Печь камин длительного горения для дачи. Типы печей-каминов длительного горения

Печь камин длительного горения для дачи. Типы печей-каминов длительного горения

Разновидности по наличию водяного контура

Печи-камины, как и обычные печи длительного горения, производятся в двух вариантах — с водяным контуром и без него.

 

Печь камин длительного горения для дачи. Типы печей-каминов длительного горения

Печь-камин без водяного контура можно назвать прибором «прямого действия» — для обогрева используется только излучаемое ею тепло

  • Печь-камин без водяного контура применяется в том случае, если необходимо обогреть одно или, максимум, два смежных помещения дачного дома. Несмотря на небольшие размеры, подобные печи способна обеспечить теплом площадь 20÷25 м².

Печь камин длительного горения для дачи. Типы печей-каминов длительного горения

Печь-камин с водяным контуром – ото уже серьезный агрегат, способный полноценно отапливать весь дом.

  • Камин, оснащенный водяным контуром, актуален для дома, состоящего из нескольких комнат, которые требуют обогрева. Выбрав этот вариант, можно хорошо сэкономить на топливе и освободить себя от лишних хлопот, так как не придется обслуживать несколько печей.

Печь камин длительного горения для дачи. Типы печей-каминов длительного горения

Один из вариантов схемы подключения отопительного контура к печи-камину.

К водяному контуру камина подключается разводка из труб и радиаторов, которая охватывает все помещения дома. По отопительному контуру циркулирует теплоноситель, получающий тепло в теплообменнике камина и отдающий его на радиаторах или конвекторах.

Печь камин длительного горения для дачи. Типы печей-каминов длительного горения

Печь-камин с водяным контуром, оснащенная варочной плитой и духовкой.

В большинстве случаев для дачи выбираются модели с варочной плитой и даже с духовым шкафом. Установив такую печь на кухне, можно решить проблему не только с обогревом, но и с довольно удобным приготовлением пищи.

Возможно, вас заинтересует информация о том, как работает  ракетная печь длительного горения

Разновидности печей-каминов по материалу изготовления

Печи-камины длительного горения производятся в трех вариантах. Они бывают чугунными, стальными и комбинированными. Комбинированные модели состоят как из стальных, так и из чугунных деталей.

Печь-камин длительного горения с водяным контуром. Что такое камин с водяным контуром

Камин — древнейший атрибут интерьера человеческого жилища. С незапамятных времен большая часть семейных событий происходила вокруг домашнего очага. Сейчас можно купить печь-камин с водяным контуром отопления для самого изысканного дизайна.

Технологический прогресс привел к созданию большого числа разнообразных конструкций этого традиционного источника тепла. Один из них — аквакамин с функцией подогрева воды, циркулирующей по отопительной системе. Теперь он может обогревать не одну комнату, а полностью весь дом.

Печь-камин длительного горения с водяным контуром. Что такое камин с водяным контуром

Принцип работы

Камин с встроенным водяным контуром работает так же, как дровяная печь для отопления, в конструкцию которой вмонтирован теплообменник системы отопления.

Печь-камин длительного горения с водяным контуром. Что такое камин с водяным контуром

Преимущества

Установка камина придает дизайну изысканность. Комнату можно быстро прогреть при резком похолодании снаружи или после долгого отсутствия в загородном доме. И сразу же заработает система отопления всего здания.

Выгоды от приобретения аквакамина на этом не заканчиваются:

  1. Причудливо переливающиеся огоньки пламени — это одна из трех картин, на которые можно смотреть бесконечно. Отдых у огня — самый древний, расслабляющий и успокаивающий.
  2. Конструкция камина не содержит движущиеся механизмы. Там просто нечему ломаться. Долговечность обеспечена тысячелетним опытом использования открытого огня.
  3. Корпус аквакамина двойной. Внутри циркулирует вода из системы отопления дома. Металл не перегревается от контакта с открытым пламенем, поэтому срок службы изделия измеряется десятилетиями.
  4. Традиционный камин, оборудованный теплообменниками, подключенный к отопительной системе здания, имеет коэффициент полезного действия (КПД) 80 %. Это уровень современных теплогенераторов.
  5. К аквакамину можно подключить бойлер для обеспечения коттеджа горячим водоснабжением.
  6. Пожаробезопасность гарантирует применение термостойкой прозрачной дверцы топки. При этом мягкий инфракрасный спектр пламени свободно проникает сквозь стекло, приятно греет хозяев камина, создает уютную, теплую атмосферу.
  7. Дешевое топливо: дрова, уголь, топливные брикеты — дает ощутимую ежегодную экономию.
  8. Печное, каминное отопление полностью автономно, что позволяет строить загородный дом вдалеке от газовых и электрических сетей. Наличие небольшого по мощности электрогенератора обеспечивает возможность применения автоматизированной пеллетной подпитки топки для длительного беспрерывного горения.
  9. Современные аквакамины достаточно легкие. Их можно установить без фундамента на негорючее основание, например, из керамической плитки.
  10. Разнообразный дизайн современных каминов имеет общую характеристику — компактные размеры при достаточно высокой тепловой мощности, что важно для небольших комнат.
  11. Отсутствует инерционность, присущая традиционным массивным печам. За считанные минуты разгоревшееся пламя согреет комнату, где установлен аквакамин. Если предусмотрен циркуляционный насос, то всему зданию не страшны резкие перепады температур наружного воздуха.
  12. Цена массивного каменного камина или печи вместе с фундаментом и дымоходом превосходит стоимость аквакамина, монтаж которого достаточно прост, поэтому возможна установка своими руками. А профессионального каменщика сейчас найти сложно, его услуги дорого стоят.
  13. При комбинированной системе отопления возможна экономия до 50 % начальной стоимости газового оборудования. Максимальная мощность котла рассчитывается на минимальную зимнюю температуру. На широте Ростова-на-Дону это -24 °С. На практике морозы редко бывают ниже -10 °С. Когда станет холоднее, выручит аквакамин. Все остальное время можно экономить без ущерба для комфорта.