Готовые чертежи 20 печей. Расчет размеров камина и необходимых материалов

Готовые чертежи 20 печей. Расчет размеров камина и необходимых материалов

Возводя кирпичный камин своими руками, нужно правильно произвести расчеты всех его параметров, чтобы он выполнял не только декоративную, но и практическую функцию, нагревая помещение. В первую очередь определяют размеры топочного отверстия или портала:

  1. Соотношение его площади должно быть примерно 1:50 к аналогичной характеристике помещения. Если комната 20 м кв, тогда топка – 0.4 м кв
  2. Высота и ширина должны получиться в соотношении 2:3. Составив простое уравнение, можно получить следующее соотношение сторон – 51х77 см
  3. Не менее важный показатель – глубина портала, от которой будет зависеть тяга. Она должна составлять 70% от высоты, в данном случае 34 см. Увеличение приведет к необоснованной потере теплоты, уменьшение –к появлению дыма внутри помещения
  4. Дымоход по площади делается в 10-15 раз меньше, чем аналогичная характеристика портала
  5. Перед топочным отверстием необходимо разместить подиум шириной 45-50 см
  6. Подиумы с боков портала – до 30 см
  7. За предел топочной площадки выходит передаточный лист на расстояние до 30 см

Готовые чертежи 20 печей. Расчет размеров камина и необходимых материалов

Если говорить о необходимом количестве кирпича и различных расходных материалов, которые потребуются для работы – назвать определенных цифр не представляется возможным. В каждом определенном случае полученные значения будут различны и напрямую зависят от размеров возводимого камина.

Каждый сам может сделать примерные расчеты, подобрав наиболее подходящий вариант порядовки.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/gotovye-chertezhi-20-pechey-chertezhi-pechey

Малогабаритные печи из кирпича. Процесс сооружения малогабаритной печи

Малогабаритные печи из кирпича. Процесс сооружения малогабаритной печи Малогабаритная печь занимает всего 0,4 м.кв. Она выкладывается из кирпича, поставленного на ребро или плашмя. Если вы знаете основные правила постройки печи , то для ее сооружения даже не потребуется схема или предварительные расчеты.

Благодаря относительно небольшому весу мини-печи, для нее не понадобится фундамент, но для пола в таком случае должна быть использована толстая прочная доска, хорошо закрепленная на лагах.

Порядовка кладки

  1. Первый этап традиционно — выбор места и подготовка его для возведения печи. Для этого необходимо уложить на поверхность кусок полиэтиленовой пленки, рубероида, гидрозоли или пергамина размером 78 на 53 сантиметра. Поверх подстилки высыпаем сухой песок (толщина слоя 1 см) и выравниваем его.

На песок производится выкладка первого кирпичного ряда (используется 12 шт.кирпичей без крепления) строго горизонтально, что можно проверить уровнем. Поверх первого ряда тонко наносим раствор глины и устанавливаем дверцу поддувала. Предварительно оберните дверцу куском асбестового картона или замотайте шнуром. Закрепите ее при помощи проволоки.

  1. Укладываем второй ряд нашей печи.
  2. Третий ряд выкладываем из шамотного кирпича. На него устанавливаем решетку колосников, которая будет расположена строго над поддувалом.
  3. В четвертом ряду кирпичи укладываются ребром. А внутри дымохода монтируется подставка, на которую будет установлена внутренняя перегородка. При укладке задней стенки печки не используйте глину, а предусмотрите так называемые вышибные кирпичи (для этого они должны слегка выступать наружу).
  4. Следующий обязательный элемент любой печи — дверца топки. Перед установкой оберните ее шнуром из асбеста. Закрепляем дверцу при помощи проволоки, используем два кирпича для временной фиксации: один сзади, второй — на первый, а поверх них установим дверцу.
  5. Кирпичи в пятом ряду укладываем плашмя, повторяя контуры четвертого ряда.
  6. Кирпичи шестого ряда кладем на ребро, а затем натираем стены печи сырой тряпкой.
  7. Для седьмого ряда вновь кладем кирпичи плашмя. При этом, чтобы обеспечить связку этого и следующего рядов, начинать нужно с трехчетвертки. Затем поставьте на ребро два кирпича и приступайте к сооружению задней стенки.

