Какая каменка лучше открытая или закрытая. Открытая или закрытая каменка — Какая каменка лучше?

Какая каменка лучше открытая или закрытая. Открытая или закрытая каменка — Какая каменка лучше?

Открытая или закрытая каменка, что лучше для парения? Споры не прекращаются многие годы, вернее десятилетия. Основной упор идет на то, что камень в закрытой каменке нагревается лучше и не остывает от контакта с открытым воздухом.

Поэтому присутствуют в продаже открытые и закрытые каменки. Выбор остается за потребителем, но чтобы выбрать нужно понимать принципы получения пара. Качество пара зависит от качества нагрева камней. Значит нужно говорить не сколько о закрытой или открытой каменке, а о том как лучше нагреть камень или парогенератор (который лег в основу печи Казачка). Часто люди уповают на популярность тех или иных направлений или методов, из которых, как бы складываются популярные модели. Однако, гоняясь за модой, или популярностью люди забывают, что популярность - это вещь относительная. В одних регионах популярно одно в других другое. Еще на "популярность" влияет подготовка менеджеров, реклама, различные вбросы. У менеджеров главный аргумент: «то о чем мы говорим – работает, пользуется спросом, предлагается лучшими специалистами, производится ведущими компаниями». И это получается не реклама - как видите рекламы в чистом виде нет.
Но самое главное, что есть тогда в принцип правильного выбора оборудования? Для этого нужно вникнуть в суть процесса парообразования. Есть четкая позиция создания технологической и технической цепочки функциональных возможностей получения банных процедур. И в первую очередь мы обращаем внимание об управлении паром и получением качественного пара, при незыблемости банных температурных режимов.

Печи для бани с открытой и закрытой каменкой. Открытая и закрытая каменка: в чём разница и что лучше выбрать

Для русского человека баня издавна была местом, где можно не только помыться, но и хорошо отдохнуть и провести время. В конструкциях современных печей, как и раньше, присутствуют каменки, которые могут быть разных типов. Разница открытой и закрытой ёмкости для камней не только в устройстве и расположении элементов, но и в особенностях эксплуатации.

Особенности открытой каменки

Печи для бани с открытой и закрытой каменкой. Открытая и закрытая каменка: в чём разница и что лучше выбрать

Согласно этой схеме, камни расположены открыто, сверху они непосредственно соприкасаются с воздухом парной. Такими каменками оснащаются компактные стальные и чугунные печи для небольших бань.

Благодаря тому что камни расположены близко к огню, они быстро нагреваются и сразу же отдают накопленное тепло в помещение. Так, от тридцати минут до часа полностью протапливается баня. Правда, и остывают камни очень быстро.

Для парообразования служит ёмкость с водой и ковшиком, из которого периодически поливают камни. Пар, образующийся таким способом, — жёсткий, обжигающий. Главный козырь открытой каменки — скорость нагрева и простота.

Закрытая каменка

Система закрытого типа сложнее в устройстве. Камни сложены в специальном отделе внутри печи. Нагреваясь, они не соприкасаются с воздухом, значит, печь с такой каменкой нужно топить дольше — около четырёх часов. Зато нагревшись, она сможет отдавать тепло очень долго, этого времени хватит даже для продолжительных банных процедур.

Ёмкость с водой обычно находится по соседству с каменкой, нагревается постепенно, и пар оттуда выходит уже после того, как достиг максимальной температуры, расширился в объёме. Такой пар зовут мягким, его проще выдержать с непривычки.

Выбор типа

Каждый хозяин выбирает себе печь с такой каменкой, какая ему нравится. Хорошо, если есть опыт нахождения в парных, каждая из которых оборудована своим типом ёмкости для камней. И всё же есть рекомендации.

Открытую каменку лучше использовать в небольших банях с металлическими печами, в которых не парятся много и подолгу. Быстрая растопка — это удобно. Ну а подливать воду на камни — особый процесс.

Закрытая каменка обязательна для бань с кирпичными печами. В стальных должна быть оборудована принудительная подача пара, который будет проходить через камни. Если выделять на баню целый день, то закрытая каменка — то, что нужно.

Выбор типа размещения камней для печи зависит от предпочтений хозяина. Для маленьких бань можно рекомендовать открытую каменку, чтобы быстрей вводить парилку в готовность. В больших комплексах для длительного отдыха ставят закрытую, чтобы дольше сохранять тепло.

Кирпичная печь для бани с открытой каменкой. Инструкция по изготовлению с порядовками

Изготовить печь из кирпича для бани с закрытой или открытой каменкой несложно. Нужно выбрать материал и узнать весь процесс работы.

Кладка пеки-каменки открытого типа

Когда бетонная основа полностью готова можно приступать к дальнейшим работам. Ниже представлены основные строительные работы по кладке печи каменка для бани своими руками из кирпича и схема действий.

