Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента

Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента

У будущего пользователя печной конструкции есть всего 2 доступных варианта фундамента, на который она может быть установлена:

  • Бетон. Это наиболее распространенный вариант, который используется в печах. Стоит учитывать, что потребуется время для его остывания, и чем больше глубина и размер требуемого фундамента, тем больше этого времени потребуется.
  • Шамотный кирпич. Установка такого материала позволяет быстро провести все установочные процессы и даже использовать его на видимой поверхности под печью в качестве декоративного материала.

Какой вариант выбрать стоит определять по собственным потребностям, размеру печи и ее весу, так что правильно установить железную печь в бане своими руками можно только после выбора конкретной модели.

Используйте следующую схему:

Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента

Чтобы правильно провести установку металлической печи необходимо следовать выбранному алгоритму, который состоит из нескольких последовательных действий:

  1. демонтаж пола на выбранном участке по размеру конструкции + 10-15 см с каждой стороны;
  2. углубление получившегося отверстия на 50 см и его дальнейшая засыпка щебнем;
  3. укладка двойного слоя полиэтиленовой пленки для гидроизоляции. Этот шаг необязательный, но его очень желательно провести для того, чтобы получить качественный итоговый результат работы;
  4. сделать каркас из сетки по размерам, которые на 5 см меньше с каждой стороны ямы;
  5. залить конструкцию бетоном и потом выровнять его при помощи виброрейки;
  6. проверить уровнем ровность распределения смеси, если обнаружены дефекты нужно их исправить;
  7. на затвердевший бетон устанавливается двухслойный рубероид, причем его слой иногда делают таким, чтобы поднять конструкцию на 5-10 см выше пола;
  8. после окончательного застывания бетона следует установить печь так, как это предусмотрел ее производитель и приварить внешнюю часть трубы к внутренней, если это не предусмотрено изначальным планом инструкции, ведь это заключительный этап работ.

Установка печи в бане через стену. Требования противопожарной безопасности

При установке любой банной печи необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности, так как стенки прибора при его эксплуатации нагреваются до достаточно высоких температур. Для того чтобы обеспечить максимальную безопасность и не иметь проблем с контролирующими организациями, рекомендовано производить монтаж печи, руководствуясь положениями, прописанными в СНиП 41 — 01-2003 (глава 6.6).

  • Первое, что необходимо сделать — это обустроить под основную конструкцию печи надежный фундамент, который будет примыкать к разделяющей комнату стене. Фундамент должен быть покрыт жаростойким материалом, а затем металлическим листом. В качестве жаростойкой изоляции ранее применялись асбестовые листы. Сегодня в продаже можно найти панели прессованной минеральной ваты, которая менее опасна с экологической точки зрения , листы из пеностекла или ЭЖКАХ (жаростойкий конструкционный слюдопласт ).
  • Перед топочной дверцей также необходимо предусмотреть металлический настил, который предотвратит возгорание деревянного пола и упростит уборку мусора. Размер предтопочного листа должен быть не менее 400×800 мм.
  • Если перегородка между парной и предбанником деревянная, то проем , через который будет проходить топливный канал, необходимо отделить от древесины кирпичной или каменной кладкой. Расстояние между печью и деревянными стенами должно составлять 400÷450 мм.

Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента 01

В показанном варианте хозяин предпочел заложить проем кирпичом

  • При условии установки по торцевой части стены проема , через который будет проходить топочный канал, прокладки из теплоизоляционного материала (минеральной базальтовой ваты или цементно-волокнистого листа) толщиной в 40÷50 мм, расстояние между частью стены, возведенной из горючего материала, и внешней стенкой печи может быть сокращено до 250 мм. Если устанавливается теплоизоляционный материал большей толщины, то безопасное расстояние может составлять 125 мм.
  • Между потолком бани и поверхностью печи расстояние не должно быть меньше 1200 мм.
  • От края топочной дверцы до ближайшей двери расстояние должно быть не менее 1250 мм.
  • Если приобретена печь не заводского производства, или же прибор самостоятельно изготовлен из листового металла, то его лучше всего обложить кирпичом. Таким образом, можно обезопасить строение бани от пожара, а людей, принимающих водные процедуры — от ожогов. Заводские изделия, как правило, изготавливаются с двойными стенками, между которыми прокладывается теплоизоляционный материал иди проходят конвекционные каналы.

