Как выбрать камни для парилки. Предпочтения профессиональных банщиков

Как выбрать камни для парилки. Предпочтения профессиональных банщиков

Если спросить у опытного печника, какой камень лучше для бани в парилку выбрать, он обязательно посоветует талькохлорит. Он плотнее и долговечнее чем габбро диабаз, у него теплоемкость выше, но внешний вид менее привлекательный. При нагреве порода не выделяет в воздух токсические примеси, но, к большому сожалению, со временем она начинает пылить.

Пыль – это тальк и чешуйки хлорида. Опытные банщики знают, как устранить подобную проблему: они перед первым применением талькохлорида предварительно хорошо промывают его в воде, а потом прокалывают. Опыт показывает, что подобная процедура имеет кратковременное действие. Камень чрез какое-то время активного использования в печи, снова начинает сильно пылить. Поэтому у него и «срок долговечности» очень короткий.

Талькохлорит – предпочтение профессиональных банщиков Источник profsaunastroy.ru

Камень нагревается в два раза быстрее, чем натуральный кирпич, тепло отдает в пространство равномерно и долго. Оно по своему физическому свойству похоже на солнечное тепло. Пар получается легким, сидеть в его клубах приятно и комфортно. Процедура распаривания помогает повысить иммунитет и нормализовать обменные процессы.

Вариант с лучшими техническими свойствами

Самой высокой теплоемкостью обладает базальт. Эта порода формирует основание земной коры, а ней базируется все остальное. Поэтому это самый прочный камень. Его можно калить до высоких температур, остужать, и снова нагревать: такие резкие перепады не могут разрушить структуру породы.

Это лучшие камни для печи в баню, так как только они способны выделять интенсивный пар очень продолжительный и мягкий. Он убивает микробы, находящиеся на коже человека, проникает через носоглотку внутрь и дезинфицирует верхние дыхательные пути, не травмируя их слизистую. Таким паром хорошо лечатся заболевания опорно-двигательного аппарата, мигрени, простуды, различные воспалительные процессы и некоторые кожные болячки (такие, как экземы).

Базальт – самый прочный камень Источник stroy-podskazka.ru


Роспись камней: секреты технологии + кладезь идей

Лидер среди популярных пород

Рейтинг лучших камней для бани может легко возглавить жадеит. Он относится к полудрагоценным породам, поэтому стоит дорого. Но в последнее время владельцы саун и парилок предпочитают тратиться и покупать именно этот самостоятельный минерал.

Прочность у него высокая, влагопоглощение самое низкое, по теплоемкости уступает только базальту и порфириту. Пар получается очень мощный, тепло от него держится долго. Банщики уверены, что жадеит оказывает положительное энергетическое воздействие. Мануальные терапевты считают его самым мощным стабилизатором. Ценовая доступность в совокупности с прекрасными техническими характеристиками определяет популярность жадеита.

Камни для бани где собирать. ТОП-16 лучших камней для бани

Для получения приятного и легкого пара возвести баню — лишь полдела. Не менее важно правильно обустроить каменку — подобрать прочные, хорошо накапливающие и долго отдающие тепло минералы, желательно — с оздоравливающим эффектом. Эта статья — обзор самых лучших банных камней, как природных, так и искусственных. Изучив их свойства, преимущества и слабые стороны, вы сводите риск нарваться на вредные для здоровья соединения практически к нулю и сможете купить камни с нужными характеристиками.

  • однородная структура. Наличие вкраплений — это, может, и красиво, но нагрев будет происходить неравномерно, что приводит к постепенному растрескиванию и разрушению камня;
  • отсутствие трещин. Самый верный способ — простучать камни молотком. Чистый звук свидетельствует о том, что никаких дефектов нет;
  • приблизительно одинаковые размеры. Каменка будет прогреваться равномерно;
  • отсутствие карбонатов. Признак наличия этого соединения — пятна белого цвета, которые легко процарапываются иглой;
  • отсутствие асбеста (он выглядит как отчетливо заметные ворсинки на поверхности);
  • отсутствие пыли. Обязательное условие — чистота камней. Поэтому перед укладкой их промывают, даже если при осмотре пыль незаметна;
  • привлекательный вид;
  • приемлемая цена. Вопрос, во сколько обойдется обустройство бани, волнует большинство людей.

