Реактивная печь из газового баллона своими руками. Печь-ракета из газового баллона

Реактивная печь из газового баллона своими руками. Печь-ракета из газового баллона

Данная печь является простым и удобным отопительным устройством, которое по экономичности и эффективности превосходит многие другие.Качество печки в очень многом определяется ее топкой, поэтому очень выигрышной является ее сферическая форма (топка должна иметь, как минимум, два отверстия, поэтому узкий, не очень длинный цилиндр является оптимальным вариантом)

Из газового баллона возможно сделать несколько видов печей , в том числе и. Конструкция ракетного типа имеет множество преимуществ перед остальными.

Преимущества и недостатки

В первую очередь, следует отметить очень низкие затраты на материалы и труд. Своими руками, при наличии необходимых чертежей, любой человек может построить «ракету» за 1 час . Во-вторых, данное отопительное сооружение, сравнительно небольших размеров, может обогревать большие помещения . Это является преимуществом перед дорогой, сложной и громоздкой русской печкой. В-третьих, «ракета» совсем не требовательна к естественной тяге дымохода, и топливо можно добавлять «на ходу».

Однако, несмотря на всю привлекательность агрегата, имеются также и отрицательные моменты. принимает только дрова высокого качества, при топке влажной древесиной нужной температуры добиться не получится . Также, самостоятельно изготовленные конструкции практически не пригодны для бани , так как дают совсем мало тепла при инфракрасном излучении, и протопить баню становится практически не возможно. За отопительным сооружением нужен постоянный уход и контроль его работы.

Если вы решили изготовить « ракету » своими руками, в первую очередь, нужно выбрать баллон, так как он является основой всего сооружения.

Какой баллон выбрать

Реактивная печь из газового баллона своими руками. Печь-ракета из газового баллона Прежде всего, материал нужно выбирать не взрывоопасный и жаростойкий, также размер должен соответствовать размеру печи. Лучшая заготовка – это 50-литровый цельнометаллический пропановый баллон, диаметром 300 миллиметров и высотой 850 миллиметров. Этот объем вполне подходит, чтобы, а его габариты не затрудняют работу. Покупку можно совершить на специальных заправках по сравнительно недорогой цене.

Допустимо использование баллонов объемом 12 и 27 литров. Они подходят для универсальных переносных печей. Однако, мощность маленьких конструкций иногда может быть недостаточной (3 кВт или 7кВт). Мы подробно рассмотрели алгоритм выбора деталей, поэтому можно переходить к последовательному описанию строительства печи.

Как изготовить печь ракету своими руками

Реактивная печь из газового баллона своими руками. Печь-ракета из газового баллона Прежде всего, нужно иметь необходимые чертежи и работать по ним. Также, желательно проконсультироваться со специалистом.

Все печи из баллонов состоят из следующих деталей :

  • поддувала (канал в нижней части печки, по нему подается воздух, необходимый для горения);
  • топки (камера, где сгорает топливо);
  • дымохода (труба, через которую продукты горения выводятся из топки ).

Сначала происходит. Она заключается в стравливании газа. Для этого следует открыть вентиль на какое-то время. Затем, нам нужно создать горизонтальную или вертикальную (мы рассмотрим вариант горизонтальной, так как он занимает меньше времени). Сперва, нужно срезать верхнюю часть и оставить отверстие для вентиля . Потом, к металлическому цилиндру нужно приварить четыре ножки. Вверху следует сделать круглое отверстие, которое будет являться основой дымохода, здесь нужно приварить «воротник» (стальная полоска,  шириной в 5 сантиметров ).

Внутри баллона устанавливаем поперечные колосники, а к лицевой части металлического цилиндра привариваем стальной лист небольшого размера. Здесь будут отверстия для дверцы, которую закрепляют на несколько петель. Поддувалом может являться отверстие, вырезанное для вентиля .

Сделанную своими руками конструкцию следует поставить на лист из стали размером 100 на 150 сантиметров . Перед топкой следует освободить место длиной примерно 60 сантиметров.

Буржуйка из газового баллона горизонтальная. Что представляет собой печь из баллона

Первым делом стоит разобраться с тем, что из себя представляет сама печка-буржуйка из газового котла. Этот параметр будет важен тем, кто собирается изготовить конструкцию самостоятельно.

Буржуйка представляет из себя топочную камеру, выполненную из толстого металла. Кроме того, эта топочная камера должна быть оснащена дверцей, колосником, дымоходом и поддувалом. Эти элементы необходимы для нормального функционирования любой печи. В качестве корпуса для буржуйки при изготовлении своими руками используют обычный газовый баллон длительного горения, объясняя это тем, что он изготовлен из максимально подходящего материала.

