Как сделать дымоход для бани своими руками. Виды дымоходов и требования предъявляемые к ним

Как сделать дымоход для бани своими руками. Виды дымоходов и требования предъявляемые к ним

Дымоход для банной печи должен соответствовать ряду требований. Малейшее несоответствие может стать причиной слабой тяги. Поэтому выполняя устройство дымохода в бане, следует обращать внимание на следующие факторы:

  • Лицевая сторона трубы не должна иметь повреждений. Следствием этого может стать чрезмерное образование конденсата.
  • Внутренняя поверхность должна быть гладкой. Различные неровности поспособствуют быстрому накоплению сажи и гари.
  • Дымоход в бане своими руками или с привлечением специалистов обустраивается не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости. Благодаря этому, тепло в буквальном смысле не вылетает в трубу, при этом каждая горизонтальная составная часть дымоходного канала не должна иметь длину свыше 1000 мм. В противном случае тяга будет слабой.
  • Дымоходы для банных печей, монтируемые через перекрытия, в обязательном порядке должны оснащаться противопожарными конструкциями. Например, стальные и керамические дымоходы размещаются в специальных коробах.
  • Решая, как установить трубу в бане – через потолок или стену, не в последнюю очередь следует задумываться о диаметре трубы. Он напрямую зависит от мощности печи и, как правило, варьируется в пределах от 100 до 350 мм.
  • Часть дымоходного канала, расположенная вне здания, должна быть выполнена из прочных долговечных материалов, способных сопротивляться агрессивному воздействию окружающей среды (дождю, ветру, снегу и т. д.). В большей мере это касается труб, установленных вне помещения. В такой ситуации труба в бане через потолок и крышу имеет больше преимуществ, ведь вне помещения находится лишь ее малая часть.

Дымоход в бане через крышу. Как правильно провести трубу в бане через потолок и крышу

Строительство дымоходного канала к печи предусматривает необходимость его проведения через потолочное перекрытие и вывод на крышу. Труба для бани через крышу должна проходить в полном соответствии с правилами пожарной безопасности. В противном случае усиливается возможность возникновения возгораний, что повлечет нанесение вреда здоровью человека.

Дымоход в бане через крышу. Как правильно провести трубу в бане через потолок и крышу

Вывод дымохода на крышу

Правила безопасности

Проход трубы через потолок бани регламентируется СНиП 41-01-2003. Данный документ гласит, что:

  • проход трубы бани в потолке должен располагаться на минимальном расстоянии в 350 мм от легко воспламеняющихся конструкций и 250 мм от трудно воспламеняющихся элементов;
  • идеальным считается это расстояние оставить не закрытым (воздушным). Однако такая конструкция будет терять большое количество тепла;
  • указанное расстояние заполняется негорючими материалами;
  • отверстие необходимо закрыть металлическими листами (чаще применяется нержавейка, которая не портит внешний вид помещения);
  • труба в бане через потолок и крышу не должна иметь стыков. Этот фактор необходимо учесть при конструировании дымохода;
  • максимальная длина трубопровода, проходящего через потолок или крышу не должна превышать 1 м;
  • дымоход не должен крепиться к перекрытию или кровле жестко.

В ходе повышения и понижения температуры труба может соответственно немного расширяться и сужаться. Прочное крепление приведет к деформации трубы или проходимого перекрытия.

Выбор теплоизоляционного материала

Теплоизолятором могут быть следующие материалы:

  • базальтовая или минеральная вата. Утеплитель способен выдерживать нагрев до 600ºС. Основными недостатками является: выделение формальдегида, так как в состав материала входят смолы и неустойчивость защитных качеств при намокании, что возможно в случае образования конденсата;

Дымоход в бане через крышу. Как правильно провести трубу в бане через потолок и крышу

Базальтовая вата

  • керамзит. Материал обладает отличными свойствами. При намокании керамзит быстро восстанавливает свои функции. Однако для обустройства перекрытия придется дополнительно ставить емкости, в которых материал будет располагаться;

Дымоход в бане через крышу. Как правильно провести трубу в бане через потолок и крышу

Керамзит средней фракции

  • минерит. Материал состоит из цемента, целлюлозы и минеральных наполнителей. Плитка минерита способна выдерживать температуру до 600ºС. При нагревании не выделяет вредных веществ, а при попадании воды не теряет своих свойств;

Дымоход в бане через крышу. Как правильно провести трубу в бане через потолок и крышу

Утеплитель минерит

  • асбест. Является неплохим изолирующим материалом, однако при сильном нагревании выделяет вредные для человека вещества;
  • песок или глина. Материалы использовались в качестве теплоизоляторов ранее, до появления современных утеплителей. Однако некоторые специалисты предпочитают пользоваться натуральными материалами, нежели искусственными.