Многие покупатели задают вопрос: какой камень лучше: отшлифованный или колотый? Выбор зависит от индивидуальных предпочтений парильщика. Для опытных банщиков предпочтительнее колотый вариант, поскольку площадь соприкосновения с водой больше, а, значит, парообразование сильнее. Шлифованный камень прогревается дольше, зато циркуляция воздуха в парной намного лучше. Отдельные минералы из-за высокой твердости плохо обрабатываются, поэтому продаются только в колотом виде.

Термостойкость

Камни для бани где собирать. ТОП-16 лучших камней для бани

Банная каменка подвергается достаточно суровым испытаниям: вначале разогревается до максимальной температуры. При поливании водой происходит ее остывание. Поэтому с ростом термостойкости материала уменьшается риск его растрескивания от резкого температурного перепада. Возможен такой тест на прочность: раскалите образец до высокой температуры и окуните его в холодную воду. Если он не растрескался — это лучшее свидетельство его теплостойкости.

Теплоемкость

Камни для бани где собирать. ТОП-16 лучших камней для бани

Этот показатель означает способность быстро разогреваться и медленно отдавать тепло. Высокая теплоемкость — одно из важнейших требований, предъявляемых к материалу для каменок. Как правило, это минералы с однородной структурой и большой плотностью. Купить такой камень — большая удача. Велика вероятность того, что парилка получится превосходная.

Габариты камней

Камни для бани где собирать. ТОП-16 лучших камней для бани

Размер банного камня во многом зависит от вида печи. Здесь во главу угла ставится не эстетика, а практические свойства:

  • для дровяной печки подходят крупные камни (70-150 мм);
  • для электропечей наилучший вариант — камешки помельче (50-70 мм).

Экологическая безопасность

Камни для бани где собирать. ТОП-16 лучших камней для бани

Отдельные минералы, даже идеальные по эксплуатационным свойствам, для бани непригодны, поскольку выделяют при нагревании вредные вещества. Поэтому, прежде чем отдать предпочтение тому или иному варианту, нужно тщательна изучить свойства как самого минерала, так и возможных примесей.

Добывать или покупать?

Камни для бани где собирать. ТОП-16 лучших камней для бани

Хорошие минералы для банной каменки — удовольствие далеко не дешевое. Поэтому иногда люди занимаются «собирательством». Например, морская или речная галька — камень, которого по берегам водоемов сколько угодно. Галька, собранная у пресных озер или по берегам речек, более прочная и термостойкая, чем морская.

Самостоятельный сбор камней требует навыков и знаний о минералах. В противном случае это не просто неблагодарное, но и небезопасное занятие. В частности, если собрать камешки с железнодорожной насыпи, есть риск поплатиться собственным здоровьем. Обработанные химическими веществами, камни издают вредный запах при нагревании. А испарения от них и вовсе опасны. Не говоря уже о том, что назначение железнодорожной насыпи несколько иное, чем поставка камней для частной бани.

Еще одно преимущество покупки в специализированном магазине — возможность приобрести минералы нужного вида, а не то что случайно подвернулось под руку. Набор камней «из магазина» сбалансирован не только по химическому составу, но и по размеру. Образцы обработаны специальными экологически безопасными составами, уничтожающими вредные микроорганизмы.

Камни-«чемпионы»

Проведем сравнение материалов для каменки в сауне или русской бане по различным параметрам:

  • долговечность — керамика, нефрит;
  • теплоемкость — порфирит;

Более подробную информацию о физических свойствах минералов можно почерпнуть из сравнительных справочных таблиц.