ТОП-10 ошибок при выборе дымохода для печи или котла. Ошибки при выборе дымохода для газовых котлов

ТОП-10 ошибок при выборе дымохода для печи или котла. Ошибки при выборе дымохода для газовых котлов

ТОП-10 ошибок при выборе дымохода для печи или котла. Ошибки при выборе дымохода для газовых котлов

На протяжении многих лет работы мы сталкиваемся с тем, что к нам приходят клиенты которые неправильно выбрали дымоход для газового котла с просьбами устранить те или иные проблемы, возникшие в процессе эксплуатации оборудования. Для того чтобы помочь в выборе дымоходов для газовых котлов, рассмотрим типичные ошибки при выборе дымоходов.

Материал дымохода. Часто трубу, отводящую газы от газового котла, выводят непосредственно в шахту кирпичного дымохода. Такое положение дел чревато сразу несколькими последствиями. Как правило, клиенты приходят с жалобами типа «Наш дымоход неравномерно горит, часто тухнет», «Наша шахта дымохода разрушается», «При выходе из шахты возникает глыбы сосулек, которые мешают тяге дымохода зимой». На это есть несколько причин. При сгорании магистрального газа в газовом котле образуется водяной пар с примесью серной кислоты (так как в газе присутствует сера) – эта смесь кислоты с водой легко впитывается в стенки дымохода из кирпича. При такой эксплуатации, стенка кирпичной кладки шахты дымохода разрушается в считаные годы. Фотографии таких дымоходов можно часто встретить в интернете – с покошенными и развалившимися шахтами. В таких случаях мы советуем «загильзовать» эту шахту, то есть внутрь шахты монтируется специальным образом второй дымоход из нержавеющей кистотостойкой стали по которому и отводятся продукты сгорания. Также часто люди покупают дымоходы для газовых котлов из марок сталей которые заведомо непригодны для работы с агрессивными средами. В таких случаях дымоход может разрушиться в считанные годы, даже если он толщиной несколько миллиметров. К соответствующим маркам стали могут относится только специализированные коррозионно и кислотостойкие марки. Это например 310, 316, 444, 304, марки сталей. Какую сталь использовать лучше уточнить у специалистов зная параметры отопительного оборудования – топливо, тип котла, температуру выходящих газов, условия эксплуатации. Правильно выбранный дымоход для газового котла прослужит долгие годы надежно!

Дымоходы каталог.

Для чего нужны дымоходы в баню

Каждый человек когда-нибудь в жизни был в бане. Это прекрасная русская традиция уходит своими корнями в глубину истории. После посещения бани что в старину, что сейчас многие хотят прийти туда еще раз и как следует попариться. А некоторые и вовсе хотят сделать свою баню на частном участке или на даче. Здесь старина и современность различаются. Ныне все сделано по науке. Одной из главных составляющих бани является дымоходы. О них мы сегодня и поговорим.

Дымоходы для бани
Без дымохода баню было бы невозможно посещать. Дыму нужно куда-то выходить. Трубы бывают абсолютно разные. Нижу приведен список с преимуществами каждого вида.

Дымоходы бывают:

Кирпичные. Материал является превосходным теплопроводником, а также сохраняет теплоту в течении долгого времени. Главные плюсы кирпича – это прекрасный косметический вид и безопасность.

Керамические . Технические данные практически идентичны с кирпичом: дымоходы не деформируется при попадании влаги, при высоких температурах, растворов щелочи и кислоты. Эстетический вид теряется и если в первом виде дымоход квадратный, то в этом круглый. Зато это уменьшает количество мусора и пыли, скапливающихся на трубе дымохода.

Из сэндвич панелей . Надёжность и легкость конструкции – это главные преимущества, которым обладает этот вид дымоходов. Модульная постройка создаёт столько тепла, сколько создает громоздкая кирпичная или керамическая печь. При этом компактность несоизмерима с классической печкой.

Из нержавеющей стали . Данный вид дымоходов содержит в себя двенадцать процентов хрома. За счёт этого, когда происходит его окисление, создаётся защитная плёнка. Благодаря высокой инертности создаётся стойкость к коррозии. Это и является основным преимуществом данного материала. Также как материалы выше он обладает иммунитетом к воздействию кислоты и влаги.

Из оцинкованной стали . Прочная листовая сталь даёт возможность создание эластичной формы изделия. С виду выглядит как обычная «жестянка», а на самом деле это даёт огромную защиту данному виду дымохода.

Каждый материал обладает также своей редкостью на рынке и тем самым соответствующей ценой. Подходите к выбору с умом и ответственностью!

Вывод
Дымоходы нужны для того, чтобы выводить дым, сохранять тепло и служить эстетически приятным зрелищем. Существуют множество видов материалов из которых делают эти трубы. Благодаря этому каждый может выбрать для себя лучший вариант.

