Металлическая банная печь с горизонтальной трубой. Инструкция по изготовлению

Металлическая банная печь с горизонтальной трубой. Инструкция по изготовлению

Если в бане пол бетонный, то основание под печь делать не требуется, в случае деревянных полов нужно предусмотреть теплоизоляцию и уложить металлический щит, который сможет предупредить пожароопасную ситуацию в случае попадания на пол горящих углей или дров.

Процесс изготовления самодельной горизонтальной печи для бани из трубы включает в себя несколько этапов:

  1. Проводиться обрезка трубы большего диаметра в соответствии с выбранным чертежом, длина этого элемента будет колебаться от 0,7 до 0,9 метров (оптимальная длина печи). Места срезов с двух сторон трубы лучше отшлифовать, так как они будут очень острыми.
  2. Изготовление колосника заключается в первоначальной подготовке для него площадки, для нее используется лист металла толщиной 12 мм, из него вырезается прямоугольник со сторонами 400×800 мм. В центре вырезается проем, в который и вставляется купленный ранее колосник или приваренные между собой прутки. Сваривать колосник с площадкой необходимо под ним, чтобы не разрушить соединительных швов. Металлическая банная печь с горизонтальной трубой. Инструкция по изготовлению
  3. Изготовление задней стенки печи. Из листа металла вырезается кусок, размеры которого немного превышают диаметр отопительного агрегата. Металлическая банная печь с горизонтальной трубой. Инструкция по изготовлению
  4. Подготовка фасада заключается в вырезании листа, габариты которого должны быть больше размеров печи, в ней для поддувала и топочной дверцы предусматриваются отверстия, которые соответствуют купленным дверцам. После этого лист приваривается к фасаду отопительного устройства. Металлическая банная печь с горизонтальной трубой. Инструкция по изготовлению
  5. Подготовка отверстия для дымохода, достаточно будет вырезать окошко 150×150 мм. Следом навешиваются дверцы. Металлическая банная печь с горизонтальной трубой. Инструкция по изготовлению
  6. Изготавливается короб для закладки камней на верхней части трубы. Металлическая банная печь с горизонтальной трубой. Инструкция по изготовлению
  7. Получившееся устройство зачищается от ржавчины и окалины, которые остаются после сварочных работ. По возможности, с противоположной стороны топки приваривается бак для воды. Металлическая банная печь с горизонтальной трубой. Инструкция по изготовлению

Горизонтальная печь из съемным баком из трубы. Виды печей — горизонтальная и вертикальная, особенности выбора, плюсы и минусы

Печь в баню из трубы собранная своими руками, хоть и смотрится незатейливо, но отлично справляется с обогревом парной. Бывает вертикального или горизонтального вида. Выбор напрямую зависит от площади парной и от желания хозяина.

Металлическая банная печь с горизонтальной трубой. Инструкция по изготовлению 06

Вертикальная

Внешне, такая печь напоминает распространённую буржуйку, но отличается своими конструктивными особенностями. Помимо топки и отсека, куда закладываются камни, есть специальный бак, где греется вода. Данный вид идеально подходит для небольшой бани.

Топка и колосник располагаются друг над другом ступенчато, что даёт возможность экономить пространство. Поэтому, данная модель набирает популярность для установки в банях.

Однако стоит отметить, что она менее эффективна, так как тепло уходит вверх, и стены не успевают прогреваться. Помимо этого, в вертикальной конструкции топливо сгорает быстрее. А основной недостаток — нахождение топки и отсека для усиления тяги в парилки бани.

Металлическая банная печь с горизонтальной трубой. Инструкция по изготовлению 07

Горизонтальная

Горизонтальная форма рекомендована для банных помещений имеющих большую площадь. Оборудована отсеком, куда закладываются камни и бачком для воды. Топка более объёмная, и дверцы её и поддувала располагаются в торце трубы, они не редко выходят в комнату перед парной, что ускоряет процесс обогрева. Кроме того, такое расположение удобнее, так как при растопке, нет надо входить в парную, и она не охлаждается.

В отличие от вертикального типа, этот вид каменки требует больше площади, но так как топка длиннее, и находится внизу, то это значительно увеличивает площадь обогрева, и улучшает естественный обмен тёплого воздуха в бане. Поэтому, специалисты рекомендуют именно эту модель, если позволяет площадь бани.