На каком уровне от пола ставить печь в бане. Пожарная безопасность при монтаже банной печи

Правила противопожарной безопасности при установке железной печи в бане оговаривают требования, связанные с обязательным соблюдением противопожарных разрывов и мероприятий, направленных на предотвращение аварийных ситуаций.

  • Предусмотреть безопасные расстояния между корпусом печи и стенами из горючих материалов.

Существуют общие правила, которые необходимо соблюдать во время монтажа:

  • Рекомендуется, чтобы отделка стен вокруг печи, выполнялась из негорючих материалов. Если такой возможности нет, поверхности из бруса или бревен покрывают теплоизоляцией и обшивают стальным листом.

Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента 02

Расстояние от печки до стены бани

В ППБ указаны пожаробезопасные расстояния – разрывы, предотвращающие возможное возгорание. В нормах указано:

  • Между корпусом печи и стеной из горючего материала оставляют разрыв в 110 – 125 см. После теплоизоляции, расстояние сокращают до 50-80 см.

Противопожарные нормы указывают минимальное расстояние до сгораемых предметов от корпуса печки. Все остальные предметы: полки, деревянные перегородки и стены, удаляют не менее чем на 110 см.

Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента 03

Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента 04

Как установить печь на деревянный пол в бане

Печь в бане устанавливается от пола, на уровне, как можно близкому к основанию, или на 10-15 см ниже его. Эту норму проще соблюдать, если фундамент и место под установку готовились заранее.

  • Подушка – на деревянные доски наносится ровный слой глиняного раствора. По нему укладывается ряд керамического кирпича. Такая подушка жароустойчива и обеспечивает необходимую защиту дерева. Недостаток решения, подъем печи над уровнем пола на 10-15 см.

Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента 05

Металлические печи имеют вес до 80 кг. Правила установки металлической банной печи на деревянный пол в бане не указывают на необходимость полноценного фундамента для монтажа. Нормы направлены на защиту деревянных полов от возгорания.

Чем изолировать стены вокруг печи

Теплоизоляция печи от деревянной стены, обязательная норма. Поверхность из горючих материалов защищают несколькими способами:

После установки отопителя и защиты стен, переходят к монтажу дымохода.

Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента 06

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-ustanovit-metallicheskuyu-pech-v-bane-pravilno-izgotovlenie-fundamenta

Подиум под печь в бане. Расположение печи в бане

Классическая русская баня имеет неотапливаемый предбанник, парилку, совмещенную с моечной. Современные проекты гораздо удобнее в эксплуатации, обычно имеют следующую планировку:

  • предбанник – в это помещение обычно выходит топка печи;
  • парилка – внутри этой комнаты находится сама печь и каменка;
  • моечная – оснащена крупногабаритным водостоком (трап или сифон);
  • комната отдыха – отдельное помещение внутри бани или в мансардном этаже.

Вариант планировки бани и расположения печки.

Поэтому печи оснащаются выносным или телескопическим топливным каналом, монтируются внутри стен/перегородок между парной и предбанником, чтобы обогреть все имеющиеся комнаты, отделенные друг от друга перегородками.

Выносной топливный канал банной печи.

При этом установленный подобным образом отопительный прибор следует изолировать от несущих/ограждающих конструкций из горючего материала:

  • под печью укладывается лист железа, асбеста или любого другого негорючего материала (кирпич, клинкер, керамогранит);
  • места примыкания стен/перегородок к топке обкладываются керамическим или глиняным кирпичом (разделка);
  • на стены крепятся фартуки или экраны из термостойкого листового материала (можно облицевать для повышения качества интерьера).