Чистка дымохода печи. Механический метод

Чистка дымохода в частном доме должна проводиться в безветренную и сухую погоду, чтобы максимально уменьшить риск падения с крыши и облегчить себе работу. Но даже при этих условиях использование страховки в виде верёвки, закреплённой на поясе и коньке или другом прочном элементе крыши, обязательна.

Основной инструмент трубочиста – ёрш с жёсткой щетиной, которой налёт соскабливается с внутренних стенок дымового канала. Важно понимать, что такой налёт более активно оседает на шершавой поверхности, выступах и даже царапинах. И если кирпичному каналу трудно навредить металлическим ёршиком, то для чистки металлических труб и сэндвичей лучше использовать пластиковую щетину.

Ёрш с нейлоновой щетиной Источник media2.24aul.ru

Его диаметр должен быть чуть больше внутреннего диаметра трубы. В случае с дымоходом квадратного и прямоугольного сечения потребуется ещё один маленький ёршик для чистки углов, недоступные для основного инструмента.

Помимо них могут понадобиться:

  • скребок для удаления твёрдых закоксованных отложений;
  • ядро для утяжеления ёршика или пробивки мусорных заторов диаметром около 2/3 от внутреннего сечения дымохода. На конце ерша должна иметься петля для крепления ядра;
  • верёвка или проволока, к которой будет привязываться инструмент. В сервисных организациях по обслуживанию печей пользуются более современными и удобными гибкими телескопическими держателями.
В магазинах продают готовые наборы разной комплектации, в том числе и с гибкими держателями Источник static-eu.insales.ru

Не желая тратиться на редко используемый инструмент, некоторые домовладельцы используют самодельные приспособления, делая ёрш из сосновых или можжевеловых веток и привязывая к нему наполненную водой пластиковую бутылку. Другой вариант – полуторалитровая пластиковая бутылка, стенки которой нарезают полосками по 1,5-2 см. Затем через её дно и горлышко пропускают проволоку и притягивают их друг к другу, при этом полоски складываются, образуя жёсткие петли по кругу, которые позволяют довольно качественно прочистить дымоход.

Обратите внимание! Использование гирь, гантелей, молотков и других тяжёлых предметов вместо круглого ядра чревато тем, что груз неправильной формы со смещённым центром тяжести может застрять в трубе.

Прежде чем приступать к работе, в помещении перекрывают все отверстия, через которые может вылететь сажа: прочистные дверцы, дверь топки. Открытый очаг закрывают плёнкой, проклеивая её по периметру скотчем.

Предварительно очаг очищают от золы и ставят внутрь ёмкость для падающей сажи Источник pechiexpert.ru

Если чистка выполняется осенью, перед началом отопительного сезона после долгого простоя печи, то сначала следует убедиться, что в трубу не забился мусор, не обрушилась кладка, перегородив просвет. В этом случае затор пробивают ядром или проталкивают вниз палкой. Ядро закрепляют на конце троса без ёршика и бросают вниз, стараясь, чтобы он не ударился о стенки.

Дымоходы. Дымоходные трубы Металотерм АТ. Самые безопасные и надежные

Самое страшное для любого дымохода типа "сэндвич" - возгорание сажи, при котором за короткий промежуток времени происходит резкое скачкообразное увеличение температуры в дымоходе до значений выше 1000º C ( тепловой удар ).

В рабочем режиме каждый погонный метр внутренней трубы в результате теплового расширения может увеличиться по длине до 10 мм , а при возгорании сажи - до 18 мм (почти в 2 раза больше!). При этом внешняя труба практически не меняется по длине. Например, при дымоходе из стали высотой 10 метров внутренняя труба может «вылезти» вверх за пределы внешней трубы на 18 см ! При остывании участки внутренней трубы из-за трения об изоляцию и отсутствия связи между ними не могут обратно вернуться в исходное положение, могут нарушиться раструбные соединения и образоваться свищи . Если же конструктивно внутренняя труба не может расшириться вверх, то под действием теплового линейного расширения она складывается в «гармошку», меняется структура металла, при остывании также образуются внутренние свищи между участками рабочей трубы. В дальнейшем такие дымоходы из стали представляют пожарную опасность и постепенно прогорают .

Керамическая труба для дымохода также подвержена разрушению . Реальное возгорание сажи происходит практически мгновенно и сопровождается явлением, похожим на сильный хлопок и вспышку. В результате очень быстрого и резкого повышения температуры с рабочего значения 200-400ºС до 1000-1200ºС ( температурный шок ) возможно растрескивание и без того хрупкой керамической трубы, особенно в местах внутренних напряжений или ударов, полученных во время транспортировки и монтажа. На практике при возгорании сажи наиболее часто встречаются проблемы с откалыванием отводного патрубка на керамических тройниках керамических каналов.

Причины возгорания сажи связаны с качеством дров и с пропуском сроков чистки дымового канала . А так как это встречается не так уж редко, то к металлическим дымовым трубам стало предъявляться требование - стойкость к возгоранию сажи .