Металлическая банная печь с горизонтальной трубой. Инструкция по изготовлению 08

Печь для походной бани своими руками. Основные форматы

Большой популярностью пользуются устройства двух схем – «Берег» и «Пошехонка». Все печи для туристической бани, так или иначе, относятся к одной из этих двух версий.

«Пошехонка» – особо компактная печка. Ее габариты составляют 0,3х0,3х0,5 м, масса равна 8-9 кг в зависимости от нюансов конструкции. Для изготовления «Пошехонок» используют листы нержавеющей стали толщиной 0,08 см.

Подобная конструкция полностью разбирается. Можно снимать:

  • ножки;
  • изолирующие экраны;
  • топочную дверцу.

После демонтажа все эти элементы помещают внутрь печки. Изделие комплектуют трубой с двумя коленами общей длиной 1,5 м. Подобное устройство гарантирует легкость установки трубы в любом удобном месте бани. Хотя каменки тут нет, зато есть плоская поверхность сверху, на которую тоже неплохо ложатся камни. Особенностью конструкции является воздухозаборник, благодаря которому дрова могут гореть долго — до 6 часов подряд. Боковые экраны не только предотвращают случайное касание, но и помогают улучшить теплообмен.

Конструкция «Берег» заметно отличается от «Пошехонки». В этом варианте топочная камера толще, а снизу в ней есть характерный скос. А также благодаря монолитному кожуху гарантируется эффективное сдерживание уносящегося тепла. В «Берег» закладывают от 20 до 25 кг камня.

Съемная дверца имеет отверстие, позволяющее варьировать темп подачи воздуха. Это решение вкупе с отсутствием петель позволило сделать печь удобнее. В некоторых модификациях может присутствовать снимающийся водяной бак объемом 12 л. Как ножки, так и труба могут быть отсоединены. Их можно без проблем убрать в чехол.

Верх топки «Берега» оборудуется гасителем искр. Это устройство обеспечивает безопасность эксплуатации печки. Общая масса всех компонентов достигает 11 кг, что очень немного по сравнению с другими моделями.

Складные походные очаги могут прогреть баню до 80 или 100 градусов максимум за 40 минут, добиваясь хорошего пара. Но не все люди предпочитают покупать готовые устройства — многим больше нравится то, что делается своими руками.

Чертеж печи для бани из трубы. Схемы и чертежи

Прежде чем приступить к работе, нужно определиться, какому виду печи – вертикальному или горизонтальному, будет отдано предпочтение. Затем создайте рабочий чертеж с учетом всех параметров – размеров устройства, конфигурации его составляющих, размеров.

В случае, если это первый опыт самостоятельного изготовления печки, логичнее обратиться к уже готовым чертежам и схемам по изготовлению типовой модели устройства, это поможет избежать ошибок и дальнейшего некорректного функционирования агрегата. Более того – неправильно собранная печь может угрожать жизни и здоровью человека!

Необходимо подготовить фундамент, на который будет установлена печь:

В том участке, где планируется установка устройства, выкапывается яма габаритами 50 х 70 х 70 см.Дно ямы засыпается мелкой щебенкой

Обратите внимание, что толщина слоя должна составить не менее 30 см. Далее нужно как можно плотнее утрамбовать этот слой.Далее нужно приготовить цементный раствор исходя из следующего соотношения составляющих: на 1 часть цемента возьмите 4-5 частей песка, разведите водой до получения сметанообразной однородной смеси

Залейте слой щебня и дайте возможность застыть – как правило, этот процесс занимает 24 часа.С целью создания гидроизоляции на застывший цементный слой укладывается рубероид в несколько слоев.Слой рубероида финально заливается бетонным составом: где на 1 часть цементной смеси приходится 2 части песка, 4-5 частей гравия и вода. После этого необходимо разровнять получившийся слой.

Не имеет значения, какой печью будет оборудована будущая баня – горизонтальной или вертикальной – при любом раскладе она будет оборудована каменкой. В данной статье мы не будем касаться темы выбора камней (большинство рекомендует использовать речную гальку, бальзат, кварцит, талькохлорид или габбродиабаз), все равно от каменки зависит теплоемкость. Просто завалить печь камнями нельзя, поскольку в этом случае баня не будет прогреваться и все тепло осядет в трубу в виде сажи.

