Облицовка печи в бане. Использование плитки

Облицовка печи в бане. Использование плитки

Плитка на печи в бане боится температурного расширения, поэтому, при выполнении работ, важно тщательно соблюдать технологический процесс. Облицовка печи в бане не терпит небрежности.

Виды

Обычно используют 7 видов плитки для облицовки:

  • Терракота — не подвергнутая процессу глазирования плитка. Состоит из терракотовой глины и шамота, который смешивают в определенном соотношении. Такая плитка известна несколько столетий. Правильно поставленный технологический процесс очень сильно влияет на итоговое качество материала. Такую плитку можно легко узнать по характерному красному оттенку.
  • Клинкерная плитка – глина является основным сырьем. Материал получают путем прессования, затем ее обжигают при температуре +12000С. Кристаллическая решетка глины меняется и плитка получает свойства керамики.
  • Майолика — очень сложна в производстве. Раньше, для нанесения рисунка, использовался только ручной труд. Сейчас существуют и промышленные образцы. Глазурь на плитке получают путем обжига. Свойствами напоминает терракотовую плитку.
  • Изразцы — наиболее предпочтительный вариант, благодаря воздушной прослойке между плиткой и стенкой печи. Эта прослойка работает как дополнительный теплоизолятор, позволяя печи еще дольше сохранять тепло возле себя.
  • Керамогранит — также может быть использован при облицовке печи. Мраморная крошка, добавленная при производстве керамогранита, предает материалу уникальные декоративные свойства и высокую прочность. За счет этого керамогранит стремительно набирает популярность.
  • Шамот — способен выдержать прямое воздействие огня. Шамот прессуют в заготовки и обжигают при температуре +13000С.
  • Кафель — только материал с высоким коэффициентом термостойкости сможет противостоять температурным нагрузкам.

Кладка печи в бане. Кирпичная печь

Кирпич — очень теплоемкий материал, который долго нагревается, но еще дольше остывает, поэтому наши далекие предки парились в банях с такими печами по 3 дня. В первый, самый жаркий день в баню шли мужчины, во второй — женщины, а в третий, когда температура уже не такая высокая, мылись пожилые и дети. В бане с кирпичной печью и сейчас можно париться всю неделю, если подтапливать ее каждые 3 дня.

В разгар топки жар внутри печи доходит до 700–800 градусов — при почти такой же температуре плавят металл. Огонь проходит через кладку, касаясь камней, которые находятся прямо за баком для воды и нагревают ее. В результате парилка наполняется мелкодисперсным, легким паром, за которым люди и ходят в баню. С кирпичной печью парная не перегревается, и в ней всегда легко дышать.

Но такая печь довольно затратная в установке: нужно найти печника, который сделает проект и претворит его в жизнь. Помимо этого, под печью нужно сделать дополнительный фундамент, а еще оплатить перевозку нескольких тонн кирпичей. Но даже несмотря на эти сложности, настоящие ценители бани выбирают именно кирпичную печь за ее экологичность, пар и эстетику.

Выбирайте кирпичную печь, если:

  • Ходите в баню раз в неделю или чаще. Тогда парная не будет остывать до конца и нагреть ее снова будет легче. Если топить с нуля, на растопку уйдет 4–5 часов.
  • Ваша парная больше 3 х 3 м. Для кирпичной печи нужно место, и чем его больше, тем более интересный проект у вас может получиться.
  • У вас есть возможность сделать для печи отдельный фундамент.
  • Баня еще на стадии проекта. Решать вопрос на этом этапе — самое время, потому что нужно заранее рассчитать нагрузку, параметры печи и сделать фундамент, иначе придется разбирать половину постройки.

Экранирование печи в бане. Виды экранов


Защитные конструкции предназначаются для установки в банях с металлическими печами . Если в вашей парной оборудована кирпичная печка, то никакой экран не нужен — просто убедитесь, что между ней и деревянной стеной есть воздушный зазор, который является обязательным.

Что касается обладателей металлических каменок, то им необходимо тщательно продумать, из какого материала они будут оборудовать экран для банной печи.

Специалисты предлагают использовать один из следующих вариантов:

  1. Кирпич. Такие перегородки выкладываются, как минимум, на 20 см выше отопительного устройства. В нижней части стенки оставляются зазоры для обеспечения воздухообмена между каменкой и экраном. В случае необходимости эти отверстия перекрываются топочными дверцами.

    Для кладки банного экрана чаще всего используется шамотный кирпич. Раствор изготавливается на основе цемента / глины. Толщина кладки может составлять 1/2 кирпича (12 см) либо 1/4 кирпича (6 см), однако следует помнить, что у слишком тонкого экрана будут низкие теплоизоляционные показатели. Расстояние от кирпичной кладки до печи должно составлять 5-15 см. Аналогичную дистанцию необходимо сохранить между экраном и стенами бани.

