Как сварить печь для бани. Как сварить печь в баню своими руками

Как сварить печь для бани. Как сварить печь в баню своими руками

Сегодня производителями предлагаются различные конфигурации банных нагревательных аппаратов – дровяные, газовые, на жидком топливе. Но стоимость их часто зашкаливает, и то, что она подойдет в конкретную баню не гарантировано. Однако то, что изготовлено собственными руками – на века. Если вы задались вопросом, как сварить печь для бани самостоятельно – это не слишком сложно, необходимо лишь вооружиться инструкциями и советами печников. В статье мы дадим подробные рекомендации и советы, главное – необходимо следовать технологии и безопасности и продумывать каждый этап печных работ.

Основные требования к банной печи

Современные устройства, изготовленные собственными руками, по функциональности и внешнему виду могут сравниться с фабричными. При правильном изготовлении они также экономны, компактны и не нуждаются в особенном уходе. Зависимо от специфики бани конструкция может быть изготовлена для дров, жидкого или другого топлива. Однако она должна соответствовать требованиям:

  • Оптимальная мощность и возможность ее контроля и регулировки. Например, обогревательная мощность печки может быть приемлемой для бани из бруса и неподходящей по мощности для каркасной.
  • Теплоаккумулятор и парогенератор необходимы для регулировки режимов влажности и температуры.
  • Регулировка конвекции.
  • Горячий и холодный варианты конфигурации

    Конфигурация устройства может быть горячего или холодного типа зависимо от температурного режима печных стенок. При горячей конструкции стены нагреваются до 100°С, в результате чего нагревается и парная. Такая баня разогревается быстро, и это стало преимуществом для парилок, где отсутствует постоянное отопление и которые используются нечасто. Аппараты холодного типа для таких парных не подходят. Недостатком их становится высокая возможность перегрева и превращения в сауну, что не всегда безопасно для человеческого организма.

Простая печь для бани своими руками. Из кирпича

Как сварить печь для бани. Как сварить печь в баню своими руками Из кирпича с баком для воды

Добротная и простая «холодная» печь для бани конструктивно выглядит так: топочная камера выполняется из огнеупорного кирпича, под ней располагается зольник. Сверху для сохранения жара раскладываются булыжники на стальную или чугунную решетку. Их массу рассчитывают из соотношения: на 1 м3парилки требуется 20–30 кг камней. Эта пропорция верна для непрерывно работающих устройств. Если нагрев происходит периодически, то есть после прогрева помещения до нужного уровня ее гасят, тогда количество надо увеличить еще в 2 раза. Иногда для лучшего удержания тепла добавляют чугунные чушки в соотношении 20% на 80% камня.

Сами стены, помимо кирпича, можно выполнить из обычного или бутового камня. Порой для строительства берут гранит или голыш. Вес каждого элемента – от 1 до 5 кг. Не пытайтесь строить из кремния – от нагревания тот просто лопнет.

В качестве связующего раствора при кладке каменки можно использовать только глину с песком. Обычный цементный раствор не выдержит высоких температур и не прослужит и года.

Как сварить печь для бани. Как сварить печь в баню своими руками 01 Глиняный раствор

Глина замачивается в воде на несколько суток и смешивается с просеянным песком до консистенции густой сметаны. Песок предпочтительнее брать не речной, а горный. Его грани неровные, нешлифованные и обеспечивают лучшее сцепление.

Печь из обожженного кирпича с камнями весит немало, поэтому под нее придется делать фундамент. Для этого достаточно котлована глубиной 70 см.

На дно засыпают 15 см песка и щебень. Затем все заливается слоем бетона , желательно с армированием. Сверху застывший фундамент закрывают рулонами рубероида для гидроизоляции.

Как сварить печь для бани. Как сварить печь в баню своими руками 02 Кирпичная печь на прочном фундаменте

Отметим некоторые моменты:

  1. Угол бани, где устанавливается печь, должен быть теплоизолирован и укреплен. Помимо опасности возгорания, в нем будет наблюдаться большой перепад температур, который способен привести к появлению трещин в стенах.
  2. Первый ряд укладывается на рубероидную подложку без раствора, насухо.
  3. Остальные блоки при работе смачиваются водой, каждый новый ряд укладывается с перевязкой (со смещением относительно предыдущего).
  4. Нужно следить за тем, чтобы стороны кирпичей, обращенные внутрь топочной камеры, были целыми, без сколов и трещин. Стенка здесь должна быть как можно более гладкой, поскольку любая выбоина провоцирует разрушение сооружения. В то же время нельзя обмазывать внутренние поверхности глиной — высохнув, она начнет отслаиваться и засорять дымоход ,
  5. После завершения кладочных работ, печку надо просушить. Для этого либо ее оставляют на 15 дней при хорошем притоке воздуха, либо несколько раз протапливают в щадящем режиме.