Заводские защитные экраны для банной печки.

В большинстве случаев банная печь имеет дымоход, внутри которого сохраняются высокие температуры, присутствуют искры, опасные деревянным конструкциям здания. Поэтому в местах прохождения труб дымохода перекрытий и кровли монтируются разделки, заполненные термоизоляционными материалами.

Важно! Обеспечение комплекса указанных мероприятий обязательно для деревянной бани или постройки с деревянным полом, независимо от энергоносителя, использующегося в отопительном приборе.

Внутри самой парилки печь можно расположить по-разному:

    сместив к углу – высвобождается рабочее пространство помещения;

В обоих случаях следует учесть, что по существующим нормативам пожаробезопасности минимально допустимое расстояние от не футерованных изнутри металлических печей до горючих конструкционных материалов стен составляет 1 м. Печь по центру парилки очень неудобна в обслуживании и во время парных процедур. Поэтому в 99% случаев используются защитные экраны, позволяющие максимально придвинуть обогревательный прибор к стене.

Установка металлической печи в бане с выносной топкой. Особенности размещения

Удобство и безопасность использования — вот основные факторы, которые нужно принять во внимание при выборе места для расположения печи.

От правильного выбора места установки зависит:

  1. насколько хорошо будет прогреваться помещение;
  2. насколько удобно будет подавать воду на камни;
  3. безопасным ли будет использование отопительного прибора.

Это основные факторы, которые нужно принять во внимание при выборе места для расположения печи.

Что касается функции обогрева, то учитывать нужно не только нагрев парной, но и других помещений, если они есть. Обычно в бане предусмотрены комната отдыха и помывочное отделение. Чтобы не тратить деньги, силы и топливо на дополнительные обогреватели в каждом помещении, стоит изучить правила и особенности монтажа банной печи в парной.

Установка дровяной печи в бане допускает врезать ее в перегородку между парной и предбанником так, чтобы каменка и бак с водой расположились в парилке, а топочная дверца и зольник выходили в комнату отдыха. Особенно эффективно (и красиво), если топку закрывает панорамная каминная дверца из закаленного стекла. Так можно не только отапливать предбанник, но и наслаждаться игрой живого пламени в топке.

  • Если речь идет об установке электрической каменки , то такой прибор обычно размещают в парилке, а комнату отдыха и другие помещения, если таковые имеются, обогревают при помощи теплого пола или иными способами (чаще всего это мобильные обогреватели).
  • В парной может быть установлена и компактная дровяная печка . Остальные помещения отапливаются по тому же принципу, что и в случае с электропечью. Свои плюсы у такого размещения есть: можно подбрасывать дрова в топку, не выходя из парной и полностью контролируя процесс горения. При использовании такого прибора необходимо уделить особое внимание устройству вентиляции , поскольку в парной кислород будет сжигаться гораздо активнее, чем если бы топочная дверца выходила в предбанник.
  • Если баня совсем крошечная, а то речь и вовсе идет об отапливаемой углем сезонной дачной постройке, то топочное отверстие может быть выведено на улицу. Это довольно экстремальный и редко встречающийся выход из положения, но иногда единственно возможный.

Определив место и способ размещения печи, обдумайте, где будут находиться прочие элементы системы:

  • бак для горячей воды ,
  • теплообменник,
  • сетка-каменка ,
  • трубопровод выносного бака,
  • дымоотвод.

Основное правило: беспрепятственный доступ ко всем частям конструкции в случае аварийной ситуации, а также при необходимости в ремонте и любом другом обслуживании.

Установка печи в бане из бруса. Тонкости установки печи в бане

От правильной установки печного оборудования в бане зависит комфорт и безопасность во время проведения банных процедур.