Для начала нужно решить, каменка будет проточной или же открытой. В первом случае камни будут омываться дымовыми газами, выставить режим в таком случае совсем просто – достаточно в течение нескольких этапов отбирать и подкладывать различные камни до тех пор, пока не будет достигнут желаемый эффект. Есть нюансы – париться в таком случае можно только при использовании древесного топлива самого высокого качества и добавлять пар только при использовании воды. В случае с открытой каменкой этих требований нет, но ее создание сложнее в исполнении.

Простейший тип открытой каменки – это лоток, установленный на топку. Такое приспособление подойдет только для горизонтального вида печки. Но есть свои сложности – проведение предварительных расчетов, а также исследование прототипов, поскольку должна быть точно соблюдена площадь контакта между камнями и стенками топки. Меньшей точности требует иной тип каменки, в котором подогрев происходит посредством дымовых газов, но такое устройство и сложнее сделать.

Не обладая должным опытом, лучше всего отдать предпочтение печи с вертикальным расположением – в ней каменка и чан для воды подогреваются последовательно. Более опытным людям лучше сделать печь параллельной схемы, вода в таком случае греется быстрее. Самой сложной для изготовления считается колпаковая печь, каменка в которой также является открытой.

Горизонтальная печь из трубы для бани. Горизонтальная печь из трубы – видео

Основным отличием горизонтальной каменки является расположение корзинки для закладки камней и бака для воды снаружи топливного отделения. Поддувала и дверцы топливника выносятся за пределы парной.

Этапы работ по изготовлению печи своими руками:

  1. Толстостенная труба укладывается набок и чтобы не каталась, закрепляется. В ней, согласно чертежам, нужно сделать разметки. Для этого, отступив от низа 1/3 диаметра, на внутренних стенках проводятся две горизонтальные параллельные линии.
  2. Из толстого стального листа вырезается основание топливника. Его ширина должна быть равна расстоянию между проведенными линиями, а длина – длине трубы.
  3. Если в наличии есть заводские чугунные колосники, то посередине стального листа вырезается прямоугольное окно. Если готовых колосников нет, то их можно своими руками сделать из толстых арматурных прутков, наварив их на всю длину полученного окна снизу листа из стали.
  4. Полученное основание топливника вдоль начерченных линий вставляется в основу конструкции и приваривается к внутренним стенкам трубы.
  5. Торцевые стенки выполняются из толстых металлических листов. Их ширина должна получиться на 20 мм больше диаметра трубы, а в нижней части стенок для будущей печи нужно сделать ножки. Задняя стенка оставляется прямоугольной, поскольку к ней будет крепиться бак для воды, а переднюю можно закруглить. Тогда готовая печь для бани будет выглядеть более эстетично.
  6. В торцевой передней стенке прорезаются два проема. Один из них (для поддувал) должен находиться на 10–15 мм ниже колосников. Проем для топки вырезается на 30–40 мм выше основания топливника.
  7. Вырезанные из металлического листа фрагменты будут использоваться в качестве дверок. Крепят их к приваренным заранее к передней лицевой стенке гаражным петлям. Поддувала и топки перед установкой необходимо оборудовать запорными механизмами и ручками.
  8. Металлическая банная печь с горизонтальной трубой. Инструкция по изготовлению 09Относительно основания топки в правильном положении устанавливаются торцевые стенки и по всему периметру с помощью сварочного аппарата на стыке герметично обвариваются с основной трубой.
  9. Между дымоходом и выходным отверстием топки можно установить вторичную камеру. В ней раскаленные продукты сгорания и дымовые газы окружающим камням будут передавать тепло, за счет чего повысится эффективность печи для бани. Сделать ее можно из трубы длиной в 350–450 мм и диаметром в 250–350 мм. Элемент разрезается на две равные части и торцы одной половинки завариваются вырезанными в форме полумесяца заглушками из стали.
  10. Для дымохода в верхней части купола прорезается круглое отверстие. Оно должно быть немного смещено от центра и иметь диаметр трубы для дымохода. В полученное отверстие вваривается патрубок длиной от 100 до 120 мм.
  11. Рядом с задней стенкой на самом верху основной трубы с диаметром от 150 мм прорезается еще одно круглое отверстие. Готовый купол нужно установить и приварить к основной трубе так, чтобы два отверстия относительно друг друга располагались вдоль продольной оси с небольшим смещением.
  12. Из тонких арматурных прутков или перфорированного листового металла вокруг вторичной камеры наваривается корзина для камней.
  13. К задней стенке полученной печи для бани крепится металлический бак для нагрева воды.