Газовый котел для бани. Дрова, метан или пропан-бутан

Газовый котел для бани. Дрова, метан или пропан-бутан

Если выбирать агрегат с топкой только на газу, то нужно заранее выбрать тип газового топлива – метан или сжиженный пропан-бутан. Несмотря на то, что большинство производителей предусматривают возможность работы на сжиженном газу и на метане, отличия работы топки в условиях бани есть.

В отличие от обычных бытовых отопительных аппаратов на газу, в специализированных котлах отдача тепла в помещение бани идет через стенки корпуса и каменку.

Сгорающий метан обеспечивает относительно невысокую температуру продуктов сгорания, в пределах 800-900 ℃ . Причина в том, что для сжигания одного куба метана требуется примерно 10-11 м3воздуха. Получается много дымовых газов, но они не слишком горячие.

Поэтому в газовых котлах, спроектированных для бани, продукты сгорания метана пропускают через дополнительные каналы с поворотами. Только так можно эффективно отбирать тепло и греть помещение. При этом корпус не перегревается, температура воздуха получается комфортной и без запаха горелого металла.

Если заменить метан на сжиженный баллонный газ пропан-бутан, то нужно заменить форсунки на газовых горелках, выполнить перенастройку работы автоматики. В противном случае можно сжечь котел и коробку бани.

Для сжигания пропан-бутана требуется больше воздуха, тепла выделяется больше, и температура продуктов горения достигает 1000-1100 ℃. Поэтому для корпуса котла нужно сделать дополнительный рассеивающий экран из нержавейки, мыльного камня или кирпича. Также желательно увеличить сечение дымохода. В противном случае топка не сможет выдать требуемую мощность.

Газовая печь для бани своими руками. Выполнение требований безопасности

После изготовления каменки обязательно нужно соблюдать все правила и требования эксплуатации. Помните, что газовый котел — взрывоопасное оборудование. Поэтому учитывайте следующие моменты:

  • устанавливать печь в стороне от легковоспламеняющихся предметов, промежуток между ними должен составлять не меньше 50 см, его можно сократить, установив защитную перегородку из жаростойкого материала;
  • для печи и дымохода возьмите трубу из нержавейки. Трубы не проводят через жилые комнаты. Дымоход должен находиться до 5 м от горелки. Как можно плотнее соедините трубу к печи;
  • проем для горелки рекомендуется делать таких размеров: высота от 47 до 55 см, ширина от 35 до 45 см;
  • изолируйте дымоход от теплопотерь в месте, где он выходит через крышу. Выполните теплоизоляцию трубы;
  • противопожарный материал под печкой должен выходить на 10 см от краев оборудования;
  • потолок в комнате должен быть не меньше 2,20 м, и она должна быть оборудована вытяжкой и окном, а двери открываться наружу;
  • материал газопровода — медь или сталь;
  • необходимо, чтобы гибкие соединения были цельными, помечены меткой «газ» и должны быть в диаметре 1 см;
  • возле печи на полу положите лист металла с теплоизоляцией внизу.

Печь на газу — это оптимальный вариант для бани и сауны в силу своей экономичности, простоты и удобства. Если вы планируете сделать газовую печь для бани своими руками, не забудьте о разрешении. При выполнении всех правил и принципов возведения печь прослужит много лет, создавая тепло и уют в бане.

Газовая печь для бани с закрытой каменкой. Средне-низкий ценовой сегмент

#1

Куткин Премиум Г-2.0

Одна из самых востребованных газовых печей для частных бань с просторными парными

98

/ 100

Для получения тепла и пара могут использоваться и дрова, и газ. Печка комплектуется газовой горелкой ГГУ-18 отечественного производства и экономайзером. Содержание хрома в жаростойкой стали способствует созданию прочных сварных соединений, которые не разрушаются даже при резком перепаде температур.

Технические характеристики:

  • Номинальная мощность – 20 кВт;
  • Объем парной – 20-25 м3;
  • Вес печи – 60-75 кг;
  • Вес камней – 80-100 кг;
  • Размеры – 620×450×900 мм.