Самым оптимальным утеплителем считается минерит.

Изоляция стыков труб

Для придания стыкам герметичности применяют:

  • высокопрочные герметики, способные выдерживать большие перепады температур;
  • специальные хомуты, изготовленные из такого же материала, как и дымоход.

Для обеспечения тяги в дымоходном канале не должно быть больше 3 – 4 соединений труб. Оптимальным считается дымоход, состоящий из 3-х колен.

Переход через потолочное перекрытие

Как вывести трубу из бани через потолок? Для обустройства перехода можно:

  • соорудить переход самостоятельно.

Обустройства потолочного перехода с готовой разделкой

Готовый полочный узел предназначен для облегчения работ по обустройству потолочного перехода. Приобрести такой элемент дымохода можно в любом специализированном магазине.Готовые проходы бывают двух видом:

  1. содержащие изоляцию;
  2. без изоляции.

Проходной узел с готовой изоляцией состоит из:

  • двух пластин;
  • куска изолированной трубы;

Дымоход в бане через крышу. Как правильно провести трубу в бане через потолок и крышу

Готовый потолочный узел с изоляцией

Переходник без изоляции представляет собой металлические короба, которые требуется заполнить изолирующими материалами, и отверстия для труб.

Дымоход в бане через крышу. Как правильно провести трубу в бане через потолок и крышу

Узел для обустройства прохода через потолок не имеющий изоляции

Подбор готовых разделок должен основываться на диаметре дымоходной трубы.

Как установить трубу в бане через потолок с использованием готовой разделки? Весь процесс состоит из следующих этапов:

  1. проделать в потолке отверстие требуемых размеров (зависит от требований пожарной безопасности и габаритов разделки);
  2. в нужных местах разделка утепляется ранее выбранным материалом;
  3. готовый узел устанавливается в потолочном проходе;
  4. подводится труба в потолок в бане. Длина трубы должна быть менее высоты на 10 – 15 см;
  5. на чердаке подсоединяется следующий участок трубы.
  6. стыки труб герметизируются.

Дымоход в бане через крышу. Как правильно провести трубу в бане через потолок и крышу

Процесс установки готовой разделки

Обустройство потолочного перехода своими руками

Для самостоятельного изготовления узла перехода потребуются:

  • металлические пластины;
  • утеплитель;
  • дымоходная труба.

Труба в бане через потолок устанавливается по следующей схеме:

  1. в потолке проделывается отверстие, диаметр которого более диаметра применяемой печной трубы на 130 – 180 мм;

Если для прохода трубы необходимо выпиливать основные балки, поддерживающие потолок, то требуется установка дополнительных крепежных элементов.

Дымоход в бане через крышу. Как правильно провести трубу в бане через потолок и крышу

Дымоход для бани из нержавейки

Дымоходы из нержавейки продаются в магазинах в двух вариантах, это двухконтурные сэндвич дымоходы (утепленные) и одностенные (не утепленные). Дымоход для бани из нержавейки

Одностенные, не утепленные трубы используют в основном для гильзования кирпичных дымоходов и для первого участка дымохода (по нему можно оценить износ всего дымохода).  Они имеют вид и собираются по принципу труба-раструб, где верхняя труба вставляется в раструб нижней трубы. Такие дымоходы из зеркальной нержавеющей стали или оцинкованной стали высокого качества.

Толщина изоляции на утепленных дымоходах составляет от 30 до 100 мм. Как правило, в качестве утеплителя используется базальтовая вата, имеющая высокие противопожарные свойства.

Толщина нержавейки от 0,5 до 1 мм, конструкция получается легкая и не требующая больших силозатрат, мощного крепежа или фундамента.

Раструбная система является герметичным соединением. Большой выбор фасонных изделий и крепежа, делает сборку дымохода простым и главное быстрым занятием даже для человека никогда этим не занимавшегося.