    Важно : планируя делать кирпичную кладку, нужно помнить, что перегородку нельзя располагать впритык к печи, поскольку в этом случае вы не получите эффект экранирования.

  2. Металл. Защитный экран для печи в бане может быть выполнен из чугуна или нержавеющей стали. Такая перегородка хороша тем, что она будет не поглощать тепло, как в случае с конструкцией из кирпича, а отражать его в помещение парной. Стальные листы сильно нагреваются, поэтому экраны из этого материала рекомендуют дополнять 10-сантиметровой засыпкой из битого кирпича, керамзита или щебня, которые плохо проводят тепло.

    Металлическая перегородка устанавливается в виде короба либо фиксируется в углу, непосредственно между стеной и каменкой. Расстояние от экрана до печи и стен должно составлять не менее 12 см. При необходимости в устройстве дополнительной теплоизоляции можно использовать базальтовый лист: он закрепляется на наружной стенке перегородки с небольшим зазором снизу, чтобы пол проветривался от конденсата.

  3. Дерево. Этот материал используется исключительно для изготовления декоративных ограждений, которые не позволят банщикам подойти близко к печи и, следовательно, защитят от возможных ожогов. Конструкция располагается на расстоянии не менее 50 см от каменки. Если на древесине появились потемнения, значит, перегородку необходимо отодвинуть от постройки еще дальше. Высота и дизайн такого ограждения зависят от того, посещают ли вашу баню дети: если да, то лучше сделать ее высокой (порядка 1 метра) и частой (чтобы ребенок не мог просунуть руку между элементами).

Плитка в бане возле печки. Какой должна быть плитка для бани

В бане, как правило, несколько помещений, и разные виды плитки можно использовать в каждом из них – стоит лишь учитывать особенности покрытий. Например, в раздевалке и комнате отдыха влажность наиболее низкая, сильных перепадов температур не наблюдается. Здесь и для пола, и для стен можно использовать «стандартную» плитку.

Важно учитывать, что зимой баней пользуются обычно реже, так что плитка должна быть морозостойкой. В ином случае из-за слишком низких температур материал, скорее всего, потрескается, и его придется заменить.

Обращают внимание и на такой критерий, как износоустойчивость. Выбирать материал нужно, опираясь на примерное количество людей, которые будут регулярно посещать баню, и частоту проведения процедур.

Плитка в бане возле печки. Какой должна быть плитка для бани

При выборе плитки для бани нужно обращать внимание на разные критерии: морозостойкость, устойчивость к высоким температурам, износу и проч.

Форма, цвет плитки выбираются каждым хозяином самостоятельно – здесь все зависит только от личных предпочтений.

Что касается моечной, то в ней плитку обычно используют для отделки и стен, и пола. Влажность здесь во время процедур очень высокая, так что покрытие должно быть с низким водопоглощением. К тому же стоит обращать внимание и на то, обладает ли плитка антискользящей поверхностью – если нет, лучше ее не приобретать, поскольку высок риск травм. Больше подойдут матовые варианты, имеющие шероховатую поверхность.

Для парной плитку выбирают реже – обычно для ее отделки используют дерево. Все дело в том, что плитка обычно сильно нагревается при высоких температурах, и обжечься очень легко. Но вот приобрести ее для облицовки печи можно, как и для отделки нижней части стен (на 50-100 см).

Отделка железной печи в бане. Обкладка печи кирпичом

После завершения всех подготовительных работ можно приступать к основной задаче. Но как обложить железную печь кирпичом?

Для качественной кладки можно приготовить любой раствор, но самым лучшим является глиняный раствор с примесью песка, который может выдерживать даже очень высокую температуру. Сначала необходимо подготовить песок. Для этого его просеивают, удаляя примеси и камни. Учитывается и жирность глины.

Отделка железной печи в бане. Обкладка печи кирпичомДля приготовления хорошего раствора глину замачивают водой на несколько дней и затем протирают через сито. После этого засыпается подготовленный песок. Раствор должен быть такой консистенции, чтобы он не растекался по кирпичу, был пластичным и вязким. Можно в раствор добавить цемент, так он приобретёт большую прочность и не будет крошиться.

Знающие люди утверждают, что лучшим способом укладки является кладка в полкирпича . Баня быстро нагревается и исчезнет жёсткое излучение. Необходимо помнить, что внутреннее расстояние между печью и кирпичом должно быть не менее 3 см и не более 10 см. А от стены печь должна находится на расстоянии не менее 35 см.

Начало кладки надо производить от угла. Первый ряд начинаем из полного кирпича. Начало второго ряда – три четверти от кирпича. Такая очерёдность сохраняется до последнего ряда. Для хорошего сцепления кирпича с раствором, его замачивают в воде.