Телескопический топливный тоннель позволяет топить печку из предбанника, а каминная топка «Плазма» придает этому помещению уютный вид и позволяет наблюдать за огнем. Готовые горизонтальные направляющие помогут облицевать печь плиткой.

Возможно использование теплообменника в качестве перегревателя воды для запаривания веника, еще до того, как вода в баке достигла необходимой температуры.

Закрытая каменка поможет насладиться паром настоящей русской бани или сухим жаром финской сауны, для чего достаточно открыть крышку. Предназначена для бытового использования.

Достоинства

  • Легкий пар по разумной стоимости
  • Работа как на газу, так и на дровах
  • Долговечность
  • Экономичность
  • Функциональность

Недостатки

  • Нет инструкции по сборке
  • Нет нумерации на комплектующих
  • Неудобная ручка для регулировки зазоров для подвода воздуха под топочной дверцей.

Газовые печи для бани с баком для воды. Цены на популярные газовые печи

Газовый котел для бани. Дрова, метан или пропан-бутан

Печь «Сибирский утес» каменка которой закрывает весь корпус прибора и удерживается кованой решеткой. Показан дровяной вариант, но не исключается и установка газового блока.

Кроме того, некоторые типы банных печей предполагают наличие двух каменок – открытой, и закрытой, к которой ведет канал для заливки воды в целях особого режима парообразования.

Газовый котел для бани. Дрова, метан или пропан-бутан 01

Особенность газовой банной печи «Термофор Таймыр INOX» – наличие второй, внутренней каменки

На иллюстрации показана сходная модель печи, но уже оснащенная, помимо внешней, еще и внутренней каменкой (поз. 13). Этот отсек непосредственно контактирует с пламенем горелок, поэтому дополнительно защищен снизу экраном (поз. 14). Для создания специфического парообразования, более близкого к традиционной русской бане, предусмотрена воронка с трубкой (поз. 15), ведущей непосредственно к внутренней каменной укладке.

Кстати, камни, как правило, в комплект печи не входят и приобретаются отдельно. В паспортных данных модели обычно указывается необходимое количество минералов для укладки. При выборе камней следует проявлять известную осторожность – просто подобранные на улице валуны могут оказаться небезопасными для здоровья – никто, кроме специалиста, не может предсказать их точный химический состав, и то, как они поведут себя при высокотемпературном нагреве. Поэтому оптимальным станет приобретение специальных минералов – они продаются в магазинах банных принадлежностей и оборудования. Это, например, может быть жадеит, талькохлорит, габбро-диабаз и другие камни. Впрочем, это уже тема для отдельного разговора.

Как и любая печь, банная печь-каменка имеет патрубок для подсоединения дымохода определенного диаметра (поз. 11). А начальный, обязательно одностенный участок трубы (поз. 12), нередко используется для установки бака для подогрева воды.

Газовый котел для бани. Дрова, метан или пропан-бутан 02

Для подогрева воды используется бак, установленный на начальном участке дымоходной трубы.

Впрочем, варианты подогрева воды могут быть и иными. Например, бак может навешиваться на боковую или заднюю стеку печи (если она не сделана по конвекционной схеме).

Газовый котел для бани. Дрова, метан или пропан-бутан 03

Газовая печь для бани с теплообменником. Конструкция газовой печи

По своим конструктивным особенностям печи, функционирующие на газу, схожи с классическими дровяными. Единственное различие заключается в том, что у первых вместо дверцы для загрузки дров предусмотрена панель с газовой горелкой.

Некоторые модели универсальны, к ним можно дополнительно оборудовать топливник для дров и блок с газовой горелкой и выносной системой управления. Подобная конструкция может функционировать как на дровах, так и на природном газу.

С таким устройством вы сможете нагревать воду, получать пар, отапливать парилку и смежные помещения, объемом от 6 до 24 м³.