    Схема порядовки малогабаритной печи

    Малогабаритные печи из кирпича. Процесс сооружения малогабаритной печи
  8. При кладке восьмого ряда имейте в виду, что именно он закроет топочную дверцу. Чтоб направить пламя из печки в середину конфорки варочной плитки, установите поверх топки кирпич немного скошенно. Для обеспечения герметичности соединения плиты и кирпичей, выложите немного намоченный шнур из асбеста.

    Коэффициенты расширения температур глины и чугуна значительно разнятся, поэтому укладывать чугунную варочную поверхность поверх глины нельзя.

  9. Приступаем к укладке девятого ряда, немного смещая его, чтоб дверца оставалась в открытом положении.
  10. Десятый ряд кирпичей дает начало формированию дымовой трубы, которая будет постепенно расширяться по направлению назад. Конструкция подобной малогабаритной печи не позволяет установить кирпичную насадную трубу, потому что она приведет к изменению центра тяжести всей постройки.

    Лучше установить приставную или насадочную трубу, изготовленную из легкого железа. В такой печке предусматривается установка прямого дымохода.

  11. В одиннадцатом ряду производим установку задвижки, которую предварительно уплотним шнуром из асбеста, обмазанным глиняным раствором. Это будет стык дымовой трубы с металлической. Если труба сдвинется в сторону, сделайте перекрытие из трех рядов кирпича.
  12. После этого произведите выемку вышибных кирпичей и прочистите дымоход от скопившихся отходов строительства.
  13. Побелите печь. Только не забудьте добавить в раствор для побелки немного молока и синьки. Это предотвратит возможное пожелтение печи в будущем.
  14. Окантовка низа печки плинтусом поможет избежать высыпания песка, который находится под кирпичами. Прибивайте плинтус ровно и вплотную, избегайте просветов. Это придаст мини-печи аккуратный внешний вид.
  15. На первый раз протопите печь щепками и бумагой во избежание трещин от резкого перепада температур. А чтобы хорошо ее просушить, оставьте открытыми дверцы на неделю-две.

Схема кладки печи с плитой. Кухонные кирпичные плиты(10 порядовых схем-чертежей)

Не секрет что основная часть заказчиков редко выбирает камины из германского кирпича , в России основной сегмент печей это бюджетные практичные печи с большим функционалом. В этом раздели мы представим вашему вниманию 10 готовых схем чертежей с порядовым обьяснением самых дешевых печей обьедененных в классификацию- «кухонные кирпичные печи». Общая цена необходимых материалов для них не превышает 5 тысяч рублей , а общая масса настолько мала что допускаеться кладка их на деревянные полы без специального фундамента. При этом выполняеться подложка из асбестого листа и кровельной стали.

Специально для вас мы отобрали 10 самый популярных для центральной России кирпичных плит разной сложности, в этом разделе вы можете ознакомиться с готовыми схемами-чертежами, порядовым обьяснением работ, необходимых для кладки материалов и отзывов печников:

  1. Кухонная плита с духовым шкафом

Виды кухонных кирпичных плит-печей.Обще принято делить плиты на :

  1. простые состоящие лиш из топки закрытой чугунной плитой, по сути являющиеся кирпичным аналогом печи буржуйки, кпд нулевое функциональность тоже минимальная.
  2. кухонные плиты средней сложности, помимо плиты имеют дополнительный гаджет в виде духового шкафа.
  3. к сложным относят плиты с духовкой и водогрейной коробкой

osnovaremonta.ru

Из-за небольших размеров кухонные кирпичные плиты имеют низкую теплоотдачу редко превышающую 900ккал\час. Чтобы повысить общую кпд печи целесообразно совмещать плиты с отопительными щитками.

osnovaremonta.ru

Если после ознакомления с разделом у вас появяться вопросы или предложения внести в топ 10 кухонных плит свою версию оставляйте коментарии ниже.