Специальные окна в кладке уменьшают время обогрева парилки. Первые окна делаются в первом или во втором ряду со всех сторон. Это обеспечивает хорошую циркуляцию тёплого воздуха. При необходимости их можно закрыть, вставив туда кирпич, или специально вставленные дверки. Таким способом проще регулировать температуру внутри помещения.

Проём для дверцы оставляют таких размеров, чтобы ничто не затрудняло её использование. Если весь периметр печи расположен в парилке, можно её лицевую часть не закрывать, это тоже влияет на скорость обогрева. Для прочности кладки используют армированную сетку, которую разрезают и вставляют в кладку через ряд. Стыки между кирпичами должны располагаться так, чтобы в верхнем ряду они закрывались сплошным кирпичом. Такая кладка с перевязкой будет прочной.

Обкладывать каждый последующий ряд можно начинать только после окончания предыдущего. Правильность углов и ровность каждого ряда проверяются при помощи отвеса и горизонтального строительного уровня. Верх печи можно оставить не закрытым или заложить камнями для бани. хотя это не очень удобно.

Отделка печи в бане кирпичом. Алгоритм укладки рядов кирпича

Создается кладка стандартным способом с размещением кирпича в шахматном порядке: каждый следующий ряд смещается на полкирпича. Для экономии денежных средств можно кирпич для обкладки металлической печи в бане ставить ребром, но в таком случае стенка получится тоньше и эффективность ее уменьшится. Лучше всего класть кирпич полноценно на всю ширину.

Сразу стоит объяснить, что облицовка банной печи кирпичом производится таким образом, чтобы между экраном и конструкцией печи соблюдался зазор от 1 до 10 сантиметров толщиной. Естественно, выбирая значение толщины можно ориентироваться лишь на наличие свободного места в комнате.

Облицовка печи в бане. Использование плитки 02

Если зазор будет меньше обозначенного диапазона значений, то печь при эксплуатации будет чрезмерно накаливаться, что снизит срок ее службы, а если больше – то кирпич не будет достаточно хорошо прогреваться.

В процессе укладки кирпича, каждое изделие нужно предварительно замочить в воде, что значительно улучшит адгезию используемого раствора. Швы в кладке необходимо затирать, используя тот же раствор.

В некоторых рядах следует оставить небольшие отверстия для вентилирования зазора меду кирпичным экраном и стенками печи. Обычно хватает четырех небольших окошек на каждую из кирпичных стенок.

Облицовка печи в бане. Использование плитки 03

Говоря о том, как обложить железную печь в бане кирпичом, стоит рассмотреть и способ упрочнения кладки. Для этого на четные или нечетные ряды кирпича укладывается резаная металлическая сетка для армирования.

Однако эта мера предосторожности является не обязательной, поскольку правильно выполненная кладка и без армирования будет стоять очень долго.

Отделка печи в парилке. В каких случаях требуется специальная защита стены

Возводя деревянную баню необходимо помнить о повышенной пожарной безопасности. Ведь древесина воспламеняется при нагреве до 120-150oС (зависит от ее плотности). Разогреть стены до критического состояния может рядом стоящая печка. Поэтому строительными правилами рекомендуется ставить ее на удалении от стен, чтобы тепловые лучи не нагревали дерево. При этом для каждого вида каменки есть свои требования.

Кирпичная печь. Выложенная в полкирпича или кирпич каменка разогревается до 110oС. Поэтому большой опасности для дерева не представляет. Недаром в деревнях расстояние от печи до стены составляет 15-20 см. Примерно такое же требование (32 см) заложено и в СП, но для печных стенок в четверть кирпича (нагревается до 115-125oС).

Внимание: кладка в четверть кирпича, т.е. на ребро, не применяется по ряду причин, которые будут рассмотрены в отдельном материале.

Металлическая печь. Металл при интенсивном нагреве раскаливается докрасна. А это 450-500oС. Естественно, и излучаемые инфракрасные лучи способны разогреть находящиеся рядом с печкой предметы до высокой температуры. Поэтому строительными правилами введено обязательное требование: устанавливать такую печку на расстоянии не менее одного метра от любого горючего материала.

Футерованная металлическая печь. Предотвратить разогрев металла до покраснения помогает футеровка стенок топки изнутри шамотом или кирпичом. В этом случае металл может разогреться только до 300oС. СП учитывают это и обязуют хозяев ставить футерованную металлическую каменку на расстоянии 70 см от деревянных стен.

Для сведения: независимо от типа печи камни разогреваются до 300oС. При всем желании превысить этот показатель температуры не получится.

Хозяевам дачных участков, впервые строящим бани, может показаться, что выполнить требования строительных правил просто. Это действительно так. Но не нужно забывать о другом, при этом главном — в парилке съедается 3-3,5 м2полезной площади. А это очень много, учитывая, что оптимальный размер парной небольшой — около 5 м2.

Выход из сложившейся ситуации в отделке стен в бане вокруг печи огнеупорными материалами.