обычная буржуйка. Топишь - тепло. Перестал топить - быстро начинает холодать. Вокруг баллона я наварил вертикальные металлические полосы и закрыл их листом оцинковки. Получились конвекционные каналы, улучшающие теплообмен. И тут я тоже облажался. Всё тепло уходило под потолок и держалось там. Вверху жара, на полу стоишь - ноги мёрзнут. Ситуацию удалось улучшить обдувом верхней части буржуйки канальным вентилятором. Опять же забегая вперёд, скажу, что эту печку я буду переделывать из вертикального положения в горизонтальное. Обдув хочу сделать продольным с небольшим наклоном сверху вниз.
Не забыл сделать мелкую, но нужную вещь - совок для выгребания золы. Сделал из кровельной оцинковки. Все крепления выполнены вытяжными заклёпками 4 мм. Совочек получился настолько лёгким и удобным, и прочным кстати, что я часто его использую не по назначению - для уборки мусора с верстаков.
Буржуйка из газового баллона 50л
Буржуйка из газового баллона 50л
Буржуйка из газового баллона 50л

Вертикальная буржуйка из газового баллона. Секреты популярности буржуйки из баллона

Вертикальная буржуйка из газового баллона. Секреты популярности буржуйки из баллона

Вот такую стильную буржуйку можно построить из обычного газового баллона

Буржуйками называют простые, малогабаритные печи, предназначенных для обогрева небольших помещений, которые по каким-либо причинам не могут отапливаться полноценной инженерной системой. Чаще всего агрегаты этого типа изготавливаются из металла и используются в гаражах, сараях, дачных домиках, теплицах и бытовках. Иногда буржуйки устанавливают и для временного обогрева жилых помещений, а при небольшой доработке их оставляют в качестве основного источника тепла.

Изготовление печки из газового баллона имеет массу положительных моментов:

  • толщина стенок ёмкости составляет более 3 мм, чего вполне достаточно, чтобы обеспечить жёсткость и прочность конструкции;
  • сосуды для хранения газов делают из высоколегированных сталей, которые успешно противостоят коррозии. Кроме того, достаточно толстый и качественный металл выступает гарантией того, что стенки буржуйки не прогорят в течение длительного времени;
  • потребуется минимум переделок. Поскольку нет необходимости изготавливать корпус печи, сокращается время на постройку отопительного прибора;
  • даже если ёмкость для бытового газа покупать, то его стоимость на вторичном рынке составляет всего несколько сотен рублей. Чаще всего баллон можно достать совершенно бесплатно, поспрашивав среди знакомых и друзей;
  • с точки зрения теплотехники, цилиндрическая форма топки является оптимальной, поэтому буржуйка, изготовленная из сосуда для бытового газа, отличается экономичностью и высокой продуктивностью;
  • существование несколько конструкций, среди которых — горизонтальные и вертикальные агрегаты прямого или пиролизного горения;
  • очень быстрый нагрев помещения как за счёт излучения, так и конвекцией.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/burzhuyka-iz-gazovogo-ballona-i-metalloloma-burzhuyka-iz-gazovogo-ballona-chertezhi-foto-i

Чертеж буржуйки из газового баллона. Как сделать буржуйку из газового баллона

Печь буржуйка из газового баллона чертежи.

Буржуйка – самая простая и эффективная печь, используется для отопления небольших помещений, дач, гаражей, бытовок, теплиц, сараев. Особенность работы буржуйки в том, что она быстро отдаёт тепло и нагревает помещение, загрузили в топку дрова, разожгли огонь, и тепло сразу пошло, не нужно ждать пока печь сама прогреется и будет отдавать тепло как в обычных кирпичных печах.

Но когда в топке перегорают дрова, буржуйка быстро остывает, поэтому для поддержания постоянной температуры в помещении требуется по мере сгорания дров в буржуйке постоянно их подкидывать.

Конструкция буржуйки довольно проста, она состоит из металлической ёмкости с дверцей и дымохода. Сделать буржуйку можно из любой металлической ёмкости — бочки, широкой трубы, газового баллона, металлического короба.

Чтобы стенки топки со временем не прогорели под воздействием высокой температуры, толщина стенки ёмкости должна быть не менее 3 мм. Чтобы сделать печь буржуйку понадобится сварочный аппарат и болгарка.

Как сделать из баллона буржуйку.

Удобную компактную буржуйку можно сделать из обычного бытового газового баллона для пропана, толщина стенок баллона 3 мм.

Буржуйку можно сделать с вертикальным или горизонтальным расположением. Вертикально расположенная буржуйка будет занимать меньше места, но в горизонтальную, удобней загружать длинные поленья и её проще изготовить.

Буржуйка состоит из двух отделений, верхнего для дров и нижнего для сбора золы, отделения разделены между собой решёткой колосником, через который просеивается зола. Решётку можно сварить из арматуры, ширина ячеек около 3 см.

Для горизонтальной буржуйки достаточно одной общей дверцы расположенной в торце баллона, через которую будут загружаться дрова и затем выбираться зола.

Можно приварить снизу ящик для сбора золы.

Для оттока дыма используется дымоход, металлическая труба диаметром не менее 100 мм, которая приваривается к баллону на место где был вентиль.

Не рекомендуется делать дымоход прямым, иначе большая часть тепла будет просто уходить в трубу, а расход дров возрастёт в несколько раз.