Схема кладки печи с плитой. Кухонные кирпичные плиты(10 порядовых схем-чертежей)

Печь 3 на 4 кирпича порядовка. Порядовка двухколпаковой отопительной печи 4х3 кирпича

Общий вид модели

Вид модели в разрезах

Описание

Это проект двухколпаковой печи для отопления, которая имеет самые распространённые габариты и теплоотдачу. Она строится на основе небезызвестного печного устройства И.В. Кузнецова ОИК-20. Топка конструкции имеет глубину более 50 см, что абсолютно характерно для печей данного вида. Вверху камеры для топки расположен катализатор, который выполнен в виде решетки из шамотного кирпича. Функция катализатора: формирование турбулентного потока из горящих газов, а также увеличение температуры воздуха в самой камере с помощью отражения лучистого тепла. Не сгоревшие в топке балластные газы, имеют более низкую температуру и выходят из камеры за счёт «сухого» шва и никак не влияют на нормальный процесс горения.

По периметру дверцы для топки имеется не заделанный раствором зазор из зольной камеры, ширина которого составляет примерно 2,5 см. Он расположена между керамическими и шамотными кирпичами и предназначен для того, чтобы горячие воздушные массы из зольной камеры перемещались в верхнюю часть топки к катализатору. Это позволяет увеличить силу горения огня и нагревание самого катализатора.

В отличие от печки Кузнецова, данное устройство оснащено топочной дверкой со стеклом высотой 28 см. Дверца отделана коробом из нержавеющей стали, обеспечивающим высокий уровень защиты от вероятного перегрева кирпичей из керамики, расположенных вокруг нее. Печное устройство оборудовано растопочным ходом, позволяющим легко разжигать печку в случае неблагоприятной погоды или долгого стояния без работы.

В печном устройстве ряды с 23-его по 27-ой имеют раскладку кирпичей попарно одинаковую. Это дает возможность добавить пару таких же рядов или наоборот удалить их. При этом никакого изменения раскладки кирпичей не потребуется. За счёт этого высоту печи можно как уменьшить, так и увеличить, подстраивая конструкцию под высоту потолка.

Материалы и затраты

– кирпич красный – 514 шт;
– кирпич шамотный огнеупорный ША-8 – 55 шт;
– блок огнеупорный марки ШБ-94 – 1 шт;
– дверка топочная LK-370 250 х 280 мм – 1 шт;
– дверка поддувальная ДПК (Р) 250 х 140 мм – 1 шт;
– дверка чистки ДПр-4 130 х 130 мм – 5 шт;
– решетка колосниковая 300 х 250 мм – 1 шт;
– задвижка растопочная 130 х 130 мм – 1 шт;
– задвижка дымохода печи 130 х 250 мм – 1 шт;
– вата каолиновая – 2100 см²;
– сетка оцинкованная 30 х 30 х 1 мм – 650х650 мм;
– лист предтопочный 500 х 700 мм – 1 шт.

Чертежи печей из металла. Достоинства

Металл – куда более податливый материал, чем керамика, но сопоставим с ней по прочности. Металл можно плавить и лить, сверлить, резать, гнуть, ковать, он после формовки детали не требует обязательных дополнительных расходов энергии на ее обжиг. Способов производства и обработки металла известно множество, а их научная и производственная база огромна. Поэтому, создавая металлическую печь, можно практически без ограничений применять разнообразные теоретико-конструкторские ухищрения для улучшения ее технико-эксплуатационных параметров без существенного увеличения цены. Если предельный в среднем за сезон КПЛ кирпичных печей составляет около 70%, то для металлической 85-90% не диковина.

Примечание: исходя из современных экологических условий, нужно стремиться получить КПД печи не менее 70%

Удельная, на единицу поперечного сечения, прочность кирпича и вообще керамики с уменьшением толщины детали резко падает, а у металла наоборот, возрастает. В результате такие важные показатели печи, как вес и себестоимость на единицу генерируемого тепла, у металлических печей в 10-20 раз и более ниже, чем у кирпичных. Хорошую новую металлическую печь для обогрева 100 кв. м жилой площади можно приобрести за $250-300, а б/у за $50.