По данному критерию трубы для дымохода делятся на два класса: стойкие к возгоранию сажи и нестойкие к возгоранию сажи. Термин "стойкие к возгоранию сажи" применительно к дымоходам означает стойкость к однократному возгоранию сажи. Такие дымоходные трубы сохраняют герметичность и потребительские свойства после возгорания сажи. НО следующее возгорание сажи для них губительно. Поэтому европейские нормы для металлических дымовых труб, стойких к возгоранию сажи, предусматривают замену труб после возгорания сажи . Российские нормы пока не предъявляют к своим производителям дымовых труб требование стойкости к возгоранию сажи, такие испытания не проводятся.

Станьте свидетелем испытания трубы МЕТАЛОТЕРМ АТ на 20-ое возгорание сажи , на котором мы лично присутствовали!

    Посмотреть полную коллекцию

    Дымовые трубы Металотерм АТ (Metaloterm® AT) - первые в мире модульные дымоходы из нержавеющей стали, имеющие гарантию производителя 30 лет даже после неоднократных возгораний сажи в дымоходе (t > 1000º C)!

    Они могут использоваться без ремонта и замены даже после нескольких возгораний сажи в дымоходе .

    Выбор трубы для дымохода - очень важное и ответственное дело. Какой дымоход выбрать? Лучший ответ на этот вопрос: дымоход Металотерм АТ .

    Дымоход Металотерм АТ / Metaloterm® AT - дымовой канал повышенной надежности и безопасности. Это самый правильный дымоход для деревянных домов , в которых предъявляются повышенные требования к пожарной безопасности.

    И, если выбираются хорошие дымоходы для банных печей и дымоходы для сауны , то дымоходная труба МЕТАЛОТЕРМ АТ - лучшее решение, потому что самая безопасное.

    Дымоходные страшилки. Пусть Вам никогда не доведется это увидеть!

Как часто чистить дымоход. Как часто надо чистить дымоход?

Все трубы можно разделить на 3 типа: металлические, кирпичные и асбестовые. Все нормы и правила, о которых мы поговорим ниже, универсальны – вне зависимости от материала дымохода. Кстати, сэндвич-дымоход, который мы учились правильно покупать в этой статье , тоже надо чистить.

Однако, одна оговорка все же есть – кирпичную трубу нужно чистить чаще. Все дело в шероховатой поверхности кирпича, за которую сажа цепляется лучше.

О том, как часто следует чистить дымоход, говорится в целом отдельном постановлении Правительства РФ (№1479 от 16 сентября 2020 г.), посвященном противопожарным мерам.

Цитируем:

«Руководители организаций и физические лица перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона обеспечивают очистку дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже:

  • 1 раза в 3 месяца - для отопительных печей;
  • 1 раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия;
  • 1 раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки».

А теперь обратимся к действительности. Большинство домохозяев и владельцев печей не имеют возможности заниматься прочисткой дымохода раз в месяц. Если исходить из предельного минимума, то эту процедуру нужно проводить хотя бы 2 раза в год – весной и осенью.

Как часто чистить дымоход. Как часто надо чистить дымоход?

Кокшаров Сергей
Заведующий магазином на ул. Народная, 87

Тем не менее, когда печь начинает поддымливать или тяга заметно ухудшается – это однозначный признак внештатной ситуации. Во многих подобных случаях проблема как раз в скопившейся саже в дымоходе. Но лучше прочитайте эту нашу статью – там мы подробно рассказали о том, почему дымит печь.

Дымоходы от производителя спб. Дымоходы

Дымоход предназначается для отвода продуктов горения. Это неотъемлемая часть отопительной системы, главным компонентом которой выступает котел или печь. Используются дымоходы для газовых и твердотопливных котлов, а также котлов, которые работают на жидком топливе (дизельном топливе). Конструкции дымоходов для разных видов котлов существенно не имеют отличий.

Преимущества

Впервые дымоходы начали использоваться более 100 лет назад, но с тех пор они существенно изменились. Огромные кирпичные конструкции, которые обладали многими недостатками, сменились металлическими дымоходами. Чаще всего для изготовления дымоходов используют нержавеющую сталь. В нашей компании вы можете выгодно купить дымоход для своего котла .

К основным преимуществам современных металлических дымоходов относится:

  • универсальность (подходят для всех типов котлов и печей);
  • высокая прочность (устойчивые к различным внешним факторам, не разрушаются при перепадах температур);
  • простота очистки (на гладких поверхностях дымохода практически не оседает сажа);
  • малый вес (позволяет легко транспортировать дымоход);
  • простота установки (для монтажа не требуется обладать особыми знаниями и проводить какие-либо дополнительные работы);
  • низкая теплоемкость (не требуется прогревание дымохода) и так далее.

Если вы решили купить дымоход , среди большого ассортимента, представленного в нашей компании, вы сможете подобрать подходящий вариант. Доступные цены станут приятным бонусом к вашей покупке. Если возникли вопросы, задайте их нашему менеджеру.