Для того чтобы эффективно прогревалась парная комната, нужно грамотно подобрать месторасположения печной конструкции. Соблюдение норм и правил безопасности по размещению отопительного оборудования позволит многие годы не беспокоиться о переделке банного сооружения.

Особенности

При возведении новой бани в первую очередь проектируют место топки и расположение печи. Главное помещение, которое нуждается в прогреве – парная комната. Именно в ней размещают печное оборудование.

При выборе печной конструкции руководствуются следующими параметрами:

  • размер отопительного узла;
  • показатель скорости нагрева на заданную площадь;
  • объем производимого пара;
  • расход и тип печного топлива.

Габариты печи подбираются под площадь отапливаемого помещения. От скорости нагревания зависит время, которое будет уходить на прогрев всего пространства. При быстром нагреве с высокими температурами повышается производство пара. А также на выработку водяных испарений зависит объем каменки и вес камней. Пар нужен для проведения банных процедур и просушки влажных помещений.

Для топки можно применять разные типы топлива. Самый распространенный – дрова, можно топить углем, газом, пеллетами. От количества и стоимости сгораемого топлива зависит объем выделяемого тепла и эффективность печного оборудования.

Особенность размещения банных печей заключается в соблюдении некоторых критерий:

  • обеспечение безопасности от возгорания;
  • планирование вентиляции в парилке;
  • иметь свободный доступ для обслуживания всех элементов печной конструкции;
  • продумать грамотный выход продуктов горения.

Разновидности

Материал изготовления определяет два вида печных агрегатов – кирпичный и металлический. Кирпичная печь сложена из огнеупорного шамотного кирпича, облицована керамическим. Металлическая конструкция может быть выполнена из разных сплавов металла.

Наиболее доступно в бане поставить железную печь. Металл быстро прогревается при малом расходе топлива. Вес печной конструкции варьируется от габаритов топки и каменки, в среднем 100 – 400 кг. Для чугунной печи характерен большой вес и повышенная аккумуляция тепла.

Преимущество таких агрегатов очевидно:

  • экономичный и быстрый монтаж;
  • небольшие трудозатраты при установке;
  • компактный размер и вес;
  • герметичность конструкции повышает безопасность, снижает утечку угарного газа.

Минусом использования металлической печи является быстрое остывание, неодинаковый прогрев помещения. При прогорании топлива металл быстро остывает и перестает отдавать тепло. Печной прибор разогревается до 500 градусов, что может привести к ожогам при неосторожном касании.

Чем дальше расстояние, тем ниже температура. Недостатки можно нейтрализовать путем монтажа кирпичного футляра .

Печные сооружения из кирпича лишены отрицательных сторон металлических агрегатов. Равномерное и долгое тепло сохранится в течение нескольких часов после топки. Но чтобы протопить кирпичную печь, понадобится много дров и не менее 2 часов для нагревания кирпича .

Мастерство кладки, подготовка прочного фундамента и внушительные размеры представляют сложность при установке печи из кирпича.

В зависимости от места загрузки топлива в конструкции печи выделяют отдельные разновидности отопительных узлов:

  • Загрузка топлива осуществляется из парной комнаты . При установке печного оборудования в парилке необходим правильный монтаж и дополнительная вентиляция. Если баня из бруса, то печь размещают по правилам противопожарной безопасности. При открытой топке происходит выгорание кислорода из помещения, поэтому нужно обеспечить качественную вентиляцию. Плюс расположения печи в парилке – постоянный контроль и возможность быстрого регулирования обогрева.
  • Топка печи находится в предбаннике . Такое местоположение актуально для дровяной печи. Это оптимально с точки зрения чистоты и удобства погрузки топлива. В этом случае предусматривается возведение каркасной стены между парилкой и предбанником.
  • Подача топлива происходит с улицы . Этот вариант подходит для мини-бань или сезонных банных дачных построек при отоплении углем. Топливо загружается со стороны улицы, что может вызвать неудобство при загрузке и контроле за печью.