Порядовка кирпичной печи для бани своими руками с открытой каменкой можно увидеть на фото ниже:

Какая каменка лучше открытая или закрытая. Открытая или закрытая каменка — Какая каменка лучше? 01

Фото-инструкция кладки открытой печи-каменки для бани:

Порядовка закрытой печи-каменки для бани

Какая каменка лучше открытая или закрытая. Открытая или закрытая каменка — Какая каменка лучше? 02

Описание кладки закрытой печи-каменки для бани:

  • Первый ряд должен быть идеально ровным. Далее по его кирпичам с помощью отвеса проверяется вертикаль стенок.
  • Изготовливается зольник. Он нужен для отходов, которые остаются в процессе горения топлива.
  • На уровне третьего ряда выполняется крепление поддувала с помощью стальной полоски. Обычно он регулирует процесс горения: если открыть задвижку пламя начинает гореть интенсивнее.
  • Поверх пятого ряда укладываются стальные уголки для колосника.
  • После этого приступают к кладке топки.
  • В шестом ряду топка выкладывается шамотным кирпичом. Высота топки обычно составляет 25 см, а ширина немного больше – 30. Поверх укладывается решетка колосника.
  • Далее площадь топки постепенно расширяется. Внешняя кладка огнеупорным кирпичом суживается.
  • Нужно создать отверстия для вторичной подачи воздуха. Для этого боковые кирпичи вырезаются зубцами.
  • Продолжается укладывание внешнего кирпича.
  • Дверки топки перекрываются.
  • Устанавливается перегородка для дымохода.
  • Монтируется бак для воды.
  • На уровне пятнадцатого ряда топку сверху закрывают плитой из прочного материала, на который будут укладываться камни.
  • Осуществляется кладка отсека куда будут укладываться камни, оно должно быть довольно большого размера.
  • Дымоотвод выкладывают из шамотного кирпича и постепенно сужают к верху. Устанавливается заслонка. Дымоход можно установить через крышу или стену. Для этого в местах его прохождения нужно положить слой теплоизоляции. Дымовая труба в процессе эксплуатации может запылиться осадками от топлива. Для предотвращения этого можно сделать жестяную защиту в виде колпака.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/pechi-s-zakrytoy-i-otkrytoy-kamenkoy-posmotrim-na-zakrytuyu-kamenku-ona-byvaet-dvuh-vidov

Открытая каменка. Открытая или закрытая каменка

Гость
Доброго вечера. Хочу узнать ваше мнение, открытая или закрытая каменка что лучше? В ваших моделях нет закрытой каменки, значит вы против закрытой каменки? Все известные банщики выступают за то, что бы каменки были закрытые поскольку только они могут неповторимые мягкие условия для русской бани.
Константин Белый

Сообщений: 8653

Современный пиар закрытой каменки - это производители пытаются увеличить свои продажи создавая все новые модели. Однако закрытая каменка не так хороша как ее расписывают.
Да, в закрытой каменке можно нагреть камни немного больше чем в открытой.
Но, количество камней не такое уж большое, чтобы говорить о серьезном парообразовании, нагревать камни приходится значительно дольше по времени, парная может значительно перегреться (вот откуда "режимы залповых проветриваний", "прогрев смежных помещений" и т.д.)
Поэтому часто печи с открытой каменкой не уступают печам с закрытой каменкой. А печи с парогенератором вообще вне конкуренции.
И не забывайте в классической бане - бане по-черному - каменка открытая.
Так что если все расставить по полоскам, то печь с закрытой каменкой не единственная печь для Русской бани
Гость
Константин, вы же не будете отрицать, что камни в закрытой каменке нагреваются лучше чем в открытой?
Константин Белый

Сообщений: 8653

По большому счету открытую каменку тоже можно считать закрытой, поскольку в ней верхний слой выполняет функцию крышки и тогда вставляйте "пушку" и получайте пар на уровне закрытой каменки.
Мы же вам предлагаем совершенно новый подход - получение пара от раскаленных поверхноестей! Согласитесь, что в закрытой каменке получить раскаленные камни практически не возможно - это 600*С и более.
Константин Белый
Гость
Константин Белый

Сообщений: 8653

А где видно на сколько нагреваются камни?

На наших
Гость
Константин Белый

Сообщений: 8653

Да и ждать нужно три часа, пока камни нагреются до 600°С и то вряд ли, а вот парогенератор за 15 минут нагревается до 600°С.

Закрытая каменка для бани своими руками. Создание топки своими руками

Печь для бани с закрытой каменкой можно купить как в готовом исполнении, так сделать монтаж конструкции самостоятельно. Лучше всего использовать металлическое основание и, конечно, сделать корпус герметически закрывающимся, чтобы люди внутри помещения не потеряли сознание от угарного удушливого газа.