Состоит газовая печь для бани из следующих элементов:

  1. мощная горелка с энергозависимой автоматикой регулирования и безопасности;
  2. топка: уникальная система теплообмена которой позволяет равномерно распределять тепло;
  3. система дымоотведения, в которой увеличена длина прохождения пламени и продуктов горения;
  4. теплообменник: находится с левой или правой стороны топки;
  5. емкость для каменки открытого типа, в которой есть вентилируемый режим работы;
  6. кожух- конвектор : отвечает за создание потока горячего воздуха, а также выполняет функцию защиты от инфракрасного излучения;
  7. зольник : за счет этого элемента попадает воздух в топку, также через него производятся профилактические работы по очистке продуктов сгорания, осыпающихся через колосниковую решетку (если топливом выступают дрова).

Газовая печь для бани с теплообменником. Конструкция газовой печи

Устройство газовой печи для бани Термофор Уренгой

На примере рассмотрим подробно устройство газовой печи Термофор Уренгой .

Главным элементом, в котором осуществляется процесс выработки тепла является камера сгорания (1). Обычно ее стенки производятся из высокопрочной стали, толщина которой от 0,8 мм. Благодаря таким характеристикам, печь для бани на газу будет безопасно функционировать на протяжении длительного периода времени.

Внешний кожух (2) тоже выполнен из стали, но здесь толщина металла составляет 3 мм, от корпуса он отделяется посредством воздушного зазора.

Поскольку снизу доступ воздуху открыт, а сверху по периметру находятся специальные окошки (3), то подобная конструкция является очень мощным конвектором , который обеспечивает быстрый прогрев помещения, отведенного под парную.

Со стороны, которая направлена к предбаннику, печка очень часто имеет удлиненный топливный канал (4), благодаря которому можно выносить загрузочное окно, и непосредственно газовое оборудование из парилки через стенку.

Внутри топливного канала находится панель (5), которая его перекрывает и выступает в качестве основы для крепления газового блока (6) с наружной стороны и газовых горелок (7) — с внутренней.

В разных моделях печей горелки могут монтироваться по-разному. В данном случае используется комплект «сахалин» с двумя горелками.

Горелка газовой печи

Горелки классифицируются в зависимости от вырабатываемой тепловой мощности.

Для более привлекательного внешнего вида оборудования окно топливного канала имеет раму из декоративного металлического наличника и жароустойчивый экран (9).

В конструкцию любой банной печи входит каменка. Отсек, предназначенный для камней, может располагаться сверху (10) либо по фасадной и боковым стенкам, а иногда и вовсе он может закрывать весь корпус печи.

Устройство газовой печи для бани с двумя каменками

В некоторых моделях есть две каменки (открытая и закрытая).

На рисунке справа представлена модель с двумя каменками (13). Внутренний отсек находится в контакте с пламенем горелок, поэтому для дополнительной защиты предусмотрен экран (14).

Как и любая другая печь, газовая каменка для сауны снабжена патрубком для возможности подсоединять дымоход определенного диаметра (11). А начальный, одностенный участок трубы очень часто применяется для установки бака для подогрева воды.

В качестве отделки корпуса печи могут выступать различные материалы. Чаще всего используется поверхность из металла, покрытая термостойкой краской, обычно — черной.

Модели дровяных печей для бани и сауны есть у производителей Гефест , Ферингер .

Лучшие газовые печи для бани. ТОП-7 лучших газовых печей для бани: характеристики, плюсы и минусы, отзывы

Традиционная русская баня — это уникальная возможность расслабиться, а также “лекарь” для души и тела. Она помогает поддержать тонус организма, повышая сопротивляемость к инфекциям, очищает от токсинов и шлаков, накопившихся в теле. А вы знаете как ароматно пахнет запаренный по всем правилам веник? Посещение бани — это настоящая услада для ценителей русских традиций.

Грамотно подобранная печь на газу поможет с пользой и удовольствием провести время с минимумом затрат по энергопотреблению. Данный вид топлива является одним из самых экологичных, доступных и экономичных. Газ пользуется спросом в городе, коттеджах, базах отдыха и сельской местности. Какую модель? На данный момент придумано множество интересных решений.