Кроме того, металлическая печь – цельная конструкция, ее можно транспортировать готовой к употреблению, наклонить, толкнуть, ударить, даже уронить, не приведя в негодность. Т.е., металлическая печь мобильна. На месте эксплуатации она не требует фундамента, а ее установка сводится к выводу дымохода в дымовой канал здания. По миновании надобности печь можно убрать и определить на хранение до следующего случая.

Теплопроводность металла высока, а общая теплоемкость печи из него вследствие ее небольшой массы невелика. Поэтому металлическая печь быстро прогревается и так же быстро нагревает помещение. Этот же фактор дает высокий КПД: в кирпичной печи до 20% энергии топлива вылетает в трубу во время протопки, пока в массивном теле печи не наладится внутренний теплообмен и она не начнет аккумулировать тепло.

Далее, металлическое изделие физически более однородно, чем кирпичная кладка, и не пористо. Металлическая печь не отсыревает, не боится долгих перерывов в топке, не требует разгонных протопок после простоев. Фактическое отсутствие, вследствие высокой теплопроводности металла, внутренних тепловых потоков в теле печи, обуславливает быстрое догорание в ней дымовых газов в малом объеме пространства, что облегчает встраивание в печь варочной поверхности и водогрейных устройств.

Наконец, что немаловажно для частных владельцев, заводскую печь из металла можно заранее сертифицировать по пожарной безопасности как готовое изделие. Получить разрешение пожарников на ее использование в таком случае неизмеримо проще как по нервам, так и по деньгам. Есть модели металлических печей промышленного производства, вообще не требующие оформления в МЧС, лишь бы в здании имелся отдельный от вентиляции газоход.

Порядовка печ. 5 н. 5 кирпича. Порядовка кухонной плиты с отопительным щитком 3,5х3,5 кирпича

Обзор модели

Разрезы

Описание

Данная печь подходит для дачи и отвечает требованию “Чем проще – тем лучше”. Позволяет согреть небольшое помещение до 25 кв. метров и приготовить пищу. При должной сноровке и подготовке, возможно возведение самостоятельно. В этом вам поможет приложенная порядовка с подробным описанием процесса.

Печь имеет варочную плиту на 2 конфорки, на которой можно как подогреть, так и приготовить еду. Продукты горения далее устремляются в дымоход пристроенного отопительного щитка. Приличная площадь поверхности щитка позволяет нагреть умеренно просторное помещение.

Важно отметить, что помещение начинает прогреваться почти сразу после топки от излучаемого тепла плиты-печки. Затем в работу вступает уже щиток.

Топочная камера выложена из шамотного кирпича, что положительно сказывается на долговечности. Частый и высокий нагрев выдерживает только шамот. Топочная камера имеет приличную глубину – 500 мм.

Дымовые каналы отопительного щитка имеют стандартное 3-канальное исполнение. Вверху между 2 и 3 каналом имеется задвижка летнего хода. Она позволяет пользоваться плитой в летнее время, при этом не отапливая помещение. Также эта функция позволит быстро растопить печь при долгом ее простое.

Обратите внимание, ряды 14-25 повторяются через один. Если добавить сюда еще 2 ряда, то печь станет выше на 140 мм. Соответственно, можно и убрать, тогда печь станет ниже. Больше ничего изменять не придется. Также не всплывут какие-то недостатки после такого видоизменения.

Таким образом, печь можно установить в любом доме, с любой высотой потолков.

Материалы и затраты

Список имеет функцию калькулятора, можно изменить цену за единицу товара (по умолчанию цены на лето 2022 г). В конце получаем итоговые затраты.

Вы можете заказать кирпичную печь под ключ в вашем регионе: от создания проекта до кладки и обслуживания. Для этого выберите компанию или мастера-печника в.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/poryadovki-pechey-iz-kirpicha-kakie-byvayut-pechi-ili-iz-chego-vybiraem