Прохождение деревянных перекрытий, крыш и стен у таких дымоходов происходит с применением специальных элементов, которые изолируют дымоход от дерева и предотвращают возгорание.

Также такие дымоходы легко чистятся и имеют эстетичный внешний вид. Дымоход для бани из нержавейки

Диаметр дымохода от 80 до 300 мм. Отсутствие коррозии, а также возможность заказать (во многих городах) индивидуальное изготовление, делает дымоход для бани из нержавейки лидером этого рынка.

Дымоход в бане из обычной трубы. Разновидности

Дымоход, или дымовая труба — это элемент отведения твердых частиц и газов, образующихся при сжигании топлива. Эксплуатация печи без дымохода — это смертельно опасно для людей, а пользоваться задымленной баней невозможно. Растопка по-черному , которую использовали в старину, сегодня считается недопустимым и архаичным способом нагрева бани. Поэтому, монтаж дымохода принято считать завершающим этапом установки печи.

Существует масса разновидностей дымоходов .

По материалу они делятся на две группы:

Первая группа представляет собой ряд конструкций дымовых труб прямоугольного сечения. Как правило, их используют в связке с кирпичными печами и строят вместе с ними. Металлические трубы применяются для сравнительно небольших печей.

Для бани чаще всего применяются именно металлические трубы — они проще в монтаже и могут быть значительно длиннее кирпичных, что позволяет получить усиленную тягу.

В продаже есть сэндвич-трубы, которые состоят из двух слоев с теплоизолятором между ними (минвата). Такой дымоход не опасен для деревянных перекрытий — его наружная часть практически не нагревается, что кардинальным образом отличает их от однослойных труб.

Кроме этого, дымоходы различаются по способу вывода из помещения (или типу присоединения к печи).

Сегодня используют два типа дымоходов:

Необходимо учесть, что выполнить боковой вывод дымохода можно и для печи с вертикальным подключением трубы. В этом случае просто присоединяется специальное колено, создающее горизонтальный участок прохода сквозь стену и затем снова принимающее вертикальное положение.

На практике количество вертикальных дымоходов заметно превышает число труб, выведенных через стену. Однако, это не говорит о неэффективности или низком качестве их работы. Просто, большинство владельцев не задумываются о вариантах и используют привычные методы обустройства систем дымоотведения.

При этом, по качеству, условиям монтажа и обслуживания, а также по возможности ремонта дымоходы, выведенные через стену значительно удобнее и практичнее обычных конструкций.

Дымоход в бане из стальной трубы.

Как известно, различные виды возгораний в частных домах нередко возникают по причине неправильно устроенной дымоходной системы. Для того чтобы обеспечить идеальный выход газов или дыма из помещений дома следует внимательно отнестись к устройству каждого элемента дымохода.

Конечно, можно заказать монтаж дымоходного канала специальной фирме, но стоит такая «процедура» очень недешево. В связи с этим, многие домовладельцы занимаются устройством дымохода самостоятельно. Сегодня мы разберем вариант самостоятельного выполнения внешнего дымоходного канала из стальных труб.

Как сделать дымоход для бани своими руками. Виды дымоходов и требования предъявляемые к ним 10

Технология монтажа и установки дымохода из стальных труб

Преимущества дымохода из стали

  • стальной вариант современного дымохода не нуждается в фундаменте, в отличие от аналогов из кирпича или керамики. Отсюда реальная экономия времени, денег и сил;
  • стальные дымоходные трубы способны одинаково эффективно обеспечивать выход продуктов горения от различных видов топлива, которые используются для функционирования газовых котлов. Речь идет о газе, угле, древесине;
  • для производства стальных дымоходных труб используется только метал высшего качества, в который иногда добавляется титан (таким образом увеличивается прочность);
  • в изделиях, предназначенных для эксплуатации в режиме повышенных режимов температуры, толщину стенок при производстве увеличивают. В результате такая труба способна выдержат нагревание до 600 градусов (не деформируясь);
  • стальной вариант дымохода очень легок в монтаже, кроме того деформация стальных труб, вследствие механического воздействия, практически исключена;
  • стальная конструкция дымохода может остывать в течение максимально короткого срока;
  • сроки эксплуатации дымоходных систем из стали практически не ограничены.