Какой баллон лучше использовать

Баллоны бывают разными. Для того, чтобы изготовить буржуйку, лучше всего использовать баллон объёмом в 50 либо 40 литров. Но если печь будет обустраиваться в небольшое помещение, то хватит ёмкости в 12 или 27 литров.

Но при этом не стоит брать слишком маленькие емкости, например 5 литров, они будут практически бесполезны. Бесспорно, такая буржуйка быстро нагреется, но и также быстро остынет.

Справка! Лучшим решением становится баллон из фреона, этот выбор обеспечивается толстыми стенками самой конструкции, которые значительно дольше сохранят тепло после полного нагрева.

Из чего сделать дверцы

Дверцы и зольник можно будет изготовить из тех материалов, которые выпиливали из баллона. К этим областям припаиваются петли и защелки. Их можно изготовить из толстой цепи, либо приобрести уже готовые элементы.

Пользователь может выбрать две отдельные дверцы, большая должна служить для загрузки, а маленькая для поддувала. Существуют печи, которые образуют одну единую конструкцию.

Способы улучшения теплоотдачи

Улучшить теплоотдачу можно при помощи топлива, которым отапливается печка. Топятся такие буржуйки по-разному, от дров до опилок совместно с мелким мусором. Для того, чтобы улучшить теплоотдачу, нужно использовать спрессованные опилки, брикетированный либо производственный уголь. Это обуславливается тем, что опилки горят гораздо медленнее, первичной загрузки хватит на долгие часы горения, а при отапливании небольшого помещения хватит еще на более длительный промежуток времени.

Также специалисты рекомендуют не устанавливать дымоход в вертикальном положении. Лучше всего сделать ломаную трубу, чтобы она занимала как можно больше пространства. Для этого её рекомендуется проводить под потолком или вдоль стен.

Буржуйка своими руками. Буржуйка из газового баллона своими руками

Такой вид печки отлично подойдет для отопления нечасто используемых хозяйственных помещений, бытовок или гаражей. Печь будет очень быстро нагреваться, давая необходимое тепло, но также быстро и остывать.

Буржуйка такого вида представляет собой корпус, сделанный из старого газового баллона, снабженный дверкой, дымоходом и поддувалом. Часто поддувало (т.е. щель, через которую воздух поступает в камеру горения) объединено с зольником. Дымоход для такой печи лучше делать ломанной формы, т.к. если он будет прямым, то большая часть тепла будет уходить очень быстро. Топливом может послужить любой горючий материал: дрова, уголь, отходы столярных работ. Это самый простой вариант буржуйки, поэтому для приготовления пищи такая печь вряд ли подойдет.

Перед началом работ по преобразованию газового баллона в буржуйку из него необходимо полностью стравить весь газ во избежание взрыва от попадания искры при использовании болгарки. Нужно также слить весь конденсат. Затем, баллон устанавливается вертикально и до верха наполняется водой, которая окончательно вытеснит из емкости все остатки газа. После слива воды баллон полностью готов к обрезке.

Можно сделать как горизонтальный, так и вертикальный вариант такой буржуйки. В любом случае, в первую очередь необходимо болгаркой срезать верхнюю часть баллона. Если печь будет в горизонтальной плоскости, то необходимо на отдельном листе металла наметить и вырезать круг по диаметру внешнего контура баллона. В этом же круге вырезаются 2 прямоугольных отверстия. Через одно из них будет осуществляться подача топлива, а другое будет использовано в качестве поддувала. Внутри приваривается арматурная решетка. Её ещё называют колосниковой. Она необходима для удержания верхнего твердого слоя топлива, а через её щели вниз опускается зола.

Чертежи:

К готовой крышке привариваются завесы и крепятся двери, полученная конструкция закрепляется на отверстии в верхней части баллона. Затем нужно прорубить отверстие для дымохода и приварить к нему толстостенную трубу.

Буржуйка из газового баллона с теплообменником. Какой баллон взять для печки?

Понятно, что для корпуса пойдет газовый баллон. Но они есть разных размеров. Самые маленькие на 5 литров использовать для изготовления печей не стоит: слишком малы объемы и ничего она нагреть не сможет. Есть еще баллоны на 12 и 27 литров. Из них получится маломощный агрегат для совсем небольшого помещения: больше 3 и 7 Киловатт тепла с них не получить. В принципе, это может быть походный вариант, но вес получится солидный.

Реактивная печь из газового баллона своими руками. Печь-ракета из газового баллона 02Самодельная печка из газового баллона, поставленного горизонтально

Лучший вариант для стационарной буржуйки в гараж или на дачу — газовый баллон на 50 литров. Высота 850 мм, диаметр — 300 мм. Объем и толщина стенок достаточно велики, чтобы гореть могло любое топливо. В то же время он не очень тяжелый, работать с ним можно одному. Буржуйка из пропанового 50 л баллона — самый оптимальный вариант.