Идеальным и самым простым решением является создание топки из металла, оснащенной Какая каменка лучше открытая или закрытая. Открытая или закрытая каменка — Какая каменка лучше? 03 трубой, в следующей последовательности:

  1. Из трубы, длина которой должна быть не менее 1,5 метра, а толщина – 0,5 метра, следует вырезать все элементы для будущей печи. Схема на интернет-ресурсе поможет намного упростить данный процесс.
  2. Трубу следует разделить на две части: длина первой части составляет 60 см, эта деталь используется для бака, а длина второй, которая предназначена для сооружения топки каменки, должна обладать длиной в 90 см.
  3. Чтобы сделать необходимое поддувало, в нижней части труб делаются отверстия. Над проделанными отверстиями, через которые будут укладываться камни, следует приварить пластину из металла, заранее придав ей округлую форму.
  4. Для создания колосников потребуется взять лист металла соответствующего размера и прикрепить его к основе сваркой.
  5. Ниша для топки вырезается ножницами по металлу из лицевой части конструкции.
  6. Дверку для топки можно сделать из остатков металлической трубы. Крепится готовая дверка на ранее установленные петли, а для надежного закрывания нелишним будет подумать о наличии самой простой защелки.
  7. Труба, которая в дальнейшем будет выполнять роль каменки, длиной в 35-40 см, приваривается над топкой. При монтаже трубы следует следить, чтобы расстоянием между верхней ее частью и дном было не менее 10 см.
  8. Внутрь каменки можно уложить гальку, желательно более крупного размера, или использовать электрический вид изоляторов.
  9. Устанавливается чугунная печь с закрытой каменкой для бани на ранее подготовленное основание, высота которого должна быть не менее 30 см. В качестве основы можно использовать бетонный фундамент, а поверх его уложить специальный огнеупорный кирпич, соединенный между собой цементным раствором.
  10. После установки печи на постоянное место в кладке из кирпича делается утолщение, предназначенное для вывода наружу печной трубы.
  11. Если для оформления использовался материал из дерева, его обязательно покрывают асбестом или другим теплоизоляционным материалом. Трубу, которая располагается между крышей и потолком, следует обработать штукатуркой.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/pechi-s-zakrytoy-i-otkrytoy-kamenkoy-posmotrim-na-zakrytuyu-kamenku-ona-byvaet-dvuh-vidov

Закрытая каменка. Основное отличие русской бани — закрытая каменка

Вспомним, что собой представляют разные «бани»:

  1. Финская сауна (сухой жар): t 80 – 140 °С, влажность от 1 до 15 %.
  2. Турецкий хамам (влажное тепло): tдо 45 °C, влажность до 100 %.
  3. Русская баня (золотая середина): t 60 – 80 ° C, влажность 50 – 80 %.

Как видим, для паренья в русском стиле, требуется немалая влажность и температура. Получить обильный пар, не залив при этом каменку, можно только с хорошо раскалённых камней.

В первых банях по-чёрному камни располагались на прямом пути у пламени, имели с ним непосредственный контакт и раскалялись до малинового свечения. Конечно, с баней по-чёрному много хлопот и неудобств, поэтому их не часто можно встретить на просторах страны.

Открытая же каменка не контактирует с пламенем. Температуру здесь камни получают от контакта со стенками печи и передают друг другу, постепенно прогреваясь. Чем больше будет площадь поверхности контакта, тем лучше прогреются камни. Существуют модели котлов, в которых каменка имеет такую форму, что камни лежат в ней тонким слоем и практически все прижаты к какой-либо из стен. Конструкция отлично справляется с прогревом помещения и генерацией пара!

Разработаны комбинированные модели, в которых присутствуют сразу две каменки – открытого и закрытого типа. Приобретение такого прибора может погасить жаркие споры о том, какой тип каменки лучше.

Идеальный же вариант – закрытая каменка, которая напоминает духовой шкаф. Пока идёт процесс топки и разогрева помещения, дверца такой «духовки» остаётся закрытой и весь жар отдаётся камням. Впоследствии же, когда доходит время до паренья, дверцу открывают и плещут в неё воду.

Получается, что первый этап банных процедур проходит при высокой температуре и малой влажности, а окончание – в разогретом воздухе, насыщенном влагой.

Существует два вида конструкций печей с закрытой каменкой (закрытого типа):

  1. Периодического действия.
  2. Постоянного действия.

Если говорить просто, разница между ними в том, что у первой сквозь каменку проходит дым и частично пламя, а вторая изолирована от огня и дыма.

Какая каменка лучше открытая или закрытая. Открытая или закрытая каменка — Какая каменка лучше? 04

Банная печка закрытого типа

Названия свои конструкции получили за то, что изолированной каменкой можно пользоваться в любой период времени, пока топится баня и после этого, то есть «постоянно».

А периодическая модель не допускает открытия дверцы, пока полностью не прогорит топливо. Делается так из-за налёта сажи, которым покрывается поверхность камня (если на такой камень плеснуть воды, сажа окажется в помещении, на полке и людях). Кроме того, угарный газ тоже проникнет в парную вместе с дымом.

Не переборщите с количеством камня в открытой каменке! Верхние части горки и без того прогреваются хуже всего, если же не будет контакта со стенками, пар не образуется, а печку зальёте водой и получите хамам.