Печь для бани из шамотного кирпича. Выбор материала для возведения печи

Печь для бани из шамотного кирпича. Выбор материала для возведения печи

В настоящее время существует множество доступных схем возведения печи, однако начинающему мастеру рекомендуется выбрать самый простой чертеж.

Из какого кирпича стоит возводить печку? Выбрать подходящий строительный материал нелегко. При незначительных финансовых возможностях можно выбрать красный кирпич сомнительного качества.

Однако размеры подобного материала редко соответствуют принятым стандартам, по этой причине могут получаться достаточно широкие швы – до 11 мм, что абсолютно недопустимо при возведении печи.

Зачастую банная печь возводится из шамотного кирпича, который на 75 % состоит из жаростойкой глины . Такой материал устойчив к перегревам и повышенной влажности, растрескиванию и деформации. По техническим и эксплуатационным характеристикам шамотный кирпич превосходит все существующие аналоги, но и цена гораздо выше.

Из шамотного кирпича возводится топка, а из огнеупорного красного кирпича лучше обустраивать дымоход.

Для строительных работ понадобится глина, которую можно раздобыть самостоятельно либо приобрести в специализированной точке совместно с кирпичом.

Чтобы сложить печь из кирпича, необходимо подготовить следующие материалы:

  • шамот;
  • жаростойкий кирпич;
  • глину и песок крупной зернистости;
  • решетку, дверку для поддувала и топочной части, чистящие колодцы, чугунную плиту и колосник;
  • шнур из асбеста;
  • нагревательный бак ;
  • цинковую проволоку;
  • уголок;
  • рубероид.

Этих материалов достаточно, чтобы возвести простую печь из кирпича собственноручно.

Сколько нужно кирпича для печи в баню. Типы кирпичных печей

Выбирая тип печи для бани, стоит учитывать, что только кирпичное сооружение способно обеспечить оптимальную влажность воздуха и комфортную температуру в помещении. Банная печь из кирпича длительное время держит тепло, приятно прогревает все тело, и является самой безопасной в эксплуатации.

Все кирпичные печи делятся на четыре вида в зависимости от метода топки:

  • по - белому. В них нагрев камней происходит благодаря массивной металлической плите, расположенной под ними. Оптимальный прогрев такой бани составляет 80 градусов по Цельсию. Нагревается изделие в течение 4-6часов. Чтобы температура поднялась выше, печь необходимо топить 10-12 часов. К преимуществам конструкции стоит отнести: отсутствие копоти и длительное сохранение тепла. После протапливания такой печкой, купаться в бане можно даже на следующий день;
  • по - черному. Данная конструкция отличается отсутствием трубы. Дым в ней проходит через камин и топку (через специальные отверстия, проделанные сверху двери). К преимуществам печи стоит отнести: быстрое прогревание и полезный для здоровья пар. Из недостатков можно выделить: сажу, образовывающуюся в процессе топки и то, что пользоваться парилкой рекомендуется только после прогорания топлива;
  • по - серому. В такой конструкции дым проходит через камни и выходит в печную трубу. К ее преимуществам можно отнести: небольшой расход топлива, минимальное образование копоти, быстрый прогрев, возможность нагреть камни до температуры 900 градусов;
  • печи с плитой предполагают наличие бака для воды. Камни в ней располагаются на двух чугунных плитах. Бак в такой конструкции является съемным и располагается над топкой. С трех сторон он закрывается кирпичом, и это позволяет длительное время поддерживать высокую температуру воды.

Проекты печей для бани из кирпича. Проекты банных печей с порядовкой

Кирпичная печь: порядовка и проектирование

Существуют готовые проекты, однако они зачастую не удовлетворяют всем потребностям. Такая печь, порядовка которой уже спроектирована, зачастую требует доработки. Изменение порядовки должно фиксироваться в проекте с точной прорисовкой каждого ряда кирпичной кладки. Чтобы быть уверенным на все 100%, после корректировки проекта его необходимо показать специалисту и согласовать с ним все нюансы будущей печи.

Печь для бани из шамотного кирпича. Выбор материала для возведения печи

Готовый проект печи

Главное правило, которое нужно учитывать при проектировании печи – это безопасность ее эксплуатации, поэтому консультация специалиста является необходимой мерой.
Внося поправки и изменения в готовый проект следует учитывать особенности строительства:

  • топка в каменках должна быть большой;
  • колоссники укладываются вдоль поддувальной части печи;
  • при сооружении каменки, возвышающейся на топкой, необходимо обеспечить высоту топливника равную примерно девяти рядам кирпичной кладки;
  • расстояние между печью и прочей обстановкой бани, выполненной из дерева, должно быть не менее 35 см;
  • каждый ряд кладки проверяется с помощью строительного уровня;
  • кладка начинается от установленных створок печки;
  • дымоход печки на отрезке между каменкой и крышей обязательно покрывается теплоизолятором.

При строительстве топливника, следует учитывать его назначение – обеспечение хорошего горения. Для нормального функционирования необходимо обеспечить достаточный приток воздуха. Этому способствует большой размер топки. По этой же причине поддувало также должно отличаться большими габаритами.
Колоссники большого размера обеспечивают необходимый приток воздуха, однако их зачастую бывает сложно подобрать. Выходом из этой ситуации является установка нескольких колоссников.
Высоту топливника следует сделать не менее 50 см, то есть около 9 кладок. Это обеспечит равномерное прогревание кирпичей. Если же высота топливника будет меньше, температура кирпичей упадет, а между ними постоянно будет скапливаться сажа.
Начиная кладку от створок, необходимо запастись полосками или асбестовыми шнурами для обмотки той части дверцы, которая примыкает к кирпичной кладке. В этой части кладка закрепляется с помощью прочной проволоки для фиксации швов. Чтобы обеспечить необходимую жесткость конструкции, рекомендуется проложить специальные канавки или пазы, в которые ляжет проволока.
Ниже представлен наглядный пример проекта, в котором бак, нагревающий воду, соприкасается непосредственно с каменкой. Это позволяет обеспечить дополнительный нагрев от дымохода.