Промышленные 40-литровые резервуары для газа имеют примерно такой же объем, диаметр меньше — 250 мм, высота больше, а стенки толще. Печку из баллона от фреона, при той же мощности, которую с нее можно будет получить, сделать будет сложнее: масса велика, да и длинный он. Укоротив высоту примерно до 700 мм можно сделать небольшую толстостенную буржуйку, которая будет немного дольше греться, но и «держать» тепло будет чуть лучше.

Важно! Работая с баллонами из под газа, соблюдайте технику безопасности!

Буржуйка из газового баллона с высоким кпд. Вторая жизнь газового баллона

Хорошая идея для небольшой печки — вторично использовать емкости, способные выдерживать большой жар. О бочках мы уже говорили, а как вам, например, буржуйка из газового баллона или даже двух? Эти емкости хороши тем, что позволяют самому сделать печку для дачного дома или гаража, как вертикального расположения, так и горизонтального.

Для создания такой буржуйки-печи понадобятся следующие инструменты:

  • сварочный аппарат;
  • шлифовальная машинка с кругами;
  • дрель со сверлами;
  • щетка с металлическим ворсом;
  • рулетка и строительный карандаш для разметки;
  • молоток, зубило, плоскогубцы.

Материалы для изготовления своими руками печки нужны такие:

  • 1 или 2 газовых баллонов;
  • Металлический лист для зольника и варочной плиты (толщина должна быть не менее 3 мм);
  • чугунные дверцы (подойдут старые, например, от дровяной печи, или сделанные своими руками из листового металла);
  • труба для дымохода;
  • толстая металлическая арматура для изготовления ножек и колосниковой решетки.

Перед началом работы в баллоне из-под газа следует открыть вентиль и оставить в таком состоянии минимум на 12 часов, чтобы емкость проветрилась. Другой способ очистки баллона – заполнить его доверху водой, а позже полностью опорожнить.

Реактивная печь из газового баллона своими руками. Печь-ракета из газового баллона 03Буржуйка из газового баллона

Для вертикальной буржуйки-печи газовый баллон ставят в стандартное для него положение, освобождают горловину и делают разметку под будущие топку и поддувало. Отмеченные куски вырезаются шлифмашинкой. Отдельно изготавливается колосниковая решетка — для этого резанную по нужным размерам арматуру приваривают в отмеченных снизу баллона местах.

К баллону привариваются петли, на которые навешиваются дверцы. Далее оборудуются щеколды, которые призваны обезопасить и поднять эффективность работы буржуйки. Сверху или сбоку баллона приваривается труба для отвода дыма.

Печь ракета чертеж. Печь ракета из кирпича: чертежи, фото, видео

Простая печь ракета из кирпича: чертежи, схема кладки, пошаговые фото. Как сделать простую печь ракету из 20 кирпичей за 5 минут своими руками, подробное описание с

Если вам потребуется быстро соорудить простую уличную печь, можно воспользоваться печью ракетного типа. Особенность этой печи в том, что она расходует очень мало топлива, может работать на щепках, а греет очень хорошо, на печке можно не только вскипятить воду, но и приготовить пищу.

Для постройки печки понадобится два десятка кирпичей, подойдёт любой кирпич, силикатный, красный, ну и конечно огнеупорный. Вот и всё больше ничего не понадобится, даже кладочный раствор необязательно использовать.

Далее на рисунке показана схема кладки печи ракеты из кирпича.

Печь ракета чертеж. Печь ракета из кирпича: чертежи, фото, видео

Как видно на схеме печь состоит из 21 кирпича, сначала выкладывается основание печи.

Печь ракета чертеж. Печь ракета из кирпича: чертежи, фото, видео

Второй ряд выложен из 3 целых кирпичей и 1 половинки, это нижняя часть топки.

Печь ракета чертеж. Печь ракета из кирпича: чертежи, фото, видео

Далее каждый 3,4,5 ряд выложен из 4 кирпичей.

Печь ракета чертеж. Печь ракета из кирпича: чертежи, фото, видео

В этом варианте автор ещё положил металлическую сетку для золы.

Печь ракета чертеж. Печь ракета из кирпича: чертежи, фото, видео

Вот и всё наша печь ракета готова к использованию, на её постройку уйдёт менее 5 минут. Теперь я расскажу принцип действия этой печи.

Печь ракета чертеж. Печь ракета из кирпича: чертежи, фото, видео

В печь закладываем топливо, (можно использовать любую древесину, щепки, ветки, сосновые иголки и шишки) и поджигаем. Затем нужно дать немного времени чтобы стенки печи разогрелись, после чего пламя начинает хорошо гореть и практически не дымит.