Как сварить печь для бани чертежи. Конструктивные особенности и разновидности печей

Каждая печь имеет свои отличия в характеристиках. Виды печей:

Печь для бани на дровах. Это самый популярный вариант печи. Она состоит из топки, дымохода, зольника и колосников. Изготавливают такие печи из металла или камня. Они так часто становятся выбором среди поклонников бани, потому что имеют преимущества: даже небольшие габариты устройства могут дать достаточное количество тепла для прогревания большой комнаты. Такие печи используют даже когда на объекте нет газоснабжения. Этот вид печи самый простой в исполнении. Также она обладает успокаивающим эффектом — звуком потрескивающих дров.

Как сварить печь для бани. Как сварить печь в баню своими руками 03

Чугунная печь. Они, в свою очередь, делятся на печи временного и постоянного горения. В первом случае для топки используются дрова. Пользоваться баней можно когда все дрова сгорят. Для печи постоянного горения в качестве топлива применяют жидкое топливо или газ. При втором варианте парная пригодна для использования уже когда печь только топится. Такой вид печки прогреет комнаты быстрее и распределит пар более равномерно по всей площади помещения.

Как сварить печь для бани чертежи. Конструктивные особенности и разновидности печей

Электрическая печь. Бывает в разных размерах, обладает разными характеристиками по эффективности и мощности. Как и предыдущая, быстро нагревается и служит длительное время. Плюс в том, что электрической печи не нужен дымоход. Еще они не затратны.

Как сварить печь для бани. Как сварить печь в баню своими руками 05

Печь для финской сауны. Они дают сухой пар в сочетании с высокой температурой. Такие печи бывают как в электрическом варианте, так и используя в качестве топлива дрова. Такую печь можно сделать своими руками. Потребуются лишь специальные чертежи и инструкция.

Как сварить печь для бани. Как сварить печь в баню своими руками 06

Для того, чтобы использовать печь на максимум, желательно знать некоторые особенности. К примеру, печь для бани на дровах можно также топить и другими твердыми видами топлива. Допускается уголь и брикеты. Если правильно подойти к задаче как сделать печь для бани, то она будет долго служить и радовать надежностью работы.

Как сварить печь для бани. Как сварить печь в баню своими руками 07

Печи из чугуна подключаются к центральному газоснабжению для работы. Использование газовых баллонов в этих целях не рекомендуется, ввиду повышенной взрывоопасности.

Как сварить печь для бани. Как сварить печь в баню своими руками 08

Печи, которые для горения используют жидкость, выделяют специфический запах.

Как сварить печь для бани. Как сварить печь в баню своими руками 09

Останавливаясь в выборе на электропечи, то предварительно лучше проверить проводку. Такие печи не очень экономны для больших помещений, что также стоит учесть.

Как сварить печь для бани. Как сварить печь в баню своими руками 10

Стоимость самой сборки печи будет зависеть от многих параметров, в первую очередь от ее размеров.

Как сварить печь для бани. Как сварить печь в баню своими руками 11

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/pech-iz-truby-500-mm-svoimi-rukami-kak-sdelat-pech-dlya-bani-iz-truby-svoimi-rukami

Лучшая самодельная печь для бани. Печи-каменки для бани из металла

Некоторые любители попариться считают металлическую печь в бане неприемлемой для использования. Тем не менее необходимо всерьёз рассматривать этот вариант, поскольку он имеет массу неоспоримых преимуществ:

  1. Печь из металла компактна и может быть установлена в любом месте.
  2. Монтаж занимает минимальное количество времени. При умении обращаться со сварочным аппаратом такую печь можно построить за несколько часов.
  3. Невысокая стоимость. Для изготовления печи совсем необязательно покупать листовой металл. Можно использовать различные металлические ёмкости, обрезки труб, автомобильные диски и другой металлолом.
  4. Мгновенная теплоотдача. Стальная печь начинает излучать тепло сразу же после растопки, и прогреет помещение в считаные минуты.

Если говорить о недостатках железных банных печей, то их немного. Насколько быстро она прогревается, настолько быстро она и остывает. Температура в помещении начнёт падать сразу же после того, как прогорят дрова. Конечно, несколько облегчить ситуацию способна массивная каменка, но даже с ней металлические печки не могут тягаться с кирпичными в плане теплоотдачи. Ещё одним недостатком является опасность обжечься о раскалённые стенки, хоть его легко устранить, установив защитный экран.

Лучшая самодельная печь для бани. Печи-каменки для бани из металла

Хорошую печь-каменку можно самостоятельно сделать из листового металла

Лучшим вариантом, способным объединить все достоинства металлических и кирпичных банных печей, являются комбинированные (изготовленные из стали и облицованные красным кирпичом). При этом снижаются требования к герметичности кладочных швов, и отпадает необходимость в обустройстве массивного фундамента.