Кирпичная печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Кирпичная печь для бани: проекты и порядовка

Размер кирпичной печи для бани зависит в первую очередь от площади парилки, также учитывают количество людей, которые будут регулярно париться. Принимается во внимание сезонная баня или нет, будет использоваться она для отопления и готовки, или только для разогрева парилки.

Проекты кирпичных печей для бани

Очень редко можно найти готовый проект кирпичной печи, который устраивает на 100%. Приходится дорабатывать и переделывать готовую порядовку. В этом случае вносите необходимые коррективы, детально прорисовывая каждый ряд кирпичей, и исправленную порядовку показываете специалисту.

Печь для бани из шамотного кирпича. Выбор материала для возведения печи 01

Проект кирпичной печи для бани

Даже если были внесены даже незначительные изменения, консультация крайне желательна. Печь в бане должна быть безопасна, потому очень важно мнение грамотного специалиста.

Корректируя проект нужно помнить несколько особенностей кладки кирпичных печей:

  • Топливник в каменках обычно делают большого размера и для обеспечения нормального процесса горения необходимо обеспечить хороший приток воздуха. Поэтому поддувало и поддувальная дверца должны также иметь приличные размеры.
  • Чтобы обеспечить хороший приток воздуха в топливную камеру колосники лучше укладывать вдоль поддувального канала. Но найти колосник требуемого размера зачастую проблематично, потому часто приходится устанавливать несколько решеток меньшей длины поперек поддувала.
  • Если каменка находится над топкой, высота топливника должна быть не меньше 55см. Оптимальный вариант – 8 или 9 рядов кирпича. В этом случае камни будут нагреваться до высоких температур. Уменьшение высоты топливника приведет не к ускорению нагрева, а к понижению температуры камней и скоплению в промежутках между ними сажи.
  • Если деревянные конструкции не защищены огнеупорными материалами, то расстояние до кирпичной печи не может быть меньше 30 см.
  • Перед тем, как укладывать кирпичи на глиняно-песчаный раствор (информация о растворе размещена в статье Материалы для кирпичной банной печи), выложите их согласно плану насухо, начиная с одного из углов, подберите кирпичи подходящего размера, чтобы ширина швов не превышала 5мм. И лишь затем укладывайте на раствор.
  • После укладки каждого ряда его проверяют на вертикальность и горизонтальность при помощи строительного уровня. Точность соблюдения углов можно проверить установленными отвесами. Корректируйте даже минимальные отклонения.
  • При установке дверец кладку начинают от нее, плотно фиксируя. Все дверцы в тех местах, где они прилегают к кирпичам, предварительно обматывают асбестовым шнуром или полосой асбеста. Фиксируются они на месте при помощи проволоки или стальных полос, закрепляемых в швах. Для более жесткой фиксации в кирпичах под проволоку прорезают канавки.
  • Особое внимание нужно уделить месту прохода трубы от кирпичной печи через потолок, крышу или стену. В этом месте трубу обязательно изолируют базальтовой ватой или другими теплоизоляторами, переносящими высокие температуры.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kirpichnye-bannye-pechi-kamenki-c-zakrytoy-kamenkoy

Кирпичная печь для бани на газу. Виды и особенности газовых печей

Перед тем, как сооружать газовую печь для бани своими руками, нужно разобраться в основных конструктивных особенностях данных сооружений и их видах.

Все газовые конструкции имеют классификацию:

  • отопительные;
  • бытовые;
  • нагревательные.

Если рассматривать печь для бани или сауны, то стоит остановиться на нагревательной газовой конструкции.

Отопительные печи используются в системах отопления автономного вида и горячего водоснабжения частных строений. Стоит учитывать, что при повышенной влажности воздуха эти конструкции практически бесполезны, так как не могут поддерживать высокую температуру.

Газовые бытовые конструкции — это печи для готовки, которые часто устанавливают на дачах. Они неприхотливы в уходе и просты в использовании, кроме этого — достаточно экономичны.

Газовые печи имеют различную квалификацию по:

  • виду горелки, которая устанавливается в котел;
  • методу нагрева теплоносителя;
  • материалу изготовления каркаса печи;
  • типу топлива, которое планируется применить.

Разновидностей газовых печей много, есть еще один вид квалификации — по типу газовой горелки:

  • атмосферная;
  • с наддувом.

Самыми доступными на рынке являются атмосферные горелки. Они просты в установке — не нужно подводить электроэнергию и монтировать специальную автоматику. В этом случае задействована инжекция, под воздействием которой воздух попадает в зональную камеру или специальную трубу, установленную по аналогии с самодельными конструкциями.

Кирпичная печь для бани на газу. Виды и особенности газовых печей

Стоит понимать, что именно поэтому эффективность работы печи будет зависеть от поступления кислорода. В случае, если поддув будет слабый, то и КПД печи сильно понизится — горение газа будет вялотекущим.

Наиболее сложная и дорогая конструкция — горелки надувного типа, которые напрямую зависят от электричества. Конструктивной особенностью этого агрегата является специальный вентилятор, нагнетающий воздух в камеру сгорания. Эффективность работы конструкций большая, ее использование универсальное, так как их можно установить в печах комбинированного типа. Атмосферные агрегаты можно установить только в газовых печах.

Материал корпуса может быть различным:

  • камень;
  • кирпич;
  • металл.

У каждого материала есть как положительные характеристики, так и минусы.