Какой производитель и марка лучше? Мы распишем в статье семерку моделей печей на газу с реальными отзывами от потребителей, расскажем о плюсах и минусах каждой, проведем сравнение в таблице и, конечно же, дадим несколько актуальных советов по подбору оптимального изделия именно для Вас.

  • Тройка №06 ГТ80;
  • Ермак Уралочка 30;
  • Везувий Скиф Ковка 18;
  • Жара Стандартгаз;
  • Kusaterm 10/20 кВт.

Перейдем скорее к их более подробному описанию.

Куткин Г 4.0

Мне нравитсяНе нравится

Данная модель может легко обогреть приличное по объему помещение, а также универсальное решение для работы в режиме турецкой, русской и даже финской бани. Качественное исполнение и особенности производства дают гарантию надежности изделию. В комплектацию печи входит безопасная горелка и ИК-экономайзер. Управлять изделием возможно с мобильного телефона.

Плюсы

  • экономный расходуется газ(4м3/ч);
  • четыре рабочих режима;
  • возможность регуляции конвекции;
  • камни прогреваются по пяти направлениям;
  • отделка устойчивыми к жару материалами и минералами;
  • возможность растапливания печи вне парной.

Минусы

  • можно перетопить печь;
  • нет парогенератора;
  • регулировка силы пламени в небольшом интервале.

Сбылась мечта детства. Построил на участке красавицу-баньку. К выбору печи подошел с учетом мнения супруги и родителей. Я люблю поддать жару в то время как родители больше настроены на финскую. Вызвал газовую службу. Они сделали подводку от магистрали к бане и подключили свои фирменные шланги. Полгода пользуемся в свое удовольствие и довольны безмерно маркой “Куткин”. 

Куткин Г 4.0

Тройка №06 ГТ80

Мне нравитсяНе нравится

Одна из самых мощных, относящихся к ряду “Тройка”. Закрытая каменка с толщиной 1-2 см помогает держать температуру камней на максимуме длительное время. В комплекте есть необходимый перечень комплектующих для полноценного подключения и надежной работы изделия. Горелка оснащена автоматикой с четырьмя защитными степенями. Пар получается легким, а агрегат внешне стилизуется под кирпич.

Плюсы

  • устойчивая тяга благодаря большому радиусу дымохода(11 см);
  • пятисторонний разогрев камней;
  • наличие ревизионного люка;
  • колеса для транспортировки печи;
  • надежность конструкции;
  • гарантия до 3 лет.

Минусы

  • большая масса и размеры;
  • нужен мощный фундамент-основание и обкладывание кирпичом.

Имею свой бизнес. А традиционная банька по-русски пользуется бешеной популярностью. Помещение просторное, хорошо посидеть и погреться в ней — значит с комфортом отдохнуть и расслабиться с легким парком и ароматным веничком и иными благами цивилизации. По совету друзей приобрел “Тройку”, довел ее до ума и дела наладились. Она довольно быстро окупилась менее чем за год и подошла по объемам и качеству исполнения.

Тройка №06 ГТ80

Ермак Уралочка 30

Мне нравится1Не нравится

Изделие модульного типа со встроенной и закрытой каменкой работает на газу с малым давлением или балонном пропане, но при грамотном подходе можно использовать дрова. Печь способна отопить помещение до тридцати кубов, выдавая сухой, но в то же время мягкий пар. Толщина специального вида стали в “проблемных” местах доходит до 0,8 см, а стенки самой топки и каналов для дыма достигают 0,4 см. Корпус имеет жаропрочное покрытие. Изделие дополнено горелкой, конструкция печи продумана и позволяет доукомплектовать решение под личные нужды.

За городом решили облагородить частный дом. У нас большая семья и париться любят все. С сыновьями заделали баню, подобрали печку под себя. Первую пробную протопку делали весной на воздухе ввиду того, что краска снаружи проходит полимеризацию. С кожухом правда немного повозились и с подключением. Зато летом и осенью мы не переживали за отключенную горячую воду. Рекомендуем!

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/gazovaya-pech-dlya-ban-svoimi-rukami-osobennosti-konstrukcii-agregata