Практичней изготовить дымоход с коленом, это позволит направить часть тепла в помещение, а не в трубу на улицу. Чтобы дымоход было удобней чистить от сажи рекомендуется сделать его разборным. Это позволит периодически чистить сажу, которая накапливается в дымоходе и ухудшает тягу.

Более подробно о том, как расчитать диаметр и длину дымохода, можно прочитать в статье — как сделать дымоход для буржуйки .

Как сделать буржуйку из газового баллона.

Перед тем как приступать к работе с баллоном, нужно обязательно убедиться, что в нем нет остатков газа и газолина. Для этого нужно открутить вентиль баллона и выпустить остатки газа, процедура может занять довольно продолжительное время.

Чтобы убедиться, в том, что газ вышел, нужно выходное отверстие на вентиле помазать водно мыльным раствором, если раствор не пузырится, значит, газ вышел из баллона.

Но даже когда газа в баллоне уже нет, в нём всё ещё присутствуют его остатки в виде жидкого газолина, который взрывоопасен. Удалить остатки газолина можно следующим способом. Можно зафиксировать баллон любым доступным способом, взять газовый ключ и открутить вентиль.

Если открутить вентиль не удаётся, его можно спилить пилкой по металлу. Но пилить нужно правильно, при работе пилой место пропила нужно постоянно поливать небольшой струёй воды, чтобы избежать появления случайной искры. Отпилив вентиль через получившееся отверстие нужно заполнить баллон полностью водой, после воду слить. Воду из баллона лучше слить подальше от дома, на свалке. Теперь баллон полностью готов к обработке болгаркой и сварочным аппаратом.

На баллоне размечаем мелом отверстия под дымоход, дверку для топки и под зольник. Болгаркой вырезаем отверстия, из вырезанных кусков делаем дверцы.

Для этого привариваем петли и задвижки, решётку колосник и дымоход.

При использовании буржуйки, как и любой другой печи нужно соблюдать правила безопасности. Металлические стенки буржуйки нагреваются до высокой температуры, поэтому нужно убрать все легковоспламеняющиеся предметы на безопасное расстояние от печки.

ВАЖНО!!! Ни в коем случае не закрывайте дымоход различными заслонками, даже когда огонь в печи уже не горит и угли перегорели. В печи могут остаться тлеющие угли, и если дымоход будет закрыт, то угарный газ будет поступать из печки прямо в помещение. Поскольку угарный газ не имеет запаха его присутствие в помещении трудно распознать, а последствия отравления газом могут быть крайне опасными для человека.

Буржуйка из газового баллона горизонтальная. Из чего можно сделать печку


Такая буржуйка из газового баллона на дровах или на отработке может быть изготовлена в короткие сроки. Ведь для постройки можно применить практически любой из имеющихся у вас или у соседей баллонов для газа. Печка-буржуйка для гаража или квартиры может быть изготовлена практически из любого цилиндрического металлического предмета. Например, из бидона, кастрюли, бочки, ведра, трубы или снаряда времен войны.Но самая лучшая вещь для ее изготовления – обыкновенный газбаллон. Это самая распространенная на сегодняшний день и легкодоступная емкость, изготовленная из толстого высококачественного металла. Толщина важна, ведь тонкая стенка быстро прогорит, и печь придется выкинуть.

Чтобы не столкнуться с неожиданностями в процессе изготовления, не беритесь сразу реализовать увиденный на просторах интернета вариант. Сначала просчитайте его и посмотрите, насколько легко будет его выполнить.

принцип работы

для того чтобы ваша горизонтальная буржуйка из газового баллона на дровах нормально работала, нужно построить ее по принципу обычной дровяной печи. вот чертеж такого стандартного варианта, построенного по этому методу:

Буржуйка из газового баллона 50л 04

В этом варианте два отделения, между которыми укреплена решетка из огнеупорного материала (металла). На нее укладывают дрова и поджигаются. По мере их сгорания образуется сажа, которая ссыпается через решетку в нижний отдел.Для полного сгорания топлива в замкнутом пространстве нужен постоянный приток кислорода из воздуха, который обеспечивает поддувало. В нем есть специальные отверстия для этого. Но обеспечить кислород также можно, просто открывая время от времени дверцу.Дым выходит по дымоходу – не менее важной части печи. Если его сделать неграмотно и некачественно, то весь дым может остаться в комнате, а тепло будет уходить по трубе. Вам придется потратить много топлива на растопку печи, а КПД такого агрегата будет очень низким. Основной принцип работы буржуйки из газовых баллонов таков:
  1. Поддувало обеспечивает подачу газа (воздух) для горения в топку.
  2. В топке происходит полное или частичное (зависит от качества изготовления) сгорание топлива (торф, дрова, уголь).
  3. Дымоход выводит разные частички несгоревшего топлива, а вместе с ними и угарный газ, наружу.
  4. Для обеспечения непрерывного горения осуществляется регулировка процесса с помощью специальной заслонки (дроссельной), и, вмонтированной в дымоход, вьюшки.

как сделать обогреватель из газбаллонов

ни в коем случае не используйте баллоны из-под кислорода, ацетилена или от огнетушителей. обработка (резка) таких емкостей опасна. в них может остаться минимальная часть газа, которая при вырезке отверстий сварочным устройством может при соединении с воздухом возгореться и взорваться.

Печка выполняется из газового баллона длительного пользования емкостью 50 литров («красного»), предназначенного для пропана или его смеси с бутаном (пропан-бутан). Эти газбаллоны применяют и в промышленности, и в быту.

Как сделать буржуйку из газового баллона? Рассмотрим последовательно процессы изготовления нашего устройства.